Страница 2 из 92
seawar
FAQ-ссылки:

Последний раз редактировалось: seawar (17 Марта 2009 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
B.black
итак не соображаю, че делать, так !Lnur еще подкинул.

короче говоря с кд219б, нормально будет?
!Lnur
Нинада КД219! Smile
Берём в магазине электроники пару самых маленьких и маломощных кремниевых диодов (типа КД102 в корпусе размером меньше спичечной головки), скручиваем их параллельно друг с другом.
Снимаем РРН, кусачками перекусываем 1 контакт и в этот разрыв впаиваем наши диоды. Собираем всё обратно. Всё

Вы спросите: почему два диода? - А вдруг один откажет! Surprised Smile
Роман Торопов ©
B.black писал(а):

короче говоря с кд219б, нормально будет?


что касается диода, он обманывает РН на 0.6 вольта.
ну если на моём примере, в реальных условиях, то:

до установки диода:
1. Uакб на холодную без нагрузки = 13.8 В
2. Uакб прогретой = 13.6 В
3. Uакб прогретой с нагрузкой аж до 12.9 В
4. с осени до весны плотность электролита упала с 1.27 до 1.25, и напряжение покая 12.5 вольт, что говорит о хроническом недозаряде.

после установки:
1. на холодную 14.2,
2. на прогретой без нагрузки 13.8,
3. с полной нагрузкой - весь свет, включая задние ПТФ, печка 2х, карлосон радиатора, музыка, обогрев заднего стекла 13.6, иногда 13.5.
Всё не зависимо от оборотов двигателя, хоть ХХ, хоть 6200 ...

!Lnur писал(а):

А вдруг один откажет!


ИМХО оба разом откажут, тут их нада штук 10 ...
и напряжение падения у них большой - 1 вольт.
B.black
Роман Торопов © ок. первый способ мне более понятен. буду пробовать.
!Lnur
Роман Торопов © писал(а):


!Lnur писал(а):

А вдруг один откажет!


ИМХО оба разом откажут, тут их нада штук 10 ...
и напряжение падения у них большой - 1 вольт.


Почему откажут?
Через них ток 20 мА, больше никогда не будет, с чего это им отказывать? Surprised
Роман, обрати внимание: через эти диоды не течёт ток возбуждения, а течёт только входной ток измерительного канала.
Перечитай внимательнее мой вариант.

Ну если у КД102-х 1 вольт, то можно взять КД510 или 521 или 522
в общем можно не задумываясь идти в магазин и там подобрать маломощный диод с падением напряжения 0,6В (таких большинство).
александр21
ставил я РН от Шнивы. (с 2мя проводками который). Стоит 350руб. Результат 0!
seawar
Роман Торопов © писал(а):

B.black писал(а):

короче говоря с кд219б, нормально будет?


что касается диода, он обманывает РН на 0.6 вольта.


Роман, я понимаю - всех нас учили, что на кремниевом р-n переходе падает всегда 0,6 вольта. Но это очень грубое приближение. При токах в несколько ампер на силовом диоде вполне себе может падать в два-три раза больше. Так что, соглашусь вполне с !Lnur, ИМХО, лучше купить дешевенький маломощный диод и поставить его в цепь управления РН. Ток там сравнительно стабильный, небольшой, и греться не будет -> надежность больше.
ortodox
александр21 писал(а):

Результат 0!


Как єто?
не было зарядки совсем? Shocked
!Lnur
ortodox писал(а):

александр21 писал(а):

Результат 0!


Как єто?
не было зарядки совсем? Shocked


Видимо имелось ввиду что отличий от стока (изменений) 0.
!Lnur
Роман Торопов © писал(а):

!Lnur
эт ты про такой вариант говоришь ?


!Lnur писал(а):

Абсолютно точно! Респект за картинку Drinks or Beer



Роман Торопов © писал(а):

дык чёто я не могу найти диода ниже одного вольта,
все перечисленные тобой все или 1 вольт или выше ...
мож чё подскажешь?


Вроде как КД522 и их родственники всегда звонились на 0,6В...
Надо искать... и проще тестером Smile

Роман Торопов © писал(а):


P.S.: Охринеть можно сколько тем поднято про РН, я уже путаюсь в них ...

Это из-за затмения...
Fox103
!Lnur писал(а):

Нинада КД219! Smile
Берём в магазине электроники пару самых маленьких и маломощных кремниевых диодов (типа КД102 в корпусе размером меньше спичечной головки), скручиваем их параллельно друг с другом.
Снимаем РРН, кусачками перекусываем 1 контакт и в этот разрыв впаиваем наши диоды. Собираем всё обратно. Всё

Вы спросите: почему два диода? - А вдруг один откажет! Surprised Smile


Proboval tak - sgorelo 2 PH!!!
valt
александр21 писал(а):

ставил я РН от Шнивы. (с 2мя проводками который). Стоит 350руб. Результат 0!


Интересно куда ставил:D Если вместо старого РН, то и не будет результата, без доработки самого гены 8-)
!Lnur
Fox103 писал(а):

Proboval tak - sgorelo 2 PH!!!


Surprised ого! Поподробнее пожалуйста: какие диоды? Как подключали? Согласно последней выложенной схеме? Где делали разрыв на РРН?
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

кстате, у меня на РН щетки уже сточины, скоро менять полюбэ ...


С вашими зимними холодами альтернативы шнивовскому РН нет , потому что он отключает гену при пуске двига , а єто существенно облегчает пуск.
ortodox
valt писал(а):

александр21 писал(а):

ставил я РН от Шнивы. (с 2мя проводками который). Стоит 350руб. Результат 0!


Интересно куда ставил:D Если вместо старого РН, то и не будет результата, без доработки самого гены 8-)


Да там всего-то вместо плоских клемм надо приделать круглые к РН , вот и вся доработка 8-)
Alex_54
В спорах рождается истина....... или умирает.
Fox103
!Lnur писал(а):

Fox103 писал(а):

Proboval tak - sgorelo 2 PH!!!


Surprised ого! Поподробнее пожалуйста: какие диоды? Как подключали? Согласно последней выложенной схеме? Где делали разрыв на РРН?


Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.
Поставил в разрыв земляного провода РН два диода КД219 и КД202 с переключением их. Потом спаял схемку на реле с управлением от лампы освещения, но поставить не успел - поменял машинку...
Но ездил в основном с КД202 (14,7в на ХХ, 14,3в со светом).
Для кальциевого ак-ра Арктик как раз.
coolboy
8-) ДАНО:
генератор 9402.3701
14В 80А
2112-3701010
РР: К1216ЕН1
14в 5А

После повторения на своей машине первого поста темы имею:
- напруга не изменилась вообще (приближенно около 13,5 В, с нагрузкой опускается до 12,9)
- РР жрет 200мА

Как расценить пост автора? Как pizdesh или как провокацию Very Happy (шутка)

P.S. Своими электрическими мозгами понимаю, что что-то не так, но вот что???


А вот и выход для меня http://www.vinnitsa.com/vtn/ru/7931.html
!Lnur
Fox103 писал(а):

Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.


Расскажите, а как пробило РН: после пробоя постоянно открыт ключ управления цепью возбуждения или его пробило? Целы ли диоды (КД105)? Может погорели диоды (в обрыве) и после этого РН держит ключ управления цепью возбуждения всегда открытым?
coolboy
seawar
coolboy писал(а):

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=188639&postdays=0&postorder=asc&start=75

мои проблемы ушли Smile))


Таки РРН дохлый оказался?
Fox103
!Lnur писал(а):

Fox103 писал(а):

Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.


Расскажите, а как пробило РН: после пробоя постоянно открыт ключ управления цепью возбуждения или его пробило? Целы ли диоды (КД105)? Может погорели диоды (в обрыве) и после этого РН держит ключ управления цепью возбуждения всегда открытым?


Диод целый, пробиты основные ключи. Причем, на ХХ зарядки не было вообще, с повышением оборотов линейно росло напряжение ген-ра.
Alex_54
coolboy писал(а):

8-) ДАНО:
генератор 9402.3701
14В 80А
2112-3701010
РР: К1216ЕН1
14в 5А

После повторения на своей машине первого поста темы имею:
- напруга не изменилась вообще (приближенно около 13,5 В, с нагрузкой опускается до 12,9)
- РР жрет 200мА

Как расценить пост автора? Как pizdesh или как провокацию Very Happy (шутка)

P.S. Своими электрическими мозгами понимаю, что что-то не так, но вот что???


А вот и выход для меня http://www.vinnitsa.com/vtn/ru/7931.html


Что и требовалось доказать.
Alex07-11i
Fox103 писал(а):

!Lnur писал(а):

Fox103 писал(а):

Диод КД105 ставил в разрыв + и ножки питания МС. На стенде все работало нормально, то есть РН открывался и зажигал лампочку.
Но когда воткнул на гену, сразу пробило РН, ладно не сжег ничего.
Думал случайность, доработал таким образом второй РН - снова полный пробой. Больше экпериментировать не стал.


Расскажите, а как пробило РН: после пробоя постоянно открыт ключ управления цепью возбуждения или его пробило? Целы ли диоды (КД105)? Может погорели диоды (в обрыве) и после этого РН держит ключ управления цепью возбуждения всегда открытым?


Диод целый, пробиты основные ключи. Причем, на ХХ зарядки не было вообще, с повышением оборотов линейно росло напряжение ген-ра.


Fox103
!Lnur

Господа (!Lnur как автор идеи Fox103 - как "оппонент"), так можно или нет включать диод в разрыв цепи питания регулирующей части РН?
Сейчас проделал это, но включать стремно - вдруг сгорит? А мне ехать скоро...

ЗЫ Мнения всех остальных, кто "в теме", тоже интересны. Smile Хоть кто-нибудь так делал?? Каков результат???
ViVerra
Alex07-11i писал(а):

Сейчас проделал это, но включать стремно - вдруг сгорит? А мне ехать скоро...

ЗЫ Мнения всех остальных, кто "в теме", тоже интересны. Smile Хоть кто-нибудь так делал?? Каков результат???

Если ехать скоро - верни все в штатное положение.
Никто больше не пробовал, а может у нас так положено - кто-то стал на грабли, а ну-ка я тоже попробую Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 92
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы