Страница 1 из 1
belvis
Итак господа собсна вопрос!
По работе бывает необходимость узнать стоимость растаможки оборудования.
Пытался разобраться с калькулятором на www.tks.ru/ но что то не особо выходит, может знающие люди просветят, или подскажут где можно доступно прочитать. И еще вопрос про таможенную стоимость, она берется не из суммы контракта, а сами таможенники ее определяют?
Марат
belvis, могу попробовать помочь.
Если есть необходимость, то можете мне в личку переслать следующие вводные данные:
- чего ввозите? оборудование, какое? Мне это нужно, чтобы определить код ТН ВЭД
- сколько с вас поставщики просят за это оборудование? в долларах, евро?
- условия поставки по международному контракту проводятся на основании толкования ИНКОТЕРМС2000. Конкретно в Вашем случае каковы условия поставки оборудования, когда заканчивается ответственность поставщика и начинается ваша? Контракт на основании EXW, FCA, DDU, DDP, CPT...? Если не знаете, то не переживайте, достаточно мне сообщить где начинается и заканчивается ответственность сторон
- оборудование поставляется по контракту, я так понимаю. В этой связи: это только первая партия оборудования, или этим оборудованием полностью исчерпывается контракт?
- вид транспортировки
- территория отправителя
Краткая информация насчет таможенной стоимости.
Таможенная стоимость - это то, сколько груз будет стоить на момент прибытия его на границу РФ, размещения на СВХ, регистрации его. В таможенную стоимость входит: сумма уплаченная поставщику, расходы по доставке до границы, страховые сборы, расходы, связанные с согласованием на провоз по другим странам (в случаях особо крупного габарита).
Это пока все. Smile
belvis
Да нет, я ничего не ввожу, я оцениваю, но периодически бывает, что похожее оборудование продается только зарубежем, и необходимо как то обосновать стоимость растаможки. пытался посчитать на вышеназванном сайте, но как то неоднозначно получается,
Марат писал(а):

belvis,
сколько с вас поставщики просят за это оборудование? в долларах, евро?


это имеет значение?
Марат писал(а):

belvis,
вид транспортировки


это влияет на таможенную стоимость?

Не подскажите где про это можно прочитать не углублясь в подробности, тожет програмку какую скачать бесплатную или триал?

а сейчас интересует растаможка экструдера KAB-45 фирмы Kuhne Anlagenbau из германии 510000 евро
Марат
belvis писал(а):

это имеет значение?


Я просто с наибольшей точностью в рублях мог бы попробовать рассчитать размер таможенных платежей.
belvis писал(а):

это влияет на таможенную стоимость?


я прикидываю на какой таможенный пост может поступить
belvis писал(а):

Не подскажите где про это можно прочитать не углублясь в подробности, тожет програмку какую скачать бесплатную или триал?


Кроме собственных знаний, а так же знаний о tks.ru - ничем не смогу помочь Smile
belvis писал(а):

растаможка экструдера KAB-45 фирмы Kuhne Anlagenbau из германии 510000 евро


Вот ключевой момент, опираясь на который можно раскрутить весь механизм - ту стоимость, что Вы привели, поставщик отдает товар со склада, или за эту сумму он еще и доставляет сие?
belvis
Марат писал(а):

belvis писал(а):

это имеет значение?


Я просто с наибольшей точностью в рублях мог бы попробовать рассчитать размер таможенных платежей.
belvis писал(а):

это влияет на таможенную стоимость?


я прикидываю на какой таможенный пост может поступить
belvis писал(а):

Не подскажите где про это можно прочитать не углублясь в подробности, тожет програмку какую скачать бесплатную или триал?


Кроме собственных знаний, а так же знаний о tks.ru - ничем не смогу помочь Smile
belvis писал(а):

растаможка экструдера KAB-45 фирмы Kuhne Anlagenbau из германии 510000 евро


Вот ключевой момент, опираясь на который можно раскрутить весь механизм - ту стоимость, что Вы привели, поставщик отдает товар со склада, или за эту сумму он еще и доставляет сие?


поставка EXW
Марат
belvis писал(а):

поставка EXW


Ясно.
Предлагаю поступить так. Завтра с рабочего компа, я пробегусь по кодам ТН ВЭД. Хотя бы приблизительно оценю ставку по транспортировке, чтобы составить порядок таможенной стоимости. Ну и по итогам обозначу: размер таможенных платежей, стоимость услуг брокера. Все постараюсь до обеда выяснить и представить. Smile
Марат
belvis, кстати, хоть а картинку посмотреть можно? Ну там габариты, вес брутто посмотреть Smile
belvis
Марат писал(а):

[ Хотя бы приблизительно оценю ставку по транспортировке, чтобы составить порядок таможенной стоимости.


а про расчет ставки по транспортировке можно по подробнее,
ато раньше обычно я пудрил мозг какой-нибудь конторе занимающейся растаможкой, она мне ~ и говорила стоимость транспортировки, растаможки. Хотелось бы самому, ну ясно дело..
а фоты тоже на работе и доки тоже
Марат
Так тут все просто: Вы мне общие виды на оборудование, с указанием веса, габаритов, я Вам - приблизительную оценку по транспортировке.
belvis
Марат писал(а):

Так тут все просто: Вы мне общие виды на оборудование, с указанием веса, габаритов, я Вам - приблизительную оценку по транспортировке.


если бы все было так просто и 1 экструдер, но как я уже говорил реулярно приходиться пасчитывать стоимость растоможки, ликбез не устроишь?
Марат
belvis писал(а):

растоможки, ликбез не устроишь?


Значит предлагаю пример расчета. Общий принцип исчисления, так сказать.
Допустим, у Вас есть товар, таможенная стоимость которого (что это такое, определение дано выше), составила 1000 долларов. Пусть по этому товару определена ставка таможенной пошлины 15%.
Рассчитываем таможенную пошлину:
1000 долларов х 15% = 150 долларов.
Рассчитываем НДС таможенной пошлины. Он (НДС) взымается с суммы: таможенная пошлина + таможенная стоимость. В нашем случае:
(1000 долларов + 150 долларов) х 18% = 207 долларов.
Пусть Вас не смущает, что таможенный НДС больше размеров таможенной пошлины.
Далее рассчитываем таможенные платежи, которые представляют собой сумму таможенной пошлины и таможенного НДС:
Там. платежи = там. пошлины + там. НДС = 150 + 207 = 357 долларов.
Отдельно 500 рублей - таможенный сбор за контрактные грузы, или грузы стоимостью от 1000 баксов.
Так вот.. Чтобы Вы разошлись с государством, и ничего ему не должны были при провозе этог товара, Вам надо заплатить 357 долларов (в рублях по курсу ЦБ) + 500 руб.
И это НЕ считая других возможных платежей, если Ваш товар не попадает под какую-нибудь специализированную группу. Сразу хочу сказать, что пока таможенные органы на своем счете не увидят Ваши деньги, груз не получит выпуск в "свободное обращение".
К этим расходам, следует добавить расходы на услуги таможенного брокера. В целом его услуги могут стоить от 150 долларов, и до 300 и выше.. Иногда все зависит от кол-во кодов ТН ВЭД по инвойсу, по ГТД.
Особое внимание обращаю на формирование таможенной стоиости.. По своему опыту могу сказать, что российские импортеры могут ОЧЕНЬ неплохо сэкономить, если груз идет на основаниях EXW, FCA. Неоднократно проверял это, доказывал клиентам реальным расчетом. Smile
belvis
Марат писал(а):

belvis писал(а):

растоможки, ликбез не устроишь?


Значит предлагаю пример расчета. Общий принцип исчисления, так сказать.
Допустим, у Вас есть товар, таможенная стоимость которого (что это такое, определение дано выше), составила 1000 долларов. Пусть по этому товару определена ставка таможенной пошлины 15%.
Рассчитываем таможенную пошлину:
1000 долларов х 15% = 150 долларов.
Рассчитываем НДС таможенной пошлины. Он (НДС) взымается с суммы: таможенная пошлина + таможенная стоимость. В нашем случае:
(1000 долларов + 150 долларов) х 18% = 207 долларов.
Пусть Вас не смущает, что таможенный НДС больше размеров таможенной пошлины.
Далее рассчитываем таможенные платежи, которые представляют собой сумму таможенной пошлины и таможенного НДС:
Там. платежи = там. пошлины + там. НДС = 150 + 207 = 357 долларов.
Отдельно 500 рублей - таможенный сбор за контрактные грузы, или грузы стоимостью от 1000 баксов.
Так вот.. Чтобы Вы разошлись с государством, и ничего ему не должны были при провозе этог товара, Вам надо заплатить 357 долларов (в рублях по курсу ЦБ) + 500 руб.
И это НЕ считая других возможных платежей, если Ваш товар не попадает под какую-нибудь специализированную группу. Сразу хочу сказать, что пока таможенные органы на своем счете не увидят Ваши деньги, груз не получит выпуск в "свободное обращение".
К этим расходам, следует добавить расходы на услуги таможенного брокера. В целом его услуги могут стоить от 150 долларов, и до 300 и выше.. Иногда все зависит от кол-во кодов ТН ВЭД по инвойсу, по ГТД.
Особое внимание обращаю на формирование таможенной стоиости.. По своему опыту могу сказать, что российские импортеры могут ОЧЕНЬ неплохо сэкономить, если груз идет на основаниях EXW, FCA. Неоднократно проверял это, доказывал клиентам реальным расчетом. Smile


Вот спасибо! Буду вникать.
Марат
Да особо-то не за что!
Если что, то стучите в личку. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы