Страница 1 из 1
visma095
Я иногда замечаю на дороге, что народ явно не читает ПДД, буксирующий автомобиль как елочная игрушка весь светится и аварийкой и ближним светом, буксируемый тоже. Вроде ж по правилам аварийку и габаритные огниврубает буксируемый автомобиль, а буксирующий только ближний свет?
По хорошему ведь народ сам себе устраивает русскую народную забаву под названием "угадай маневр", ведь при включенной аварийке на буксирующем авто поворотником не поморгаешь... Как правило в сломанном авто водила и так злой из-за поломки, так еще и приходится напрягаться по поводу того, куда его щас потащит буксировщик.
Chud
Практически никто не буксирует по правилам. 8-)
visma095
Вот что накопала в правилах:
Цитата:

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)



и

Цитата:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)


Про аварийку в новой версии правил вроде ничего не сказано.
Alexxxa
visma095 писал(а):

Как правило в сломанном авто водила и так злой из-за поломки, так еще и приходится напрягаться по поводу того, куда его щас потащит буксировщик.


ну я думаю они должны договориться куда и каким маршрутом едут!!!
Меня другое интересует, как сзадиедущие могут узнать куда собирается поворачивать сей паровозик, если у заднего мигает аварийка?
visma095
Alexxxa
Ну так вроде по новыи правилам вообще аварийку включать не обязан данный поровозик, вот пусть и моргают поворотниками.
Марат
Alexxxa писал(а):

как сзадиедущие могут узнать куда собирается поворачивать сей паровозик, если у заднего мигает аварийка?


По правилам водитель такой передвижной иллюминации должен клешней из окна отмахивать Very Happy
visma095
Марат
На гаи.ру про клешни тоже ничего не сказано.
visma095
Alexxxa
А мы кофе то пьем?
Alexxxa
Марат писал(а):

По правилам водитель такой передвижной иллюминации должен клешней из окна отмахивать


а если им надо направо повернуть? Клешня выдвижная чтоли должна быть?
Марат
Люба, так в ПДД об этом изложено в полной мере
Alexxxa
visma095 писал(а):

А мы кофе то пьем?


пить то мы пьем, тока не знаю когда..........
Марат
Alexxxa писал(а):

а если им надо направо повернуть? Клешня выдвижная чтоли должна быть?


Зачем так сложно??
Рука вытянутая вверх говорит о намерении водителя впереди идущего ТС остановится, уступить дорогу.
Рука вытянутая в сторону - о его намерении повернуть налево
Рука выятунатая вверх и согнутая в локте при этом - о намерении повернуть направо!
ПДД (с) Smile
visma095
Марат писал(а):

Люба, так в ПДД об этом изложено в полной мере




Ты про это?
Цитата:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.



Про аварийку нашла.

Цитата:

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве). (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.



Цитата:

7.3. При отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Killer Speed
_McRae_, +1. Тем более сейчас все поголовно с ближним. Раньше еще в массе машин без ближнего одна с освещением бросалась в глаза.
rattle
Очень, очень редко вижу тех кто буксирует по правилам..Хотя может это у нас в городе так..На буксире включена аварийка, а на буксируемом ближний...Вот так, новый способ, а некоторые и вообще без габаритов ездят при буксировке..
Тимыч
Алекса, ты права тоже купила? Smile
Что бы рукой показать правый порот, она не должна быть выдвижной, достаточно согнуть ее в локте под 90градусов,это будет означать парвый поворот....
Правда я сомневаюсь что хотя бы 20% участников движения об этом вспомнят Smile
rattle
Этим может и отличаются понятие знать правила (для правильно движения) и вызубрить (для сдачи экзамена, потом большинство успешно забыть)
Wanderlust
Цитата:

Меня другое интересует, как сзадиедущие могут узнать куда собирается поворачивать сей паровозик


Перед поворотом периодически отключать аварийку. А лучше сразу на зад поставить треугольник в дополнение к аварийке.
Кот Чеширский
Тимыч писал(а):

Правда я сомневаюсь что хотя бы 20% участников движения об этом вспомнят



Угу - сигналы регулировщика кто нибудь помнит?? Very Happy
В москве таскать на гаслтуке - жесть, я бы эвакуатор вызвал - хотя наверно тоже жесть. Хорошо что я не в москве.
Самосвальщик
А в чём проблема-то? "Тягач" с ближним светом ( и пптф), "прицеп" с аварийкой и "треугольником" на корме, перед маневрированием на "прицепе" выключить аварийку и включить поворотник. "Тягач" работает на разгон, "прицеп" на торможение. Что сложного?
visma095
Кот Чеширский писал(а):

Тимыч писал(а):

Правда я сомневаюсь что хотя бы 20% участников движения об этом вспомнят



Угу - сигналы регулировщика кто нибудь помнит?? Very Happy
В москве таскать на гаслтуке - жесть, я бы эвакуатор вызвал - хотя наверно тоже жесть. Хорошо что я не в москве.

Я то сигналы регулировщика помню, только вот помнит ли их сам регулировщик?
ЕвгеничЪ
visma095

все мменно так...
тоже регулярно наблюдаю...
Alexxxa
Тимыч писал(а):

Алекса, ты права тоже купила?


не-а, в нагрузку дали!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы