Страница 1 из 1
FilmFilmFilm
Значит такая хрень, у человека( у женщины возраст около 50)
камни образовлаись в желчном(мочевом то чное не помню уже) пузыре. всё кушать не получается, болит сразу живот. строгую диету надо соблюдать.
Но надавно её отвезли, в больницу тоже живот сильно болел. вообщем воспаление сейчас поджелудочной железы...типа вызвано всё первым.

Врачи предлагают удалять пузырь этот нафиг с камнями, потому что камни типа идут дальше в поджелудочные железы.

Хотелось бы получить совета от докторов./хирургов.
стоит это делать или не стоит? и чем это чревато может обернуться?
на сколько тяжёлая это операция итд?

ps: у неё ещё удалена щитовидная железа(если это важно).
AlexYur555
У меня у знакомого такая ерунда практически. Был один приступ, потом второй, третий. Каждый следующий сильнее и сильнее. В итоге сделали операцию недавно. Только вот потом не помню, но вроде диету надо соблюдать строгую(могу врать).
FilmFilmFilm
AlexYur555
долго востанавливался после операции? или как аппендицит? также
ВМ
недавно сделали отцу:
- делается двумя способами - лапроскопия (15 000 руб.) или полосная (так)
- лапроскопия (если нет нагноения) - 4 прокола в животе - восстановление 3-9дней (на 2 день нужно вставать)
- полосная - не знаю - но восстановление примерно 1 месяц
- камни только удалять и вместе с пузырем,
ну и следовательно - диета (щас уже водки накатить может, но не много)
AlexYur555
FilmFilmFilm
Операцию сделали недели полторы назад. Если осложнений не будет, выпишут в начале лета. Вот и считай, недели три-четыре придется дома сидеть.
Шилов
При полосной операции востанавливаться долго
Кот Чеширский
Моей матушке удаляли камни вместе с желчным. Поначалу диета, сейчас ест уже все. Можно даже стаканчик пива, 100 г водки, вобщем жить можно. Но конечно поменьше жирного и жареного.
Шилов
Кот Чеширский писал(а):

Можно даже стаканчик пива, 100 г водки, вобщем жить можно. Но конечно поменьше жирного и жареного.



у матери коллеги вырезали желчный, врачи сказали, что если спиртное то только водку (в разумных пределах)
Белый Медведь
У тети (тоже под 50), удалили. Все нормально. Из-за небольших ограничений по спиртному-питанию сбросила лишние кг и стала выглядить моложе.
drbond
Пузырь удалять однозначно. Вместе с камнями. Иначе вместо калькулёзного холецистита получите острый панкреатит, а это уже чревато... По методикам операий - выше уже написали. Наиболее щадящая лапароскопия, хотя и там при возникновении осложнений хирург обязан переходить на полноценную полостную операцию.
Trinka
пузырь с камнями удаляется, однозначно( согласна с drbond )
риск есть при любой операции.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы