Страница 1 из 1
MNU
Завтра собираюсь менять радиатор, решил заодно промыть всю систему, как это сделать?
В инете нашел инструкции, но решил еще раз уточнить.
Смысл как я понял в сливе старого тосола, потом кипяченая (дистиллированная) вода, так 2-3 раза, потом средство для промывки, слив, возможно сново вода и потом новый тосол. Все правильно?!
Kirgudu
Да. На средстве для промывки все описано. На инже модуль зажигания придеться снимать. Ключи на 13/17 приготовь.
MNU
Промывать в моем случае стоит? Или не мешать машине ездить?

Kirgudu писал(а):

На инже модуль зажигания придеться снимать.



Зачем?
idd
MNU писал(а):

Промывать в моем случае стоит? Или не мешать машине ездить?


а какой твой случай? смотри сам по состоянию старого тосола.


MNU писал(а):


Kirgudu писал(а):

На инже модуль зажигания придеться снимать.


Зачем?


будешь сливать - увидишь зачем Smile

MNU писал(а):

Смысл как я понял в сливе старого тосола, потом кипяченая (дистиллированная) вода, так 2-3 раза, потом средство для промывки, слив, возможно сново вода и потом новый тосол. Все правильно?!


ну как-то так. Лучше дистиллированой водой. После промывки тоже обязательно водой промой.
raven_
MNU писал(а):

Смысл как я понял в сливе старого тосола, потом кипяченая (дистиллированная) вода, так 2-3 раза, потом средство для промывки, слив, возможно сново вода и потом новый тосол. Все правильно?!


ХЗ, я вообще не промывал, т.к. воды под рукой небыло, да и по времени не получалось. Но знающие люди рекомендовали каустиком.
idd писал(а):

будешь сливать - увидишь зачем


Я не снимал, значит я ущербный? Very Happy
-=SLALOM=-
Сегодня кстати посмотрел, а у меня он ржавый весь. Весной менял термос, но полностью из системы антифриз не выливал. Сливался антифриз зелёный( не ржавый ) Но я всё равно долил нового литра 3-4 где-то. Года не прошло а он уже ржавый... Shocked
MNU
idd писал(а):

а какой твой случай?


MNU писал(а):

Завтра собираюсь менять радиатор



idd писал(а):

ну как-то так. Лучше дистиллированой водой. После промывки тоже обязательно водой промой.


Хорошо, спасибо.

raven_ писал(а):

рекомендовали каустиком


Что за зверь такой?
Rover_61reg
raven_ писал(а):

Но знающие люди рекомендовали каустиком.


Каустическая сода Surprised , может кока-колы или сыворотку (обрат из под молока). На дворе 21 век, купите промывку и не парьтесь.
N'drew
Я ещё защиту снизу снимал, чтобы тосол сливался не абы куда, а в емкость. А промыть многие советуют простой водой, т.к. дистиллятом накладно очень Sad
СОЛ
Цитата:

Я ещё защиту снизу снимал, чтобы тосол сливался не абы куда, а в емкость. А промыть многие советуют простой водой, т.к. дистиллятом накладно очень


Жалко потратить 50р на дистилированную воду? 8-)
Kirgudu
СОЛ писал(а):

Цитата:

Я ещё защиту снизу снимал, чтобы тосол сливался не абы куда, а в емкость. А промыть многие советуют простой водой, т.к. дистиллятом накладно очень


Жалко потратить 50р на дистилированную воду? 8-)



Смысл? Вода не вскипает и не успевает образовать накипь и отложения за 15-20 минут работы двигателя. На парьтесь и лейте обычную воду.
В субботу делал так:
Купил 2x5 литров антифриза Норд. Промывку.
Надел пакет на гену.
На теплой машине 70-80 градусов, Открутил модуль зажигания, открутил болт в БЦ, открутил болт в радиаторе, открыл пробку.

Слилось. Закрутил болты, залил воды с промывкой. Прикрутил на один болт МЗ, завел, дал поработать 15 минут. Слил все хозяйство.

Залил воды - до рабочей температуры прогрел, все слил.

Залил антифриз, прогрел, погонял на оборотах. Дал остыть до температуры окружающей среды - долил антифриза.
rg-45
СОЛ писал(а):

Жалко потратить 50р на дистилированную воду?


а смысл?если с ней ездить до согласен,а для промывки нафига?
idd
raven_ писал(а):

idd писал(а):

будешь сливать - увидишь зачем


Я не снимал, значит я ущербный? Very Happy


как с блока тосол сливал? Smile
raven_
Rover_61reg писал(а):

На дворе 21 век, купите промывку и не парьтесь.


А ты уверен что покупаешь промывку? И откуда такая уверенность?
raven_
idd писал(а):

raven_ писал(а):

idd писал(а):

будешь сливать - увидишь зачем


Я не снимал, значит я ущербный? Very Happy


как с блока тосол сливал? Smile


Болт выкрутил 8-)
Rover_61reg
raven_ писал(а):

А ты уверен что покупаешь промывку?


А ты уверен что каустическая сода не разъест чего-нибудь или не дай бог вступит в реакцию и забъёт каналы. Кстати - каустиком называют также едкий натр (щёлочь - разъедает всё на раз).
Каустик кидают в канализацию - чтобы растворить и затем пробить жировые отложения, а также добавляют для стирки маслянных ХБ (на грязных производствах).

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (30 Сентября 2008 21:14), всего редактировалось 1 раз
Kirgudu
raven_ писал(а):

idd писал(а):

raven_ писал(а):

idd писал(а):

будешь сливать - увидишь зачем


Я не снимал, значит я ущербный? Very Happy


как с блока тосол сливал? Smile


Болт выкрутил 8-)



Может у тебя какая-то мегамашина, но на стандартных инжах болт закрыт МЗ и никак туда не пролезть. Если даже пролезешь - намочишь МЗ.
raven_
Rover_61reg писал(а):

А ты уверен что каустическая сода не разъест чего-нибудь или не дай бог вступит в реакцию и забъёт каналы. Кстати - каустиком называют также едкий натр (щёлочь - разъедает всё на раз).

Каустик кидают в канализацию - чтобы растворить и затем пробить жировые отложения, а также добавляют для стирки маслянных ХБ (на грязных производствах).


Я же не говорю туда насыщеный раствор лить.
Kirgudu писал(а):

Может у тебя какая-то мегамашина, но на стандартных инжах болт закрыт МЗ и никак туда не пролезть. Если даже пролезешь - намочишь МЗ.


Обычная машина, обычный двиг 2111, просто болт снизу прекрасно откручивается, и ничего кстати не мочится. Wink
Rover_61reg
raven_ писал(а):

Я же не говорю туда насыщеный раствор лить.


Вот и я про то ж. А как определить степень концентрации?
Дедовские способы хороши, когда ничего нет (вернее раньше были времена, когда в коробку лили моторное масло, в двигатель МГ10, в охлаждение - воду). Сейчас набор автохимии - будь здоров Laughing , и на то он и форум, чтоб спросить у пиплов чё по чём икак.
зы: правда за рекламу могут и забанить Smile
СОЛ
Kirgudu писал(а):

Смысл? Вода не вскипает и не успевает образовать накипь и отложения за 15-20 минут работы двигателя. На парьтесь и лейте обычную воду.


rg-45 писал(а):

а смысл?если с ней ездить до согласен,а для промывки нафига?


Убедили 8-)
MNU
Текс, вроде все понятно, спасибо всем..

Но пока читал задумался вот над каким вопросом.. Промывать лучше со старым радиатором или новым?
Вероятно со старым, ибо тогда в новый не потечет г@$но со всей системы..
_pvn
N'drew писал(а):

Я ещё защиту снизу снимал, чтобы тосол сливался не абы куда, а в емкость.


Для слива "без потерь" неплохо иметь шланг с насадкой типа конус, которую можно воткнуть в сливные отверстия блока и радиатора.
_pvn
Kirgudu писал(а):

Вода не вскипает и не успевает образовать накипь и отложения за 15-20 минут работы двигателя


ИМХО так и есть. К тому же если промывать водой не один, а 2-3 раза, то сколько будут стоить эти 15-20 литров дистиллированной воды??
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы