Страница 5 из 6
SAuto
Angelier?
Тогда еще один вопрос, почему с РН н/о аккум заряжаеться до 12,9В, а на старом РН но с диодом до 13,2В? И скачков напруги не наблюдаеться если выключены потребители, только с вкл. потребит эта байда начинаеться.

Еще вопрос попутно, аккум за ночь разряжаеться до 11,5В, ток утечки составил 0,05А при установке амперметра 10А и ставился в разрыв минусового провода, это чтож аккуму пипец?
ortodox
SAuto писал(а):

Angelier?
Тогда еще один вопрос, почему с РН н/о аккум заряжаеться до 12,9В, а на старом РН но с диодом до 13,2В? И скачков напруги не наблюдаеться если выключены потребители, только с вкл. потребит эта байда начинаеться.

Еще вопрос попутно, аккум за ночь разряжаеться до 11,5В, ток утечки составил 0,05А при установке амперметра 10А и ставился в разрыв минусового провода, это чтож аккуму пипец?


Уже несколько человек жаловались на такой трабл И4. Похоже у этого белорусского регулятора немножко глючная прошивка контроллера. Попробуйте на минуту снять клемму с аккума , сделать сброс. Не поможет - не проблема , главное что в движении напруга нормальная.
Напряжение на аккуме сразу после поездки - показатель некорректный и зависит от длительности поездки , заряженности аккума до поездки , температуры и др.
11,5 за ночь - очень плохо , или аккум просто не успевает зарядиться (короткие поездки) или же он совсем дохлый. Попробуй зарядить зарядником полностью , дальше будет видно.
romex
Кто может ответить,этот регулятор И4 становиться взамен стокового без проблем.или надо что-то мудрить, перепаивать? И еще насчет акума.купил новую варту.после стоянки на нем 11.8-11.9. Езжу на короткие расстояния,но заводит без проблем.
[Fred]
SAuto, romex
не забываем, что мерить нужно на АКБ?
SAuto
[Fred]
Дык и так все меряеться на АКБ, только на ходу смотю по БК.

romex
Переделать нужно только провода РН, т.е. те клеммы которые стоят на нем типа "мама" нужно отрезать и прицепить круглые клеммы под болты М6 вроде.
SAuto
ortodox
Подцепил то я этот РН правильно? Вот етить, если действительно прога глючная, то толку РН обменивать т.к. возможно партия такая или вообще у всех так, а то я хотел уже ихать обменять его. А почему происходят скачки напруги только с включением потреб., т.е. при нагрузке? Аккум хочу разрядить, а после зарядником зарядить и проверить плотность.


Если ни чего не измениться, то поставлю обратно старый РН с диодм, ну не нравяться мне эти скачки напруги.
Matvei
SAuto
А диод куда ствится?? в разрыв какого провода???
У меня гена стоит ЭЛТРА, реле К1261 или какой там, т.е. без переделок 3х уровневый не встал, а с переделками не взяли бы назад. Думаю может пока не кипишить посмотреть, если заводится будет норм, то и забить, но не нравится мне как крутит стартер по утрам.
SAuto
Matvei
В разрыв провода от гены к РН. В этой теме на 3 стр. Alexxx 753 мне дословно объяснил что куда.
ПрапорЪ
SAuto писал(а):

[Fred]
Дык и так все меряеться на АКБ, только на ходу смотю по БК.

romex
Переделать нужно только провода РН, т.е. те клеммы которые стоят на нем типа "мама" нужно отрезать и прицепить круглые клеммы под болты М6 вроде.



Видел у нас в магазинах регулятор И4 в комплекте с круглыми клеммами (переходники) для установки на генераторы старого образца. Если купить такой "комплект", резать провода не придется, т.е. установить-то его не сложно, а вот панель приборов переделать надо будет (я про резистор и лампу "зарядки").

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (19 Ноября 2007 10:25), всего редактировалось 1 раз
SAuto
Alexxx753
Дык у мня лампа работает в штатном режиме с установленным РН И4, не знаю почему, но она не светит в полнакала на заведенной т.е. полностью гаснет, и горит при вкл. зажигания как положено. Я хотел переделывать панель, но раз работает как и со старым РН то не стал лезть в нее.

З.Ы. Забыл добавить, панел АП с одним оконцем.
ПрапорЪ
SAuto писал(а):

Alexxx753
Дык у мня лампа работает в штатном режиме с установленным РН И4, не знаю почему, но она не светит в полнакала на заведенной т.е. полностью гаснет, и горит при вкл. зажигания как положено. Я хотел переделывать панель, но раз работает как и со старым РН то не стал лезть в нее.

З.Ы. Забыл добавить, панел АП с одним оконцем.



Ну вот, как всегда, теория не сошлась с практикой Very Happy
Мда... Про разницу в панелях написано в письме ВАЗа (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ? 88-2004-Г) Shocked
Походу, этим "деятелям" вообще верить нельзя. Или я чего-то не понимаю...
ortodox
Alexxx753 писал(а):

SAuto писал(а):

Alexxx753
Дык у мня лампа работает в штатном режиме с установленным РН И4, не знаю почему, но она не светит в полнакала на заведенной т.е. полностью гаснет, и горит при вкл. зажигания как положено. Я хотел переделывать панель, но раз работает как и со старым РН то не стал лезть в нее.

З.Ы. Забыл добавить, панел АП с одним оконцем.



Ну вот, как всегда, теория не сошлась с практикой Very Happy
Мда... Про разницу в панелях написано в письме ВАЗа (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ? 88-2004-Г) Shocked
Походу, этим "деятелям" вообще верить нельзя. Или я чего-то не понимаю...


Если ставить новый РН со старым диодным мостом , то в панели резистор не удаляется , SAuto кажись именно так и сделал.
Доп диоды остаются подключенными в цепи лампы и при заводке лампа тухнет.
SAuto
ortodox
Да, я так и сделал, диодный мост старого образца, а РН н/о.

Во, точно, поэтому и работает лампа в штатном режиме, т.к. доп диоды остались в цепи лампы, а вот если бы сменил еще и подкову, вот тогда без переделки панели не обойтись. Но находил темку про установку РН н/о на дидный мост с/о и у людей лампа горела слабым накалом или еще как, дык там вроде отрезали доп.диоды, или клемму лампы подключали сразу на РН, может я чего путаю? ortodox
ты вроде в ней участвовал.
ortodox
SAuto
Все правильно , если доп. диоды отрезать , то лампа будет тускло гореть. Попробуй так сделать , может при этом РН заработает нормально на ХХ.
У меня работает с доп. диодами , но РН у меня не И4 , а-01.
Возможно , это особенность именно И4 - надо проверить его с отключенными доп. диодами.
romex
ВОТ НАРЫЛ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО 88-2004-Г

По генераторам с новым регулятором напряжения

С апреля 2004 года ОАО "ЗиТ" г. Самара начало установку регуляторов напряжения
7931.3702И4 на основе элементной базы фирмы "Motorola" (фото 1, 2)
производства завода г. Молодечно (Белоруссия) и выпрямительным блоком без трех
дополнительных диодов на генераторы 2112 с номером 9402.3701-03 (фото 3).

Данный регулятор напряжения обеспечивает напряжение зарядки 14.75 В + 0.15 В
(при температуре окружающей среды плюс 25 + 10?С) с термокомпенсацией по
температуре окружающей среды. Параметры регулируемого напряжения с учетом
термокомпенсации указаны на рис. 1.Одновременно с установкой этого генератора
автомобили семейства 2110, 2111, 2112 комплектуются комбинацией приборов, не
имеющей дополнительного резистора 50 Ом, соединяющего вывод "D" с массой. В
противном случае при нормальной работе генератора контрольная лампа заряда
аккумуляторной батарей будет сигнализировать о его неисправности.


Вопрос: если его ставить, не убирая трех доп. диодов, как описано, ничего не погорит??? А то вы тут понаписывали всего кучу, ужё запутался ё-моё.
ortodox
Ничего не сгорит , проверено.
Правда , имеют место колебания напряжения на ХХ , как уSAuto. Возможно причина в подключенных к выводу Д доп. диодах.
Надеюсь , SAuto попробует отключить их посмотреть результат.
romex
ortodox писал(а):

Ничего не сгорит , проверено.
Правда , имеют место колебания напряжения на ХХ , как уSAuto. Возможно причина в подключенных к выводу Д доп. диодах.
Надеюсь , SAuto попробует отключить их посмотреть результат.



Меня скачки напряжения не сильно беспокоят. Главное, чтоб акум нормально "питался" и кушал вольты. а то мои 13.1 макс при "все включено" как то не впечатляет! Shocked
romex
ortodox, почём брал РН свой 01 и был есть ли у вас И4??
А то у нас в Днепре прошвырнулся по базару (правда не очень старательно) то нет таких Shocked
Энти ведь белорусь делает, а у нас сплошная Калуга и прочая Русия!
ortodox
romex
Брал прошлой осенью за 20 гр. на фирме, сейчас цена его примерно 25.
И4 цену не знаю , не видел в продаже.
ПрапорЪ
Тут у нас морозы "вдарили" (до -15С). Утром в очередной раз посмотрел напругу (правда по БК в режиме просмотра параметров ЭСУД). Показывает 14,4В Very Happy .
Вопрос знатокам:
регулятор 361.3702 имеет термокомпенсацию или у него такой "рабочий диапазон" ? (в нете про него ничего не нашел).
SAuto
У кого нить есть фото подковы нового образца без доп.диодов?
ortodox
Термокомпенсация есть у всех регуляторов.
SAuto
Други, у кого стоит гена 9402.3701-03 , диодный мост н/о и РН 7931.3702И4, как у вас с напругой дела? Скачков, вернее падений напруги на ХХ есть? Ну не ужто у всех гены 9402.3701? А то я думаю что у меня с геной чего случилось при изысканиях нормальной напруги.
angel_623
У меня генератор 01, но с подковой и регулятором н/о.скачки напряжения на холостом ходу присутствуют.
Ник0лай
как думаете, ребята, реально ли поставить диодный мост и регулятор от 9402.3701-03 на 100амперный генератор Прамо или другой 100амперный?
короче, если есть 9402.3701-03, но хочется больше ампер, есть варианты?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы