Страница 1 из 4
Токсик
Тут в каком то стром престаром журнале (помоему Техника молодежи за 1974 год) увидел задачку. Идея там такая :
Известно, что вектор силы земного притяжения, всегда направлен к центру земли. Соответственно любой объект свободно падающий на землю, будет падать по направлению к её центру.
ВОПРОС !!!
Если пробурить (теоретически) сквозную скважину через центр Земли, и кунуть туда предмет (в журнале таким предметом был стальной шар весом в 1 кг) ЧТО С НИМ БУДЕТ !!!???
Может есть тут астрофизики-ядерщики ???
Подскажите а ? А то веть покоя лишился думая ....
Johann Halter
будет пи...ц....



универсальный ответ на любо вопрос... Very Happy
Токсик
Иван_aka_Gaiver писал(а):

будет пи...ц....


Ну он полюбому будет. Very Happy
А с шаром то чего случится ??? Very Happy
Гаврилыч
А причем здесь астрофизики-ядерщики?

Здесь надо спецы по гравитации.

А ответ на задачу в журнале был?
MEPHI_Aahz
Летать туда-сюда будет и замедляться. Остановится в центре.
vantage
MEPHI_Aahz писал(а):

Летать туда-сюда будет и замедляться. Остановится в центре.


абсолютно верно.
остановится в центре из-за сопротивления воздуха
Orkan
+1 некоторое время будет маятник.

Усложняем задачу: Что будет если всеразрушающее ядро врежется в неразрушиую стену?
Serrrgey
Orkan писал(а):

Усложняем задачу: Что будет если всеразрушающее ядро врежется в неразрушиую стену?


Водка подорожает Smile Smile
Orkan
мда, ..не вонтан канеш.
Vasa
Задача из книжицы "Занимательная физика". Автора не помню, но вероятно - Перельман.
Bart2
Если сопротивления воздуха не будет, то через 2 с чемто часа шарик появится на другой стороне. Причем не важно через цент земли или по хорде 2 часа и на другом конце тонеля. Главное чтоб потерь на трение не было.
Vasa писал(а):

Задача из книжицы "Занимательная физика". Автора не помню, но вероятно - Перельман.


Типа того.
Муса Джалиль
Сгорит он нафик...
Токсик
vantage писал(а):

остановится в центре из-за сопротивления воздуха


Хорошо, а если удалить воздух ?
MEPHI_Aahz писал(а):

Летать туда-сюда будет и замедляться. Остановится в центре.


Тупо зависнет ?
Марат
Токсик писал(а):

Хорошо, а если удалить воздух ?


Движение предметов в условии вакуума.
roman83
ну даже если убрать воздух то будет сопротивления качения, т.к. шарик через некоторое время приблихинся с стенке скважины(...т.к. земля вращаятся и как бы горизонтальная скорость у шарика есть, и по мере приближению к центру гор скорость шарика становится больше чем горизонтальная скорость земли), т.к. получаем что остановится в серединке в конечном счете
MEPHI_Aahz
Токсик
ну конечно зависнет. Кода он в центре, на него не действует никакая сила (влиянием других планет и звезд давайте пренебрежем). Если в момент подлета скорость будет равна нулю, то он там так и останется.
Blair_VSS
Токсик писал(а):

Тупо зависнет ?


Если пренебречь размерами центра земли и исключить столкновение ядра с ним. То:
Даже если не будет внешнего воздействия, то всё зависит от высоты "броска" и массы шара.

Если его скорость в момент прохождения центра будет больше скорости убегания (она же вторая космическая скорость, она же параболическая скорость), то сей шар улетит нафиг.

Если меньше скорости убегания и больше или равна первой космической скорости, то сиё ядро будет пожизненно болтаться туды-сюды.

Если меньше 1-й космической, то будут затухающие колебания с зависанием когда-нибудь в центре масс (данном случае центре земли).
Meffex
Марат писал(а):

Токсик писал(а):

Хорошо, а если удалить воздух ?


Движение предметов в условии вакуума.

то есть шарик "пристанет" к тоннелю через землю. Притяжение между телами еще никто не отменял
Blair_VSS
Meffex писал(а):

Притяжение между телами еще никто не отменял


как уже писал выше: всё зависит от массы шара и начальной высоты.
STAS152005
если чисто теоретически....
то будет летать туда-сюда.....при прохождении центра земли вектор силы изменит направление на 180 градусов...но возникает сила инерции....которая = силе тяжести так как других воздействующих сил условиями задачи не предусмотрено.....
практич.ситуацию трудно произвести....есть еще воздействие Солнца,Луны и других планет....
MEPHI_Aahz
Я думал, его просто отпустили без начальной скорости и он полетел вниз => не сумеет набрать приличную скорость.
Serrrgey
Четал Перельмана, многа думал Very Happy
Цитата:

В бездонном колодце
О том, что делается в глубоких недрах нашей планеты, известно пока очень мало. Одни полагают, что под твердой корой в сотню километров толщины начинается огненно-жидкая масса; другие считают весь земной шар отвердевшим до самого центра. Решить вопрос трудно: ведь самая глубокая скважина простирается не глубже 7,5 км, самая глубокая шахта, в которую проник человек, расположена на глубине 3300 м[23], а радиус земного шара равен 6400 км. Если бы можно было просверлить через пашу планету сквозной колодец, прорезающий земной шар по диаметру, ? тогда подобные вопросы были бы разрешены. Современная техника далека еще от возможности осуществления подобных предприятий, ? хотя все прорытые в земной коре буровые скважины, взятые вместе, составили бы длину, превышающую диаметр нашей планеты. О прорытии сквозного туннеля через земной шар мечтали в восемнадцатом веке математик Мопертюи и философ Вольтер. К этому проекту, правда, в ином, более скромном масштабе, вернулся французский астроном Фламмарион; мы воспроизводим здесь заглавный Рисунок его статьи, посвященной этой теме (рис. 44).
Ничего подобного, конечно, пока еще не сделано; но воспользуемся воображаемым бездонным колодцем, чтобы заняться одной любопытной задачей. Как вы думаете, что было бы с вами, если бы вы упали в такой бездонный колодец (о сопротивлении воздуха на время забудем)? Разбиться о дно вы не можете, дна здесь не существует, ? но где же вы остановитесь? В центре Земли? Нет.
Упав в колодец, прорытый через центр земного шара, тело будет качаться безостановочно от одного конца колодца до другого, совершая каждое полное качание в течение 1 часа 24 минут.
Когда вы долетите до центра, тело ваше будет иметь такую колоссальную скорость (около 8 км/сек), что об остановке в этой точке не может быть и речи. Вы промчитесь далее и будете нестись, постепенно замедляя движение, пока не поравняетесь с краями противоположного конца колодца. Здесь надо будет вам покрепче ухватиться за края, ? иначе вы вновь проделаете прогулку через весь колодец до другого конца. Если и тут не удастся вам ухватиться за что-нибудь, вы опять полетите в колодец и будете качаться так без конца. Механика учит, что при таких условиях (если только, повторяю, пренебречь сопротивлением воздуха в колодце) тело должно качаться туда и назад вечно[24].
Какова была бы продолжительность одного такого качания? Оказывается, что весь путь туда и обратно занял бы 84 минуты 24 секунды, т. е. круглым счетом полтора часа.
?Так было бы, ? продолжает Фламмарион, ? если бы колодец вырыт был по оси от полюса до полюса. Но достаточно перенести точку отправления на какую-либо иную широту ? на материк Европы, Азии или Африки, ? и придется принять в расчет влияние вращения Земли. Известно, что каждая точка земной поверхности пробегает на экваторе 465 м в секунду, а на широте Парижа ? 300 м. Так как окружная скорость возрастает с удалением от оси вращения, то свинцовый шарик, например, брошенный в колодец, падает но по вертикали, а уклоняется несколько к востоку. Если вырыть бездонный колодец на экваторе, то ширина его должна быть весьма значительна, либо же он должен быть сильно скошен, потому что тело, падающее с поверхности Земли, пронеслось бы далеко к востоку от ее центра.
Если бы входное отверстие колодца находилось на одном из плоскогорий Южной Америки, на высоте, положим, двух километров, а противоположный конец туннеля приходился бы на уровне океана, то человек, который по неосторожности свалился бы в американское отверстие, достиг бы противоположного конца с такой скоростью, что вылетел бы из него на высоту двух километров.
А если бы оба конца колодца приходились на уровне океана, можно было бы подать летящему человеку руку в момент появления его у отверстия, когда скорость полета равняется нулю. В предыдущем же случае следовало бы, напротив, с опаскою посторониться от чересчур стремительного путешественника?.

MEPHI_Aahz
Ну вот, в книге ясно сказано - будет болтаться туда-сюда, тк
Цитата:

о сопротивлении воздуха на время забудем



А с сопротивлением видимо энергия колебаний будет уходить на преодоление сопротивления и у нас будут затухающие колебания.
Blair_VSS
MEPHI_Aahz писал(а):

не сумеет набрать приличную скорость


Почему?
Движение до центра равноускоренное, с ускорением g.
Путь до центра нам известен.
Величины скоростей тоже известны.
Если не использовать гравитационную составляющую, то в точке 0 (точка центра земли) начальная потенциальная энергия = набранной кинетической. Smile
Blair_VSS
Very Happy Народ, я же выше написал: всё зависит от набранной телом скорости в момент прохождения центра масс.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы