Страница 1 из 1
Kirill111
Проблема переноса вентиляции картера возникает при установке практически любого тюнингового ресивера на шестнадцатиклапанник. В продаже на форуме частенько попадаются клапанные крышки с уже перенесенной вентиляцией за 1000-1500 рублей, также многие переваривают штатный штуцер на новое место аргоновой сваркой. Я же решил перенести вентиляцию сам, и бюджет данной операции составил около 300 рублей. =)

1) Перво-наперво покупаем в любом отделе сантехники в магазине или на рынке водопроводный штуцер типа такого:





Внешний диаметр данного чуда инженерной мысли должен быть примерно равен внутреннему диаметру шланга вентиляции, ну это понятно наверно. =)) Внутренней диаметр - не меньше чем в стоковой клапанной крышке. Я купил свой за 50 рублей, гайка кстати не пригодилась, покупайте без гайки. =))

2) Снимаем клапанную крышку, процесс наверно не надо расписывать? =)) На снятой клапанной крышке в нужном нам месте обводим купленный штуцер маркером.



Сверлим по центру отверстие самым большим доступным сверлом, далее неспеша расширяем отверстие круглым напильником, шарошками или камнем. Наша цель - добиться чтобы купленный штуцер входил в эту дыру с некоторым натягом, идеально не получается конечно, но делать гигантскую дыру не стоит. =)







3) Женой болгарина или ножовкой по металлу срезаем штатный штуцер с клапанной крышки. На фото ниже срезано чутка неправильно, срезать надо чуть больше/параллельнее ГБЦ. У меня в итоге с такой пилежкой ресивер стоит внатяг, упершись в недопиленный штуцер.


4) В отиленный штуцер забиваем аккуратно подходящий кусок металла, мне подошла пластина которая шла в комплекте с Брагинским ресивером. Правда как видно на фото я чутка перестарался с забиванием и по крышке пошла небольшая трещинка. Не фатал, замажем холодной сваркой в будущем. =)) В принципе можно глушить отверстие любым доступным способом, напрягите фантазию. =)



5) Переходим с самому главному - холодной сварке. На фото все видно и понятно вроде.

Я использовал американскую холодную сварку PermaProxy, спецом для аллюминия. Главное в процессе ее нанесения - хорошенько размять в пальцах равные части, мять до тех пор, пока комочек не начнет греться. В готовом к употребелнию состоянии он мягкий и горячий. Сварка на фото:



Начнем:



Вид изнутри на купленный водопроводный штуцер:



Вид изнутри на штатный штуцер, заглушенный шайбой:



Вид снаружи на штатный штуцер, заглушенный шайбой:


Вид снаружи на купленный водопроводный штуцер:



6) Основное мы сделали. Теперь пока твердеет сварка, берем второй штатный шланг вентиляции картера (а вы не забыли его купить?) и через любую подходящую трубку соединяем его с родным, охватив парой хомутов:



7) Примеряем ресивер на место, любуемся резудьтатом. =))





8) Пьем пиво, курим, трахаем девок =))) Финиш нафиг!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы