Страница 1 из 1
#МиХа#
Ситуация в следущем..
человек продал машину 1,5-2 года назад
продал в автосалон за 800$ ( 5-6 летняя 6ка )
и вот пару дней назад ему пришло извещение из налоговой
типа так и так.. придти до 30 апреля и заплатить налог с продажи авто
вроде как подоходный налог, видимо 13%
вопрос: че за хренотень? Confused
просто я например первый раз о таком слышу Laughing
откуда вообще в налоговой узнали, что он продал авто?
почему налог пришел только сейчас, спустя столько времени?
и ещё человек тот мне сказал, что где-то слышал то, что
если авто было в собственности более 3х лет, то налог с его продажи платить не нужно.. или по другому ещё.. предоставить доки, то что он купил другую машину, цена которой превышает цену, вырученную на продаже предыдущего авто.. т.е. его доход с продажи ушел на покупку..

вообщем объясните как быть и как вообще правильно?! самому интересно)
Furaha
#МиХа#
Furaha
спасибо большое) всё изучил)
канешн муторные споры, все запутанно
но как я понял в моём случае человеку не стоит париться
так как цена продажи была около 25 тыщ рублей и владел он авто
более 5 лет.. правильно я понимаю? т.е. ему ничего платить не надо?
Furaha
#МиХа#
ну в налоговую все равно ведь прийти надо будет..
какие доки надо будет с собой иметь?
справка-счет ( договор купли-продажи?! )
или какие-нибудь ещё?
#МиХа#
ну так что, кто-нить знает?
levy08
Если уверен, что платить не надо - в вышестоящую инспекцию почтой отправь претензию с копиями подтверждающих доков, попроси разобраться в незаконных действиях их подчиненных. Отправляй с уведомлением.
Или сходи в свою налоговую с этими же бумашшками 8-)
Doc Brown
levy08 писал(а):

Если уверен, что платить не надо - в вышестоящую инспекцию почтой отправь претензию с копиями подтверждающих доков, попроси разобраться в незаконных действиях их подчиненных. Отправляй с уведомлением.


Действия Налоговой абсолютно законны. По закону чел обязан был подать декларацию на следующий год после продажи - раз не сделал - пришло требование из налоговой.
#МиХа# писал(а):

какие доки надо будет с собой иметь?


Бумажку о покупке машины или о постановке ее на учет, и о ее подаже - чтобы подтвердить, что имущество было в собственности более 3 лет. В налоговой пишется заявление о налоговом вычете на полную сумму продажи авто "на основании абзаца первого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ".
levy08
Doc Brown писал(а):

Действия Налоговой абсолютно законны


Ну, автор же все равно не согласен 8-)
Doc Brown
Его несогласия я не увидел. Он просил разъяснить порядок действий. По НК должна быть декларация с заявлением о вычете и приложением доков, т.е. ничего не платишь, просто бюрократией занимаешься. В Налоговую от юр.лица поступили сведения о сделке купли-продажи. Декларации не было. Она тупо, согласно НК, выставила требование. Если попадает лох - он платит 13%. Если чел знает законы - он пишет заявление о вычете, представляет подтверждающие доки - и ничего не платит - просто геморрой с бюрократией отодвигается на год-два.
Демон123
Doc Brown писал(а):

В Налоговую от юр.лица поступили сведения о сделке купли-продажи.


Нет, поступили сведения о снятии авто с учета из ГИБДД. В налоговую мона прийти без всяких бумажек на авто, они на слова верят, и проверять негде, автомаги не подают никаких сведений о суммах в справках-счет, повторюсь-сведения о снятии пришли из Гибдд. Нуна тока справку НДФЛ 2 с работы взять за тот год, и все.
#МиХа#
Спасибо всем за ответы! передам человеку всю инфу!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы