Страница 1 из 1
Evgen
Продолжаю потихоньку доделывать квартиру. Дом панельный, продукт крупнопанельного домостроения. То есть пол в каждой комнате - это одна большая, достаточно ровная плита. Перепады после промера оказались не более 3 см (плита ровная, но при монтаже положили чуть криво), то есть ничего выравнивать я не буду. Но поверхность этой плиты вся в выщербинах, диаметром до 20мм и глубиной до 7мм. Я хочу стелить линолеум, соответственно эти дырки хотелось бы заделать. Вопрос -чем бы? Каким-нибудь ровнителем пола, только втерев его в дырки?
sLonic
Evgen писал(а):

Каким-нибудь ровнителем пола, только втерев его в дырки?


зачем его втирать? сам туда залезет при необходимости.
AND517
Стяжку цементную сделать, замазать любой сухой смесью, застелить пол фанерой, много способов.
Evgen
AND517 писал(а):

Стяжку цементную сделать


По-моему смысла нет, так как полы то очень ровные сами по себе
Oll
Я так понимаю, затевается мегабюджетный ремонт, лишь бы жить можно было?
AND517 писал(а):

Стяжку цементную сделать, замазать любой сухой смесью, застелить пол фанерой, много способов.


Стяжку придется делать со временем по-любому, чтобы выровнять эти 3 см перепада. Если не будешь делать сейчас - потом будет сложнее (проблема жить в квартире, когда в соседней комнате ведутся бетонные работы), хотя возможно.
Заморачиваться с фанерой, пожалуй, смысла нет.На кривом полу, при всей аккуратности, через линолеум начнут выступать стыки фанерных листов (ИМХО).
Проще всего купить сухую смесь и аккуратно замазать.
AND517
Oll писал(а):

На кривом полу, при всей аккуратности, через линолеум начнут выступать стыки фанерных листов (ИМХО).


Ничего не будет выступать. Проверено. Хотя я бы не стал линолеум прямо на бетон класть. Постелил бы для начала хоть пенофола один слой.
Idiot
а наливной пол в качестве основы? есть мнения?
Oll
Evgen писал(а):

По-моему смысла нет, так как полы то очень ровные сами по себе


А как ты определил?
Бывает, например, что в середине плиты уровень ниже, чем по краям (т.е.плита в середине тоньше). У меня так было. А на глаз - вроде бы, ровно.
А 3 см у тебя перепад по краям, что ли? ИМХО, тоже не очень хорошо.
KGB
Есть различные ремсоставы, позволяющие заделовать подобные выщербины. Ну а из того, что может быть под рукой (или не требует долго поиска по магазинам), - плиточный клей.
Oll
AND517 писал(а):

Ничего не будет выступать. Проверено. Хотя я бы не стал линолеум прямо на бетон класть. Постелил бы для начала хоть пенофола один слой.


Как-то стрёмно фанеру класть на невыровненный пол. Не верю я в очень ровную плиту. Можно два слоя фанеры положить - чтобы стыки между листами не совпадали. Но, ИМХО, проще и правильнее стяжку.
Линолеум на пенофол... Конечно, неровности сгладятся. Но ножки от мебели будут сильно углубляться. ХЗ, насколько это хорошо.
Idiot писал(а):


а наливной пол в качестве основы? есть мнения?


У него перепад 3 см, наливной пол дорого обойдется (опять же, правильнее его на стяжку лить).
Kofel
Мужики! Не городите херню с фанерой и стяжкой!
Какая нахрен фанера? Места сожрет немало, со временем поламается, гнить начнет, если сырость будет! Нахрена всето советуете?
Стяжка тоже не нужна... зачем тебе пол по уровню?
Я на выходных заканчиваю ремонт, кот. длился 5 месяцев - сейчас стелю ламинат (вчера постелил одну комнату)
я заливал все самовыравнивающейся смесью (2-3 мм)
продается в мешках по 25 кг, стоит 50 грн за мешок (10 баксов)
у меня на 60 квадратов ушло 18 мешков! пол сделан не по уровню, но по плоскости ровный и без трещин! постелил ламинат и отлично - не скрипит, не трещит с моими 130 кг!
так что лучше самовыравнивающей смесью залей - и всё ОК будет!
Evgen
Oll писал(а):

Я так понимаю, затевается мегабюджетный ремонт, лишь бы жить можно было?

Абсолютно верно.
Oll писал(а):

Стяжку придется делать со временем по-любому, чтобы выровнять эти 3 см перепада. Бывает, например, что в середине плиты уровень ниже, чем по краям (т.е.плита в середине тоньше). У меня так было. А на глаз - вроде бы, ровно. А 3 см у тебя перепад по краям, что ли?

Мерял, прочертив по периметру горизонтальную линию по уровню и от него уже измеряя перепады. И ещё одну точку по центру плиты замерил. Метод, кстати, форумчане подсказали, я уже хотел нивелир разыскивать. Общий перепад, то есть от самого низкого места до самого высокого где-то 3,5 см. Выравнивать эти сантиметры в абсолютный ноль не буду, за отсутствием реального смысла.
Oll
Evgen писал(а):

Мерял, прочертив по периметру горизонтальную линию по уровню и от него уже измеряя перепады. И ещё одну точку по центру плиты замерил. Метод, кстати, форумчане подсказали, я уже хотел нивелир разыскивать. Общий перепад, то есть от самого низкого места до самого высокого где-то 3,5 см. Выравнивать эти сантиметры в абсолютный ноль не буду, за отсутствием реального смысла.


А где получился минимум - в центре или у стены?
ИМХО, проблемы из-за перепада могут быть такими:
1) Шкафы, стоящие у стены, будут стоять не вертикально, т.е. зазор относительно стены будет меняться по высоте. Если, конечно, стены вертикальны - что тоже не факт.
2) Дверцы в шкафах будут сами открываться или закрываться из-за невертикальности.
3) Возможно, мебель будет качаться.
4) Игрушки (мячи и т.п.) у детей будут катиться в один угол комнаты и т.п.
Проблемы непринципиальны, жить можно. Я так жил Very Happy . Но со временем надоест, как только появятся деньги будешь выравнивать. Начнешь класть стяжку - выяснится, что межкомнатные двери нужно либо поднимать, либо подпиливать снизу, либо менять на другие. Ну, это в будущем.

Сейчас - ИМХО, купи обычную недорогую сухую смесь (цемент+песок), шпатель, намочи водой вмятины и аккуратно заполни их и заровняй. Это самое бюджетное решение.
Линолеум можно положить прямо на плиту - если не первый этаж, ногам холодно не будет. Я так делал, когда купил квартиру на последние деньги.
Wanderlust
Сантиметра 4 делается стяжка. Иначе можешь с соседями разговаривать не повышая голоса Smile Можно поставить маячки по уровню, можно типа опалубки. Потом все это ровнителем заливается.
Жек
либо стяжку, либо че-то сверху класть, например оргалит.
х123ас
Kofel писал(а):

Мужики! Не городите херню с фанерой и стяжкой!

Какая нахрен фанера? Места сожрет немало, со временем поламается, гнить начнет, если сырость будет! Нахрена всето советуете?

Стяжка тоже не нужна... зачем тебе пол по уровню?

Я на выходных заканчиваю ремонт, кот. длился 5 месяцев - сейчас стелю ламинат (вчера постелил одну комнату)

я заливал все самовыравнивающейся смесью (2-3 мм)

продается в мешках по 25 кг, стоит 50 грн за мешок (10 баксов)

у меня на 60 квадратов ушло 18 мешков! пол сделан не по уровню, но по плоскости ровный и без трещин! постелил ламинат и отлично - не скрипит, не трещит с моими 130 кг!

так что лучше самовыравнивающей смесью залей - и всё ОК будет!


+1,выравниватель рулит.Много не лить,потому-что и правда стекать начнёт туда где яма,взять широким шпателем растянуть смесь почти на сдир.В данном случае самый подходящий вариант
Wanderlust
Ищем и читаем СНиП-ы. Там есть все требования к перекрытиям многоквартирных домов.
Кстати, полы еще делают насыпными, а сверху "бутербродом" несколько слоев гипсоволоконных плит с прослойкой из стизола или иже с ним; "плавающие полы".

А кто ламинат прямо на плиты положил, пусть даже фанеру постелил - соседям снизу будет слышно как вы в кровати с боку-на-бок поворачиваетесь. Будут претензии, в принципе обоснованные.
х123ас
Heavygear @62 писал(а):

А кто ламинат прямо на плиты положил, пусть даже фанеру постелил - соседям снизу будет слышно как вы в кровати с боку-на-бок поворачиваетесь. Будут претензии, в принципе обоснованные.


Ламинат на бетон через подложку ложится,не думаю что кто нибудь прям на плиту ложить будет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы