Страница 1 из 2

Ну жен ли поясничный подпор?

  • Да, неплохо кто-то придумал[ 83 ]69%
  • Да, но себе бы так не стал делать[ 16 ]13%
  • Мне не нужен[ 20 ]16%
Всего голосов: 119
Matvei
Всем дарова!
Собственно в связи с большим кол-вом презжаемых километров сделал поясничный регулируемый подпор. я доволен, результат есть.
полная версия инстала здесь:
http:\\ingineer.ru\vaz\image\matvei\poyas.doc
около 6 Мб.
Если Ромыч Торопов выкинет фоты, то и по ним все понятно буит.
Я не автор, изобретение не патентую.
ну и бонусом ОПРОС.
ЗЫ: нашел пока ток один минус - крутить примерно 20 оборотов от и до , может и по боле.
Выслушаю преложения/пожелания.
Ewg
У меня тупо толстый паралон в форме кирпича без углов Wink
Регулируется : подрезается до нужной формы ножницами, вставляется под чехол pst
Потом некоторое время ездим, понимаем что что-то мешает. Достаём паралон, отрезаем это "что-то", вставляем обратно. И так раз 5 примерно rlzz
TDV.ROOT
Задельте или закройте вторую "тему клон".
По теме - штука интересная, поясница в дальних поездках устает ппц как.
Кир-кук
Matvei, привет supercool !!!
Давайте фоты - я пока нивъезжаю.

По сабжу - сабж имеецца,
сабж нужный, только, нехороший человек, пропускает у меня воздух.
Изготовлен из измерителя давления крови supercool
Matvei
Изготовлен из измерителя давления крови _
____
хаааа
теща - гинеколог.
измерителей давления -куча, но захотел механику.
Ждем Рому, с кпк не могу фоты добавить.... тем более пяный
кеды глухаря
1-й вариант, спина скажет спасибо.
_bill
Штука класная, покупал в Метро. Внутри наполнитель из шелухи гречихи, можно убавлять/добавлять содержимое. Поясница перестала ныть после поездок.
Кот Матроскин
хорошая вещь, но на зиму убираю, т.к. подогрев сидений под обшивкой..
Роман Торопов ©
Расшифровал из файла, http://ingineer.ru/vaz/image/matvei/poyas.doc (3,88 МБ):

Ищем под обшивой сидения сзади крючки и, разогнув их, сдергиваем обшиву и тряпочки

ОСТОРОЖНО НЕ ПОРАНЬТЕСЬ
Предварительно сняв подголовник (я долго искал какую-нибудь кнопочку, но надо просто резко дернуть вверх), сдергиваем обшиву вверх и видим это:

Для чего нужен целлофан на соломенном седле понял только при сборке – чтоб скользило лучше. Снимаем солому и видим:


+



Присмотревшись, понимаем, что конструкторы подпор поясницы предусмотрели, но потом, как всегда, бюджет урезали и до внедрения в серию дело не дошло.
Т.к. подпор у нас будет ременный (я взял ремень безопасности, хотя сойдет и буксировочный), то нужно с помощью подходящего инструмента, например такого:



Закруглить острые каемки в прорезях, чтобы они приняли вот такой вид и не истирали ремень:


От хомута для пластиковых канализационных труб диаметром 40мм (25 руб) берем ту часть, к которой приварена гайка, и в тисках выпрямляем ее


Отпиливаем ее края, так чтоб скоба была по ширине ремня с гайкой в середине. С обратной стороны просверливаем скобу, чтоб отверстие под гайкой было сквозное. Проходим отверстие метчиком, чтоб будущий резьбоноситель(шпилька) вращался без заеданий. Убираем все заусеницы на наждаке и, всеми доступными способами, изгибаем скобу вот так:


Теперь примеряем ремень и рассчитываем, точнее определяем на глаз, его длину:


Отмерив столько, сколько нужно (рекомендую на глаз, чтоб было см на 2-3 ближе к левой (на фото) стороне каркаса сидения) и предварительно проплавив дырки в ремне (когда делал дырки воняло очень ужасно), склепываем его по месту. Не забываем проплавить дырку в ремне для гайки скобы. Красным обведена петля ремня безопасности, через которую он проходит в самой верхней точке (при выполнении своих прямых обязанностей). Ее закрепил на каркасе саморезом со сверлом. Таким же саморезом закрепил ремень с другой стороны, чтоб он не ерзал и не истирался.
Далее отрезаем от метровой шпильки (55 руб) см 20 (точнее смотрим по месту), и, законтрив 2 гайки на одном конце, вворачиваем ее в скобу и вставляем в отверстие в каркасе:


Пружины каркаса закрываем чем-нибудь, что попадется под руку, для того, чтоб ремень в них не путался. Я накрыл поролоном на липкой основе, шумщики могут обозвать его по научному:


Далее собираем все в обратном порядке, не забывая делать прорези соломе, обшивке и чехле, если он есть. Фиксирующую шайбу (от заднего амортика) сначала поставил вот так:



Но потом поставил ее между чехлом и штатной обшивкой.
Наворачиваем еще одну гайку, ставим гровер из закручиваем ручку (крышка расширительного бачка 30 руб). Навернутой гайкой контрим ручку:



И продергиваем чехол до ручки:



Ручку сделал так: выдрал из крышки клапан, вставил в нее забивной анкер (5 руб) с предварительно раздвинутыми ножками (аккуратно, чтоб не сломать их) и залил все эпоксидкой (100 руб). Потом для удобства контрения ручки на анкере сделал две лыски под ключ на 9.
Попробовал – работает, доволен как слон.
На авторство не претендую, т.к. видел подобное в ЗР и очень подробно в НЭТЕ, За что автору респект.
Конструкция актуальна так же для 10-го семейства и думаю 9-го(не уверен).
Matvei
Кот Матроскин

в данной схеме подогреву мешать ничего не будет.
Роман Торопов ©

спасибо огромное за тех. поддержку. С меня сок при встрече.
!Lnur
У меня дежавю...
Где-то я уже это видел...
Тока ремень был жёлтый, крутилка из крышки бензобака и скоба из коромысла тросов ручника от классики.
Вот только ссылку найти не могу...
Trokov
!Lnur, не в "За руле"? А так чуйства аналогичные. Но какая разница?

Сколько снятий обшивки выдерживают крючки каркаса?
Hudoi
Сильно не пинайте, как сделать чтобы он выпирал наружу. То что на фото я понял подтянули он просто не дает спине упасть дальше, а как сделать именно подпор (валик какой-нибудь)?
=Moroz=
_bill писал(а):

Штука класная, покупал в Метро. Внутри наполнитель из шелухи гречихи, можно убавлять/добавлять содержимое. Поясница перестала ныть после поездок.


ПлюсадЫн, сам такую юзаю.
Hudoi писал(а):

Сильно не пинайте, как сделать чтобы он выпирал наружу. То что на фото я понял подтянули он просто не дает спине упасть дальше, а как сделать именно подпор (валик какой-нибудь)?


Достаточно, чтобы спина не проваливалась, намного комфортнее...

Ну а теперь выскажусь. Причем тут я как не странно солидарен с Виктором-Вишней, кстати, что-то его не видно.. Smile Ссыкотно ставить, ведь реально в случае бокового удара штырь можно искать в районе своей бочины. Поэтому юзаю подушку.. Wink
Matvei
пределов регулировки более чем достаточно. на счет аварии хз конечно, но тогда и аморты капота в глазу могут оказаться.
Кстати, Кир-Кук, у тебя скорее всего травит через клапан сброса.
Кир-кук
Matvei писал(а):

Кстати, Кир-Кук, у тебя скорее всего травит через клапан сброса.


Очень может быть...
Пока юзаю поясничную подкачку с функциями кистевого эспандера supercool
leon112
Кир-кук писал(а):

Пока юзаю поясничную подкачку с функциями кистевого эспандера


А не судьба от UNP купить?
Кир-кук
leon112 писал(а):

Кир-кук писал(а):

Пока юзаю поясничную подкачку с функциями кистевого эспандера


А не судьба от UNP купить?


Нет, не судьба - оно в спинке будет, там борзоту сапсем не видно.
Тогда - за шо спрашиваеццо так дорого supercool ???

ПочиняемЪ клапан на измерителе давления - спина рулит dns4
mitric
а у меня оказались чехлы с поясничным валиком

только собрался поразмяться в рукоделии
leon112
Кир-кук писал(а):

Тогда - за шо спрашиваеццо так дорого


Да хз, всё относительно. Сеансы массажиста дороже Wink
NlCK
А болт вставлял в дырку когда, то крепил гайкой снаружи и гайкой внутри ?

NlCK
Решил сделать так же, спина уже активно требовала такой доработки
Итак отгибаем острые зажимы сзади внизу и снимаем чехлы














Купил болт длинный, гайки с шайбами, холодную сварку и нашел пластину из легко гнущегося метала
Купил ремень буксировочный
За все это отдал 500р.


Загнул и холодной сваркой болт закрепил




Под ремень подогнул крепления




Т.к. ремень накинут не на параллельные опоры, то трется ремень только краем




Вот так холодной сваркой нарастил, что бы ремень ровно ложился




Закрепил длинный болт и ремень, что бы не ерзал.
Что бы болт не куда не делся, гайки приклеил на клей, что бы не крутились и болт при кручении никуда не уезжал.




Вот так макс. ослаблено

Так макс. натяг


Под низ сидушки положил фанеру, что бы задница не проваливалась сильно




Ну и сборка


Крышку еще не присобачил, потом сделаю
Времени ушло много, долго примерял переделывал.. Около 3-4часов наверно чистой работы
А снять сидухи из авто вышло быстро - 30мин где то.

Проверил, посидел, красота.. Осталось установить в машину и проверить в дороге..
V1T
NlCK я канеш не знаю как на ино все эти регулируемые подпоры сделаны...
но тут в курилке у одно товарисча на приоре, после удара сзади спинка сломалась-отвалилась, а ты в нее еще каких то длинных болтов и шпилек напихал....как то не травмобезопасно на мой взгляд supercool
NlCK
V1T
достаточно прочно все скреплено, что бы болт повернуло в сторону спины надо порвать буксировочный трос на 15тон
да и болт не такой длинный что бы минуя весь поролон еще умудрится как то поранить.
сперва хотел вместо болта и ремня поролону больше напихать под поясницу, но потом отказался от такого решения, регулируемый ремень на мой взгляд лучше
silverfox802
Два года езжу с подобной штукой. Копеечные траты и два часа времени (с перерывами на чай и трёп соседом по гаражу) стократно окупились удобством, особенно в дальних поездках. Больше 1000 км- и спина не устает. В качестве верхней крутилки "ромашка" от регулировки наклона спинки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы