Страница 1 из 3
Manimal
ВАЗ 21099 карб. 10 лет. Пробег 160 тыщ.

Стала троить, жрать бензин и масло (незначительно). Мощность также заметно снизилась.
Все эти симптомы появлялись постепенно в течении 1-1,5 недель.
Дыма из глушака нет. Свечи в норме.
Заехал в сервис померять компрессию. Первые три горшка в норме. Примерно по 11. Оказалось, что упала компрессия в 4 цилиндре до 4 кг. Соответсвенно угол зажигания тоже свалился.

Вопрос. Как узнать причину падения компрессии. Голова или блок? Или что-то иное.

Заранее спасибо.
Docentt
Причина компрессии элипс в 4ом цилиндре - диагноз капитальный ремонт. У меня 187 тыс. так же в 3ем цилиндре один в один описал! :-D
KyZZMI4
Замерять компрессия с маслом, если будет столько же, значит башня, если выростет, значит кольца...
А зажигания причём?
Docentt
Повышенный износ 3-4 цилиндров происходит из-за вакуумника. Бедная смесь и не фильтрованный воздух (про воздух сомневаюсь, но сказали в сервисе)
Docentt
ну попробуй ливани масла. Думаю компрессия до 13-14 подскочит. А если снимашь голову, увидишь, что поршень в 4м цилиндре болтается взад в перед "по ходу двидения авто". третий чуть меньше. а первый и второй еще меньше.
Ну как? напугал?? 8-)
Manimal
KyZZMI4 писал(а):

Замерять компрессия с маслом, если будет столько же, значит башня, если выростет, значит кольца...
А зажигания причём?


А на станциях такую диагностику могут провести?

Docentt писал(а):


Ну как? напугал?? 8-)


Да нет. Я в принципе готов к этому. Пробег все-таки большой уже.
Просто хочется не попасть на развод. Скажут вначале голову ремонитровать. А потом и на блок разведут. Если уж лечить, то лечить больное место. Smile
Docentt
да могут. шприцом закачают через свечу масло в цилиндр и поставят диагноз (если сервисмен грамотный)
читани здеся:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2993086&highlight=#2993086

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2996787&highlight=#2996787
KyZZMI4
Manimal
Не очень понимаю связи зажигания и компрессии на карбовом авто...
Docentt
Я снимал голову и видел смерть двига в лицо! :-D Она подкралась незаметно. 2 недели пешеход. денег нет на ремонт пока.
Docentt
KyZZMI4 писал(а):

Manimal
Не очень понимаю связи зажигания и компрессии на карбовом авто...


Да человек ошибся. компрессия не причем 8)
Kirill111
Manimal
Коробку к блоку притяни рекомендуемым моментом, а не со всей дури. Глядишь и компрессия в 4ом цилиндре вырастет. Very Happy
KyZZMI4
Kirill111
А какая связь?
Docentt
Kirill111 писал(а):

Manimal
Коробку к блоку притяни рекомендуемым моментом, а не со всей дури. Глядишь и компрессия в 4ом цилиндре вырастет. Very Happy


Shocked это как?
Manimal
Двигатель ни разу не разбирался. Все родное стоит. Чего там затягивать? Smile
Летом коробку полностью перебрал. Посыпалась. Теперь, похоже и движок начал киснуть.

Мне и самому хочется капиталку сделать. Но по деньгам все сразу не потяну.

Поэтому и хочу понять с ЧЕГО НАЧАТЬ?
Docentt
Manimal писал(а):

Двигатель ни разу не разбирался. Все родное стоит. Чего там затягивать? Smile
Летом коробку полностью перебрал. Посыпалась. Теперь, похоже и движок начал киснуть.

Мне и самому хочется капиталку сделать. Но по деньгам все сразу не потяну.

Поэтому и хочу понять с ЧЕГО НАЧАТЬ?


Начинаешь с заливки масла в 4й цилиндр и проверки компресии. Если компрессия резко повысится с маслом, то дальше вскрытие покажет.
Kirill111
KyZZMI4
Docentt
Связь прямая, когда крепление КПП к блоку цилиндров перетягивают - четвертый цилиндр превращается из круга в эллипс Very Happy Я это наблюадл лично на практике, с нутромером. Притягиваем КПП посильнее - эллипс на 3-4 сотки, приотпускаем - круг ровный. :-D

Вообще это давно известная фича. 8-)
Kirill111
Да, перечитал исходный пост автора, 4 кг - это не от перетяжки КПП. ТЭо механические проблемы. Либо кольца, либо клапан. Проверяется замером компрессии с маслом. Извините, невнимательно прочитал исходный пост. Confused
KyZZMI4
Manimal писал(а):

Заехал в сервис померять компрессию.


Manimal писал(а):

Мне и самому хочется капиталку сделать.


Как то одно с другим не очень вяжется, без обид, но компрессию замерить, десять минут с другом...

Kirill111 писал(а):

Притягиваем КПП посильнее - эллипс на 3-4 сотки, приотпускаем - круг ровный.


Shocked
Manimal
KyZZMI4, вы не поняли. Smile Я хочу капиталку сделать сам в том смысле что САМ ОСОЗНАЮ необходимость такого ремонта.

Внутрь лезть сам и не думал. Не моё это. Пусть каждый занимается своим делом. Масло с фильтрами поменять - без вопросов. По мелочи всякой тоже разберусь. Но ремонт двигла серьезное дело. Книжка "Ремонт своими руками" не поможет. Smile
wing
Ну, ежели под надзором человека в этом разбирающегося, то не так уж и сложно. Very Happy
У мну такая же ситуевина была со 2 цилиндром. Вскрытие показало прогар выпускного клапана, раздолбанные направляющие, трещина во впускном коллекторе (похоже разморозка была), обрыв перегородки поршня, залегание маслосъемных колец во всех горшках, износ колена.
Голову уже перебрал, сегодня вот блок и колено привез с расточки и шлифовки, завтра начну собирать.
ДюКЧ
Manimal
имхо для начала отрегулировать клапана. потом проверь компрессию. если те же 4кг - в разборку. а уж в сервисе постарайся присутствовать при разборке, пусть тебе наглядно докажут в чем трабла.
Manimal
ДюКЧ, зазоры клапанов смотрели. Отрегулировали. Компрессия в 4 горшке не восстановилась.
ДюКЧ
соболезную. надо вскрывать. визуальный осмотр всего. замер диаметров поршней и цилиндров, замер шеек колена. проверка зазоров направляющих клапанов, осевого биения колена, замена всего по надобности и пр. и пр. главное ничего не забыть, все проверить.
KyZZMI4
Manimal писал(а):

KyZZMI4, вы не поняли. Я хочу капиталку сделать сам в том смысле что САМ ОСОЗНАЮ необходимость такого ремонта.


Тогда понятно, не правильно понял сначала Very Happy
Docentt
фигня все это про коробку! Сам снимал ставил, танул со всей дури! Элипс в 3м цилиндре! Что, если б еще силнее затянул, то элипс переместился бы во второй цилиндр? :-D. Связи между затяжкой коробки и элепсом никакой! Элипс 3-4 го цилиндров из-за вакуумника. И тут уж кому как повезло. у кого третий, у кого четвертый. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы