Страница 1 из 2
политрук
Народ, у кого-нибудь миндалины удаляли?
Как ощущения? больно, тяжело, быстро ли восстанавливаешься?
Каковы изменения в жизни после того как?

Предложил вот врач прооперироваться... Прям не знаю что делать.
С одной стороны - если орган дан, то должен быть. Да и за всю жизнь операций не было..
С другой - толку-то от такого органа в данном состоянии. С температурой постоянной жить задолбало. И лечиться непрерывно Sad
Игорян-Питер
политрук писал(а):

С одной стороны - если орган дан, то должен быть. Да и за всю жизнь операций не было

доктору в падлу тебя лечить, по своему опыту скажу фсе удалять, один тока сказал-чистить и промывать-полоскать.
про нос-был гайморит, лечили долго без результата, случайно подсказали промывать-в одну ноздрю физраствор заливаетсяф из другой нососом выкачивается - 8-10 таких процедур и ваще забыл, делать 1-2 раза в год. и ни каких проколов и прочего.
Storm
политрук писал(а):

С другой - толку-то от такого органа в данном состоянии. С температурой постоянной жить задолбало. И лечиться непрерывно


в твоем случае я бы даже не думал 8-)
Darth
политрук Лет тебе сколько? У тебя хронический тонзиллит или что то еще? Температура - 36,9 - 37 ? Что бы ни было - послать доктора подальше, удалишь "рассадник стафилококков и стрептококков" - другим будет проще внедриться. Миндалины стоят на пути вирусов и бактерий. Это серьезней, чем удалить аппендикс и не жрать потом всю жизнь клетчатку
Wanderlust
Есть мнения что не нужно удалять без прямых показаний.
А хирурги свое масло на хлеб всегда имеют с операций, поэтому предлагают. Имхо сначала перепробовать все варианты консервативного лечения. Если я не путаю, там на горле что-то выделяется; когда удаляют - сразу будет попадать в горло.
neprezent
Давайте разберёмся, что мы называем миндалинами (ака гланды), ну чтобы не путаться.
Мне вот тоже предложили удалить (точнее уменьшить) миндалины. Это те, что в горле сразу за языком.
P.S. Аденоиды (их в зеркало не видно) в детстве удаляли.
Darth
neprezent писал(а):

что мы называем миндалинами (ака гланды)

neprezent писал(а):

миндалины. Это те, что в горле сразу за языком.

ну да, в них всякая дрянь скапливается, образуется пробка, она воняет жеско, если ее достать, там среда для кокков - следствие ангина, тонзиллит и прочее... можно промыть, можно выдавить, можно убить антибиотиками (ампициллин)
Kuvshin
А промывать лакуны не пробовал?
Говорят раз в год - очень хорошо помогает.
neprezent
Darth писал(а):

можно промыть, можно выдавить


Мне ЛОР сказал, что эти пробки образуются не сами по себе, а при ангине.
Промывать?... ну это постоянно надо, а ещё лучше на море ездить, естественное промывание солёной водой рулит, но там есть риск ещё и простудиться и заболеть.
Игорян-Питер
Политрук тему затеял и свалил,
Darth

Kuvshin
Heavygear @62 фсе прально сказано
Darth
neprezent писал(а):

Мне ЛОР сказал, что эти пробки образуются не сами по себе, а при ангине.

не пробки при ангине, а ангина из-за пробок! Не будем путать причину и следствие. Промывать надо специальным шприцем, а так можно просто банально полоскать горло травками, шалфеем, эфкалиптом когда горрло болит, можно пытать их выдавливать (кто-то другой давит обратным концом чайной ложки), но это не безопасно. Если повезет, можно даже вычихнуть, мыщцы так сокращаются, что это возможно Laughing. Антибиотики рулят в период обострения, желательно параллельно с ними жрать хорошие витамины. Короче, миндалины, это как фильтры в машине, да они засераются, но они нужны!
neprezent
Kuvshin писал(а):

лакуны


Это кто?
Игорян-Питер
Darth писал(а):

не пробки при ангине, а ангина из-за пробок! Не будем путать причину и следствие. Промывать надо специальным шприцем, а так можно просто банально полоскать горло травками, шалфеем, эфкалиптом когда горрло болит

фсе пральна !
Darth писал(а):

Короче, миндалины, это как фильтры в машине, да они засераются, но они нужны!

вот наглядно сказано !
Игорян-Питер писал(а):

доктору в падлу тебя лечить

это я говорил.
neprezent
У одного моего хорошего знакомого (гы-гы) пробки следствие ангины. А вообще и то, и другое появляется одновременно. Ангина+пробки=пробки+ангина.
Kepper
Я мучался 13 лет обещали что к 30 годам пройдет, ни фига. И промывали их и антибиотики кололи все равно через несколько месяцев опять. Эта фигня больше как аллергия, ее с моей точки зрения вообще нельзя вылечить, просто иммунитет так реагирует на инфекции даже незначительные. В общем я дождался пока стукнуло в сердце осложнением, сразу удалил после этого.

Операция болезненная неделю все болит в горле, затом потом проблем не только с тонзилитом но и с простудами будет на порядок меньше.
политрук
Storm писал(а):

в твоем случае я бы даже не думал Cool



Проблема в том, что врачи, хоть и предлагают операцию, совсем не гарантируют что это поможет.


Darth писал(а):

политрук Лет тебе сколько? У тебя хронический тонзиллит или что то еще? Температура - 36,9 - 37 ? Что бы ни было - послать доктора подальше, удалишь "рассадник стафилококков и стрептококков" - другим будет проще внедриться. Миндалины стоят на пути вирусов и бактерий. Это серьезней, чем удалить аппендикс и не жрать потом всю жизнь клетчатку



31. Температура 37-37,5. Говорят - хронический тонзиллит и фарингит. Однако сомневаюсь - никогда в жизни горло не беспокоило.

Heavygear @62 писал(а):

Имхо сначала перепробовать все варианты консервативного лечения.



Перепробовали, наверное все. Я-то не знаю - все или еще что-то можно, но пробовали по-всякому.


Kuvshin писал(а):

А промывать лакуны не пробовал?
Говорят раз в год - очень хорошо помогает.



Угу, пробовал. Несолько раз за последние полгода.
Trinka
политрук
а миндалины сильно увеличены?
политрук
Цитата:

а миндалины сильно увеличены?



да вот в том-то и дело, что вообще не увеличены
HAYM
мне 4 раза удаляли! Один хрен выросли.процедура практически безболезненна но оч и оч неприятна.7-15минут можно потерпеть,но с меня хорош экспериментов!
Trinka
политрук
если не увеличены - пытайся еще полечить......мазок на чувствительность к антибиотикам + промывание лакун.
Я еще посоветуюсь со знакомым ЛОРом, тогда в личку скину
wertdaun
политрук к 30 обычно проходит... если обострения в течении (не менее) 3-х лет, несколько раз в год - то удаляй.


В данном случае нормальной ткани миндалин (лимфоидной, которая осуществляет защитную функцию) - не остается. Миндалины замещаются рубцовой тканью, с кавернами заполнеными гноем - источником инфекции. Провымать, физиотерапия - тут не помогут.
чувствительность к антибиотикам- не важна. Ты же будешь их пить каждый месяц??? А микробов, в не активном состоянии, в глубине миндалин - не достанешь.

Последний раз редактировалось: wertdaun (18 Февраля 2008 17:36), всего редактировалось 1 раз
zett
политрук писал(а):

Народ, у кого-нибудь миндалины удаляли?
Как ощущения? больно, тяжело, быстро ли восстанавливаешься?


Мне удалили лет в семь. Под местным наркозом, минут за двадцать.
Страшновато когда в горло со скальпелем лезут, а так нормально.
Что такое ангина не знаю, ОРЗ 1-2 раза в год.
wertdaun
zett - тебя обманули!!! Не было у тебя наркоза!!!!!
серьезно не было..... Very Happy
политрук
Trinka
Цитата:

если не увеличены - пытайся еще полечить......мазок на чувствительность к антибиотикам + промывание лакун.
Я еще посоветуюсь со знакомым ЛОРом, тогда в личку скину



Ок, ждемс..
Промывать уже задолбались. Лечить тоже не знаю уже чем..


wertdaun
Цитата:

к 30 обычно проходит... если обострения в течении (не менее) 3-х лет, несколько раз в год - то удаляй.


Ты врач?
У меня, наоборот, в 30 лет только появилась вся эта байда. И обострения - походу дела каждые 2 недели Shocked

А почему это не было наркоза?
Я так подозреваю, что без оного - ёжика родишь, когда в пасти скальпелем начнут ковыряться.
Кстати, долго ли после операции в госпитале валяться приходится?
Trinka
политрук
лови! я скинула тебе в личку сообщение.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы