Страница 1 из 5
Ромарио
Скоро зима!!! купил себе колеса шипованные(это моя первая зима), вопрос вот в чем как щас надо назад лепить букву "Ш" или ненадо, да у меня тонировка наверное не видно ее будет все равно.
А вы лепите букву "Ш" когда едите на шипах?
брат шумы
Ромарио писал(а):

А вы лепите букву "Ш" когда едите на шипах?


hehe ,ага и по городу больше 60 не разгоняюсь. gpn
SMSha
Ромарио
Буква "Ш" бывает двух типов - вернее, знак с этой буквой. Есть наклеивающийся изнутри салона - такой будет не видно при тонировке. А есть наклеивающийся снаружи - вот его будет хорошо видно. Цена одинаковая. Стойкость... Естественно, тот, что крепится снаружи - будет к весне "не товарного вида" - но после пееробувки на летнюю резину его и положено снимать... Так что ищи "наружный" знак и клей. Хотя в принципе - что есть этот знак, что нет его...
mofo
для чего он вобще существует?
6D61696C
mofo писал(а):

для чего он вобще существует?


Ну в теории он должен говорить едущим_с_зади_водителям что у тебя тормозной путь на льду несколько короче против обычной зимней резины. шоб задние держались от тебя подальше Wink

но это пошло со времён СССр. тогда здесь не знали про существование "липучки". мне вот интересно. если ездить на липучке - знак Ш вроде как не обязателен. но тормозной путь-то всё равно короче чем на обычной зимней?
6D61696C
SMSha писал(а):

Стойкость... Естественно, тот, что крепится снаружи - будет к весне "не товарного вида" - но после пееробувки на летнюю резину его и положено снимать... Так что ищи "наружный" знак и клей.


наклеил три года назад наружный. на лето не снимаю (и не докапывались). Знак в отл состоянии (но он не бумажный, а на основе плёнки липкой какой-то.)
mofo
тогда есть предложение сделать знаки: "ЗДТ" "многопоршневые" "широкая резина"....


бред...
Arturyan112
Никогда не понимал, чем липучка от обычной зимней нешипованной резины отличается? Все равно тормозной путь на льду будет больше чем у шипованной. А нам в автошколе говорили, что знак "Ш" нужен для того что бы предупредить тех кто сзади едит об опасности вылета шипов.
Семеныч
Ромарио писал(а):

Скоро зима!!! купил себе колеса шипованные(это моя первая зима), вопрос вот в чем как щас надо назад лепить букву "Ш" или ненадо, ...?


Из ПДД:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
...
На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
6D61696C
mofo писал(а):

тогда есть предложение сделать знаки: "ЗДТ" "многопоршневые" "широкая резина"....
бред...


яж грю. идёт всё ещё с советских времён. когда зимой ездили на "снежинке" либо на ошипованной "снежинке" Wink

у шипа и тормозной путь короче и сам шип может вылететь (раньше технологии были хуже, шипы держались плохо). для того и знак Ш.
если не хочешь чтоб тебя кто-нить догнал на гололёде - приклей Ш.

Кстати где-то тут была тема, что отсутствие знака Ш может оправдать въехавшего тебе в жопу.
Hoar
насколько я понимаю, наклейка эта имеет значение чисто юридическое Smile

ну и еще на техосмотре могут докапаться
Doc Brown
Hoar писал(а):

насколько я понимаю, наклейка эта имеет значение чисто юридическое Smile

ну и еще на техосмотре могут докапаться


В общем - да.
Были сообщения, что ушлые адвокаты, въехавшего в зад, приезжали на место ДТП, фотографировали шипованные шины пострадавшего, отсутсвие знака "Ш" и пытались перевести на обоюдку - результат не знаю, но логика понятна - водитель не в силах предугадать, т.к. думает/не думает, видит/не видит, а его не проинформировали согласно требованиям ОП и т.п. supercool
Тоха Купчинский
Я в детстве думал, когда в школу еще ходил, глядя на припаркованные около нее машины с такими буквами, что это учителя ездят, типа "ш" - школа hehe
MichaelM
Блин что сложно наклеить что ли. Я, чтобы не портить нити обогрева, вообще наклеил на прозрачный пластик и подсовываю под обивку, нижней части не видно, но там реклама "колеса"
mofo
я не хочу это клеить из эстетических соображений.
Jerar
mofo писал(а):

я не хочу это клеить из эстетических соображений.


менты могут прикопаться и штраф.
брат шумы
Jerar писал(а):

менты могут прикопаться и штраф.


pst ,хватит народ пугать.у меня задние колеса шипованные,а наклейки нету,нету аптечки,огнетушителя,знака аварийной остановки и ни разу с 2004 года ни один гаец даже не спросил про эту ерунду ,хотя наезды бывали жесткие и по поводу разворота через сплошную,проезда на красный и в трубку дышал по 3раза подряд,споря полчаса,что я не "употреблял" и ночью одного в области на дороге пытались развести двое гайцев.пробеги в среднем за год по 30-40тыщ по москве и области
idd
всегда клею именно из-за возможности быть виноватым, если въедут в зад.
6D61696C
интересно. а если летом ездить не отклеивая его. что я нарушаю?
6D61696C
брат шумы.

очень плохо, что среди водителей встречаются такие как ты (без знака, аптечки и огнетушителя)
Andrey 21114
6D61696C писал(а):

интересно. а если летом ездить не отклеивая его. что я нарушаю?


Ничего. В правилах нет прямого запрета на обратное - наличие Ш при отстутствие шипов. И НЕ сказано, что что Ш ТОЛЬКО при наличие шипов. Это как ближний днем в населенке. Запрета нет, но нет и прямого указания включать. Т.е. хочу да, хочу нет.

Я один раз приклеиваю Ш и больше не снимаю. Толку в этой наклейки 0. Хотя бы потому как М-412 или копейка на шипах по-любому оттормозиться хуже современной иномарки без шипов, но на зимней. Надо властям ...ней не страдать и вводить обязательный период использования зимней резины по все стране. Ну может только Краснодарский край исключить.
mofo
Jerar писал(а):

mofo писал(а):

я не хочу это клеить из эстетических соображений.


менты могут прикопаться и штраф.



на эту зиму буду брать нешипованую резину Smile
p_and
Не вижу смысла в этой Ш. Те наклейки, которые продаются, не соответствуют ГОСТу(ни разу не видел блямбу размером 20см). И тогда получаеЦЦа, что менты могут докопаться к тому, что её нет. Или есть, но не соответствует ГОСТу. supercool
Doc Brown
p_and писал(а):

Те наклейки, которые продаются, не соответствуют ГОСТу(ни разу не видел блямбу размером 20см).


У нас навалом. До маленькой докопаться могут, но наверняка не будут, также как и до ее отсутствия. Штраф маленький, гимора много - клиент начнет ссылаться на имеющийся талон ТО и т.д.
Павел-II
Семеныч писал(а):


"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;



Народ, а вы обратили внимание на этот пункт - длина стороны должна быть не менее 200 мм!!!! Вы только представте, какой это получается ОГРОМНЫЙ треугольник у вас на заднем стекле. На бампер он уже не поместится. Такой размер годится только для заднего борта грузовика, но никак не для легкового авто. Сам клеил два сезона пока не отвалились, так у них сторона треугольника значительно меньше - где-то 120 мм. Так что, если не соблюден размер, то чисто юридически это может быть поводом для разбора в случае ДТП. Мол наличие такого знака все равно, что его нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы