Страница 1 из 1
zett
Cегодня отблагодарил человека, а он обиделся Sad Сказал, что за это ему деньги платят, в смысле зарплату...
Стал сувать обратно, пришлось сказать "Не возьму ни за что", засунуть руки в карман, отвернуться и отойти на пару шагов.
Через минуту мы как ни в чем не бывало продолжали общаться, но видно было, что осадок остался. Видимо, он подумал что его хотят купить, а я просто хотел отблагодарить от чистого сердца за оказанную услугу.
Вот такая сложная штука жизнь:sad:
Chud
Иногда благодарить деньгами это обидеть человека.
Тут на помощь приходит либо хорошее бухло,либо
по обстоятельствам.
Psychogenic
Вот для этого и придумали пиво, коньяк, шоколадки, магазины подарков... Чисто деньги совать - не всегда удобно, зависит от отношений и от самого человека. Я бы, например, от незнакомого за помощь - взял без каких-либо угрызений совести; от хорошего знакомого - уже сложнее, но тоже катит, хотя лучше пивом или "услуга за услугу" Smile
zett
Chud
Да понятно... бухло в цех не потащишь, а по обстоятельствам мы с ним не пересечемся наверное.
Вообще-то он для меня считай почти незнакомый чел, и такая блин реакция.

Последний раз редактировалось: zett (15 Февраля 2008 17:15), всего редактировалось 1 раз
El Dron
zett
Смаря за что благодарил, и что за человек...
По поводу собственных "благодарностей": некоторые брать западло, отвечаю типа : "При разливе учтем"...
zett
Парни, не могу описАть всех подробностей из-за соображений конспирации.
Давайте поговорим на тему, при каких обстоятельствах деньги могут обидеть человека. Я думаю, знать это полезно всем.
Chud
zett писал(а):

Chud
Да понятно... бухло в цех не потащишь


Это что за цех такой,куда с бухлом не войдешь? Smile
Ну можно было бы его и по окончании рабочего дня встретить
и вручить.
El Dron
zett писал(а):

Давайте поговорим на тему, при каких обстоятельствах деньги могут обидеть человека. Я думаю, знать это полезно всем.


Тут от обстоятельств зависит, с друзей денек не беру, бухло с ними бы и распил, ибо пьющий Smile , а так ХЗ, люди все по разному раегируют, универсальных рецептов, думаю нет.

Последний раз редактировалось: El Dron (15 Февраля 2008 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Psychogenic
zett писал(а):

Вообще-то он для меня считай почти незнакомый чел


Вот тут ХЗ как нужно было поступить... Сложно. Просто совать руки в карманы и уходить - тоже не лучший вариант...
Как вариант - можно узнать через общих знакомых (если такие есть), что ему там нравится/не нравится и через них же передать подарок, по стоимости соответствующий оказанной услуге.
Gregr
Мне по работе тоже давли, дают, пытаются давать деньги(или чаевые??)...Но с некоторых пор принципиально денег не беру. Потому что ,действительно, один хочет отблагодарить, а другой подкупить. А как это можно сразу понять?... Так вот, я тоже получаю зарплату за работу,но когда всучивали мне деньги-возникало непонятное ощущение, потом я начал замечать, что некоторые люди начинают пытаться общаться по делам через меня, а не через фирму, мол уже "свой" можно уже и попростому.А надо мной начальник, директор.. И это стало как то напрягать.. говорю - я не могу это сделать для вас, а они - мы же всегда ладили,не хочешь помогать..и всё в таком духе.. И вот теперь быть купленым не желаю, поэтому и отказываюсь.. может как и тот человек..
Otto Frija
Обижаться не стоит - не конструктивно, но иногда все же пронимает.
Давеча звонил тут один провокатор
"Otto, тут клиент есть, хочет ремонта, работы на 10 минут, готов с $100 расстаться..."
Ах ты, думаю, зараза... На "ты" начал, ученичок...
"Поздравляю" - говорю - "Рад! Побольше Вам таких клиентов."
"Да нет, я типа, тебе, по дружбе!"
Думаю - ага, друзья свежие нарисовались...
"Нет, лениво мне, я лучше на велике лишние 10 км проеду. Спасибо."
У меня это - на уровне рефлексов. Преподавательских.
Как сказал классик "Ты сер, а я, приятель, сед. И оттого обычай мой - с волками иначе не делать мировой..."
Не исключаю, что чел искренне хотел помочь, а не устраивал мат в два хода. Зла на него не держу.
Obsserver
Я такое решаю всегда просто - мол, я суеверный как бабка деревенская, и чтобы у меня было все хорошо (здоровье, ремонт и т.п.) надо обязательно ему принять от меня подарок. Суеверия все уважают и никогда еще никто не отказался.
Vitaly_98
А я вообще ни дать, ни взять не могу... Вернее дать хочу, но стремно, а взять вообще не могу. Sad И вроде не стеснительный, а что-то держит.
rover
zett писал(а):

Парни, не могу описАть всех подробностей из-за соображений конспирации.
Давайте поговорим на тему, при каких обстоятельствах деньги могут обидеть человека. Я думаю, знать это полезно всем.


Ну здрасте. Ты в Оренбурге вырос, или в Москве?
У нас принципиально не берут иной раз деньги.
Обосновывают это тем, что как раз с хорошего человека, хорошему человеку зазорно мерить дружбу на деньги, что это последнее дело, мерить эквивалентом доброту и совесть.
Обычно дело кончается поляной и маловразумительным "там сочтемся" и это значит, что если например тебе токарь выточил навесы, замок, пару чушек стоимостью на 2000 рублей, и ты ему не смог дать деньги за это, то через год-два он через общих знакомых находит тебя и ты ему помогаешь с электрикой, стоимостью 1000 рублей, и кстати, так же не возьмешь с него заимообразно.
Все честно.
Так что в порядке вещей.
А у нас старые деды сварные и слесаря прямо меня уже обижать начали отказом взять что-то за помощь, чувствуешь себя каким-то халявщиком. Жду случая, когда попросят.

Так что все нормально.
Значит ты общался с человеком старой закалки еще, это сейчас даже у нас редкость становится, молодняк приходит в цеха, эхх...
rover
Это не понять.

Это надо в Оренбурге вырасти, чтоб потом, насмотрясь по телевизору фильмов про Петербург, типа пустозвонное ФМ, рассуждать, что 25 рублей за гараж - этого не может быть, что зарплата в 8.000 - это не реально, что платить за ремонт отопления надо 20000 сварному под шабашку, а не 2000 пластиком, как есть у нас...
Да что тут говорить.
Хоть и поля, а совесть, доброта, человечность еще в Оренбургских людях живет.
Wanderlust
Если предлагаю - спрашиваю "сколько?"; если отказываются, но хочу отблагодарить - сразу деньги в руке "-держи, помог"; если отказываются - "-возьми, не в обиду, правда помог"; если второй раз отказываются - "ну тогда просто спасибо".
Александдр
У людей бывают принципы, и для других они могут быть непонятны. Не будет же человек каждому объяснять, почему не взял денег. В данном случае, он, возможно, не берет принципиально. У меня тоже есть некоторые жизненные позиции, при которых деньги не возьму, а в некоторых случаях (если насильно всучат) вообще выкину....
Цетт, при всём уважении, но возможно, что ты его обидел насилием...
Жек
Согласен с Александром, правда, что мешает, если есть такие принципы, пойти на компромисс, взять деньги и выбросить их потом. Вроде и человеку приятное сделаешь, и принципы свои не нарушишь. Ну или отдать в метро какой-нибудь бабушке, или купить цветов и раздать проходящим мимо девушкам :)

И вообще, лично мое мнение - это, что любая работа должна оплачиваться. Неважно чем и как, деньгами, едой, добрыми словами, какой-то работой в ответ и т.п.

Вообще, в таких случаях стараюсь заранее договариваться о цене, иначе приношу какой-либо адекватный подарок или конвертик.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы