Страница 1 из 1
Deon
Други, подскажите!
Мож есть у нас на форуме, кто владеет информацией.
На работе предлагают заниматься Охраной труда. Кто-нибудь знает, что это за зверь такой?
Mike77
Deon писал(а):

Други, подскажите!
Мож есть у нас на форуме, кто владеет информацией.
На работе предлагают заниматься Охраной труда. Кто-нибудь знает, что это за зверь такой?


Это не зверь... Это пи...ц такой! Разпиздяйство расейское - притча во языцех... Дык, за каждого распиздяя с оторванной на производстве рукой, а также за всех ужравшихся метиловым спиртом ты и будешь отвечать! Тебе надо?
Simaks
Угарная тема. Работодатель предлагает работу гражданину, который не в курсах шо за зверь такой. :ooo: А гражданин, который не в курсах шо за зверь, думает, а не заняться ли этим...зверем...а, ну да, охраной труда...там разберемся по ходу... Shocked
зы.тем более, ТК РФ содержит требование об обязательности соответствующей подготовки ну или хотя бы опыта в данной области (ч.1 ст.217).
Anhel
совершенно бессмысленная должность на мой взгляд.
но обязательная с недавнего времени.
бегать по филиалам, проверять лестнички, огнетушители, наличие средств безопасности, аптечки, работу с ПК, как висят планы эвакуации итд.
работа не каждый день.
еще проводить инструктаж с сотрудниками и лепить кучу инструкций.
у нас так. уже третий сменился.

ЗЫ. руки никому не отрывало, но с лестниц падали.
никто ни за что не отвечал. выплатили конечно все как положено.
Simaks
в принципе в качестве подработки, "без отрыва от основного производства", если более-менее предложють, я бы подумал..хотя сразу бы обозначил круг обязанностей...максимально четко.. 8-)
Anhel
кстати тот который у нас сейчас - бывший заслуженный какой-то пожарник.
и более менее дело знает.
и все равно - гидрант пока не могу выбить Smile
Марат
Deon, как-то проходил подготовку на инженера по охране труда.. Я это вспоминаю как нескончаемый ужас! Отвращение было настолько сильным, что я заставил себя пройти программу обучения за два дня, вместо полагающихся пять, тут же сдать типа тестирования, получить мутную ксиву и........положить на все с прибором, только бы больше не доставали!!! Потом я просто назначил ответственного за это в офисе и все Smile
Deon
Mike77
А почем это за все несчастные случаи должен отвечать человек, занимающийся орханой труда?
Deon
Simaks писал(а):

..хотя сразу бы обозначил круг обязанностей...максимально четко.. 8-)


Спасибо за совет, а то я уже чувствую, что начальство может попробывать спихнуть мне всю свою бумажную работу. Вот еще бы знать какой четкий круг обязанностей у "охранника труда" Very Happy
SnowCat
Гы..... Я инженер по охране труда. ))))
Хотите четкий круг обязанностей? Получите!
Проведение инструктажей по охране труда, организация обучения по охране труда и по технике безопасности при проведении разных специфических видов работ (типа электробезопасность, работы на станках, верхолазные работы и т.д., если есть)
Составление инструкций по охране труда для различных профессий.
Контроль соблюдения норм ОТ в подразделениях и на рабочих местах, методическое руководство организацией работы по охране труда на местах.
Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а в дальнейшем - сертификации предприятия по охране труда (типа заключение, что у вас все безопасно). Аттестация проводится раз в 5 лет, проводят ее специальные, имеющие соответсвующие лицензии, фирмы-лаборатории.
Организация производственного контроля состояния рабочих зон.
Если предприятие является опасным производственным объектом - еще куча гемора по промышленной безопасности.
Организация проведения медосмотров, а в случае необходимости - контроль за ведением личных медицинских книжек (на некоторых предприятиях этим отделы кадров занимаются)
Расследование несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний, плюс всякие травмы по пути с работы/на работу. Инженер по охране труда за травмы НЕ ОТВЕЧАЕТ! Ответсвенность несет работодатель, инженер организует расследование. Вообще-то, председателем комиссии по расследованию является работодатель, но по факту, вся рутина сваливается на ИОТ.
Подготовка и предоставление соответсвующей государственной статистической отчетности (по своей тематике, ессесно).
Взаимодействие с разными органами гос. контроля - Роспотребнадзор, Государственная инспекция по труду и еще другие могут быть, в зависимости от специфики производства. Также общение с Фондом социального страхования.
Организация обеспечения спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, а также надо следить, чтобы ваши оболтусы их применяли по назначению. )))
Еще сейчас очень модная тема - экология и охрана окружающей среды, это тоже любят на инженера по охране труда повесить, но тут уже от самого инженера зависит, можно и отпинаться при желании.
Трудовой кодекс - ваша библия. Плюс куча ГОСТов, Межотраслевых и Отраслевых правил по охране труда, Приказов, Постановлений, Положений (впрочем, наизусть их знать необязательно, но очень хорошо надо представлять, где про что написано). Грамотный инженер по охране труда может сэкономить работодателю кучу бабла. В идеале, это - юрист по трудовому праву.

Плюс ко всему человеческих фактор, психология, если хотите - все сотрудники предприятия - ваши, ни про кого вы не можете сказать, типа он не из моего отдела, пусть они там сами разбираются. И они все - как дети, даже большие бородатые дядьки. ))) И если у них что-то случается, если их где-то обидели (ну, зарплату там неправильно рассчитали, в отпуск не отпускают и всякое в этом духе) - они идут к вам - не ругаться, а пожаловаться, посоветоваться, спросить - и вы не должны их посылать, потому что это - доверие людей, они знают, что с вопросом про зарплату и отпуск - это не к вам, а в отдел кадров, но они боятся, что там их облапошат, и идут к вам просить совета, потому что вы - охрана труда, в первую очередь - их труда. И вы открываете кодекс и показываете, если они ошибаются, или объясняете, что да, они правы и могут при желании побороться и поругаться, или просто успокаиваете, говорите, что все могут ошибиться, и расчетчики зарплаты в том числе, что надо сначала просто сходить туда и спросить спокойно, наверняка выяснится, что где-то потеряны часы и в следующем месяце за них доплатят.


В реале все очень сильно зависит от компании. На наших отечественных производствах охрана труда - это вешалка, вас воспринимают, как того, кто виноват во всем, руководство никаких норм соблюдать не хочет, денег не выделяет, а ты выкручивайся как можешь, а если что-то случается, вешает на тебя всех собак. Я раньше работала на ж.д. - это полный ахтунг. Другое дело - западные компании, там все намного лучше.

Кто тут говорил, что это работа не на каждый день? Вы просто плохо знаете, что это такое!

Deon - на самом деле не все так страшно, как кажется, если фирма маленькая и только офисные работники, то многих заморочек у тебя просто не будет, а остальные будут в столь малом объеме, что действительно можно и совмещать, и не каждый день. Если с самого начала все грамотно поставишь, то, опять же, многих проблем сможешь избежать. Тут еще вопрос твоего собственного авторитета, буду ли тебя слушать, как работники, так и начальство. Я 4 года охраной труда занимаюсь, в самом начале тоже была ни ухом, ни рылом, что это за зверь )))
Anhel
SnowCat
гы, а сколько те платют?
Otto Frija
Я бы засомневался. Как правильно писали, все трупы или инвалиды = дорога в тюрьму. Нафиг. Тем более, в федерации, да и от остальных обязанностей, похоже, никто не собирается освобождать.
Deon
SnowCat
Спасибо за такой большой и подробный ответ!
А у Вас аська включена?
SnowCat
Не, не люблю ее )))

ЗЫ Судя по выделенному "Вас" - сорри, что обратилась на "ты" - старая сетевая привычка. ))
SnowCat
Otto Frija писал(а):

Я бы засомневался. Как правильно писали, все трупы или инвалиды = дорога в тюрьму. Нафиг. Тем более, в федерации, да и от остальных обязанностей, похоже, никто не собирается освобождать.



Расследовала я и смертельные случаи, и инвалидные (когда на ж.д. работала) - на свободе однако (тьфу-тьфу-тьфу!). Хотя, конечно, нервотрепки ОЧЕНЬ много, все значительно жестче, чем при легких травмах!
Впрочем, на моей памяти некоторых руководителей предприятий (то ли локомотивного депо, то ли дистанции пути - не помню) привлекли-таки к уголовной ответсвенности - два года условно - по результатам расследования групповой смертельной травмы, но там при проверке ТАКИЕ нарушения по ОТ выявили, что аж глаза на лоб лезли от такой наглости.
603
не удержусь от анекдота:
занятие по ТБ со студентами-стрителями, вводная: "на ваших глазах строитель срывается с лесов и разбивается вдребезги, ваши ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ?"
студенты: звонить 01, 02, 03, 04, 911
препод: НЕТ! надеть на труп каску и страховочный пояс!!!
SnowCat
Smile

Я таких анедотов кучу знаю, а также всяких приколов, типа "не хватайтесь мокрыми руками за оголенные провода - они от этого ржавеют и портятся!"
603
SnowCat писал(а):

Smile

Я таких анедотов кучу знаю, а также всяких приколов...



Very Happy

давай! травИ!
Rock'n'Rolf
Deon
Я работал охранником труда, спрашивай если чё.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы