Страница 1 из 8
SAuto
Вот елы палы, прям черная полоса Sad Обогнал после такого знака Треугольник с красной коймой и на белом фоне с черной загигулиной, ДПС составили протокол с нарушением по ст12.15ч.4 "Опасный поворот", права отдал на хранение Smile На дороге разделительной разметки не было, но летом в этом месте была разметка с одно стороны сплошная с другой прерывистая, я обгонял с той полосы для которой обгон был разрешен. Вот собственно и все, как быть? Отдавать права?

Последний раз редактировалось: SAuto (04 Май 2008 12:30), всего редактировалось 7 раз(а)
Демон123
Или я туплю сильно или тебе встречку прописали.
SAuto
И еще написано в протоколе что этот поворот с ограниченной видимостью пункт ПДД 11.5, я понимаю что если бы для меня это был бы правый поворот и я совершал обгон, но он для меня являлся левым поворотом и просматривался довольно далеко. Так же сказали что к делу будут приложены фото этого нарушения.
SAuto
Демон123 писал(а):

тебе встречку прописали


Типо того Smile
Serg65
SAuto
Этот знак означает "поворот с малым радиусом" или "ограниченной видимостью".

11.5. Обгон запрещен:
* на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
* на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
* на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
* транспортного средства, производящего обгон или объезд;
* в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Ограниченная видимость в правилах не раскрыта.
Arturyan112
SAuto
да протокол не помешал бы. Сделай обязательно фотки места совершения АП. Кроме того если уверен, что на том участке дороги была такая разметка имеет смысл на суде заявить ходатайство о дачи разъяснения ГИБДД о правилах проезда данного участка местности. (у меня знакомый дааже как то экспертизу заказывал с вопросом нарушил ли он правила.) Кроме того, предупреждающие знаки устанавливаются за 150-300 метров вне населенных пунктов (я так понял ты не в населенном пункте ехал), поэтому ИМХО если сразу после знака начал обгон то это не АП. где стояли ИДПС хорошо ли просматривалась местность? Удачи тебе.
wraithik
SAuto
По идее там должен был стоять рядом обгон запрещен и сплошняк быть нарисован. Если этого нет, то обгонять можно.
SAuto
Serg65 писал(а):

* в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Ограниченная видимость в правилах не раскрыта.


Т.е. готовиться к сдаче на хранение прав? Smile
Arturyan112 писал(а):

Сделай обязательно фотки места совершения АП


Попробую как нибудь.
Arturyan112 писал(а):

Кроме того, предупреждающие знаки устанавливаются за 150-300 метров вне населенных пунктов (я так понял ты не в населенном пункте ехал), поэтому ИМХО если сразу после знака начал обгон то это не АП. где стояли ИДПС хорошо ли просматривалась местность?


Да, двигался вне населенного пункта, и обогнал примерно сразу за знаком, вернее я этот знак не заметил из-за обгоняемого мной ТС. ИДПС я не заметил т.к. машина их стояла за кучей снега, хотя если бы не стояли за горой снега я б их увидел.

Попробую схемку накидать.
SAuto
wraithik писал(а):

По идее там должен был стоять рядом обгон запрещен и сплошняк быть нарисован. Если этого нет, то обгонять можно.


Этот знак стоит после, но я до него обогнал, и ИДПС я об этом сказал, а он в ответ что про знак запрещающий обгон он мне ни чего и не говорит.
Serg65
SAuto писал(а):

Т.е. готовиться к сдаче на хранение прав?


Процентов 95 да.
AuCT
Да вы что, мужики, какое нарушение? Обогнал до знака 3.20, разметки нет, в чем нарушение-то? Ограниченная видимость? В ПДД нет определения ограниченной видимости, следовательно каждый водитель сам для себя решает, "ограниченно" он видит или нет.
SAuto писал(а):

если бы для меня это был бы правый поворот и я совершал обгон, но он для меня являлся левым поворотом и просматривался довольно далеко


Фото поворота с разных ракурсов к материалам дела.
Выложи фото места событий и схему нарисуй.
miha
Serg65 писал(а):

Ограниченная видимость в правилах не раскрыта.



Поэтому суды приравнивают ее к недостаточной видимости, т.е. 300м. А знак "опасный поворот", за городом устанавливают именно за 300м.

Такая вот теория. Sad

ИМХО фотать смысла нету никакого. Наличие знака никто из сторон не оспаривает.

Последний раз редактировалось: miha (19 Марта 2008 23:18), всего редактировалось 1 раз
vova
SAuto
Читай вот тут-http://gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=1
Тут много чего найдешь для своей темноты...
wraithik
SAuto писал(а):

Этот знак стоит после, но я до него обогнал, и ИДПС я об этом сказал, а он в ответ что про знак запрещающий обгон он мне ни чего и не говорит.


Знак опасный поворот сам ничего не запрещает!!!
Он предупреждает что через 150 или 300м (точно я не помню, но суть это не меняет) начнется опасный поворот. А вот перед самим попротом будет начинаться сплошняк и знак обгон запрещен. Вот с началом сплошняка обго собственно и запрещен будет. А в эти 150 или 300м хоть за обгоняйся.

vova
Твое мнение интересно по данному вопросу.
wraithik
miha писал(а):

Поэтому суды приравнивают ее к недостаточной видимости, т.е. 300м. А знак "опасный поворот", за городом устанавливают именно за 300м.


Т.е. знак говорит, что через 300 метров начнется участок, на котором видимость менее 300 метров. Но пока он не начался обгонять можно!!!
Vovka2111
Ограниченную видимость можно рассчитывать из

ГОСТ Р 52289-2004

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

и достаточно эффективно применять, на мой взгляд.

5.2.14 Знаки 1.11.1 и 1.11.2 "Опасный поворот" устанавливают перед кривыми в плане, на которых значение коэффициента безопасности*(2) менее 0,6, а также перед кривыми в плане, на которых расстояние видимости встречного автомобиля при скорости, характерной для предшествующего кривой участка дороги, меньше минимального расстояния видимости, обеспечивающего безопасность движения (таблица 3).

Таблица 3 - Минимальное расстояние видимости, обеспечивающее безопасность движения при данной скорости

При 90 км\ч для встречного авто 300 м.

Если обгон был на месте установка знака - как раз 300 м до поворота. Теоретически предел разрешенный для обгона. Это отражено в протоколе и в суде можно пытаться оспорить.
Serg65
Vovka2111
SAuto писал(а):

Обогнал после такого знака Треугольник

SAuto
Serg65
Ну не совсем так, обгон я начал до него т.к. обогнал фуру, легковушку и последним трал везущий трактор и двигавшимся максимум км/ч 40-50, а закончил маневр после знака "Опасный поворот", но до знака "Обгон запрещен". Вот набросал схемки, накалякал Smile .
Это схема составленная также как и ИДПС составил.

А вот схема как действительно было


Вот скрин протокола
Serg65
SAuto
Тады тебе нужно будет съездить на место и замерить расстояние от места обгона до конца видимой зоны. Может прокатит.
Arturyan112
обязательно сфоткай на месте АП знак обгон запрещен. А почему ИДПС не попросил указать знак на их схеме.
wraithik
SAuto
Ты схему которую ДПСники нарисовали подписал? тебе там надо було нарисовать знак обгон запрещен.
Скрин протокла читать очень сложно. Набери плиз свое нарушение и свои объяснения которые ты написал в протоколе.
Все зависит от протокола. Что там написано.

Замерять тебе ничего не надо. Достаточно фотографий где будет виден обгон запрещен стоящий примерно через 300 метров от знака опасный поворот. Далее заявляешь, что знак опасный поворот предупреждает, что через Х метров начнется опасный поворот. Через эти Х метров стоит знак обгон запрещен, который и собственно запрещает обгонять в опасном повороте. Я завершил обгон до начала дейтсвия знака обгон запрещен. У предупрждающих знаков зоны действия в как у запрещающих в приниципе нет, если там таблички с указаним зоны действия нет.

К ходотайству с фотографиями тебе нужны будут 1 или 2 свидетеля, что ты не липу даешь.
Serg65
wraithik писал(а):

Я завершил обгон до начала дейтсвия знака обгон запрещен.


Об это знаке в деле вообще не говориться и он здесь не причем.
wraithik писал(а):

Через эти Х метров стоит знак обгон запрещен, который и собственно запрещает обгонять в опасном повороте.


Ты думай что пишешь. Знак 3.20 стоит после поворота.
SAuto
Serg65 писал(а):

Ты думай что пишешь. Знак 3.20 стоит после поворота.


Он вроде б стоит на самом извороте.

Попробую сделать фото места АП, это место от меня находиться в 70км, надо будет уделить время.

wraithik
Да, епт, в объяснении ни чего не написал, а вот что гаец написал: "Водитель такой-то управляя а/м ВАЗ-21124 г/н такой-то совершил обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне ограниченной видимости при знаке "Опасный поворот" п11.5 ПДД"

А так то интересует, стоит ли мне искать мохнатую лапу, а то такая возможность впринципе есть, или собственными силами оспаривать?
Serg65
SAuto писал(а):

А так то интересует, стоит ли мне искать мохнатую лапу, а то такая возможность впринципе есть


Воспользуйся
SAuto писал(а):

или собственными силами оспаривать?


маловероятно :-(
vova
wraithik писал(а):

.е. знак говорит, что через 300 метров начнется участок, на котором видимость менее 300 метров. Но пока он не начался обгонять можно!!!


Не факт.
В Калмыкии имеется ровная как стол степь,на которой также имееются крутые и не очень повороты.Так на них пратически на всех имеются знаки "крутой поворот",а вот разметка также почти в 100% является прерывистой.
Знак ГОВОРИТ о том ,что ВНЕ нас.пункта через 150-300м будет опасный(крутой)поворот.

Последний раз редактировалось: vova (20 Марта 2008 15:55), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы