Страница 1 из 3
Gregr
А действительно так? Вот сегодня утром случай- 6 часов, во дворе рёв прогоревшего глушителя , визг резины, делает объезд вокруг дома и опять тоже самое, и все троганья с дикой пробуксовкой, с визгом, с рёвом. .. минут на десять укатил куда то.. потом опять эти звуки.. выглядываю, вижу машину, знаю чья она- из дома напротив, парень не то чтоб приятель, но всё же… манёвры машины неадекватны- то он трогается, то задний ход включает, из конца в конец двора мечется, то поедет по улицам погоняет, обратно заедет- водила явно в сильном опьянении, а глушитель скорее всего где то оторвал (рёв, как будто его нет)..И вот этот спектакль продолжался больше часа.. А люди уже многие идут на работу, ведут детей в сад, а тротуары у нас почти на всех улицах- это обочина.. Думаю- до беды тут не далеко, ну хоть кто ни будь позвонил в милицию(отделение около 500м от двора), может в гаи., патруль подъедет или нет.. Пьяный водила так и не унимается- маневрирует мимо припаркованных машин, пешеходы шарахаются( вот здесь хорошо что глушитель..),резко тормозит, просто на месте ревёт мотором…Повторюсь, продолжалось это всё в течении почти полутора часов…А закончилось так: очередной раз въезжает во двор, на машине спущено колесо( скорее всего где то об бордюр пробил), едет к своему подъезду, выходит( даже из далека видно как его шатает) смотрит на колесо, лезет в багажник, наверно запаску не находит, и вроде решил уже машину оставить и как то паркуется.. Тут мне пора выбегать уже на работу, я прохожу в том месте где поставлена эта машина и вижу – водила завалился спать прямо на руль, а машину хорошо упёр в бампер соседней 99й.. Появляется хозяин 99 смотрит на это дело, явно офигел…
Так вот что хотел я сказать по этому поводу: все повели себя так же как и я – думали что кто то уже позвонил, или просто смотрели не задумываясь как на представление, а ведь ничего не стоило набрать 02 и сказать что пьяный водитель подвергает опасности людей.. А может кого и задел и уехал, пока ничего неизвестно.. Только потом у меня внутри ёкнуло- мать в это время ,чуть позже, возвращается с работы…
Часто в разговорах и статьях приводят примеры из Германии и др. стран – там в норме сообщать об опасных и непонятных водителях, да и вообще обо всём.. Даже такой пример- сосед пьяный выехал из гаража, а другие соседи уже звонят в полицию.. Стукачи??? А может они чётко понимают, что на пути пьяного соседа может оказаться их ребёнок, родственник, близкий человек??…
DmitryF
Не стукачи, осведомители Laughing
zvezda
млин.. кончено, надо было сразу набрать 02 и лишить этого кретина прав. я как-то уже звонил таким образом, когда увидел на дороге гнилую жигу, едущую из ряда в ряд и болтающегося в ней водилу-мудилу. позвонил сказал, что явно пьяный за рулем, сообщил куда едет и номера.
Vasa
Gregr
чета мне кажется слил ты сегодня с утра свою гражданскую позицию. а вообще не переживай, он в твоем дворе никого не укатал, он в соседнем. поэтому тебе винить себя не в чем.
НЕЛИХАЧ
тут главное определиться с термином "стучать",
изначально под этим действием понимается кляуза, донос в целях собственной выгоды. (родилось понятное дело в местах заключения, где з\к стучали др.на др. в целях получить поблажки, а тои сокращение срока от администрации)

а сообщать о совершающемся преступлении - это обязанность гражданина страны, я так думаю.
под преступлением здесь - реальная угроза другим гражданам,

...а так если кто развернулся в неположенном месте, коненчо сообщать номер машины н е совсем к лицу, с другой стороны..если стоит а\м неправильно припаркованная и "ломает" половину раффика (закрывает полосу), то мне очень хочется брякнуть гайцам и капнуть. до дела не доходило конечно, в основном время жалко и бесполезность действия наверняка.
rattle
Вот так всегда у нас..Все думают что надо сделать, но не делают, на кого-то надеяться и т.п...Сам стараюсь звонить в подобных случаях, грешен - отвечай, ну а если меня кто-то застукает, то тоже придется отвечать, не отказываюсь, хотя в подобных ситуациях не был (слава богу)..попроще, но со стороны окружающих думаю, тоже осуждали..Ну а про то, что дозвониться в службы с мобилы - это отдельная песня..как то с пол года назад увидел только что произошедшую аварию молодые люди пьяные на восьмере въехали в дерево и хотели смыться, сдал их..Но дозвонился раза с десятого, да и то в мчс..
Rock'n'Rolf
ИМХО, сообщить надо было! За 1,5 часа он не одного человека убить мог.
Gregr
НЕЛИХАЧ писал(а):

под этим действием понимается кляуза, донос в целях собственной выгоды. (родилось понятное дело в местах заключения, где з\к стучали др.на др. в целях получить поблажки, а тои сокращение срока от администрации)


В своё время у ннас пол страны отсидело, и многие "традиции и понятия" сидят в нас глухо... это да..
Кот Чеширский
У меня под окнами как то деятели из соседнего дома въехали в столб на оке, пьяные естественно. Ока по диагонали, не едет, от столба лепездрического куча искр. От звука удара я проснулся, дочь испугалась. Без малейших угрызений совести позвонил гайцам и сообщил куда приехать. Радости гайцев по телефону не было пределов. Приехали составили протокол и увезли оку на эвакуаторе. Для очистки совести я даже вышел на улицу посмотреть на это дело. И с балкона смотрел.

Я все правильно сделал. 8-)
Никто не имеет права нарушать мой сон и будить меня и моих близких. :cool:
V1T
мля...если напился, спи дома...но есть такие, котырых после бухла тянет на подвиги...пойти на дискотеку..подраться...погонять на машине..канешн надо таких сдававать...ему и самому херово буит на утро..машину поломал..колесо пробил..жена в репу даст Smile
Но вот на счет звонить...если бы моя машина была припаркована во дворе, и он мимо нее гонял...я бы тут же позвонил..да еще и сам бы вышел..чтоб ни дай бог не задел....а если бы не было тачки во дворе...то незнай 8-) Confused
у нас пока не америка, хорошо это или плохо не знаю..там даже если ты в окно мусор выкинул, сзади едущий тут же позвонит а полицию...

Помню зимой..числа 30 декабря..ночью..был мороз под 25....И у меня под окном уснул бухущий бомж-не бомж..хз....Смотрю на него и думаю..замерзнет же дурак под новый год..жалко блин по настоящему стало...без шапки..без перчаток....в кросовках каких то...Только хотел звонить в милицию..как смотрю патруль идет....выскочил на улицу..грю заберите..замерзнет..они его подняли..смотрят, говорят кудаж ж мы такого, хотя вытрезвитель в двух шагах..говрят ему лезь в канализацию....говорят знаешь где-он- знаю...такие дела...А не сказал бы я..утром бы совесть заела...да не ..сказал бы по любому...
Боцман (ex-Botsman)
Rock'n'Rolf писал(а):

ИМХО, сообщить надо было! За 1,5 часа он не одного человека убить мог.


+ МНОГО
Это не стукачество, сам увижу пьянь за рулём, обязательно позвоню. 8-)
З.Ы. Давно это было: Ехали мы как-то по МКАД, смотрим Святогор из полосы в полосу гуляет (хорошо машин мало было), ну мы его обходим, видим что водила в полном неадеквате, доезжаем до ближайшего пикета ДПС (он где-то через ~3-4 км был), и сообщаем инспектору марку, цвет, номер. ДПСник аж обалдел, говорит: "вы чё серьёзно?" Наш водила ему: "Беги на дорогу, он сейчас появится, тормози его пока он бед не натворил."
Тимыч
Боцман (ex-Botsman)
тормознули?

А то я тоже в подобной ситуации по 02 звонил, сообщил все данные. На что у меня противный женский голос стал расспрашивать откуда я все это узнал и т.д.... (не уж то сложно передать в управление, потом на пост, что бы проверили)...так в итоге эту машину не остановили....


P.S. автору: конечно надо было стучать!!!!!!В следующий раз звони не раздумывай!
Роман-НН
НЕЛИХАЧ писал(а):

до дела не доходило конечно, в основном время жалко и бесполезность действия наверняка.


вот тут +много! Гайцы так хреново работают, что даже на ДТП выезжать не успевают, а по поводу неправильной парковки и вовсе забьют. Так что не только люди виноваты в том, что "не сообщают". Нас приучили, что часто все жалобы остаются втуне. Но мне интересно другое - неужели ж людям так пофиг на свои машины, что они их бросают как попало? Ведь могут поцарапать, просто звездануть ногой с досады, разбить стекло. То что КАСКО - понятно, но он нужен, гимор этот?
Марат
Роман-НН писал(а):

Гайцы так хреново работают, что даже на ДТП выезжать не успевают


Погоди... Если не успевать выезжать на ДТП, то это свидетельствует о большом кол-ве этих самых ДТП.. Т.е. тут не столько, наверное, гайцы плохо работают, сколько водители "хороши" в массовом кол-ве.. Very Happy
zvezda
Роман-РќРќ писал(а):

Гайцы так хреново работают, что даже на ДТП выезжать не успевают


Роман, что ты знаешь о службе инспектора ДПС? Ты думаешь они, что в отделе сидят и водку жрут вместо того, что бы на ДТП ехать?
Vasa
Марат писал(а):

Т.е. тут не столько, наверное, гайцы плохо работают, сколько водители "хороши" в массовом кол-ве.. Very Happy


неправильный вывод. при ДТП - то что нужно оформлять за полчаса они будут делать два.
Марат
Vasa писал(а):

неправильный вывод. при ДТП - то что нужно оформлять за полчаса они будут делать два.


Неоднократно был свидетелем ДТП от этапа проишествия, и до завершения работы ГИБДД. Так вот не могу сказать, что приехав на место ДТП они занимаются чем-то посторонним. Все по делу, и настолько быстро, насколько позволяют процедуры. Можно подумать им есть кайф тыркаться по пробкам, а потом по очереди выслушивать водил, которые дорогу не поделили.
Так что выводы у меня из личных наблюдений.
Роман-НН
zvezda писал(а):

Роман, что ты знаешь о службе инспектора ДПС?


Для пущей интонации не хватает только в предложении сделать поправки. Вот так:
"Роман!!! Да что ты знаешь о службе инспектора ДПС???" Very Happy
Во первых дорогой (ая) zvezda поздравляю Вас с тем, что Вы Гаишнег или супруга гаишнега. По нику не ясно... Ну да шутки в сторону...
Итак, никто не говорил, что гайцы пьют водку в отделе. Да, машин и людей не хватает, ДТП у нас происходят часто и, в основном, по мелочи, а ДПС все равно приходиться вызывать, что отнимает у них кучу времени. Это все так. НО! Какого куя я вижу в своем городе гайцев ТОЛЬКО прячущимися в засаде с радаром, либо, тормозящими всех и вся с прибором на предмет "запашка"??? Почему в моем городе дофига уродов ездит на красный и я НИ РАЗУ не видел, чтобы хоть кого-то при мне за это остановили. Почему, когда там, где был разрешен поворот налево, а потом вдруг ВТИХАРЯ повесили знак "Движение прямо" самым подлым образом тут же появляется замаскированная машина ДПС и "сурово наказывает" попросту не внимательных людей, которые еще ВЧЕРА абсолютно законно здесь поворачивали налево? И таких вопиющих "ПОЧЕМУ?" полно. Так что я не буду тут сожалеть о том как тяжко живется сотруднику ДПС. У меня брат сотрудник милиции (УБЭП) и знакомых гайцев - полно. Никто из них НЕ ЖИВЕТ НА ЗАРПЛАТУ и у всех очень не плохие иномарки! Так что не нужно тут выступать "гаишным адвокатом". Не нравится иногда (раз в месяц от силы) посттоять порегулировать движение на оживленном перекрестке (что есть ОБЯЗАННОСТЬ вообще-то!) - велкам на другую работу! Но из ГАИ никто не рвется уходить? Как думаете-почему?
Тимыч
Роман-НН писал(а):

никто не говорил, что гайцы пьют водку в отделе.


да, ни пьют ее на посту

корочеРоман-НН+1
Марат
Роман-НН писал(а):

zvezda поздравляю Вас с тем, что Вы Гаишнег или супруга гаишнега


или звезда ГаишнЕГа... Very Happy
Роман-НН писал(а):

Не нравится иногда (раз в месяц от силы) посттоять порегулировать движение на оживленном перекрестке (что есть ОБЯЗАННОСТЬ вообще-то!) - велкам на другую работу!


А я опять же сталкивался, например, с тем, что даже когда гайцы стоят крутят жезлом на перекрестке, очень многие водители просто не знают тех знаков, что он подает. И дело не в том, что у гайца жестикуляция некорректная, а именно в незнании водителями правил.
Роман-НН
Марат писал(а):

И дело не в том, что у гайца жестикуляция некорректная, а именно в незнании водителями правил.


ну обычно гайцы помогают себе вполне жизненными не ПДД-ыми жестами и тут даже тупым/незнающим все станет ясно :-D
Марат
Роман-НН писал(а):

вполне жизненными не ПДД-ыми жестами и тут даже тупым/незнающим все станет ясно


А для особо непонятливых, у них заготовлена фраза с риторическим вопросом, типа "Ну что, (проставит нужное имя-отчество), делать будем?" :-D
FragZM
Марат писал(а):

А я опять же сталкивался, например, с тем, что даже когда гайцы стоят крутят жезлом на перекрестке, очень многие водители просто не знают тех знаков, что он подает. И дело не в том, что у гайца жестикуляция некорректная, а именно в незнании водителями правил.


а что, они жесты выучили? Surprised давно не видел регулировшика, который реально занл бы что надо делать с жезлом. Они его или тупо крутят, типа "проезжай быстрее", либо машут им как дирижерской палкой, бестолково и непонятно. Да, есть еще один всем понятный жест: "вот ты" (показываем на машину) "встал сюда" (показываем на обочину), вот его они хорошо знают
Mad Vaz
Это Риторический вопрос. 8-)

Роман-НН
Марат
бывалые форумчанены,а SXC не узнали. Smile
Марат
FragZM писал(а):

а что, они жесты выучили?


Представь себе - есть и такие, кто выучили, и довольно внятно их показывают. Smile
Mad Vaz писал(а):

бывалые форумчанены,а SXC не узнали.


Ну я же не в отделе опознания работаю Very Happy Да и ладно, что SXC! Что с того? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы