Страница 1 из 2
vazer101
Может простой вопрос, но никто не даёт однозначный ответ. Можно ли сейчас управлять автомобилем по доверенности в простой рукописной форме. А пройти ГТО?
old_joy
Можно.
Для прохождения ГТО в доверенности должна быть фраза "с правом прохождения тех.осмотра"
vazer101
old_joy писал(а):

Можно.
Для прохождения ГТО в доверенности должна быть фраза "с правом прохождения тех.осмотра"

Спасибо. А то у меня ситуация следующая: отобрали права за встречку. Выдали временное разрешение. Как раз купили новую машину (оформлена на жену). Теперь мне чтобы ездить надо доверенность писать у нотариуса. А смысл платить 400-500 руб., если недели через две есть шанс стать пешеходом на полгода? Рукописка мне бы сейчас подошла.
Joker-dnk
Цитата:

если недели через две есть шанс стать пешеходом на полгода?



От 4-х месяцев, до полугода Smile Может по минимуму дадут?! Что ж сразу - полгода?! ;)

Цитата:

А смысл платить 400-500 руб



А что б оставшиеся два с половиной (2 и 8-мь Smile ) лет // месяцев отъездить по генералке и не заморачиваться на рукописки :cool: А?! Wink
vazer101
А кто сказал, что рукописка - это заморочка? Написал и сунул в доки. А генералка - заморочка у нотариуса ещё та...
Bart2
Рукописная действует. Ни надо ничего выдумывать с нотариусом.
С гайцами никаких проблем никогда не было у меня.
Вот даже сайт ГАИ, а на нем рукописная доверенность ОнЛайн:
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/warrant/
rus86
Все нормально с рукопиской, и ТО прошел без всяких пометок.
driver29
vazer101 писал(а):

Может простой вопрос, но никто не даёт однозначный ответ. Можно ли сейчас управлять автомобилем по доверенности в простой рукописной форме. А пройти ГТО?



Составление рукописных доверенностей на право управления транспортным средством пока никто не отменял. Максимальный срок действия доверенности предусмотренный Гражданским кодексом РФ равен трем годам ст. 186. Если срок доверенности не указан, то она действует в течение одного года с момента выдачи. Если в доверенности вообще отсутствует дата ее составления, то такая доверенность ничтожна.

Но в то же время при прохождения ТО, инспектор мне сказал, что рукописная доверенность с правом прохождения ТО, должна быть выдана сроком на один год. Каким положением руководствовался инспектор, сказать не могу.

Последний раз редактировалось: driver29 (02 Ноября 2007 15:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Arturyan112
driver29
никаким, доверенность может быть выдана хоть на два дня, если ссылска на возможность прохождения техосмотра в ней есть все будет в ажуре.
Диспетчер
Arturyan112 писал(а):

driver29
никаким, доверенность может быть выдана хоть на два дня, если ссылска на возможность прохождения техосмотра в ней есть все будет в ажуре.


Почему обязательно указывать право прохождения ГТО? Достаточно просто на право владения , и не обязательно всё перечислять. А так и на право ремонта можно потребовать.
Bart2
Вписать рекомендую следующие фразы:
"Я, нижеподписавшийся, ....................... доверяю гражданину.......
, быть моим представителем в ГАИ, расписываться за меня в случае необходимости, ............................."
Arturyan112
Диспетчер. можно, не писать, но тогда гаец скажет: "У тебя право на прохождения ГТО нет", а ты будешь спорить с ним владение это пользование или распоряжение - это будет очень трудно.
Либо можно сделать так как сказал Bart2, скорее всего прокатит.
Диспетчер
Arturyan112 писал(а):

Диспетчер. можно, не писать, но тогда гаец скажет: "У тебя право на прохождения ГТО нет", а ты будешь спорить с ним владение это пользование или распоряжение - это будет очень трудно.
Либо можно сделать так как сказал Bart2, скорее всего прокатит.


Обычно рулит в таких случаях письменное обращение , с просьбой дать письменный мотивированный ответ . Выкрутасы прекращаются, и спорить ни с кем не надо . Ясно в ППРФ-880 написано :" г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством"
Ethanol
Диспетчер писал(а):

Обычно рулит в таких случаях письменное обращение , с просьбой дать письменный мотивированный ответ . Выкрутасы прекращаются, и спорить ни с кем не надо . Ясно в ППРФ-880 написано :" г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством"



Да Вы, похоже, теоретик... 8-)
В стандартном бланке доверенности обычно написано "доверяю управлять транспортным средством".
Диспетчер
[quote="Ethanol"]
Диспетчер писал(а):

В стандартном бланке доверенности обычно написано "доверяю управлять транспортным средством".


Да не теоретик я , 25 лет как ВУ имею и доверенности всякие, слово управлять написано в пятирублёвом клочке бумаги из киоска. Но ведь никто не мешает самому распечатать бланк
ДОВЕРЕННОСТЬ


__________________________________________________________
(место составления)
_________________ тысяча девятьсот девяносто девятого года
(дата)
Я, гр. _________________________________________________________________,
проживающий в _________________________________________________________,
паспорт серии ______ N _______, выданный ОВД ___________________________,
"____" _________19____ г., имея в собственности автомобиль (марка)_____,
________________________________________________________________________,
государственный регистрационный знак ___________, год выпуска __________,
двигатель N ________________________, шасси (рама) N ___________________,
кузов (коляска) N _____________________, цвет __________________________,
свидетельство о регистрации ТС серия __________ номер __________________,
выдано ГИБДД _________________________________ "_____" __________ ____ г.
состоит на учете в ГИБДД ОВД ___________________________________________,
настоящей доверенностью уполномочиваю гр.______________________________,
________________________________________________________________________,
паспорт серии ____________ N _____________________________, выданный ОВД
________________________________________________________________________,
"_____" __________ _____ г., проживающего в ____________________________,
____________________________, пользоваться и распоряжаться принадлежащим
мне вышеуказанным автомобилем.

Доверенность выдана без права передоверия.

Срок действия доверенности до _____________________________________ года.

Подпись _______________________________
Ethanol
Диспетчер писал(а):

слово управлять написано в пятирублёвом клочке бумаги из киоска.


Ну, не только... В большинстве инет-форм тоже, в частности, по ссылке Bart2.

Более того, если Вы посмотрите нотариальную доверенность, то там все эти полномочия - быть представителем, выполнять регистрационные действия и т.п. прописаны явно. Наверное, неспроста?
Кроме того, основная задача у людей - это не доказать гайцам что они лохи Very Happy а пройти ТО. И прямое указание этого в доверенности сильно экономит время и нервы.

p.s. Кстати, в вашем бланке фраза про "без права передоверия" явно лишняя. Полномочия по рукописке все равно не могут быть передоверены, а создать гемор если Вы посадите за руль кого-то в своем присутствии - легко. И будете час доказывать на посту, что право распоряжения вам это разрешает.
Диспетчер
[quote="Ethanol
Ну, не только... В большинстве инет-форм тоже, в частности, по ссылке Bart2.

.[/quote]
Это вовсе не означает , что это "управлять" установленная форма , никто не мешает написать владеть, распоряжаться


[quote="EthanolБолее того, если Вы посмотрите нотариальную доверенность, то там все эти полномочия - быть представителем, выполнять регистрационные действия и т.п. прописаны явно. Наверное, неспроста?
.[/quote]
Вашу что-ли??? Вроде как нет конкретно принятого образца по тому . что именно доверяешь . Что хочешь то и доверишь.


Ethanol писал(а):

[p.s. Кстати, в вашем бланке фраза про "без права передоверия" явно лишняя. Полномочия по рукописке все равно не могут быть передоверены, .


Для кого лишняя - убрать несложно . По рукописке только продать нельзя . а иные полномочия типа снять с учёта , поставить на учёт можно
Collapspro
Можно хоть сустным договором о безвозмездно пользовании с владельцем или правообладетелем с правом передоверия ТС. Правда еще должно быть желание и возможность подтвердить этот усный договор для хипэтэтэшника при проверке документов. Ну и способность уговорить не штрафовать за остутствие документов.
Диспетчер
Collapspro писал(а):

Можно хоть сустным договором о безвозмездно пользовании с владельцем или правообладетелем с правом передоверия ТС. Правда еще должно быть желание и возможность подтвердить этот усный договор для хипэтэтэшника при проверке документов. Ну и способность уговорить не штрафовать за остутствие документов.


Дело в том , что документ согласно ПДД дожен быть
Bart2
Диспетчер писал(а):

Дело в том , что документ согласно ПДД дожен быть


Если хозяин будет рядом сидеть, то не надо, естественно. 8)
Диспетчер
Bart2 писал(а):

Диспетчер писал(а):

Дело в том , что документ согласно ПДД дожен быть


Если хозяин будет рядом сидеть, то не надо, естественно. 8)


Истину глаголишь. Документ есть , хозяин тоже.
Алмаз
С доверенностью было две неприятности...1ая...машину как то увезли на штраф стоянку(кстати в моем присутствии,за остановку под знак)...и получая в гаи разрешение её забрать..идпс..говорит...ну доверенность рукописная...и по УК РФ(!!!!!)...я по рукописке её забрать не могу..что только по генералке...ну я поправил его предположив что по КОАПу.....ну решил вопрос дорого....и 2ой..вчера останавливает..и смотрит доверенность просрочена....и грозится вызвать эвакуатор..ну а я ему грожусь..дожидаясь эвакуатора написать новую...ну вообщем...поговорили с ним.....и...300р...и поехал дальше... Вот интересно приезжает эвакуатор а я уже типа нашёл(написал)...действующую доверенность....чего бы он тогда сделал бы..?
Диспетчер
Алмаз писал(а):

С доверенностью было две неприятности...1ая...машину как то увезли на штраф стоянку(кстати в моем присутствии,за остановку под знак)...и получая в гаи разрешение её забрать..идпс..говорит...ну доверенность рукописная...и по УК РФ(!!!!!)...я по рукописке её забрать не могу..что только по генералке...ну я поправил его предположив что по КОАПу.....ну решил вопрос дорого....и 2ой..вчера останавливает..и смотрит доверенность просрочена....и грозится вызвать эвакуатор..ну а я ему грожусь..дожидаясь эвакуатора написать новую...ну вообщем...поговорили с ним.....и...300р...и поехал дальше... Вот интересно приезжает эвакуатор а я уже типа нашёл(написал)...действующую доверенность....чего бы он тогда сделал бы..?


По первому вопросу вас развели. Письменный запрос с просьбой дать мотивированный письменный ответ обычно решает проблемму сразу.
По второму случаю . не надо сидеть и ждать эвакуатор , а немедленно строчить новую доверенность и тупо заявлять , что вот она нашлась .Хотя даже если она "найдётся" и по прибытии эвакуатора авто забрать не могут . но нервов потреплют. Денег то все хотят.
Arturyan112
Диспетчер
Кстати, могут и провести экспетризу почерка и посадят за подделку подписи. Laughing
Диспетчер
Arturyan112 писал(а):

Кстати, могут и провести экспетризу почерка и посадят за подделку подписи


Если с хозяином авто всё ОК , ( В смысле отношений ) , от него нет заявлений и ходатайств на оное , то как то трудновато это будет сделать. Так можно каждого , кто с доверенностью ездит , отправлять на экспертизу. У меня например всегда лежит доверка на отцову машину( хотя я на ней очень редко езжу) , пишу её всегда сам. ибо у отца без очков плохо писть так мелко получается . И в случае этой экспертизы , 100 % он скажет , что это его попись , тлько без очков он писал , да на коленке. У знакомых были несколько случаев . На посту тормозят , доверка просроченная . Ушёл за угол на коленке написал, едет дальше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы