Страница 2 из 14
JustBull
FAQ:

Фары Бош или Киржач, копья ломаем тут.

Заменил стекло фары, результат - кардинально новый свет

ВАЗ-2110:Конкретная инфа про фары и свет

Красим киржачи или дело было вечером. Отчет (+фото)

Поддельные фары Киржач! Как отличить. (много фото)

По пути в деревню на трассе схатил камня в левую фару (Бош). Катался недели 2 с трещиной, регулярно потела, особенно в дождь.

Купил стекло за 150 р. и поменял. Заехав в гараж, был поражен контрастом света левой и правой фары. На правой фаре размытый бледный пучок света, на левой - свет с четкой границей, и по ощущениям ярче раза в полтора - два.

Стоит отметить, что относительно недавно я раскручивал правую фару, т.к. не работала регулировка по горизонтали, и заодно почистил стекло и отражатели.

Резюме:
Само стекло по прошествии лет мутнеет от пескоструя и нагрева и существенно ухудшаются световые характеристики.

Очень рекомендую всем, кто недоволен светом фар (на относительно старых машинах) заменить стекло фар. Результат вас приятно удивит, при минимальных денежных затратах.
olbr
всклинь -значит пока не перельется через край Very Happy
VLAD(POWER)
olbr писал(а):

всклинь -значит пока не перельется через край


О, спасибо. Я честно говоря сначала так и подумал, но слово для меня абсолютно незнакомое Very Happy У нас на Украине в подобной ситуации применяют слово "заподлицо"
Ujeen 30RUS
Вчера разобрал и промыл правую фару (левая у меня новая, разница с правой сильно бросалась в глаза), так вот после разборки сборки мойки стекла, мойки линзы, протирки замшей отражателей, старая фара стала светить даже немного ярче новой!
leon112
VLAD(POWER) писал(а):

У нас на Украине в подобной ситуации применяют слово "заподлицо"


У нас в деревне - тоже dns4

Парни! А никто, разобрав фару, не заморачивался положением шторки?
Тут мне вчера для экспериментов подарили две фары Киржачские с разбитыми стеклами, ну и корпуса немного покоцаны.
Собственно возникли вопросы.
Еле отчистив герметик (очень крепкий нехороший человек) подумал, а нужно ли его счищать весь до пластмассы? Геморойное занятие.
Разобрав и просто протерев линзу я просто выпал в осадок от разницы в чистоте линз. Получается на заводе ставят грязные мутные линзы. Открытие конечно не сделал, но вдивился изрядно.
Второй вопрос собственно про положение шторки. Ее можно регулировать ближе или дальще от лампы.
Ни у кого идей нет по этому поводу?
Ну и последний вопрос, чем лучше склеить корпус фары?
Ujeen 30RUS
[quote="leon112"]
VLAD(POWER) писал(а):


Второй вопрос собственно про положение шторки. Ее можно регулировать ближе или дальще от лампы.
Ни у кого идей нет по этому поводу?



У тебя есть шанс провести практические исследования имея на руках подобный материал Smile
Когда разбирал фару, тоже подумал про положение шторки, но некогда было эксперименты ставить.
Попробуй, по результатам отпишись, многие я думаю спасибо тебе скажут.
leon112
Ujeen 30RUS писал(а):

У тебя есть шанс провести практические исследования имея на руках подобный материал Smile
Когда разбирал фару, тоже подумал про положение шторки, но некогда было эксперименты ставить.
Попробуй, по результатам отпишись, многие я думаю спасибо тебе скажут.


Результаты я бы и сам хотел получить. Про спасибо тоже все ясно, но у меня нет самого главного - времени. И.... теплых дней. При "нуле" как-то не айс в гараже торчать.
Неужели, кто разбирал не возникло желание покрутить эту чтуку?
И потом, что бы как-то экспериментировать, нужно как минимум стенд или стену на расстоянии 5 метров. Как это не звучит пародоксально у нас нигде нет таких стен или уклон или горка.
Serj Protos
давно думаю на тему разбора фар и полировки линз на киржачах... в принципе не много гемора, только так ничего и не понял со шторками... надо рискнуть...
Ujeen 30RUS
Заинтриговали вы меня с этой шторкой Smile
В гараже лежит Киржач, с убитой системой регулировки, на неделе разберу, проведу испытания и попробую сделать отчёт Smile
SAuto
leon112 писал(а):

Неужели, кто разбирал не возникло желание покрутить эту чтуку?


Возникло Smile
Я двигал эти шторки, не помню точно, но вроде чем ближе к отражателю тем размытее становится светотеневая граница и соотвественно световой пучек и что то еще, а чем дальше от отражателя тем мне показалось что четче светотеневая граница и пучек света но если переборщить то становится также как и с приближением к отражателю и еще галочки вроде уменьшаются, т.е. распремляются.
Я вот еще думал, может к декоративному отражателю прикрепить небольшой кусок отражающего материала между дальним и ближним дабы обочнины подсвечивало ближним.
Мож кто и с этим поэкспериментирует? Глядишь чего и получится.
!Lnur
Шторка в линзованной фаре должна находиться в фокусе линзы, а то что мы видим на стене - это проекция изображения шторки. Это как в кино - только вместо плёнки шторка, а вместо экрана стена/дорога. Поэтому гнуть туда-сюда шторку не стоит - будет только хуже (если конечно с завода всё было Ok). supercool

Последний раз редактировалось: !Lnur (10 Ноября 2008 16:03), всего редактировалось 1 раз
stan1y
вопрос про подсветку обочины тоже интересует...
впринципи с помощью птф можно исправить ...
leon112
Наконец-то и я решился на разборку фар. В 2 часа ночи закончил. Фары естественно пока не ставил. В шесть утра надо было уже вставать, к 7-ми на работу Shout wck .
Глаза боятся руки делают. Стекла снялись легко. Герметик на фарах 2002 года совсем не тот, что на фарах 2000 года из тренировочной партии. Если на последних я еле отодрал герметик и от стекла и от корпуса, то на моих от корпуса он отстал очень легко.
Стекла, хоть и были целыми, заменил.
Внутри фар все было девственно чистым. Промыл и протер линзу. Поправил криво прикрученные шторки. Все винты обратно закручивал с анаэробным герметиком.
Герметик для вклейки использовал, т.к. он у меня был, аквариумный прозрачный с температурным диапазоном -50 +180 град. в тубе. Работать удобно.
Рекомендую именно прозрачный, т.к. так, как на заводе, ровно шов не сделаешь, а с этим косяки не видны.
По совету из ЗР поменял положение лапки корректора, что бы приподнять дальний. Статья называется "Врожденная близорукость"
http://www.zr.ru/articles/46315 За рулем 01.01.2006
Вчера уже по темному, пока возил разобранные фары из гаража домой, ездил на одних противотуманках вместо головного света. Даже в полной темноте - ездить можно.
SAuto
leon112
Как у тебя был прикреплен держатель линзы и шторки к отражателю?
leon112
SAuto писал(а):

leon112
Как у тебя был прикреплен держатель линзы и шторки к отражателю?


Если я тебя правильно понял, то имеется ввиду корпус самого модуля?
Такие двухсторонние заклепки с отверстием посередине для крепящих винтов.
Вообще очень понравилась конструкция. Такая внушающая доверие. Good
Фары Бош - китайская игрушка по сравнению с этими.
Единственный минус, криво прикручены шторки. Но если честно, я не представляю, как в условиях поточного производства прикрепить их прямо. Я парился с ними минут 10-ть.
И еще сравнивая фары 2000-го года и мои, то в моих шторки светлые, типа анодированные, а в старых - черные.
SAuto
leon112
Ну всмысле можно было отражатель отделить от железок держащих линзу и т.д.? Smile А то я когда свою разбирал тож думал как в "За рулем" написано сделать, а не получилось т.к. к отражателю эта железка прикреплена клепками и чтоб поставить планку ГК между отражателем и корпусом линзы пришлось бы срывать клепки.
stan1y
а угол направления света по вертикале можно увеличить ?
Ujeen 30RUS
Можно, отпилив часть шторки Smile
leon112
SAuto писал(а):

leon112
Ну всмысле можно было отражатель отделить от железок держащих линзу и т.д.? Smile А то я когда свою разбирал тож думал как в "За рулем" написано сделать, а не получилось т.к. к отражателю эта железка прикреплена клепками и чтоб поставить планку ГК между отражателем и корпусом линзы пришлось бы срывать клепки.


А у тебя 2006 года машина?
Что на фарах 2000 г., что на моих эта планка отдельно, как на фото в ЗР.

Поставил я вчера фары на машину, собрал все (еле реснички назад поставил), поехал и прям скажем расстроился.
Ближний - какой был такой и остался, только из-за чистоты линзы появились артэфакты, т.е. они конечно и раньше были, но нивелировались. А теперь еще и сине-зеленый ореол появился над галочками. Как на 1-й и 3-й фото из темы http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3052617#3052617 У меня на левой фаре больше, на правой практически незаметен. Откуда - ХЗ. Лампы пробовал разные. Понятно, что что-то где-то отражается, но вот что? Может как раз от шторки идет отражение. Может и не зря в фарах 2000г шторки были черными? Одним словом дальний стал нормальным, а вот ближний - не ГУД. Может шторка криво стояла не спроста. Хотя я фары не метил и не уверен, что ореол на той фаре, на которой поправил шторку.
Такой разницы, как на фото приведенные в ветке по ссылке выше у меня НЕТ cry
Делаю вывод: заводские настройки трогать не нужно, лучше не будет.

Последний раз редактировалось: leon112 (12 Ноября 2008 13:26), всего редактировалось 2 раз(а)
stan1y
Ujeen 30RUS писал(а):

Можно, отпилив часть шторки Smile


шторку отпилю будет в даль светить.
нужно обочину что бы освещала.
Ujeen 30RUS
stan1y писал(а):

Ujeen 30RUS писал(а):

Можно, отпилив часть шторки Smile


шторку отпилю будет в даль светить.
нужно обочину что бы освещала.


Только изменив фокусное расстояние тогда, что ихмо не реально.
Aist44
Привет всем!
Не трогайте шторки, будет только хуже - я когда купил свою ласточку, свет совсем не понравился, ну и начал эксперименты со шторками. Сначала отрезал часть - граница стала какая-то неровная, но света не прибавилось, двигал туда сюда ни чего хорошего не получилось. Съездил поставил ксенон, выехал на трассу красота как днем, до первой моргнувшей встречки (отпустил все фары вниз до упора-не помогло ) - вобщем назад на противотуманках возвращался. Дальше началась эпопея как бы мне вернуть эти шторки - какие были не помню, как стояли тоже - вобщем нашел через месяц одну, вторую вырезал сам по подобию поставил, поехал настраивать свет - механик был удивлен видом моих световых галочек - выехал на трассу не моргают, но граница света ужасная с какими-то провалами, на родной шторке ище ничего, на самодельной ужас.
И тут повезло сосед купил себе новые бошевские фары hehe мне отдал старые, переставил с них к себе линзы целиком - и о счастье вернулся ко мне мой преждний свет. Так-что если хотите попробовать то только на втором комплекте фар, так как поставить правельно шторку вряд-ли получится
leon112
Aist44
У тебя на ближнем ореола над галками как фото нет?

Кстати, у меня (правда еще пока не регулировал) ближний такой же.
Лампы Филипс +30%. Непонятно, почему у SAuto после протирки линз ближний свет так кардинально улучшился? wwow
stan1y
меня полностью свет устраивает, но вот обочиную хотелось бы освещать, в темных двораг когда поварачиваешь не хера не видно!
SAuto
leon112 писал(а):

Непонятно, почему у SAuto после протирки линз ближний свет так кардинально улучшился?


Сам не знаю почему wwow но что стало то стало, ни чего кроме как протиркой линзы с фарами ни чего не делал.
Сфотай свой свет. У меня на фотах после промывки стояли лампы МАЯК 55Вт простые, т.к. заводские Филипсы по дурости спалил подключив напрямую к аккуму. lol1

И теперь свет устраивает, вот только бы сделать еще чтоб обочину без ПТФ подсвечивало и с ГАЙцами при ТО проблем не было.
SAuto
Aist44
Да... пообещал я тебе размеры шторки так и не выполнил redfac ., да вот все еще фару не разбирал, дырки от камней изолентой заклеил так и езжу, не особо охота снова герметик колупать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 14
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы