Страница 1 из 1
Дарик
Всем доброго времени суток!Запостил данную тему скорее для новичков,чтоб на личном примере показать,что и самому поставить аудиосистему вполне по силам каждому.Итак,как и предполагалось,во время отпуска на даче заинсталил в свою Элантру аудиокомпоненты,приобретенные,а также оставшиеся от предыдущей 2112.Компоненты весьма популярны на этом форуме,кроме того,они довольно бюджетны и подходят большинству начинающим автомеломанам.Исключение пожалуй составляет саб,именно в том виде,как у меня,он дороговат,но,признаюсь,брал я его б/у за полцены.В принципе ничто не мешае под него сделать ясчег,кто не в курсе,головка Hertz ES 300.Особо чего то сложного в установке нет,нужно время,терпение,да мало-мальский инструмент.Кроме того,были изучены форумы по этой модели,где кстати то и дело натыкался на посты "раннего" Riveta.И вопросы он тогда задавал схожие..Так что не боги горшки обжигают,все когда то учатся.
Концепция:
я и на предыдущем авто убедился,что 2-х компанентный фронт + саб-вполне самодостаточное решение,поэтому мудрить не стал,от добра добра не ищут.
Время:
ушло 3 дня,с перекурами и отвлечением на дачные дела,на поиски подходящего крепежа,инструмента..
Конструкция:
Иномарку я разбирал можно сказать впервые,однако тут даже проще,чем с ВАЗами.Хоть я и не являюсь противником отечественного автопрома,но иномарка,хоть и корейская,приятно порадовала:качественный крепеж,все провода замотаны битопластом,где может скрипеть заботливо подложено мягким материалом.Не открою Америки,если скажу,что какие то меры от акустического замыкания иностранные производители предпринимают:на внутреннюю сторону дверей приклеена пленка,при помощи сырой резины по периметру.Естественно,в процессе проклейки дверей все это я выкинул.Больше всего времени промучился с протягиванием акустических проводов через гофру передних дверей,хитрая оказалась гофра,пока разобрался,че да как..
ШВИ:
на двери ушло по 2 листа вибропласта М1 на каждую.Сознательно не стал брать на двери что то тяжелее,ибо х.з. как поведут себя в дальнейшем петли дверей..Наружную сторону дополнительно зашумил спленом 4 мм.Двери потяжелели,при постукивании звук глухой,при закрывании-благородное шл-е-е-п..без дальнейших призвуков.
Подиумы:
тут мудрить особо не пришлось,предполагалась скрытая установка динов под обшивки,диаметр дырки под дин был даже больше требуемого.Ограничился фанерными проставками,9 или 12 мм,точно не помню,толще было нельзя,ибо не встанет обшивка дверей.Кстати про обшивку:она была прилично обклеена материалом типа плотного синтепона,поэтому шумить ее даже не стал,установил только патроны с лампочками,которыми обделили версию GL.
Провода:
тут я каюсь,сэкономил,взял установочный комплект..даже не буду говорить чей..проводов акустических 10 м тупо не хватило,как я не старался сэкономить,сила-едва хватило 5 м,я был в гневе..Лучше брать внарезку,хоть и дороже получается.Калибр силовых проводов-4 Ga(20 c лишним квадратов),кондер ставить не буду.
Звук:
ожидал честно говоря худшего..акустика Soundstrem Ls.60c действительно басовитая,твиттера довольно громкие,даже кое какая сцена обозначилась,чего не было в предыдущей машине.Акустика походу действительно заточена под электронную музыку,для колбасы-самое оно,джаз наверно не сыграют нормально..но я его и не слушаю.В седане саб играет похуже,чем в хетче,давление поменьше,но тем не менее приемлемо.Запаздывание саба на быстых композициях тоже чуть больше,чем в хетче,это надо учитывать владельцам безпроцессорных голов.Багажник еще не шумил,но походу придется,призвуки есть.Задние блины убрал,"просветлив" таким образом полку.С пищалками пока не определился,как монтировать,уж больно не хочется портить накладки стоек.По ориентации лучше всех понравилось,когда играют в лоб,либо на зеркало заднего вида.Ну вот пока вроде и все.








Последний раз редактировалось: Дарик (17 Июля 2008 09:52), всего редактировалось 1 раз
vitalik-b
красиво!
подкинул ссылку в "наши инсталляции".
Rivet
Так сказать из прошлого опыта...
Попробуй проложить "+" под корпусом воздушного фильтра и под главным тормозным, не будет мешать при замене... и просто не будет информировать окружающих что в авто что то изменено.
Местами можно будет перехватить силу хомутиками что бы не болтался, там есть за что закрепить.
Если остался вибропласт, обклей им накладку двери вокруг гриля... на второй фотке желтая наклейка, все это место вокруг пластикового ободка лучше пройти виброй.
Розовые пистончики крепления внизу панели рекомендую поменять на пистон от накладки двери Самары, по размеру они как раз подходят, и "елочка" крепче прижимает.
По кабелю на предпоследней фотке...
В багажнике, если позволяет длина провода, можно спрятать кабелечки под обшивку, там достаточный зазор между накладкой и кузовом.
Откинь спинку сидения, сними черные пистоны крепящие выходящую в салон пластиковую накладку, оттяни ее, под ними по арке идут металлические скобочки прижимающие накладку обшивки багажника, их можно поддеть отверткой.
Вернись в башажник, уложить кабель между общивкой и кузовом, собери все.
Таким образом, если надо будет вынуть саб, провода не будут вываливаться на дно багажника и мешать загрузке.

ЗЫ Все по памяти, так что могут быть кое какие неточности, заранее извиняюсь.
Дарик
Rivet спасибо!Это пока первоначальный вариант,со временем доведу все до ума,сейчас с пищалями надо разобраться.Сабовый провод,который свисает,тоже заменю на более длинный,по другому проложу.При вынимании саба провода не вываливаются,но по другому проложить все таки надо.Саб очень удачно вписался,впритык,еще бы пару мм в высоту и не встал бы так глубоко.На обшивке,кстати,пришлось срезать "акустический" козырек,где-то вполовину,иначе не вставала обшивочка.Вокруг дина обклеил битопластом,чтоб под обшивку звук не уходил.Торсионы в багажнике пришлось малость поджать фанерой,к которой усь привинчен,дабы он(усь) не свисал низко,а был максимально "подобран".Gain сильно не накручивал,меньше половины,что на фронт,что на саб,все настроил на слух.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы