Страница 1 из 2
Storm
Слетал в Грецию. Очень доволен поездкой - отдохнул!
Греция - райский уголок, острова, горы, лазурное море, флора, фауна, все очень красиво... Словами не описать!
Сервис понравился, претензий к турфирме практически нет.
Отдыхали мы на п-ове Халкидики, который состоит из материковой части и 3-х полуостровов, в простонародии "пальцы", так их называют туристы. Первый "палец" - Кассандра. Назван в честь Кассандра, правителя Македонии. Полуостров славится живописной природой, невиданной красоты лазурным морем, на Кассандре мы были на сафари, где познакомились с интересьнейшим человеком, владельцем сафари-клуба. Об этом позже...))
Второй "палец" - Ситония, где находился наш отель. Точнее фактически он был между этими двумя пальцами. Местечко называется Метамарфоси.

Местных жителей очень мало. В основном одни туристы. Много отелей, ресторанчиков, магазинов, пекарен, церквушка. Наша гостиница прямо на берегу моря, 50 метров примерно до самого казырного места на пляже. Номер 5 звезд (это по их меркам Smile )
Море чистое, волн вообще не было ни разу, даже вечером заплывая метров 50 от берега видно дно! Народу на пляже всегда было мало. Короче - все условия для отдыха...
Третий "палец" - священное государство Афос, по русски - Афон. Это закрытая территория, отдельное государство, куда не пускают практически никого. На остров не может ступить нога женщины, а мужчина, поломник, должен четко изъяснить причину прибывания на острове. Там действует своя таможня. На п-ове Афон распологаются множество действующих монастырей, неприступных крепостей, с виду не приглядных, но возраст их даже с расстояния 1.5 километра с моря, заставляет задумываться о истории их происхождения. Конечно и русские не растерялись. Среди береговой линии стоит русский кремль с золотыми купалами, все слепит глаза на солнце, ну чуется наш подход... Зато стоит прям на берегу, а не в горах, как остальные монастыри. Наш расчитан на 1000 человек, хотя сейчас там живут 70 монахов. В остальных от 7 до 50 человек. Это все население острова.
На мысе стоит неимоверной красоты скала, отвесная и устрашающяя своим могуществом гора Афон. ее высота порядка 2100 местров над уровнем моря.

Съездили на экскурсии: в Афины, в Фессалоники, в Касторию, городок на границе с Албанией, знаменитый своими меховыми изделиями. Купили там моей девушке шубку и кожаный плащ Laughing
Так же сплавали в круиз вокруг полуострова Афон и покатались на джипах в сафари на Кассандре. Так же побывали на Метеорах. Шесть монастырей, распаложеных на отвесных скалах - незабываемое зрелище!
Ощущения конечно масса, всего и не опишешь. Есть много фотографий...

Общее впечатления о стране:
Такое ощущение, что там абсолютно никто не работает. Рабочий день начинается в 10 утра, продолжается до 12. Потом обед, после обеда ОБЯЗАТЕЛЬНО сиеста. Каждый имеет право на отдых с 14 до 17-00! Обычно в 18-00 они уже едут с работы... В качестве исключения, если, допустим, сотрудник согласится поработать во время сиесты, его отпускают с работы в 16 - в 17-00 :cool: чтобы доехать домой без пробок. Последние были, кстати, обнаружены только в Афинах, и то в самый час пик, и то из-за того, что туристический автобус не мог разъехаться с неправильно припаркованым автомобилем. С парковкой там дикие проблемы...
Водители очень доброжелательны, терпеливы, никогда не рявкнут, мол : куле встал, или ХАН ЛЁШП с левого ряда... :-D Это понравилось.
Побывали в местном Акрополе, посмотрели на Парфенон... Все очень красиво, сейчас там проходят восстановитеьные работы.

В день прилета в Грецию нас застал ливень. До этого 2 месяца там стояла температура +40, поэтому для них это было благодать Божья. А для нас - беспроблемная оклиматизация. На следующий день опять +40. Больше погода не менялась. В городах очень душно, тяжело дышать, очень жарко. Очень радовало наличие кондиционера в номере.
Еще понравилось. У них вне больших городов, т.е. везде, кроме Афин и Фессалоник нету горячий воды, НО! Абсолютно на каждом доме стоит 5-и литровый бак и солнецная батарея. Хочешь помыться - включил бойлер, и О, тёпленькая пошла (с)

В ФессалонИках (Правильно именно так, Салоники - это сокращение, как для нас Питер, они не любят так называть город) посмотрели на старую крепость времен турецких завоевателей. Кстати, лично для меня было ново то, что от турков греки освободились лишь в 20-м веке, в 1912 году! Поэтому в их культуре, творчестве, музыке прослушиваются иногда турецкие мотивы.
Язык на мой взгляд простой. За 2 недели выучили несколько простых слов, и легко изъяснялись в ресторанах, в лавках и т.д...
Из негатива только долгие переезды на экскурсии. Самый долгий переезд - в Афины, занял 8 часов. Ехали в ночь, но я в автобусе не спал... Тяжело. Зато проехали через всю страну Very Happy Видели трон великого Бога Зевса, гору Олимп. :)

Метеоры. Свод скал, на которых некогда постоили 6 монастырей. Как их строили - до сих пор загадка. Извесно, что для каждого монастыря только стройматериалы поднимались канатами восемь лет! Все естественно в ручную строилось. Внутри монастырей все осталось первобытным, провели только электричество. Там и сейчас живут монахи, поэтому для туристов монастыри закрываются в 17-00.
Там мы ознакомились с технологией создания икон, увидили как они пишутся монахами, как позолачиваются и т.д... Купил там икону Богоматери средних размеров за 100 евро.
Кстати, интересный факт, до сегоднишнего дня у местных монахов действует обычай: после смерти монаха его плоть закапывают в землю, после прошествия трех лет, труп эксгумируют и смотрят на кости. Если они пожелтели или сгнили, значит он был не чист душой, и его грехи осели на костях. Если кости белые, то их сново закапывают на 3 года. После 3-х повторений кости складываются в костильню, определенная кость в определенное место. От этого произошло выражение "промывать косточки"

Джип-сафари.
Отдельная история :cool: Понравилось больше всего. Я сначала пожалел, что купил эту экскурсию, но потом понял, что не зря. Думалось, что посадят на жып и тупо повезут по сельской утоптоной дороге. Такое я и дома смогу, бесплатно. Фигу там Smile Посадили на 60-и летний виллис, оригинальной сборки, на машине все родное. и поперли но полям и горам с бешеной скоростью! Машина открытая, я чуть не вылетел несколько раз :-D
Остальным участнегам повезло меньше, чем нам, они ехали на дефендере и на сузуках джиммках. Обратно где-то километров 30 с гор я съезжал за рулем одной из Jimny! ХОЧУ!!! Smile Проедет ваще везде!! По песку - шутя, в гору 50 градусов с пассажирами - легко! Я молчу про дефендер... на этой машине есть блокировки всего чего только можно!!!
Женщины визжали, мужики меняли памперсы... А мне понравилось! :cool:

За 2 недели я брал на прокат машину несколько раз. Ну чисто съездить в супермаркет с соседний город и просто покататься но евродорогам. Брал Сеат Леон. Новенький Laughing Машин этой марки очень много там. По европейским автобанам, да на такой машине, короче, мужики, те кто ездил, те меня поймут :cool: :cool:

Цены там, кстати, довольно демократичные. К примеру мороженое 1 евро, булка/батон хлеба 60 центов, сок 2 евро. Виноград 50 центов!))) Мы каждое утро покупали у месных (пикап по утрам по улицам развозит) виноград 3-4 кг, арбуз, кило персиков и дыню, все вместе стоило 3-5 евро!! Ужин в ресторане выходил 10-20 евро на двоих. Бензин: 95 примерно 1,000 евро, 98 - 1,200 евро, 100 - 1,500. ДТ - 1 евро. Узнавал даже стоимость земли. Квартира в престижном районе Афин выйдет примерно в 6000 евро за квадрат. На окраине - от 800.... Так что жить мона ;)

А теперь фото:
олимпийский стадион в Афинах. Афиняне им очень гордятся, потому что его подвесная крыша, закрепленая на канатах, может открывать и закрывать трибуны, но в деле ее открывали только один раз. Больше не пробовали, т.к. зрителям очень страшно как это происходит Smile

Телевизионная башня в Фессалониах. Рядом архиологический музей и район университета. Каждый год Университет Фессалоник выпускает более 30000 специалистов!..

вид на Метеоры

панорама, открывающаяся с высоты Метеор:

один из монастырей Метеор

еще один

Страшно шо пипец. я стоял на самом краю, опирался только на скрипучий и гнилой заборчик

"Белая" башня в Салониках. Использовалась как надзорная, а потом как тюрьма

вид на Салоники

Олимпийский стадион, где проводились первые новые олимпийские игры в начале 20-го века

костильня, там, где "промывают косточки"

Вход в Афинский Акрополь

Парфенон. Колоны его, если их визуально продолжить, пересекаются на вершине Богов, т.е. примерно на 2,5 тыс. метров, это вершина горы Олимп (древние хоть и были умные, но промахнулись совсем чуток Wink)

Национальный герой Греции Сашка Филиппыч на своём Буцефале.

Амфитеатр.

Ремонт. Месные гасторбайтеры - албанцы



Крепость. Не помню че и как Confused

МахаонЧЕГ

Панорама Афин с Акрополя

Пейзажи в Метеорах


Я думал картофан, не, хлопок Laughing



Вид с точки 400 метров над уровнем моря. П-ов Кассандра.


Гора Олимп (высшая точка 2917м н.у.м.) Олимп - это свод гор, длиной 40 километров.
На первой фотографии Зевс немного занят, поэтому вершина прикрыта облаками


Это высшая точка Греции

Жып сафари



Виллис 40-х годов

Дефендер


Сузучки Жымки

Я у него спросил: могу ли я прокатиться на его джипе? На что он ответил: Нет, нет.... Это самое дорогое, что у меня есть, это как моя жена Very Happy



С таким весом на борту он пройдет где угодно....


Прошу прощения за сумбур, до сих пор не могу привести ощущения в порядок lll:

Да, забыл добавить...
Оливки там как у нас картофель. Растут абсолютно везде. Есть свободная сотка - грех не посадить оливковые деревья. Только на Халкидиках растет 109 000 000 оливковых деревьев (да, да, я не ошибся, именно сто девять миллионов). Почва там плодороднейшая.. Где не воткни палку - прорастет в оливковое дерево на следующий же день!
Плоды с дерева я попробовал - есть невозможно! Гадость! Их вымачивают 40 дней в воде, потом обрабатывают, только потом в пищу! Вот тогда да... вкуснее ничего не пробовал. У нас таких нет!!!
Масло тоже гонят в 3 отжима. Самый первый - самый полезный, получают "девственное" масло! Зеленое, полезное, просто ахренеть как! Laughing
У них вообще все натуральное! Теперь понятно почему у них средняя продолжительность жизни у женщин 74 года, а у мужчин 71... Хотя курят они конечно много... 8-)

Прилетев в Домодедово, сразу понимаешь, что опять оказался на родине. 30 минут не выпускали из самолета - не могли найтить трап свободный, когда нашли 10 минут не могли его правильно подогнать. Я не говорю, про полтора часа на таможне и при получении багажа примерно столько же :ooo:

Последний раз редактировалось: Storm (23 Августа 2007 19:41), всего редактировалось 6 раз(а)
Адвер
Аббалдеть!!! Здорово!
Тема внедорожников раскрыта!!!!
:cool:
Zos
Storm писал(а):

Я у него спросил: могу ли я прокатиться на его джипе? На что он ответил: Нет, нет.... Это самое дорогое, что у меня есть, это как моя жена Very Happy


там и автолюбители оказывается тоже есть :cool:
Жек
парфенон разобрали что ли? Когда ездил, он вроде больше был Smile
Дядя Ваня
Молодец Кирюха! зарядился юодростью на новый рабочий год? :-D
Kender
Классно! Зачотные фотки! (в Грецию хочу)
Storm
Жек писал(а):

парфенон разобрали что ли? Когда ездил, он вроде больше был


конечно! каждый же подойдет, камушек да ковырнет! особенно русский Very Happy
Халява писал(а):

Молодец Кирюха! зарядился юодростью на новый рабочий год?


Спасибо! зарядился! АГА! Не хочу теперь на работу, хочу в Грецию! Жить!! Smile
_McRae_ писал(а):

респектище! супер-мега-отличный отчет!! хочу в грецию! ты этим отчетом практически предопределил мой сентябрьский отпуск!

вопрос: скока денег стоит и скока там оставил? с какой турфирмой ездил?


спасибо! Very Happy
денег одним словом дахрена! Турфирма называется VILAR tour. Одна из намбаван в Греции.
На проживание, экскурсии, сувениры и прочее барахло ушло примерно 1500 еуро. Это на двоих. + шубы, аренда тачки...
Летали самолётиками Lim авиа. Оба боинги 757. Туда кормили хорошо, обратно - фигово! Laughing
Storm
_McRae_ писал(а):

Storm ну без шуб, думаю, в 1000 мона уложится? у этого


на самом деле можно уложиться в 500 на нос!
есть телефон, сайт и адрес, если надо скину в личку, чтоб не думали, что реклама Laughing
Марат
Storm, зачетно отдохнул!! Красиво!! Very Happy
Rock'n'Rolf
Storm
молоток классный отпуск :cool:

Я тоже давно о Греции мечтаю.

А жип-сафари слабоват. Мне рассказывали про наши сафари в красной поляне - там на уазиках с большими колёсами по горам прыгают.
133
Storm мля молодца,класно.....Как будто побывал в Греции Laughing А ЧЁ себя не запечатлел нигде? :-D
Марат
133 писал(а):

А ЧЁ себя не запечатлел нигде?


Есть подозрение, что на фотке с цветуём изображен телесный фрагмент автора темы.. Very Happy
Марат
Storm, а чего у тебя там на ладони такое белое, раздавленное?
Напоминает креведко над которым цинично надругались... Confused Не при МакРайе будет сказано... Very Happy
Anson
Стормыч молодец! отчет и фото класс!
JSmith
Отличный отчет!!!
И фотки зачетные!
Эх, насмотрелась, попробую тоже состряпать отчетик, назову его "В Греции есть все - 2", только уже про Крит. Very Happy
Egor_KA
Storm
офигительный отчет 8-)
зачотно :cool: :cool: :cool:
Storm
Марат писал(а):

Storm, а чего у тебя там на ладони такое белое, раздавленное?
Напоминает креведко над которым цинично надругались... Confused Не при МакРайе будет сказано...


это и есть хлопок. только еще не созревший. на ощупь как скользкий, мягкий такой Smile
133 писал(а):

Storm мля молодца,класно.....Как будто побывал в Греции Laughing А ЧЁ себя не запечатлел нигде?


запечетлил, просто не выложил :-D
Storm
Anson
пасиба камрад!! :cool:
Idiot
живут же люди, ходят в театры, библиотэки....(с)
Vasa
Storm писал(а):

На проживание, экскурсии, сувениры и прочее барахло ушло примерно 1500 еуро. Это на двоих. + шубы, аренда тачки...



А путевка-то сама сколько стоила (на двоих)???
И чего там интересно с погодой и морем в конце сентября?
А отель-то как называется?
Storm
Vasa писал(а):

А путевка-то сама сколько стоила (на двоих)???
И чего там интересно с погодой и морем в конце сентября?
А отель-то как называется?


там солнца нет только 2 недели в декабре. остальное время тепло. думаю, в сентябре самое то, когда не так жарко, в самый раз!
Отель называется "Семион".
Путевка от фирмы была с большим скидосом, отдал 1000 с небольшим за двоих. в гостинице не кушали, готовили сами! + 40 х 2 = 80 евро за визы. чота вроде так...
Vasa
http://www.tophotel.ru/main/hotel/al11877/ - этот?

т.е. 1000 путевки + 80 визы + 1500 на житье-бытье - так?
Storm
Vasa
этот Very Happy да, примерно так.
Марат
Storm писал(а):

на ощупь как скользкий, мягкий такой


Словно креведко, одним словом :-D
Не, определенно отпуск тебе удался! Молодца! Very Happy
Dantes
Storm
1. Почему этот отчёт не в путешествиях??
2. Балтику видел в магазах??
3. Бабы страшные??
4.Шмотки дорогие??

Спасибо Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы