Страница 1 из 1
Alkalin
Хочу поделится историей о том как брал машину на прокат в Питере.
приехали мы с друзьями отдыхать, и решили что машина пригодится. Прокат дело хорошее, цены по объявлениям вроде доступные - почему бы нет?
подводные камни которые всплыли
- не все конторы по прокату предоставляют свои услуги иногородним. Те что предоставляют в два раза увеличивают стоимость залога
- не все конторы позволяют зарезервировать машину. Звоню, говорю мол так и так - хочу машину. мне говоря - сейчас нет, будет завтра. ну вот, хорошо, завтра как раз подъеду с утра. в ответ - как подъедете так и поговорим, у нас не делается заказ за ранее.
- в конторах где более мение нормальные цены проводится провека службой безопасности. причем эта провека у меня заняла подчти пол дня, часа 3 у них не работал сервер....было обидно - знал бы что столько вреени проверятся (в лучшем случае провека занимает час) приехал бы с вечера
- машину надо сдавать чистый как внутри так и снаружи, цена мойки в салоне 300 р.
- договор составлен так что если попадаешь в ДТП или портишь машину то залоговая стоимость и стоимось возмещения ущерба (половина цены проката за день ремонта или поисков) будет списыватся с клиента(( прочитав понял что лучше на прокатной машине не в какие ДТП не попадать.
- машина досталась технчески исправной, но мелочи типа неполностью включающегося сцепления, неработающих замков задних дверей, сильно люфтящего руля портили впечатление. я не думал что жигули 2004 года так мало отличаются от жигулей 1992 года выпуска( хотя какую еще машину возьмешь за 600 р в день?
- в части автосалонов вводят ограничение по пробегу в сутки, например 200 км. после чего идет плата 5 рублей за километр. добавьте стоимость бензина и проката и получится подчти как на такси)

В общем тем кто решит брать машину на прокат в другом городе могу посоветовать рашать вопросы с оформлением, провеками, выбором салонов, залоговой стоимостью и т.д. до поездки, чтобы не потерять как мы пол дня в ожидании машины.
а какие у кого впечатления от пользования прокатом авто?
Idiot
Ваших впечатлений хватило....что всё действительно так серьёзно?
казалось-бы, взять жигули на прокат...
Guzh
Эта тема не только авто касается - а всего прокатного...лучше не ввязываться в это гемор 8-)
poliman
во жесть.уж лучше на такси.
Матреха
снял датчик скорости и куролесь на здоровье))
Ильяс
много раз пользовался рент карами, таких мудацких условий нигде не было. Тщательнее выбирайте прокатную контору, их сейчас достаточно.
bama
Alkalin писал(а):

- не все конторы по прокату предоставляют свои услуги иногородним. Те что предоставляют в два раза увеличивают стоимость залога


Честно сказать непонятно...
Мне казалось, что 99% клиентов у них должны быть именно иногородние, не так? Странные какие-то конторы.
Alkalin
сам удивился...
но факт - если прописка не питерская или поручителе в питере нет то в одной конторе послали, а там где брали (элекс полис) взяли залог в два раза больше, чем с питерцев
мотивируют тем что сложно проверить иногороднего - а вдруг не вернет?
AND517
Alkalin писал(а):

если прописка не питерская или поручителе в питере нет то в одной конторе послали, а там где брали (элекс полис) взяли залог в два раза больше, чем с питерцев


Тоже в свое время обзванивал. Вышеописанное - почти совпало. Но меня это почему-то не напрягло. Остановил свой выбор на Рено. Цену озвучили 1500 за сутки, минимум двое суток нужно брать. Лимит - 200 км/сутки, но за дополнительные 200 рублей оформили безлимитку. Единственное отличие иногородних от местных - иногородним запрещен выезд за пределы области. Залог взяли 15 тыс, причем наличкой, на карте отказались резервировать, хотя оплатить можно и картой. Машину выдали с полным баком, с полным баком и вернул, хотя этого никто не проверил. Оформление доков заняло минут 40, еще минут 15 ждал машину. В общем, понравилось. Одно понял - в городе она нафиг не нужна, на метро быстрее.
SETZ
Я в этом году арендовал 2 машины в Крыму. Процедура и цены во многом похожие, только проблем с "иногородностью" не было. Все оформление заняло 15 минут, причем из документов показывал только вод.уд. и загранпаспорт. Спросили место жительства и телефон в Москве, и записали все на веру с моих слов. Еще 10 минут осматривали и заносили в акт все внешние повреждения (сколы, царапины и т.п.). Это было с первой машиной, а со второй машиной еще проще: по телефону договорились куда ее подгонят и ее подогнали уже со всеми готовыми документами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы