Страница 1 из 1
Калюжный
Оштрафовали меня 7 июля.
По закону я вроде должен оплатить квитанцию в течение 30 дней с момента нарушения.
Я до сих пор не оплатил.
Если я сейчас оплачу эти несчастные 100 рублев и поеду в гаевню отдавать квитанцию не скажут ли мне что ты не оплатил в теч 30 дней и плати вот еще пени?

Как быть?
Shulsky
оплатить не 100, а 200 руб, это если ты по закону хочешь, а вообще можно забить.
Диспетчер
Калюжный писал(а):

Оштрафовали меня 7 июля.
По закону я вроде должен оплатить квитанцию в течение 30 дней с момента нарушения.
Я до сих пор не оплатил.
Если я сейчас оплачу эти несчастные 100 рублев и поеду в гаевню отдавать квитанцию не скажут ли мне что ты не оплатил в теч 30 дней и плати вот еще пени?

Как быть?


Если 7 июля вынесли постановление и Вы с ним ознакомились , то в силу оно вступает через 10 дней, отсюда считается месяц на добровольную оплату и ещё месяц в гаи ожидают этот квиток ил его копию. Если по истечении этого срока нет квитка. то возбуждают по 20.25 и передают судье, тот назначает либо до 15 суток . либо двойную оплату , но ни то ни другое не освобождает о оплаты первоначальной квитанции
Калюжный
Диспетчер писал(а):

Калюжный писал(а):

Оштрафовали меня 7 июля.
По закону я вроде должен оплатить квитанцию в течение 30 дней с момента нарушения.
Я до сих пор не оплатил.
Если я сейчас оплачу эти несчастные 100 рублев и поеду в гаевню отдавать квитанцию не скажут ли мне что ты не оплатил в теч 30 дней и плати вот еще пени?

Как быть?


Если 7 июля вынесли постановление и Вы с ним ознакомились , то в силу оно вступает через 10 дней, отсюда считается месяц на добровольную оплату и ещё месяц в гаи ожидают этот квиток ил его копию. Если по истечении этого срока нет квитка. то возбуждают по 20.25 и передают судье, тот назначает либо до 15 суток . либо двойную оплату , но ни то ни другое не освобождает о оплаты первоначальной квитанции


Т.е. получается что до 17 сентября они будут ждать копию квитанции от меня и только потом передадут в суд?
Т.е. если я сейчас оплачиваю (уже срок добровольной оплаты прошел) и отвожу им то всё будет нормиально и не 15 суток Smile , и не двойная оплата?

И еще можно ссылочку если можно на закон где это прописано?
old_joy
Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции (еще 30 дней ст.32.2 п.4 КоАП) дело перейдет приставу. Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного). Считаем: 10 дней на вступление постановления в силу, 30 дней на оплату и 30 дней на отвоз квитанции. Итого, передать дело приставам можно между 70 и 90 днем с момента вынесения постановления. Т.к. после 01.01.08 ст.32.2 п.4 теряет силу, то сроки соответственно сдвигаются: между: 40 и 90 днем.
Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию, нет. Если дело и перейдет приставу, то отвезете ему копию квитанции, и на этом вопрос будет исчерпан.
Если штрафы не оплачивать, существует вероятность ?схлопотать? 15 суток или увеличение штрафа в 2 раза по ст.20.25 КоАП. Судья в случае обнаружения неоплаты вызовет без составления протокола (ВС, вопрос 8 за 2 кв. 2004 г), орган, вынесший первоначальное постановление, при неоплате составляет протокол, который немедленно направляется в суд. Присутствие водителя при составлении протокола не обязательно, если ему ?было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности?. (КоАП ст.28.2 п.41, ВС вопрос 11 за 4 кв. 2006 года.) Присутствие водителя в суде обязательно, поэтому без него заседание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе (там же вопрос 16). Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, последует наказание.
После 01.01.08 по новой редакции ст.32.2. п.5 протокол передается в суд в течение 3-х суток. Главное, что за это время успеют найти первоначальное дело, известить вас повесткой и побеспокоятся о приводе.
Согласно ППВС РФ от 24 марта 2005 г., п.14 неоплата штрафа не является длящимся правонарушением. Т.е. если водитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у ГАИ или суда 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст.20.25. Считаем: 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней на оплату. 40 дней + 2 месяца на привлечение = 100 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день. Если ГАИ или суд обнаружат неуплату, водитель может только попросить 30 дней на доставку квитанции (ч.5 ст.32.2 КоАП), но сути это уже не меняет ? его все равно накажут.
ViktorS
за не отправку квитанции наказания нет.
обязанность есть (и то с 01-01-2008 отменяют), но без наказания. наказание по 20.25 за НЕУПЛАТУ, а не за неуведомление.
Калюжный
Old joy пожалуйста ответьте по существу, а то из того что вы написали я понял что мне придется еще платить за то что не оплатил в 30 дневный срок и не принес квитанцию в этот же срок.
Я смогу оплатить квитанцию завтра, а отвезти где нибудь во вторник на след неделе. Гаёвня находится в г.Домодедово и мне хоть и не далеко но и не близко до него.

Завтра получается 47 день после выписки протокола (нарушения)
Во вторник будет 52 день после выписки протокола (нарушения)

Короче меня всё равно накажут?
Vlad B
Да забей ты, надоело такие темы читать, каждую неделю блин, "а можно по факсу? А что если ехать далеко? А что если....". Надоело.

Срок давности у неё 2 месяца, пока к приставу дойдет - срок кончается!
Калюжный
Vlad B писал(а):

Да забей ты, надоело такие темы читать, каждую неделю блин, "а можно по факсу? А что если ехать далеко? А что если....". Надоело.

Срок давности у неё 2 месяца, пока к приставу дойдет - срок кончается!


Ну если видишь такую тему, то не читай. Никто же тебя не заставляет.

Я просил дать ответ на конкретный вопрос.
7 июля оштрафовали. 23 августа оплачиваю квитанцию. 28 августа отвожу в Гаёвню.

Вот конкретно вопрос:
С меня снимется штраф полностью или еще надо будет за несвоевременную оплату оного заплатить энную сумму?
Диспетчер
old_joy писал(а):

Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции (еще 30 дней ст.32.2 п.4 КоАП) дело перейдет приставу. Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного). Считаем: 10 дней на вступление постановления в силу, 30 дней на оплату и 30 дней на отвоз квитанции. Итого, передать дело приставам можно между 70 и 90 днем с момента вынесения постановления. Т.к. после 01.01.08 ст.32.2 п.4 теряет силу, то сроки соответственно сдвигаются: между: 40 и 90 днем.
Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию, нет. Если дело и перейдет приставу, то отвезете ему копию квитанции, и на этом вопрос будет исчерпан.
Если штрафы не оплачивать, существует вероятность ?схлопотать? 15 суток или увеличение штрафа в 2 раза по ст.20.25 КоАП. Судья в случае обнаружения неоплаты вызовет без составления протокола (ВС, вопрос 8 за 2 кв. 2004 г), орган, вынесший первоначальное постановление, при неоплате составляет протокол, который немедленно направляется в суд. Присутствие водителя при составлении протокола не обязательно, если ему ?было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности?. (КоАП ст.28.2 п.41, ВС вопрос 11 за 4 кв. 2006 года.) Присутствие водителя в суде обязательно, поэтому без него заседание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе (там же вопрос 16). Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, последует наказание.
После 01.01.08 по новой редакции ст.32.2. п.5 протокол передается в суд в течение 3-х суток. Главное, что за это время успеют найти первоначальное дело, известить вас повесткой и побеспокоятся о приводе.
Согласно ППВС РФ от 24 марта 2005 г., п.14 неоплата штрафа не является длящимся правонарушением. Т.е. если водитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у ГАИ или суда 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст.20.25. Считаем: 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней на оплату. 40 дней + 2 месяца на привлечение = 100 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день. Если ГАИ или суд обнаружат неуплату, водитель может только попросить 30 дней на доставку квитанции (ч.5 ст.32.2 КоАП), но сути это уже не меняет ? его все равно накажут.


Всё это хорошо . если бы не последний ППВС :
Вопрос 11: Каковы сроки и порядок привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?

Ответ: Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок предусмотренный Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. ?О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях? неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).
В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ Федеральным законом от 3 марта 2006 г. ? 30-ФЗ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
В связи с этим данное в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года разъяснение о порядке привлечения к административной ответственности на основании ст. 20.25 КоАП РФ лица, не уплатившего штраф, если первоначальное постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено не судьей, а иным должностным лицом, утратило силу, поскольку ранее право составления протокола об административном правонарушении было предоставлено только органам внутренних дел (милиции).
Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.
Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.
Поскольку совершенние правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).
Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривается в сроки, установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.
Получается по КОАПу нельзя на 41 день , а по ППВСу можно
ИМХО г-н Калюжный отправте копию по факсу, или с нарочным, дабы не замели
Гопник на зубиле
Прошу прощение, наверно глупый вопрос. Меня до этого вообще не штрафовали, а вот поехал в отпуск - навыписывали штрафов. В основном за ремень и разметку тоесть 50 - 100р. Но я был не в курсе как это вообще происходит, думал домой придёт квитанция, которую надо оплатить, как с транспортным налогом. А сами гайцы ничерта мне не давали, один раз ток выдал копию протокола. Собвенно вот в чём вопрос, как эти штрафы вообще оплачивать?? Confused
Диспетчер
Протокол не означает штраф.Постановления нет??. Нечего и оплачивать.
Гопник на зубиле
Диспетчер писал(а):

Протокол не означает штраф.Постановления нет??. Нечего и оплачивать.


Вон оно как? Странно.... не пойму я гайцов. А тогда начерта было тормозить и протоколы эти писать?
Joker-dnk
Гопник на зубиле писал(а):

А тогда начерта было тормозить и протоколы эти писать?



Хобби у них такое Smile

А про квитанции - полчаса назад получил повестку к судебным приставам....

А дело было так: ехал на Алтай, примерно в июне, тормознул в придорожном кафе, пошамал, выезжаю - а через 30 метров пост, а я фары забыл включить после кафе.... итог - 50 р. штраф.... приехал - пошел оплачивать - нет номера КПП, где взять - фик его знает, не ехать же опять на Алтай (дело было но посту перед Маймой).... короче плюнул..... итог - повестка, завтра пойду к приставам, и если на 15 суток не посадят, оплачу сотку и всего делов Very Happy
old_joy
Цитата:

Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа

10 дней на вступление в силу, 30 дней на оплату=40. На 41 день уже имеет место быть событие. Почему вы решили, что:
Цитата:

Получается по КОАПу нельзя на 41 день , а по ППВСу можно


???
Цитата:

завтра пойду к приставам, и если на 15 суток не посадят, оплачу сотку и всего делов

Приставы на 15 суток не сажают. Оплатите не 100 рублей, а 50 +7.
Цитата:

пошел оплачивать - нет номера КПП

Это повод для обжалования. Достаточно было отправить жалобу начальнику этого вот самого инспектора. Впрочем, у пристава ознакомьтесь сначала с бумагами, а потом можете заявить, что так и сделали, т.е. отправили жалобу на Алтай. Ответа не пришло. Пусть выясняет, куда она там подевалась.
Диспетчер
[quote="old_joy"][quote]10 дней на вступление в силу, 30 дней на оплату=40. На 41 день уже имеет место быть событие. Почему вы решили, что:
Цитата:

Получается по КОАПу нельзя на 41 день , а по ППВСу можно.


Событие то понятно , что на 41 день наступает . Только согласно КОАП ещё 30дней привлечь не могут (ждут копию квитанции) : Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
А срок , указанный в ст 32. 1 истекает тоже по прошествии 30 дней , содня вступления постановления в силу : В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Два раза по тридцать + 10 = 71
А ВС велел накзывать на 41 день :
Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо
Диспетчер
old_joy писал(а):

Цитата:

Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа

10 дней на вступление в силу, 30 дней на оплату=40. На 41 день уже имеет место быть событие. Почему вы решили, что:
Цитата:

Получается по КОАПу нельзя на 41 день , а по ППВСу можно


???
.


Событие -то понятно , что на 41 день наступает , только по КОАП привлечь можно на 71 день , согласно 32.2 , а по трактовке ВС получается , что на 41 день пр ивлечь можно
ne_gonshik
...почти офтоп...
впервые оштрафовали, за знак "Движение запрещено", очень глупо... но - а если заплатить (в банке, да?) но ничего в гаи не нести?
что будет???? Confused
Диспетчер
ne_gonshik писал(а):

...почти офтоп...
впервые оштрафовали, за знак "Движение запрещено", очень глупо... но - а если заплатить (в банке, да?) но ничего в гаи не нести?
что будет???? Confused


Попадёшь гаю с 71 по 101 день , пробьёт по базе - неплательщик и закроет на 48 часов .Покажешь квиток , то если гай вменяемый , то не закроет , а если упёртый , то в кутузку отпрёт как нечего делать .Потом обжалуешь , но 48 часов воспоминаний останутся. А если совсем упёртый , то и через год подтянет.
Диспетчер
[quote="old_joy"]
Цитата:

Приставы на 15 суток не сажают. Оплатите не 100 рублей, а 50 +7.
.


Приставы на 15 суток не сажают и двойную оплату не берут , они приводят к исполнению первое постановление по полтиннику.Остальное в комптенции суда, если вынесут решение о наказание за несвоевременную оплату, это совсем иное наказание за иное нарушение и не освобождает от оплаты изначального штрафа.
А вот про + 7 могу сказать , что Семи процентный исполнительский сбор при неуплате штрафа по первому требованию пристава незаконен. Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П положение пункта 1 ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" о взимании семи процентного сбора за просрочку платежа по исполнительным документам признано неконституционным, и, соответственно, утрачивает силу.
ne_gonshik
ясно, спасибо!

занесу наверное.... как только заплачу...........

чето они теперь совсем озверели............ Confused Sad
Black Wind
Меня когда оштрафовали, я тож долго тянул. Оплатил в последний день. Привез в гаевню, он посмотрел не внимательно так и в базе исправил запись на "штраф оплачен" и даж копию не стал брать. Так что может прокатит без проблем.
Joker-dnk
В общем был у приставов! Впечатления самые приятные! Все вежливо, без очередей, культурно!

Вызывали, как оказалось, за другой штраф, тоже полтинник, только за тонировку, но тут я отказался платить - жалобу отправил к федералам, рассмотрение будет только 30-го (судья в отпуске была)..... потом говорю - посмотрите, может другой штраф есть(фары за городом забыл включить), (эти штрафы в один день мне выписали) - смотрит - есть - отдаю полтинник - выписывает квитанцию - выхожу....

ЗЫ - больше никогда не буду в сбербанки ходить, там очереди постоянно Very Happy У приставов лучче, и почти все симпотичненькие Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы