Страница 1 из 1
Gravesen
Тут спор зашел с коллегой, когда начинают трясти поручителей по кредитам, сразу как только плательщик начинает не выплачивать платежи, либо могут стрясти поручителя только по решению суда.
WWSSS
Начинают трясти сразу ,как только не заплатил!
Flashstile
трясти начинают сразу, а реально стрясут по решению суда.
Gravesen
т.е. сумму долга делят на поручителей? По решению суда стрясут если у плательщика ничего нет? а если с поручителя взять нечего?
Аццкей Ездун
Сначала стрясут все с лица, которое взяло кредит... если у него есть хоть какая-то собственность, квартира, машина и пр... взыскание сначала должно быть обращено на них, ИМХО... а уж потом если у него действительно ничего нет, то будет отвечать поручитель ?1, либо деньгами, либо собственностью... Если он неплатежеспособен, то яйца будут крутить поручителю ?2 т.д... Smile А звонить они сразу всем начинают, в том числе и поручителям, если не платит человек сам по кредиту... Видимо в надежде, что поручители сами вправят ему мозги без участия банка... Smile Но все-таки до реальной ответственности еще далеко, если достоверно известно, что у неплательщика есть какая-нить собственность, можно спать спокойно...
Gravesen
Аццкей Ездун
красиво расписал. Сам сталкивался? Smile
Аццкей Ездун
интересовался, на всяческий случай... 8-)
Gravesen
Аццкей Ездун
Cпасибо!!! Доступно разъяснил!
Gravesen
Аццкей Ездун
А если с плательщиком происходит несчастный случай (инвалидность, смерть) повлекший неплатежеспособность лица?
Hans11
Gravesen писал(а):

А если с плательщиком происходит несчастный случай (инвалидность, смерть) повлекший неплатежеспособность лица?



Даже если умрёт - всё равно платит поручитель.
Gravesen
Hans11
Хорошо банки устроились:), а как же страхование жизни при кредитовании и другая всякая хня?
Otto Frija
Gravesen, ищо про права человека вспомните. По-хорошему, поручительство в исполнении РФ - лажа, т.к. не сосвсем (хм) стыкуется с Конститцуией РФ и правами человека. У нас ИМХО до сих пор есть (в теории) пункт, по которому договора и т.д., ущемляющие права, прописанные в Конституции и т.п., считаются не действующими (формулировки кривые, но смысл верный).
Иначе будет юридическая бредятина - свобода свободой, но накатали договор продажи в рабство, автограф под ним заполучили - и привет, "все чисто". Так и тут - заставил кого-то на кредит подписаться силой или обманом - и нет вопросов. Гы. Сколько было скандалов по случаям перехода имущества 100%-м бандитам - и что? С концами - да, автограф получали, прижигая утюгом, но это не повод отмотать ситуацию назад.
Другое дело, на наши законы клали все, и тем более по кредитам.
Dron_spb
Даже если умрёт - всё равно платит поручитель.

А предмет кредита государству Smile
Gravesen
Ага вот именно Smile
Simaks
где-то читал, что банки поручителям начинают предъявлять (реально) лишь с наступлением того момента, когда становится ясно, что дальнейшая тряска заемщика бесперспективна. и еще слыхал, что у банков реальных случаев взыскания задолженностей с поручителей - единицы.
зы. в любом случае чувствую себя обязанным перед своими поручителями, выручили когда надо было очень..
Самосвальщик
А вопрос есть паралельный - если я поручитель у заёмщика в СБ, какие есть ограничения для выдачи кредита мне лично в СБ или другом банке? Заёмщик платит исправно.
Simaks
могу ответить, так скажем, в пределах своей осведомленности. :grin:

Самосвальщик писал(а):

Заёмщик платит исправно.


если так, то это будет не ограничением, а +сом при рассмотрении кредитной заявки. по крайней мере относительно ситуации, когда запрашиваешь у того же банка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы