Страница 1 из 2
Moro
Сначала т.т.т., впервые за мой первый автолюбительский год настало такое время когда еще раз т.т.т. в моей машине нет никаких серьезных неисправностей. Вроде уже все починено/заменено, отлажено. Такого у меня еще не было. Весна, солнышко светит, а руки уже привыкли че-то делать - чешутся, а делать нечего. Вот поэтому решил прошиться. Но тратиться сильно не хочу, т.к. сегодня делать нечего, а как будет завтра неизвесно.


У меня BOSCH M1.5.4 8V 1411020 – 70 хочу прошить, прошивку уже нашел, их не много но все же есть что попробовать стоит.

За прошивку этой шняги с меня слупят 1500-2000 руб.. не меньше, что меня не устраивает. У меня идея такая : снять ЭБУ раскурочить и отнести к какому-нибудь телемастеру, чтоб ПЗУ выпаял и на ее место кроватку припоял. Дорого я думаю за это не возьмет, а возьмет – другова найду недорогова. А вот дальше уже сложнее.

1. Кто-нибудь знает какую-нибудь контору в инете которая может мне прошить чистую микросхему ПЗУ необходимой мне прошивкой и выслать по почте? (блин все перерыл не нашел таких). Это был бы лучший вариант – заказал, получил, воткнул и счастье.

2. Есть вообще какие-то канторы, далекие от авто-темы, но которые могут прошить мне ПЗУ за небольшое вознаграждение? Ремонтные мастерские по аудио/видео/комп, сервисные центры, радио школы в конечном итоге? Спрашиваю не конкретно, а в принципе, чтоб найти у себя в городе аналог подобного заведения.

3. Если я припрусь к авто чип-тюнерам со своей чистой микросхемой и диском с прошивкой и попрошу просто в программаторе залить мою прошиву на мою микросхему и все. Сколько сменяя возьмут ? Или сразу на х*р пошлют такого умного?

4. Ещё круче если бы кто подсказал адресок в инете где можно старенький простенький программатор купить рублей за 500 (говорят бывают такие), вот это было бы вообще шик.
Darth
вот уж действительно нечего делать _))
NEXUS_1090
Moro писал(а):

Есть вообще какие-то канторы, далекие от авто-темы, но которые могут прошить мне ПЗУ за небольшое вознаграждение? Ремонтные мастерские по аудио/видео/комп, сервисные центры, радио школы в конечном итоге? Спрашиваю не конкретно, а в принципе, чтоб найти у себя в городе аналог подобного заведения.


Кажется, тебе надо к ремонтникам контрольно-кассовых аппаратов. Там специально для этого есть программатор. Кто знает, поправьте, могу ошибиться.
Artecom
NEXUS_1090 писал(а):

Moro писал(а):

Есть вообще какие-то канторы, далекие от авто-темы, но которые могут прошить мне ПЗУ за небольшое вознаграждение? Ремонтные мастерские по аудио/видео/комп, сервисные центры, радио школы в конечном итоге? Спрашиваю не конкретно, а в принципе, чтоб найти у себя в городе аналог подобного заведения.


Кажется, тебе надо к ремонтникам контрольно-кассовых аппаратов. Там специально для этого есть программатор. Кто знает, поправьте, могу ошибиться.



На нормальный сервис ему надо, а не ерундой заниматься, овчинка - выделки не стоит, да и не факт, что новая прошивка понравиться...
Вобщем дурная голова, рукам покоя не дает Confused
Moro
Artecom писал(а):

На нормальный сервис ему надо, а не ерундой заниматься, овчинка - выделки не стоит, да и не факт, что новая прошивка понравиться...
Вобщем дурная голова, рукам покоя не дает Confused



Если я в «нормальный сервис» обращусь там:

Будут Январь впаривать 3500+ прошивка 1000 + 500 диагностика = 5000р.

Или

Диагностика 500 + прошивка Боша 2000 = 2500р.

Вот это действительно: овчинка - выделки не стоит… Тем более если прошивка не понравиться опять на стоковую в сервисе переходить снова 2000 р. платить?

Денег ухандокаю прилично, а результат может быть нулевым, не стоит оно того.

Вместо этого я хочу впайку кроватки сделать рублей за 100, да прошивку залить на программаторе рублей за 200 итого 300р. Не понравится – ну и х*р с ними.
Moro
NEXUS_1090 писал(а):

Moro писал(а):

Есть вообще какие-то канторы, далекие от авто-темы, но которые могут прошить мне ПЗУ за небольшое вознаграждение? Ремонтные мастерские по аудио/видео/комп, сервисные центры, радио школы в конечном итоге? Спрашиваю не конкретно, а в принципе, чтоб найти у себя в городе аналог подобного заведения.


Кажется, тебе надо к ремонтникам контрольно-кассовых аппаратов. Там специально для этого есть программатор. Кто знает, поправьте, могу ошибиться.



Точно там демоны с ККМ кулибят по серьезному. Единственно подойдет ли их программатор мне? Ну посмотрим может и туда схожу если больше ничего не найду.
Спасибо за подсказку.

Вообще щас склонен найти местных тюнеров, да и просто купитьу них если есть готовые микросхемы, по цене отличной от 2000р. Может даже на условиях возврата и замены на другую, если не понравиться…. здесь главное к людям подход найти.

Последний раз редактировалось: Moro (02 Апреля 2008 16:10), всего редактировалось 1 раз
Mad Vaz
прошивку то небось с чипхрюна слил,не занимайся ерундой,оставь все как есть или меняй консерву на январь.
Moro
Mad Vaz писал(а):

прошивку то небось с чипхрюна слил,не занимайся ерундой,оставь все как есть или меняй консерву на январь.


дорого. Может так и сделаю если б/у найду по сходной цене.
Если брать Б/У можно напороться на какой-то шлак? ЭБУ "портится" от времени? Может "плохо" работать или там либо работает либо нет?

начать хочу с этой M1D13LAI6_3
Mad Vaz
Moro
от Lai значит октянские :cool: Very Happy Смотри сам,удачи.
Вадя™
Сначала открой свой блок, мб там панелька уже и есть..
ну а дальше ищи знакомого паяльника с программатором
И диагностику перед прошивкой нуна делать аблизательно, тем более коляска в годах..
иначе можешь получить интересный результат :-D
bocs
Вадя да и получают такой результат как правило в 90%.
ЭБУ портитья? Скажу по секрету. Прошивка если долго в нете лежит, тоже может испортиться.
Engineer09
Вадя™ писал(а):

иначе можешь получить интересный результат :-D


Было такое :-D , потом машинку починил и стало все супер, доволен как слон. :cool:
Паулюсу извинения Embarassed , хотя я его ни в чем не обвинял, а просто спрашивал почему так? Smile , и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за прошивку 8-)
Moro
bocs писал(а):

ЭБУ портитья? Скажу по секрету. Прошивка если долго в нете лежит, тоже может испортиться.



Умный, да? Есть что сказать – говори, а ехидничать нечего. Если шутишь ставь смайл.

bocs писал(а):

Вадя да и получают такой результат как правило в 90%.



Пусть так, но на то оно и ТАЗ, что пригоняешь авто в любой сервис который еще и совмещен и с магазином и говоришь: сделать все. И через пол дня авто готово. Лечится все. Вопрос тока денег. Будем болеть – значит будем лечить.
Я по началу в авто деньги вбухивал, но потом понял ино оно не станет и дал себе зарок – деньги тратить только на то, что реально сломалось или на подходе. Поэтому в сервис прошиваться не поеду – большая переплата низачто. И как это объяснить – ну не интересно так. Ну прошьют меня, продиагностят, косяки уберут если есть и что? И все! И поехал домой… Удовольствия на день. Я растянуть хочу, я это для души делаю а не по необходимости.

Раскурочить ЭБУ, повтыкать разные прошивки, попробовать их - мне было бы в кайф.
Будут проблемы – ну кто спорит поеду в сервис. Вот M1D13LAI6_3 все хвалят, если с моим авто случится отторжение – поеду лечиться. Скажу больше я лечусь всегда в одном сервисе, где его управляющий мой хороший приятель, но там не шьют. Зачем мне ехать в другой сервис? Машина сток индивидуально там делать нечего. Мне просто нужны микросхемы с прошивками. А еще лучше дешевый программатор.

Нашел в инете тему – там сервисмэн говорил, что можно к ним приехать и просто купить микросхему с прошивкой за 500р. Если микросхема своя, то еще дешевле. Скорее всего на днях найду время прокачусь по городу и поищу у себя таких.
Вадя™
Moro
понимаешь какая чтука...
я могу прислать тебе прошивку, которая вообще никуда не поедет, или поедет на капиталку движка..при этом присвоить ей любое имя. хоть твоей тёщи...
Smile
в большинстве своем то, что валяется в инете как раз из той серии.

остальное это лично твое дело.
думаю кайф от хорошей прошивки будет не на день :-D

я до сих пор с содроганием вспоминаю первую зиму на R59
Moro
То же верно.
Ну думаю завтра проехаться по местным сервисам и послушать что мне скажут, предложат. А там уже решу тогда. Тут засада еще в том что в моей глуши есть у меня такое серьезное подозрение я не найду ни одного сервиса где шьют Бош. А там где может и шьют нет никакой уверенности в профессионализме и понимании того что делают касаемо Бош. Так же хрюновскую могут просто залить и нахваливать. Ну это все как говорится на кофейной гуще, надо просто ехать да самому смотреть.
Вадя™
Moro
напиши точно свой город, и поспрашай кто есть там поблизости с окти...
1.5.4 все равно шьется путем подмены или перепрожига микрухи, так что дело не в нем, любой продвинутый радиогубитель это в состоянии сделать...
Moro
Итак сегодня раскурочил ЭБУ.

Сначала обрадовался – ЭБУ без признаков вскрытия, значит не шился. Машинка и так вроде живо бегает, думал может прошита уже. Однако нет, значит есть еще потенциал. Потом огорчился – панельки нет, но на это особо и не рассчитывал.

Поехал по городу выяснилось – все магазы по радиодеталям, что знал приказали долго жить, рынок где торговали радио деталями – тоже скончался. С трудом нашел необходимую микросхему (70 руб.) в магазине где торговали пультами для ТВ, там же обзавелся панелькой для нее (5 руб., хороших дорогих не было).

Сразу поехал в рем мастерскую по ККМ, т.к. нашел в инете инфу, что в некоторых ККМ ПЗУ находится на той же микрухе что и в Бош, но они по субботам не работают.

Поехал в один из сервис центров по бытовой аппаратуре, сказали что наверно смогут прошить, но тот чел что может это делать будет тока в понедельник.

Поехал в другую мастерскую, сказали что программатор есть но не вкурсе схавает ли мою микруху, взяли телефон обещали перезвонить.

Поехал по сервисам авто. Выяснил что прошивки меняют в моем городе только в одном месте, поехал туда, как и ожидал сказали что делают абсолютно все кроме моего Бош 154. Попрощался.

Нашел в инете адрес где за 50р. по почте высылают наложенным платежом готовые микрухи с прошивками которые им предварительно нужно прислать, написал письмо, в ответ система выругалась что почтовый адрес не найден.

Все курю до понедельника.
Engineer09
Ну как результаты?
Rover_61reg
Почта работает долго. Тема подвисла недельки на две. 8-)
Moro
Итак необходимый мне программатор оказался в наличии в сервисе занимающимся тех. обслуживанием кассовой техники. Залили новую прошивку за 15 мин. за 100 руб. К стати микруху можно было и не покупать у них они есть в наличии.

Выпаивать микросхему и впаивать панельку пошел в самую простую мастерскую по ремонту бытовой аппаратуры. Паяли долго около часа. Зато в итоге пайка как заводская, что самое главное старую микросхему мне сохранили работоспособной с чистыми ровными ножками, а не как тут пишут – откусывают ножки и чистят потом дырочки в плате. Так что откатиться назад на старую прошивку для меня теперь 5 мин. делов. Отдал за пайку 150 руб.

Итог 70 микруха + 100 прошивание + 150 пайка = 320 руб. всего за прошивку. И в любой момент могу вернуться на старую прошивку.

По новой прошивке толком еще ничего не скажу. Глюков пока не замечено, машина работает хорошо, при резком сбросе газа меньше клюет носом (хотя думал станет наоборот сильней), веселее идет на 3й передаче. Раньше включается кулер где-то 97-98 гр. Отсечка на 6000 с лишним (точные цифры не знаяю) как была так и осталась. При прочих равных условиях (одна и та же машина, один и тот же БК, одни и тот же участок дороги) ранее максимум что удавалось выжать 13,2 сек. до 100 км/ч, сегодня сделал 11,2 сек. Понятно что абсолютным числам здесь особо верить не стоит, а вот из разница существенна. Хотя быть может просто тапку со временем более умеючи давить стал.
В прочем основные испытания еще впереди. На выходных просто сравню подряд сначала одну микруху вотку, потом сразу другую – вот и поглядим.

Спасибо создателю за прошивку.
Спасибо NEXUS_1090 за идею с ККМ.
И всем остальным за ответы.
С чем и раскланиваюсь.
Вадя™
ты повинмательней посмотри на холодный прогрев, ну и расход...пока он подержится( ну тестишь, пробуешь) потом устаканится и сравнишь..
а чУдные открытия принесет зимний пуск...
если ездил на стоке хорошей морозной зимой..
ну и под отсечку покрути-попробуй :-D
Engineer09
Маладца. Глаза боятся, руки делают. Very Happy
Perpetum
Поздравляю.
Практически аналогичная ситуация, тот же бош, тоже первый раз буду делать, поэтому 2 вопроса:

1) всетаки в итоге lai6_3 залил туда?
2) какая ПЗУ-шка использовалась?
Moro
Perpetum писал(а):

Поздравляю.
Практически аналогичная ситуация, тот же бош, тоже первый раз буду делать, поэтому 2 вопроса:

1) всетаки в итоге lai6_3 залил туда?
2) какая ПЗУ-шка использовалась?



1. Да. Теперь неспешно ищу другие может что еще попробую.
2. w27c512 Но наверно можно и другие. Я эксперементировать не стал купил ту что читал на форуме нород ставит.
Engineer09
Эх найти бы программатор не дорого, другану бы Бош1.5.4 прошил. Мне больше это интересно чем нужно Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы