Страница 1 из 4
Ваха
Добрый день!
Хочу установить противотуманки на ВАЗ 21114 с новой панелью приборов (Калиновская или Приоры). Под бампером нашел разьемы для подключения фар, а вот для включения кнопки пока что найти не могу. Может кто то сталкивался с данной ситуацией, подскажите?
А так же необходжимо ставить реле света в монтажном блоке (местот есть)?
Заранее благодарен!
Gloom
салонной части проводки нет, есть проводка от ПТФ до ЧЯ
если сам не хочешь обжимать провода и искать в какую колодочку, что выткать, купи установочный комплект за 150ре и подсоедени его к штатной подкапотной проводке.
А вообще тема баян, фак и поиск.
Tolyan2006
Gloom
+1 добавлю только, что под рукой еще надо будут иметь реле (в комплекте его нет), кнопку (в комплекте его тоже нет) и изоленту с кусачками. Колодка от проводов идущая от фонарей лежит около разьема кнопки открытия багажника.
kozzy
Ситуация измусоленная здесь. Читал как делать, даже сохранил страничку, но когда сам принялся делать себе, то под рукой не оказалось ни интернета, ни сохранненых материалов. Потому разбирался сам с нуля.

1. Купил ПТФ, рамки, комплект подключения на европанель.
2. Снял ЧЯ (блок с реле и предохранителями) вызвонил кто же из них есть предохранители на ПТФ. Это оказались разъем Ш1, где контакт 5 общий (на него подал +12В с сухого контакта реле ПТФ из комплекта), а контакты 1 и 6 подсоединил на питание ПТФ. Причем тут пригодилась та часть проводки из комплекта для подключения, что предназначалась под капот. Взял разъем для подключения ПТФ, выкинув массу, и 2 провода собрал в это разъем, а с другого конца просто мамки одел и вставил в колодку Ш1. Разъем соединил с ответной частью, что под капотом приходит от ПТФ (проложена на заводе). Очень аккуратно получилось. Питание на сухой контакт реле взял с колодки Ш3. Управляющий + на кнопку взял с колодки Ш2 контакт 6.
3. Сами ПТФ герметиком не заливал. Ту резиновую часть, что насаживается на лампу стянул пластмассовой стяжкой, а со стороны провода изолентой обмотал.
4. Проверка! Включаешь габариты, кнопка ПТФ подсвечивается. Включаешь ПТФ - работают. При выключении габаритов, ПТФ выключаются и подсветка кнопки ПТФ тоже пропадает.
5. Настраивать ПТФ (подстроечник) не стал. Проверил, отъехав от стены на 5 метров. Верхняя граница света от ПТФ получилась ниже граница от ближнего света где-то на 50 см по стене.

Зато какое потом удовольствие проехаться по темной дороге Smile Как будто прозрел.
kozzy
Толян, тебе неправильный комплект попался. Для обоих типов панелей (старой и новой) в комплекте идут и реле и кнопки. Просто кнопки разные.
Я реле подвесил на один из болтов под панелью. Туда же подсоединил массу.
Gloom
kozzy писал(а):

Толян, тебе неправильный комплект попался. Для обоих типов панелей (старой и новой) в комплекте идут и реле и кнопки.


+1
kozzy писал(а):

5. Настраивать ПТФ (подстроечник) не стал. Проверил, отъехав от стены на 5 метров. Верхняя граница света от ПТФ получилась ниже граница от ближнего света где-то на 50 см по стене.


а зря... их надо максимально опускать, если канеш нет проставок на авто
Tolyan2006
kozzy писал(а):

Толян, тебе неправильный комплект попался.


Может быть, но я купил его за 90 рупий. (Рядом лежали точно такие же комплекты, т.е. мой - так и был задуман, а не разукомплектован кем то). На этикетке, помню, написано для новых панелей (да и колодка под новую кнопку была) Вообще я его покупал не себе (У мя люксовая).
kozzy
Gloom писал(а):

если канеш нет проставок на авто


проставок нет
Trokov
kozzy писал(а):

Проверил, отъехав от стены на 5 метров. Верхняя граница света от ПТФ получилась ниже граница от ближнего света где-то на 50 см по стене.


Согласно руководству по настройке фар, при высоте центра фары (а не пучка на стене) ближнего света 600 мм верхняя граница пучка ПТФ должна быть на высоте 400 мм от дороги при расстоянии 10 м до экрана. Если, конечно, я всё правильно понял. Данные отсюда, табл. 3, рисунок 7. Чего-то вариант с картинками получше найти не удалось, но суть понятна.

Офф. Блин, я тоже сам ставил себе туманки, обжимал проводки, покупал реле, кнопку и пр. но почему-то почитал форумы (не один), что-то сохранил, над чем-то подумал, где-то посмеялся, но даже не пользуясь поиском нашел ответы на все мои вопросы. Делал первый раз, но всё заработало. И работает как надо. Я, конечно, понимаю, что двигатель прогресса, все дела, но это подразумевает не проглатывание уже разжеваного...
kozzy
to Trokov
спасибо за ссылку Wink
у меня в штатных местах стоят, так что с высотой центра фары все ok, а верхнюю границу подрегулируем - не проблема.
Trokov
kozzy, да не за что! Smile
"Высота фары" имеется в виду фары ближнего света, от неё ведь всё отмеряется. Или, другими словами, высота границы светового пучка ПТФ должна быть ниже границы пучка ближнего света на 200 мм. Во загнул... Smile Еще короче: всего 600, от земли - 400, от границы ближнего - 200.
Кот Матроскин
Gloom писал(а):

салонной части проводки нет, есть проводка от ПТФ до ЧЯ



я вот тоже озаботился этой темой..
вчера снял заглушку, которая вместо ПТФ, смотрел-смотрел, но никаких проводов под капотом не обнаружил.. Sad
где их искать-то?..
Trokov
Кот Матроскин, под капотом провода на ПТФ могут быть подсунуты под другие провода, шланги и т.п. Непосредственно около заглушек их и нет, фишки от них болтаются повыше, смотреть надо сверху. Я у себя правый провод увидел, когда ковырялся с ремнем генератора, а левый пришлось поискать... Но, кто ищет - тот всегда найдет! :cool:
Оруженосец
При установке новой европанели пришлось повозиться с ПТФ, т.к. на схеме от комплекта установки ПТФ неправильно были обозначены цвета проводов. По электросхеме из "Мурзилки" перепроверять не стал, т.к. думал ,что производители сего комплекта врать не будут Smile В конечном итоге - хрен что работало.

Опосля вооружился схемами электрики на 10-ку и на 14-ю, за полчаса всё было в норме.
TigerS 62
Оруженосец
так де запутсался в мурзилке один цвет в реале другой. после всех мучения забил и отдал 300р установщикам.

Кот Матроскин
у себя с водительской стороны провод на туманку нашел, а с пассажирской был спрятан, рукой искал.
Кот Матроскин
TigerS 62 писал(а):

Кот Матроскин
у себя с водительской стороны провод на туманку нашел, а с пассажирской был спрятан, рукой искал.



вот так и вышло... с левой стороны увидел сразу, а с правой пришлось долго наощупь искать...
Кот Матроскин
Так какой план дальнейших действий?..

1) воткнуть релюшку в монтажный блок.
2) подключить кнопку согласно схеме.

Так?.. Wink
megawolt
я бы еще порекомендовал поставить кнопку противотуманок наверх рядом с кнопкой обогрева заднего стекла, да еще и перенести туда же кнопку задних противотуманок....намного больше будет информативность, потому что в штатном месте где они стоят нихрена невидно из-за подрулевого переключателя.
Gloom
megawolt писал(а):

я бы еще порекомендовал поставить кнопку противотуманок наверх рядом с кнопкой обогрева заднего стекла, да еще и перенести туда же кнопку задних противотуманок....намного больше будет информативность


а смысл какой?
у мя кнопка ПТФ вообще никогда не отжимается, а за 1.4 года кнопкой ЗПТФ пользовался 1 раз 8-)
BELLABRAVO
Начиталась я тут разных тем про ПТФы и решила, что они мне тоже просто необходимы Very Happy (сейчас часто приходится ездить по ночам, а свет у моей машинки похуже будет, чем у прошлой 21093). На бампере установлены заглушки. Поискала я проводку для ПТФ в машине - не нашла. Придётся попросить соседа провести досмотр с пристрастием Very Happy
Gloom
BELLABRAVO писал(а):

провести досмотр с пристрастием


вы полный смысл фразы знаете?
просто как бы машинко потом целой то останется? :-D
Роман Торопов ©
BELLABRAVO писал(а):

Придётся попросить соседа


интересно, а муж в курсе ? Laughing
BELLABRAVO
Gloom писал(а):

BELLABRAVO писал(а):

провести досмотр с пристрастием


вы полный смысл фразы знаете?
просто как бы машинко потом целой то останется? :-D


Ну, буду надеятся Very Happy
А у товарища Торопова ход мыслей пошёл не в том направлении Very Happy.
p.s. Муж в курсе, иногда чиним свои машинки у него
Роман Торопов ©
BELLABRAVO писал(а):

Муж в курсе, иногда чиним свои машинки у него


крута, вас с соседом то понять можно, но вашего мужа жалко ...
BELLABRAVO писал(а):

товарища Торопова ход мыслей пошёл не в том направлении


почемуж не в том ? в акурат под фарами разъёмчик ...
BELLABRAVO
Ромочка, спасибо Вам большое, поищем и там.
Мы с мужем чиним машины у соседа - так Вам больше нравится? Smile
Мужа жалеть не стоит - он у меня самый классный человек!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы