Страница 1 из 1
Nеrv
собственно эта тварь перестала распознаваться, на любых компах...а там куча документов нужных...подруга в шоке...че делать кто знает?
Barit
Предположительно электронике капут.

Если механика здорова, то извлечь можно, но дорого.

Ищите архивы.
Nеrv
Barit

Дорого? а кто этим занимается?

Barit писал(а):

Ищите архивы.


какие архивы и где искать?
maxFZ20
можно попробовать пошаманить
1. поиграть с перемычками на харде, если IDE
2. попробовать подключать к разным разъемам на шлейфе, опять же если IDE
3. тупо ходить и втыкать в разные компы

на первый взгляд бред но может помоч

или в сервис - но это дорого
rattle
А какой хоть винт?? Марка, модель, на сколько гигов?? если достать из компа и включить комп, ес-но винт подключен, просто чтобы не в компе был..От винта вибрации идут?? Слышно что он заводится, блины раскручиваются или щелкает?? Если хотя бы заводится то проще..Вернее меньше по деньгам..Если винт определяется хотя бы в биосе, но в ОС не видится можно попробовать восстановить инфу софтом..Если не определяется или тем более не заводится, то в сервис..Вряд ли у вас есть аналогичная модель, чтобы попробовать поменять электронику.. По деньгам будет дорого, но все зависит от важности инфы, которая там была, готовы ли Вы выложить за нее бабло..Мп3 и картинки восстанавливать я думаю не стоит..А доки если надо, то восстанавливайте..А на след. раз: пишите иногда копии на двд..
mofo
Barit писал(а):

Предположительно электронике капут.

Если механика здорова, то извлечь можно, но дорого.

Ищите архивы.



если удалось определить в чём проблема то если это электроника то решается просто, я сам делал, когда у меня сдохла электроника я взял точно такую же модель винта и преставил с него плату, всё заработало, если механика, то уже сложнее и дороже ибо надо разбирать герметичный корпус и извлекать сами блины... это в спец конторах делают
Nеrv
rattle
винт походу старый, похуду - пат не мой. Футжитцу, 20 гигов.
сам он не "хрустит" вроде... в биосе определяется но какими то каракулями....

mofo
ща таких точно не сыскать. (типа чтоб плату переставить)

так на какие бабки расчитывать???
Barit
mofo писал(а):


если удалось определить в чём проблема то если это электроника то решается просто, я сам делал, когда у меня сдохла электроника я взял точно такую же модель винта и преставил с него плату, всё заработало, если механика, то уже сложнее и дороже ибо надо разбирать герметичный корпус и извлекать сами блины... это в спец конторах делают



Nerv_ видимо по жизни далек от того чтоб такими работами заниматься. Тут в любом случае надо найти аналогичный винт, получить у хозяина разрешение на его разборку. Морока еще та.

Можно поспрашивать в компьютерных фирмах, кто занимается извлечение инфы с винтов. Но повторюсь, это будет дорого.

Архивы - это когда при жизни винта, уникальная информация периодически копируется на съемный носитель (CD, DVD, ZIP... или дискету).
rattle
О-о-о...Фуджитсу... 8) Что же ты на нем данные то хранил... :ooo: Это известная серияпадающих винтов, особенно 10-ки и 20-ки, дело на 95% в электронике..Тогда эта фирма использовала спец. флюс, который как оказалось потом разъедает микросхемы и контакты..каких только советов то не было тогда: даже положить винт в морозилку на пару часов!!!) И это иногда помогало..)) Вообще, винт отключи, пусть он ночку полежит отключенный, затем снова включай и если определится нормально, то по-бырому скачивай инфу, у тебя 30 минут в запасе)) Был бы в Перми, я бы тебе подобрал электронику для винта..А так топай в сервис центр..но для начала поробуй мой совет..Ну либо на барахолках поищи электронику..Хотя в СЦ тоже эти винты знают..Может не дорого возьмут, тем более механика целая..
Nеrv
Barit писал(а):

Nerv_ видимо по жизни далек от того чтоб такими работами заниматься. Тут в любом случае надо найти аналогичный винт


ну по жизни то далек, это факт, но переставить плату я б осилил. тем более что некогда свой футжитсу разбирал 10 гиговый... вот думал они взаимозаменямы....
архивы - из контекста непонятно, да и не объснишь этого женщине, пока вот петух в ж..у не клюнет...
rattle
а вот за морозилку эт спасибо! попробую обязательно!
Scobar
Только не вздумай с 10 гигового электронику менять! Даже если по внешнему виду похожа, то там совершенно разная инфа записана в EPROM.
Если в биос он определяется, то попробуй подлезть к нему из под дос каким либо командером- тотал. нортон, волков- только из под дос- с дискетки. Есть хорошие программы- Victoria, MHDD. Но там необходимо знание работы диска на "низком" уровне, так, как они работают с диском без участия ОС- напрямую. Плохо, далеко живешь- я люблю такие вещи реанимировать.
Для бекапа инфы желательно иметь отдельный HDD, вонзаемый через USB и бекапить хотя-бы Акронисом.
koki
месяца 2 назад снимал инфу с сгоревшего диска в конторе в Питере. стоило 1200 руб.
Michail_09
rattle писал(а):

О-о-о...Фуджитсу... 8) Что же ты на нем данные то хранил... :ooo: Это известная серияпадающих винтов, особенно 10-ки и 20-ки, дело на 95% в электронике....


Точно - точно. У меня в свое время пара таких разом накрылась.

А девушек в наше время надо учить предохраняться не только интуитивно понятными способами, но и флешками и болванками :grin: .
pavel74
Поищи прогу Fujitsu-RecoveryToolV202A если винт серии MPG то может помочь
Vlad B
Дохли MPD и MPE, хотя у меня есть тачка на которой до сих пор MPD трудится.
Alexandr-12rus
У мну тоже винт горел, сгорела платка какая-то, тоже думал все ппц. Аннет через знакомого вышел на парнишку кот мне за 500 руб винт отремонтировал Smile До сих пор кряхтит, правда судя по его кряхтению ему скора окончательный ППЦ Smile
rattle
Дохли и MPG и MPF..) Дохло все, что-то больше, что-то меньше..Все видимо зависело от партии и от условий, в которых работал комп..Через наш отдел прошло винтов 250 фуджиков..уже дохлых или полудохлых, но некоторые работают..и до сих пор..))
Nеrv
короче вчера пока в бассейн ездил положил его в морозилку, приехаль - воткнул, он холодненький такой....БОЛТ, все тоже самое...зато нарыл программку, которую pavel74 советовал, седня попробую освоить.... еще нашел место, где берутся восстановить, но стоит это рубль....
pavel74
Nerv инфу то восстановил?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы