Страница 1 из 1
gnom211
Ни когда не ездил в отпуск на море на автомобиле.
Вчера пришла мысль, а почему в очередной отпуск который планируется на август месяц не поехать на море.
Рассматриваю побережье чёрного море или азовского.
Украина отпадает сразу, только Россия.
Перечитал кучу топиков в форуме, но так и не смог определиться, куда ехать.
Понравилось направление Темрюк.
Если кто то там был, подскажите пожалуйста, есть смысл туда ехать, и какие ньюансы (дорога, проживание, отдых) ждут впереди в случае поездки по этому маршруту.
Заранее спасибо за полезные советы.
Виталька
В Темрюке пляжи из мелкого ракушечника. Дно песчаное. После даже маленького штормика очень долго грязь оседает - вода мутная, с маской не поплаваешь. Как отдых на море - не вариант, есть места получше. На Таманском полуострове вина наберёшь: п.Сенной, ул.Мира, 49 - винодельческий завод - Фанагория. Там же рядом лечебные грязи в кратере вулкана, есть залив с йодными водорослями: вонь ужасная, правда быстро привыкаешь, а так подышать полезно. Там же стоит остов баркаса, который Верещагин потопил. Там осторожнее по дну ходи когда в воду заходить будешь - из дна торчат старые железные тросы, местами разорванные. Полно лиманов. Вино на рынке не покупай, только в бутылках чтобы тебе там не говорили (что типа ворованное с завода и т.д.) - дристать будешь дальше чем видишь. В Сенном стоит домик Лермонтова, ничё интересного, но сходить стоит - увидишь в каких избах раньше казаки жили.
Виталька
Езжай лучше на Чёрное, дороже выйдет, так хоть отдохнёшь по нормальному и жалеть не будешь. На Азовском сложно почувствовать что такое настоящее море, а в Чёрном как нырнёшь с маской - так хоть на подводный мир посмотришь. 20-60 метров от берега хватит.
gnom211
Вообщем Азов не стоит посещать, я правильно Вас понял?
Почему рассматривал Азовское, так не экономиии ради, а из-за того, что оно поближе к Москве Smile
Тут недавно второй раз смотался по иаршруту Москва-Ульяновск-Москва, в общей сложности 1900 км, так от такого расстояния стало тяжко, а до Чёрного наверное 2000 км в один конец выйдет.
А в какое место посаветуете поехать на Чёрное море, что бы можно было остановиться в частном секторе?
Виталька
Конкретного места в России не посоветую, ибо на Чёрном был только проездом в Геленджике. В Темрюке отдыхал в станице Голубицкая, потом под Ейском пару раз в кемпингах. На Чёрном был в Крыму в Гурзуфе (это рядом с Артеком) - вот там по сравнению с Азовским настоящее море, а дно в районе Адоларов просто абалденное (правда глубоко). На счёт российского чёрноморского побережья поищи топик, был совсем недавно. Кстати, там и тамошние местные есть, может сразу о домике договоришься. Покапайся, материала много. До Анапы около 1500-1600 км.
LambadA
gnom211 писал(а):

Вообщем Азов не стоит посещать, я правильно Вас понял?
Почему рассматривал Азовское, так не экономиии ради, а из-за того, что оно поближе к Москве Smile
Тут недавно второй раз смотался по иаршруту Москва-Ульяновск-Москва, в общей сложности 1900 км, так от такого расстояния стало тяжко, а до Чёрного наверное 2000 км в один конец выйдет.
А в какое место посаветуете поехать на Чёрное море, что бы можно было остановиться в частном секторе?



На азовское не стоит, ну только если Осетринки в Ейске набрать (раньше там неплохой рыбный рынок был) а на чёрном море я лично бы посоветовал недалеко от ЛОО есть такие маленькие домики на берегу типа кемпинга, конечно условий никаких зато до моря доплюнуть можно, я там отдыхал лет 5 назад, с удовольствием ещё раз сьездил бы....
Сашок
Таманский полуостров очень выгодно если на авто. Можно сэкономить на жилье по сравнению с черным морем.Конкретно темрюк,станица голубицкая-азовское море, 20 км в сторону Анапы(направление на Новороссийск) большая коса выдается в черное море(классные волны),станица то ли Богородская, то ли Богословская, поворот направо в Виноградово. Отдыхал в голубицкой несколько раз, один раз в Лазаревском(почти Сочи) В лазаревском не понравилось- грязные пляжи,горы мусора,пляж из гальки, Ж/Д на пляже практически,дорога утомляет,пробки,чадящие камазы,гайцы,местные шумахеры. Если первый раз лучше Темрюк,Анапа(Анапа кстати Черное море),рядом Витязево(там народу много) Полезный совет:если нет холодильника автомобильного(даже если есть) брал пакеты для замороженных продуктов в Ашане,два пакета друг в друга,туда по две бутылки газировки замороженной дома в морозилке и еду какую надо. Довозил до места назначения еще холодным,воду по мере того как она таяла пили.На стекла задние и боковые шторки временные,лучше просто тканевые леплю изнутри на малярный скотч. Подумай где будешь останавливаться в пути. Я из Москвы выезжаю вечером часов в 10,00,утром я в ростовской обл. После обеда на месте. Самая короткая по времени поездка 21 час самая длинная 25 часов. Друг на спор за 12 часов на мерине из Темрюка до Москвы. Ночью тормозят на всех постах,днем реже но машин больше. Хуже всего ростовская обл.,объездная вокруг Тулы, перед постом в Джугбе(если в Сочи) ну и собственно пакетики и таблетки для тех кого укачивает.
Simaks
Я бы сказал, кому как. Популярность отдыха на Азовском море хотя и растет, имхо, достоинства пока не оценены. На Черном море в большинстве мест не протолкнуться, да и дороже. На азове более мягкий климат (умеренный), иловые сульфидные грязи (в той же Голубицкой), Пляжи Азовского моря состоят из ракушки, полезная это штука. По моим наблюдениям предпочтение Азову в основном отдают семьи с маленькими детьми. Не мало мест для рыбалки. Район- чемпион по виноградарству. Море неглубокое и очень теплое море, много слышал о том, что вода Азова насыщена полезными микроэлементами.
Немало турбаз, д/о, пансионатов разных.
Инфраструктура конечно совсем не та, что на черноморском побережье, но всем свое. Я вот знакомых девчонок устраивал в п.Пересыпь. Ну, думаю, не будет ли им скучновато здесь..Предлагал подумать, мож Анапа или еще че-нить наподобии, отказались. Жили в скромном домике в 50 м от берега. Когда уезжали, хором сказали, что весь этот ассортимент развлечений, кучи народу, доступны нам и в нашем городе (крупном), а вот этот полный покой, отчужденность от цивилизации - это как раз то, что надо было. Повеселей в ст.Голубицкой.

Виталька писал(а):

В Сенном стоит домик Лермонтова


дык в ст.Тамань вроде всегда была эта "хатка"..

Там за этой станицей маленький пос.Волна. Очень мне там нравится. если брать ч/м побережье. Народу опять же обычно немного, как следствие чисто, а цвет моря... Иногда случалось, подплывали дельфинчики. Там кстати в начале августа ежегодное "байк-шоу" проходит, возможно сам туда сгоняю.

Последний раз редактировалось: Simaks (02 Июля 2007 10:44), всего редактировалось 1 раз
ВСМ
gnom211 писал(а):

Ни когда не ездил в отпуск на море на автомобиле.
Вчера пришла мысль, а почему в очередной отпуск который планируется на август месяц не поехать на море.
Рассматриваю побережье чёрного море или азовского.
Украина отпадает сразу, только Россия.
Перечитал кучу топиков в форуме, но так и не смог определиться, куда ехать.
Понравилось направление Темрюк.
Если кто то там был, подскажите пожалуйста, есть смысл туда ехать, и какие ньюансы (дорога, проживание, отдых) ждут впереди в случае поездки по этому маршруту.
Заранее спасибо за полезные советы.


Вот здесь почитай http://autotravel.org.ru/ Очень интересные отзывы попадаются, плюс подробное описание маршрутов.
gnom211
Спасибо мужики.
Может Вы и правы, на чёрном море больше драйва, веселья.
Мне в москве этого хватает, надоела суматоха, хочется тихого спокойного отдыха.
Вот к тому же на Азове ещё и порыбачить можно, для меня это большой плюс.
Как вариант Абхазия ещё, но что то страшно мне туда ехать чес слово........
Orkan
+1 в отпуск надо ехать отдыхать а не тусить. даже на черном море есть места где особо не потусуешься. Например 20минут на машине от лазаревской. Платформа ВВС(2 станции на электричке если не ошибся), там же Военный санаторий Чемитаквадже. Нормальный частный сектор. Достаточно большой пляж(длинный), и достаточно чисто, и народа не так уж и много. Был там не 1 раз(2 раза в санатории, 2 раза в частном секторе) понравилось гораздо больше Адлера, Джубги, Лоо, где я еще был то?Smile
gnom211
Вот отдно меня терзает, доедит ли до моря и обратно мой тарантуй.
Вообщем проблем с ним особых нет (три раза по дереву), но боюсь за трос сцепления (конечно запасной в багажнике лежит) и вот думаю менять ли ролики и ремень ГРМ, прошел на них 28 000 км.
Вообще то в мануале ранее было объявленно срок смены в 60 000 км, сейчай на сервисе меняют раз в 30 000 км,может меняют не ради спокойствия водителя, а ради доп. наживы?
Orkan
8-ми клапанник? если да то подумай, а будешь ли ты менять это дело на трассе сам. Если готов, то бези как запчасть, если не готов - посмотри состояние установленных ремней.

если 16-клапанник, то однозначно менять.

Сам еду в крым в эту пятницу, Поменял оба ремня, ролик и помпу, осталось фильтры и масло. мотор 8-клапанов, но нехочется в дороге заморачиваться нисчем. из запчастей возьму только ДПКВ, ибо только без него машина не поедет. в остальном все можно починить на трассе.
gnom211
ни кто не едет в августе на отдых на чёрное/азовское море?
bama
c 30 июля, Ольгинка, скорее всего... Просто думаем над Абхазией Smile
Но нам не по пути Smile токо в за Краснодаром разве что. Smile
gnom211
Да уж........не соседи Smile)
bama
На форуме Абхазия видел такую вещь:
экзел-файл где все прописываются кто куда и когда едет...
что то типа планировщика для рабочих групп/проекта
http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=5580
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы