Страница 1 из 2
Vitalij
http://news.mail.ru/society/1743512/et

«Пустые канистры» против высокой цены на топливо

В субботу 24 мая планируется проведения акции протеста против высоких цен на бензин и плохого качества дорог. Акцию готовит движение автомобилистов «Свобода выбора» при поддержке ряда автомобильных профсоюзов, передает «Интерфакс».

«Акция пройдет в Москве и десятках других городов. Правда, пока мы только начинаем организационный процесс, и поэтому сложно назвать число потенциальных участников и количество регионов, где они пройдут», — сообщил глава движения Вячеслав Лысаков.

Одна из форм проведения акции протеста – «Марш пустых канистр».

«Это нонсенс, когда в государстве, добывающем и перерабатывающем нефть, цены на бензин выше или примерно такие же, чем в ряде стран, которые нефть импортируют. При этом остро стоит вопрос и о качестве нашего бензина», — сказал В.Лысаков.

Лысаков сказал также, что в ходе акции обязательно обратят внимание на качество российских дорог.

«У нас очень большие дорожные сборы, но возвратного процесса по вложению полученных средств в ремонт и строительство дорог, по сути, не происходит», — заметил руководитель «Свободы выбора».

Он отметил, что «хотя акция и будет протестной, никто в ходе нее не собирается переворачивать автомобили, и все планируется провести в правовом поле».

Вячеслав Лысаков сказал, что акцию уже поддержали профсоюз дальнобойщиков и межрегиональный профсоюз профессиональных водителей. Но общество автомобилистов надеется и на поддержку других организаций.
win32
Мне кажется это ни чего не изменит.(((
Вот марш полных канистр )))
Storm
а что делать-то надо? перекрыть садовое и молотить канистрами по асфальту, аки шахтеры? Confused
rover
У меня шесть пустых в гараже стоят, могу одолжить на акцию Smile
Тимыч
rover
высылай.....


Storm
8) Помнишь когда мигалки пытались запретить?! пустые ведра на крыши крепили Smile думаю тут тоже самое, только с канистрами 8-)
Kuvshin
Перекрывать ничего не надо, а вот какую-то акцию провести нужно.
Типа черную(белую) тряпку на машину повесить.
От массовости зависит реакция властей. Им ведь отменить пошлину на бензин внутри России - один росчерк пера сделать.
Надо перестать быть баранами и высказывать свое мнение в адекватной форме.
Чтобы у них не было ощущения, что пипл хавает.
Тимыч
Согласен....нужно.....и я даже поеду
Kuvshin
// ИТАР-ТАСС
Рост цен на бензин вызвал резкое недовольство российских автомобилистов, которые намерены провести акцию протеста. Участники рынка согласны с автолюбителями – цена бензина в России может быть ниже, но необходимо понизить «нефтяные налоги».
Опасения участников рынка о резком росте цен на бензин после выборов нового президента России, похоже, начинают сбываться. В марте повышение потребительских цен на автомобильное топливо было отмечено в 60 регионах РФ. Лидерами стали Ярославская и Ивановская области – здесь бензин подорожал на 5,9% и 5,8% соответственно, а в апреле топливо подорожало в 48 российских субъектах, наиболее значительно его стоимость выросла в Южно-Сахалинске – на 6,8%.

Традиционный весенний скачок цен на бензин на этот раз переполнил чашу терпения российских автомобилистов. 24 марта они готовы выйти на улицы и спросить у властей:



«Почему в нефтедобывающей стране бензин стоит дороже и цены на него растут быстрее, чем в стране, не имеющей собственной нефтедобычи?»

Цены на бензин
По данным Росстата, в среднем по России потребительские цены на бензин с 14 по 20 апреля 2008 года повысились на 0,8%. Средняя стоимость бензина марок А-76, АИ-80 и аналогичных им выросла на 0,9%; марок По словам организаторов акции, их интересует и ответ на вопрос: «Почему цена на топливо зависит от цены нефти на внешнем рынке, поскольку налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) привязан к мировым ценам на нефть, и почему при всех ее колебаниях россияне никогда не наблюдали снижения цен на бензин?» Кроме того, автолюбители обеспокоены и общим состоянием этой сферы экономики и намерены потребовать ее масштабного реформирования.

Эксперты согласны с автомобилистами в том, что необходимо принимать комплексные меры по снижению цен и улучшению состояния нефтеперерабатывающей отрасли. По словам президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, цены на автомобильное топливо вполне могут быть ниже, а для исправления сложившейся ситуации следует в первую очередь снизить налоговое бремя нефтяных компаний.



«Основную роль в росте цен играют оптовики, крупные нефтяные компании, две из которых являются государственными – «Роснефть» и «Газпромнефть».
«И их вполне можно понять, ведь мировые цены на нефть постоянно растут, соответственно поднимаются цены и внутри России, – говорит Аркуша. – Кроме того, у нас налог на добычу полезных ископаемых напрямую привязан к мировой нефтяной цене, поэтому расходы российских нефтяников постоянно растут, что заставляет их повышать оптовые цены».

По мнению эксперта-политолога Дмитрия Орешкина, к проблеме нужно подходить комплексно и решать, в первую очередь, вопросы глобальной экономической политики государства. «Нужно стимулировать малые и средние предприятия, вкладывать деньги в долгосрочные проекты, развивать бизнес, – считает политолог. – Иначе владельцы фирм будут направлять свои средства в потребительский сектор. Как это и происходит сейчас».



По словам эксперта, сейчас деньги по всей России вкладываются в недвижимость, приобретение автомобилей, а не в бизнес.
«Люди не хотят или боятся развивать свой бизнес, предпочитая тратить деньги на товары потребления, отсюда невероятная дороговизна, например, жилья, поэтому же растет и инфляция, – объясняет Орешкин. – Если будут приняты меры по снижению инфляции в целом, то и нефтяным компаниям будет легче работать, соответственно, они смогут менее болезненно для себя сдерживать рост цен на свою продукцию».
Vodila
Был бы маслянный кризис я б вам столько тары дал.У меня её штук 20 в гараже стоит.
ZaSKaR
Что-то непонятно,что делать то надо!?
якут
Kuvshin писал(а):

Надо перестать быть баранами и высказывать свое мнение в адекватной форме.


Bravo
последнее время думающих людей становится все больше.
Storm
Karzhimant писал(а):

Что-то непонятно,что делать то надо!?


Тимыч писал(а):

пустые ведра на крыши крепили Smile думаю тут тоже самое, только с канистрами


если так, то я тоже в теме 8-)
ZaSKaR
Storm писал(а):

если так, то я тоже в теме


Читал,но что-то неверится!? Shocked
Anhel
я тоже могу в знак протеста на крышу канистру установить. на рейлинги Smile
вид правда дурацкий будет.
rover
якут писал(а):

Kuvshin писал(а):

Надо перестать быть баранами и высказывать свое мнение в адекватной форме.


Bravo
последнее время думающих людей становится все больше.


Базар, гм, в смысле, все верно вы говорите профессор, так сказать - три года назад тему создавал про книги, тема была освистана с первых строк, в этом году тема одного форумчанина - "кто что читает" расцвела на 6-7 страниц. Люди умнеют. Но платят дороже Smile
olg2004
Anhel писал(а):

я тоже могу в знак протеста на крышу канистру установить. на рейлинги
вид правда дурацкий будет.




провокатором будешь, перед демонстрантами выбегаешь с двумя канистрами в руках и орешь "ребята там бенз по 15 рублей литр" и бегом в метро :-D
rododendron
rover писал(а):

У меня шесть пустых в гараже стоят, могу одолжить на акцию Smile



у меня в гараже бочка 200-сот литровая стоит..вот с такой выйти на улицы столицы
Johann Halter
_McRae_ писал(а):

ну и че - кто-то всерьез считает, что какие то акции что-то изменят? гыгык



они даже НДС обосрались понизить. а уж акцизы на топливо и подавно.. просто цифирь потерь в бюдже в несколько ярдов рупий кого хошь разубедить подписывать. никтож нехочет уменьшения госбюджета.. нихочет...
Тимыч
_McRae_
ну вроде чем то помогали.
Да и это работа их, организаций этих общественных....
Тимыч
_McRae_ писал(а):

Тимыч писал(а):
Да и это работа их, организаций этих общественных....

не, ну пусть себе работают. лишь бы дороги не перекрывали. а то это мешает мутить повышение дохода


сохласен Smile

Только дороги вот немного дургие личности перекрывают Very Happy а эти тихо мирно...
Anhel
olg2004 писал(а):

Anhel писал(а):

я тоже могу в знак протеста на крышу канистру установить. на рейлинги
вид правда дурацкий будет.


провокатором будешь, перед демонстрантами выбегаешь с двумя канистрами в руках и орешь "ребята там бенз по 15 рублей литр" и бегом в метро :-D


это мысль.
а если поверят? :-D
Vitalij
Anhel
Ага, что в метро его раздают...

На самом деле в 2004м бенз где то так и стоил Smile
Evgenius89
Как вы думаете, с чем связано подорожание бензина? Нашел в Интернете интересный мультфильм про это. Советую посмотреть. http://finam.tv/news/pifpaf/tseny_na_benzin_snova_podrosli/?ppg=1&order_by=pub_date&order_dir=desc
denis_s
Канистра сорвется с крыши на скорости - и кому нибудь по башке...

Все это туфта собачья - акции.
С нашим государством лучше вообще не связываться.
Надеяться надо только на себя.
Garrison
Акцию поддерживаю. Хоть прошлая бензиновая акция в Москве прошла тухло, хоть понимаю, что акция ничего не изменит, но ВООБЩЕ ничего не делать тоже нельзя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы