Страница 1 из 1
Boris_SS
Решил расширяться. Хочу прикупить квартирку поболее, благо и родители помогут. Дело вот в чем. На свою квартиру я покупателя уже нашел. Ето друг нашей семьи. Так что вопрос доверия не стоит. Он как и я в делах купли продажи не особо разбирается. Подскажите пожалуйста какие документы надо подготовить и куда их отнести чтобы оформить куплю продажу квартиры. Может кто недавно сталкивался. В квартире прописан один я, инвалидов и совершеннолетних не проживает. К реэлтерам пожалуйста не отсылайте. Обдирут как нитку, а все бумажки опять же придется собирать мне.
И еще один вопрос. Присутствует незаконная перепланировка (перенесена дверь на 1 метр). Так вот обязательно ее узаканивать, если будущий хозяин не против этой перепланировки.
zett
Навскидку перечень документов:
1. Свидетельство о праве собственности, выданное Регистрационной палатой.
2. Справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры.
3. Технический паспорт (выдается БТИ).
4. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность.
5. Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.
6. Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах.
7. Копия лицевого счета либо справка из домоуправления.
8. Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки.
9. Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетних детей.
10. Правоустанавливающие документы на квартиру (это может быть договор мены или дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и другие документы в зависимости от того, на чем основано право собственности продавца квартиры) прошедшие обязательную государственную регистрацию.

ПИшете договор купли/продажи, и со всеми этими бумагами идете в юстицию регистрировать сделку. Через месяц новый собственник получает свидетельство на свое имя.
Саныч2112
zett писал(а):


8. Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки.



ну если по 1-ой части, вроде логично, то по 2-ой... нахуа спрашиваецца, супруга покупателя ?? :ooo:
zett
Саныч2112
Статья 35.3 Семейного Кодекса РФ 8-)
Саныч2112
zett писал(а):

Саныч2112
Статья 35.3 Семейного Кодекса РФ 8-)



лень лезть почитать... веселая у нас страна, а если я ей хочу падарок сделать ?? :ooo:
sharabu
тока с ее согласия :-D
sharabu
я если мы живем в квартире , оформленой в собственность но без прописки, какие могут быть гиморы? жена с детьми у мамы прописана штоб на всякий случай и я тоже у родителей
Boris_SS
zett, спасибо за ответ. А можно поподробнее про

4. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность.

Это что такое. Если хозяин квартиры прописан в другом городе? То брать по месту жительства? Так что ли.
zett
Boris_SS
В налоговую того района, где расположен дом.
Boris_SS
Lancelot SPB
"сначало деньги, потом стулья!" (с) "12 стульев"

Можно оформить перепланировку только заплатиь штраф, если не оформите, то возьми расписку с друга, что он ознакомлен с перепланировкой и все последствия на его совести.
Алексей 123
Lancelot SPB писал(а):

"сначало деньги, потом стулья!" (с) "12 стульев"

Можно оформить перепланировку только заплатиь штраф, если не оформите, то возьми расписку с друга, что он ознакомлен с перепланировкой и все последствия на его совести.


БТИ должна проверить квартиру перед выдачей технического паспорта на нее. Если есть перепланировка они или должны ее внести или паспорт не выдавать, то есть не будет всех необходимых документов для продажи.
Марат
Извиняюсь у автора за офф-топ, но...Алексей 123, личку загляни, а...?! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы