Страница 1 из 1
afil
Доброго времени суток, форумчане.

Есть у меня электрокосилка Oleo Matik, косит леской 2мм, недавно резко упала мощность и стал выбивать термопредохранитель. Разобрал - искрят щетки (как сварка). Проверил обмотки на роторе/статоре, ламели, контакты - все в порядке. Последняя мысль о конденсаторе - есть там один. А так и не знаю, что думать - косилка относительно новая (пару лет всего), гарантия, ессно, ёк.
Подскажите, кто понимает в этом или сталкивался ...
Tolyan2006
afil писал(а):

недавно резко упала мощность


смени заправку! прочисти-промой щели между контактами на роторе.
Rivet
Tolyan2006 писал(а):

afil писал(а):

недавно резко упала мощность


смени заправку! прочисти-промой щели между контактами на роторе.



Какую нафиг заправку для электрокосилки???
Щетки искрят и у меня на MTD ET1000 однако иву рубит без проблем.
Остальные элементыв в норме?
Все подвижные части смазаны?
afil
Все остальное в норме, привод от двигателя к катушке с леской крутится от руки без проблем (такой типа квадратный трос, если можно так выразиться), зазоры на роторе между ламелями чистил, сопротивление обмоток на роторе и статоре мерял - все в норме, подшипники в норме, внешне обрывов/подгораний/еще чего подозрительного нет!
Но ... щетки искрят как сварка (раньше чуть-чуть), звук такой характерный (раньше не было) и, самое главное, мощность упала и вырубает термопредохранитель. Я так понимаю ток через него прет большой, как будто или короткое в обмотке, или чрезмерная нагрузка ...
Dark Angel
ИМХО межвитковое замыкание
Chud
Dark Angel писал(а):

ИМХО межвитковое замыкание


Очень похоже,тем более простым тестером его не вызвонишь.
afil
Значит мне светит замена ротора, ибо перемотать его нереально - неразборный, да и хлопотно это ...
Кто нибудь знает, они продаются? Я так думаю все эти фирмы-производители техники у одной-пары фирм моторы закупают ...
zett
Даже думать не надо - межвитковое ротора. Роторы перематывают, но после этого долго они не живут. Если мотать будут, обязательно пусть делают балансировку.
Найти родной сложно, но можно, подобрать аналогичный - правктически нереально...
Dark Angel
afil
Мой поиск сгоревшего эл. двигателя для триммера (по той же причине), закончился ничем Smile. В итоге купил "Викинга", который пока жив :-D
Maksim2106
снимаешь ротор, и вперед на поиски.... а лучше туда же где тример покупал, они пусть и запчасти ишут ....удачи в поисках....
Maksim2106
снимаешь ротор, и вперед на поиски.... а лучше туда же где тример покупал, они пусть и запчасти ишут ....удачи в поисках....
afil
Dark Angel писал(а):

afil
Мой поиск сгоревшего эл. двигателя для триммера (по той же причине), закончился ничем Smile. В итоге купил "Викинга", который пока жив :-D



Вот блин ... жалко
Попробую все же поискать, ну а если не найду - куплю бензиновую косилку с ножами - чтобы сечь все подряд Smile
Chud
А у этого Oleo Matik есть сеть сервисных центров?
Laugh
afil писал(а):

Вот блин ... жалко
Попробую все же поискать, ну а если не найду - куплю бензиновую косилку с ножами - чтобы сечь все подряд Smile



Чтобы денежки тебе зря не выбрасывать скажу свое ИМХО, металлический нож не прокосит так же хорошо как леска, скажу сразу в семье есть все и бензо и электро и бензосамоходная. Леска косит тоньше, ножа, и если у тебя нет бурьяна или кусты под корень резать ненужно, то упор делай на леску, (лучше брать квадратного сечения меньшего диаметра, чем круглого большого). От металлического ножа передается большая вибрация на рукоятки, руки при этом устают быстрее и долгая вибрация для организма это вообще не гуд. У меня бензотриммер 1,5 л/с, в пол газа бурьян по пояс херачить можно, в полный газ можно дубы валить Very Happy.
Вообщем, если травку резать леской, бери 0,8- 1,0 л/с бензо, только смотри характеристики по виброускорению разница по нагрузке на кисти рук довольно заметна, я сравнивал с другим инструментом, по виброускорению/мощность.
afil
Короче, позвонил в сервис-центр - объявили мне цену за новый якорь (т.е. ротор) 2700 целковых плюс 400 за работу. Учитывая, что пару лет назад я ее купил где-то за 4500 (точно не помню) - решил на ремонт забить и купил бензиновый триммер RIOBI - и леска, и диск, удобная система подвески - на два плеча, и все такое. Попробовал - шуму, конечно, гораздо больше, чем на старой электрической Oleo Mac, и вибрация на правой руке посильнее ... но ... бурьян порубил в кашу Smile , чего на электрической в принципе сделать не мог.
Возник вопрос - впарили мне при покупке 80г фирменного моторного масла для 2-тактных двигателей, при этом сказал что оно для смазки редуктора и в двигатель его лить НЕЛЬЗЯ под страхом заклинивания, а надо им смазывать редуктор (который возле косящей головки). ИМХО бред, в редукторе или трансмиссионка специальная должна быть, или консистентная типа Литола. Вот я и думаю - залить его в движок?
Chud
afil писал(а):

Вот я и думаю - залить его в движок?


Ни в коем разе,мне сразу сказали,что масло,которое идет вместе с триммером,лучше в бензин не лить.Купи масло Хускварна или Орегон.
afil
Спасибо, именно Хускварну и купил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы