Страница 1 из 1
utabelk
В выходные обновляла фасад облупившейся старой печки она местами бело-крашенная, местами белая специальная плитка как в дворцах видели?, печке лет 70, но в рабочем состоянии, в деревенском доме, красивая, долго маялась чем заделывать, просто внешний вид обновить хотелось?часть работ сделала, а теперь маюсь не отвалится это все ли?))))

Вопрос чем отличается АЛИБАСТР от ШПАКЛЕВКИ в каких случаях что применяется, что более стойкий к нагреванию, что лучше к старой несоскабленной краске приклеивается для выравнивания? и для дальнейшей покраски?..делала по ощущениям?хочу проверить правильно ли я сделала)))))))))))?.у меня отец строитель был вспомнила, что он в детстве показывал?так и сделала, но сомнения...

Только не ржите а толком расскажите если что знаете?в магазине тоже и тетки и мужики были когда покупала шпаклевку и от слова СТАРАЯ ПЕЧКА они дурели?никто мне ничего не объяснил толком...а делать надо я и сделала))))

Так когда нужен алибастр, а когда шпаклевка?
Chud
Тем отличается,что не является шпаклевкой. Smile
Алебастр очень быстро застывает и нужен исключительно в тех случаях,когда надо что-то быстро прихватить.Шпатлевать им не получится в принципе,да и поотлетает он быстро,тем более от печки.Насколько понимаю,для печки нужна специальная шпатлевка,выдерживающая нагревания и большие перепады температур.
utabelk
а если большие зазоры между кирпичами, не глубокие но широкие,
их не много но есть!....тоже шпаклевкой делать??? так можно или она применяется только когда тонкий слой

(печка не дымит, это отделочные работы я пытаюсь свершить)
Chud
utabelk писал(а):

а если большие зазоры между кирпичами, не глубокие но широкие, тоже шпаклевкой делать??? так можно или она применяется только когда тонкий слой


Печки вообще вещь специфическая,могу только предположить,что зазоры между кирпичами надо заделывать шамотной глиной.
utabelk
Про шамотную слышала, но нигде не нашла такое..... шпаклевка для этого дела плохо???? да?? какуе-то термостойкую купила....

Ну все равно спасибо за мысли)
Chud
utabelk писал(а):

Про шамотную слышала, но нигде не нашла такое.....


Думаю,что ее реальнее найти на подмосковных стройрынках,чем в Москве. Smile

Последний раз редактировалось: Chud (20 Августа 2007 17:15), всего редактировалось 1 раз
Doc Brown
utabelk писал(а):

шпаклевка для этого дела плохо????


Любая шпатлевка сделана для выравнивания неглубоких неровностей. Если особо не оговаривается, то толще 3 мм слой класть не стоит - растрескается, независимо термостойкая она или нет. Эта штука - исключительно для финишной отделки. Трещины между кирпичами - шамотная глина. Дальше - самое простое для придания вида - побелить печь.

utabelk писал(а):

что лучше к старой несоскабленной краске приклеивается для выравнивания?



Маловероятно, что термостойкая шпатлевка хорошо ляжет на старую краску. Глина - точно отвалится сразу. Там, где надо заделывать трещины - счищайте краску. Это можно легко сделать, надев на болгарку зачистной диск с листами наждачки.
Barit
Про алебастр и шпаклевку забудь. Печи замазываются глиной, потом белятся известью. Если шамотной глины не найти, накопай обычной, Smile смешай с чистым речным песком, иначе потрескается. Смотря какая глина, например на 1 часть глины 3 песка и мажь.
utabelk
и что эта глина + песок сама приклеится....лучше чем смеси?.....я и глину уже накопала...тока как ее замесить не придумала)))))...боюсь только грязь разведу))))

вот и развлекаюсь со шпаклевкой и алебастром, на маленьком участке печки, провожу следственный эксперимент))))) жду что быстрее отвалится)))))

печка похожа внешне на печь Емели "По щучьему веленью" только с изразцами, там горизонтальные участки (лежанки) и вертикальные, и всякие выемки для самовара, и для варежки сушить, и для заслонок....короче конструкция глаз радует...вот и мне надо чтоб "не навредить"...а порядок навести..такую на века сооружали))))

Спасибо за советы...пишите если кто еще че знает)
Doc Brown
utabelk писал(а):

и что эта глина + песок сама приклеится...



Она приклеится на кирпич, очищенный от краски и предварительно немного увлашненный. Глина разводится до консистенции деревенской сметаны (чтоб "ложка стояла") - должно быть удобно работать и в то же время, чтобы она с вертикальной поверхности не стекала.

Последний раз редактировалось: Doc Brown (20 Августа 2007 18:21), всего редактировалось 1 раз
MEPHI_Aahz
А кто такой алибастр?
Doc Brown
MEPHI_Aahz
Не придирайся к девушке - я знаю некоторых мужиков, которые это неправильно произносят.
Ieronimus
Chud писал(а):

шамотной глиной.


Шамотная глина- огнеупор. И затирая печь шамотной глиной вы получите разные коэффициенты расширения- все выпадет. Все работы с печь проводить обыкновенной глиной, с добавлением песка. По консистенции должна быть как хорошая сметана.
OldStudent
Про глину могу сказать только одно - у нас в деревне печь глиной обмазывали каждый год, и каждый год она трескалась и отваливалась Very Happy , поэтому перед забором всегда лежала кучка глины и кучка песка.
Chud
Ieronimus писал(а):

Chud писал(а):

шамотной глиной.


Шамотная глина- огнеупор. И затирая печь шамотной глиной вы получите разные коэффициенты расширения- все выпадет.


Я предлагал не затирать или шпаклевать печь шамотной глиной,а замазать ей щели между кирпичами.
utabelk
MEPHI_Aahz
Вопросы задавать я тоже умею, ответы получить всегда сложнее, ответы по существу - еще сложнее, со всеми знаниями которые мы имеем мы не рождаемся, а приобретаем.
Ответ по существу, это если бы Вы ,MEPHI_Aahz , поправили меня и сказали бы как правильно.
Ну все равно спасибо, с вашей помошью я порылась еще в одном направлении, и уточнила "кто такой алибастр" еще раз и как это произносится правильно.

А вообще вы все молодцы я теперь поняла в каком направлении мне двигаться))))) дальше. Спасибо.
Killer Speed
Нужна красная глина. Обычная белая не пойдет.
utabelk
Я человек запасливый )))) у меня есть ко всему прочему два вида глин)))))) так-так, надо опять экспериментировать...или расскажите что можно лучше приспособить...

1. Серая глина ....На участке рыли колодец и там глубоко, была очень вязкая глина цвет ближе к серому, я ее заныкала для печки

2.Темно коричневая....была на керамическом заводе на экскурсии ...нам демонстрировали как делают горшки и как потом их обжигают.... я у дядьки горшочника выпросила его горшочную глину))))...Вот.
utabelk
Вот что я еще знаю теперь)

Алебастр - продукт обжига природного гипса при температуре 120?170 град. С. В строительстве алебастр применяют в виде порошка тонкого помола.

Шпаклевка- позволяет получить гладкую и эстетичную фасадную поверхность. Она содержит специальные гидрофобизаторы и специальные микроволокна, укрепляющие структуру, являсь водостойкой, подходит для отделки фасадов и влажных помещений,используется и внутри и снаружи зданий

Белая цементная шпаклевочная смесь -предназначена для финишной отделки поверхностей из бетона и оштукатуренных традиционным способом. Применяется как для выравнивания поверхности, так и для заполнения дырок.

Шамот ? обожженная до спекания огнеупорная глина, подвергнутая затем измельчению

Глины- Осадочные горные породы, в основном состоящие из глинистых минералов. Обладают пластичностью ? при замешивании с водой образуют вязкое тесто, которое при высыхании сохраняет приданную форму. Используются для производства керамики, огнеупоров, как адсорбенты, а также для изготовления кладочных печных растворов
Chud
utabelk
Посмотри,может что пригодится
http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/5_8_3.html
Barit
Chud писал(а):

utabelk
Посмотри,может что пригодится
http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/5_8_3.html




Конкретный материал.

Но в рецепты входит асбест, а он как известно, является канцерогеном.

Так что использовать асбест или нет, каждый решает для себя сам.
Barit
Да и еще добавлю, темперетура обезвоживания гидратированного CaSO4 (гипса, алебастра), если не подводит память несколько выше 200градусов. После чего он растрескивается и рассыпается в порошок. Так что для горячих мест в печи он не применим.
utabelk
Я счастлива))) теперь у меня столько толковой информации)))))))) зачитаюсь, ух!
Ну я намесю теперь пирогов))))!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы