Страница 9 из 16
В@ся
Вот и мне пришли клапана от Хундайчика





дождался выходного и в гараж инсталлировать крутой гаджет,что-бы было как у людей Wink
снять бампер,обшивку,фонари,плевое дело,дальше выбираем место под фонарем,разметил хломастером где надо резать,никаких шаблонов не изготавливал,все "на глаз" и почти не ошибся

пару миллиметров по ширине пришлось подтачивать,зовем на помощь жену болгарина и в итоге имеем "посадочное место" для нашего Хундайско-Самарского клапана Smile

правый клапан пришлось доработать немного,т.к. угол упирался в боковину,на наждаке немного сточил и порядок,клапан садится как влитой,защелки щелкнули,поролончик прижался,все ОК supercool



вид из-нутри

с левым вообще без проблем,5 минут и отверствие готово,щелчек и клапан на месте





быстренько ставим фонари на место,шибко хочется помотреть как клапана работают,закрывам хлопушку,включам печку на 3-е положение и...


dns4 dns4 dns4 gpn радости нет границ,переключаем на 2-е положение,смотрим

немного призакрылись,и остается 1-е положение

и здесь все работает,да,окна полностью закрыты.Собираем все на место,да решетки капота от 6-ки,я врезал уже давно,пока ждал клапана,воть так смотрится из багажника

место от бампера до клапана "за-глаза",ничего не мешает

осталось протестировать утром на предмет запотевания стекол,ну надеюсь танцы с бубном были не зря supercool ,да заодно и задний бампер поднял впритык к фонарям,но это уже другая тема,короче выходной прошел совсем не зря supercool
$@#Y@
В@ся, как огнетушитель в багажнике закрепил? а то я колхозил-колхозил крепления аптечки и огняка, а ничего путного не вышло...
ТЕВ
В@ся
в клапанах нет различия направо-налево?
В@ся
$@#Y@ писал(а):

как огнетушитель в багажнике закрепил?


с огнетушителем шло крепление на защелке,пришурупил и все
ТЕВ
нет,одинакове
Sodistus
М... почитал тему... поделитесь ссылкой, как сделать что бы из боковин воздух дул тёплый?
$@#Y@
покатался в дождь, заколебался - как в подлодке все потеет, только окна открытые помогают. Заказал 2 клапана от хундайни...
В@ся, протестировал свои в дождь? Как оно?
Вот еще ссылка, расписывается по науке, почему вентиляция через багажник самая эффективная:
http://www.samara-faq.auto.ru/page12_3.html

ЗЫ. У самары, оказывается, вентиляция через обшивку потолка в стоке идет, в обшивке должны быть отверстия сзади, закрытые декоративными решеточками, по крайней мере, в девятке у меня были. А теперь у меня обивка потолка сплошная, соответственно, вытяжной вентиляции нет...
В@ся
$@#Y@ писал(а):

В@ся, протестировал свои в дождь? Как оно?


Good полет отличный,на 5 минут вкл.обогрев стекла(сзади три чела),потом выкл. и все ок.Если окна закрыты,по-городу еду с включеным отопителем(1-я скорость,не важно режим тепло или холод),если приоткрыты (более 2см) то без отопителя,по трассе вообще не вкл.печку и окна зыкрыты,все Good ,короче небо и земля,а сколько я промучился до этого Razz ,нет что-бы раньше подсказали Smile ,
$@#Y@ писал(а):

вентиляция через обшивку потолка в стоке идет, в обшивке должны быть отверстия сзади,


у меня в стоке и в помине их нет,и не было.
Yasha05
В@ся, отлично просто! Когда сам все делал в первой было стремновато, но была уверенность, что все получится))

Sodistus писал(а):

М... почитал тему... поделитесь ссылкой, как сделать что бы из боковин воздух дул тёплый?


Это из-за того что не закрывается заслонка тепло/холод. Она так расположена в печке, что при маленькой щели получается так, что в боковины идет ТОЛЬКО холодный воздух. Залезь и подтени трос от регулятора на эту заслонку, на печке сос тороны водителя. Чтобы она закрывалась плотно. Будет ташкент такойже как в средние дефлекторы.
$@#Y@ писал(а):

У самары, оказывается, вентиляция через обшивку потолка в стоке идет, в обшивке должны быть отверстия сзади, закрытые декоративными решеточками,


У старых Самар так. Но воздух то никуда дальше багажника не идет. Он по задним стойкам и в багажник. Зачем они это сделали непонятно... Или просто хотели клапана, но не доделали. Также непонятно зачем было убирать клапана с маленьких стекол. А через двери самое порашливое оставили.
В@ся
Yasha05
тебе огромное Drinks or Beer ,и че я раньше эту тему не увидел...
$@#Y@
Yasha05 писал(а):


У старых Самар так. Но воздух то никуда дальше багажника не идет. Он по задним стойкам и в багажник. Зачем они это сделали непонятно... Или просто хотели клапана, но не доделали. Также непонятно зачем было убирать клапана с маленьких стекол. А через двери самое порашливое оставили.


так самый прикол, что в восьмерках и тринашках воздух через крышу идет в средние стойки, откуда наружу - сзади внешней пластиковой облицовки есть решеточка для него. То есть, все по идее должно работать, если есть дырки в обшивке потолка... Но, как показала практика, работает все очень хреново, если не сказать никак.

А в девятках пластиковый клапан убрали, наверное, оптимизаторы хреновы... На первых выпусках самары он еще был...
Burjui
Не увидел, куда их нужно врезать на 2115? Покажите, пожалуйста. Хочу себе сделать. И вопрос не будет ли засасывать пыль обратно, пока открыты. Приходится иногда кататься по полям, а это слой 2-3 мм пыли на заднем бампере.
maximk
Но ведь не у всех потеет? Я вот тоже сегодня по дождю катался, и в пробке успел постоять. Ничего не потеет. Один в машине, карлсон на первой скорости. Все чисто, в том числе задние двери и заднее стекло.
Burjui
Потеет, не потеет, какая разница. Вот реально вентилятор слабее дует, а когда чуть окно откроешь сильнее. Ну не куда воздуху уходить. Все заклеено. Зимой ТАШКЕНТ. Приходиться держать печку на минимуме, или совсем выключать, не на долго. Потеть начинают. Кто делал на 2115 , куда их врезали?
$@#Y@
maximk, да на ходу потеет, у меня по углам лобовуху затягивает, и задние боковые стекла.
Burjui
Заказал клапана 97510-25000 через Exist и сразу оплатил, благо они через два квартала. Теперь осталось подождать и врезать их. Остался вопрос? Куда лучше на 2115?
maximk
$@#Y@
А просто на скорости, скажем, выше 60, с закрытыми окнами и выключенным вентилятором - из дефлекторов дует? Насколько заметно?
$@#Y@
maximk писал(а):

$@#Y@
А просто на скорости, скажем, выше 60, с закрытыми окнами и выключенным вентилятором - из дефлекторов дует? Насколько заметно?


дует, конечно. Заметно, но меньше первой скорости печки. Тут в машине поездил - баня и душегубка внутри даже без печки, открытые окна не особо помогают... Кто садится - сразу говорит - ну у тебя тут и баня. А я что, не объяснять же, что вентиляции нету нормальной Pardon
$@#Y@
а есть у кого-нибудь размеры выштамповки на кузове, в которую клапан врезается?
$@#Y@
Тоже сделал себе вентиляцию человеческую.

На прошлой неделе заказал клапана хундаевские, как в этой теме писали. Через день мне приходит ответ - в заказе отказано, не привезут. Начал думать, что делать. Искал калиновские - полгорода объездил - все без исключения продавцы делают круглые глаза, спрашивают, что это за зверь, и говорят, что этот долбаный эксклюзив на ВАЗ только на заказ привезти можно. В иномарочных магазинах - тоже самое, только под заказ, а заказывать я не хотел. Сегодня встал в 8 утра, поехал на авторынок, где хоть чёрта лысого найти можно. Хрен там - та же картина, круглые глаза и снова песня про "под заказ". Решил по дороге заехать в авторазборку. Захожу туда - сидят менеджеры, одному рассказал, что нужно, провожают меня на склад, достают огромную коробку, доверху забитую этими дефлекторами от разных машин. Говорит - выбирай, высыпай все прям на пол, бери, какие понравятся. Ну там их куча, выбрал пару для начала, потом от BMW e34 и e38 неплохие были, наверное, на взгляд - подходят. И тут дядька из ящика достает пару белых - говорит, ну это точно твои:



И правда, самые маленькие оказались из всех. Оплатил (300 за оба, дороговато, конечно, но и разборка-то иномарочная), на все про все ушло ну минут 10 времени, вместе с поиском и оплатой - вот как надо работать, а не так, как говноменеджеры в Биби - один яйца чешет, второй витрину тряпкой натирает, алени ROFL

Установка не сложная, самый гемор - снять бампер, его боковые крепления. Это пипец, протрахался 2 часа с ними, еле нашел, где они. А все потому, что саморез в подкрылке откручиваться не хотел - пришлось отгибать его и фиксировать молотком, чтобы добраться до гаек. И когда усилитель снимал, шпильку сломал - гайку откручивал, туговато шла как-то, посильнее нажал и гайка открутилась с куском шпильки.... Pardon Ставить решил не под фонари, т.к. там мешает усилитель верхней кромки бампера, а в место 3, чуть ниже и ближе к центру - все равно в багажник выйдут. Болгарки я чо-то побаиваюсь, отверстия наметил и человек мне их пропилил сам. Ну дальше просто - напильником обработал, вставил клапана, дырки под саморезы, прикрутил клапана, силиконовым герметиком вокруг клапанов прошелся. Испытания успешны - на 3 скорости печки клапана открыты полностью, при выключенной печке - закрыты. Поставил усилитель на место, рядом со шпилькой шуруповертом прохреначил дырку под саморез и закрутил саморез - иначе усилитель на одной шпильке болтался... Бампер на место и все, на этом на сегодня закончил. На все потратил 8 часов, с 12 до 20. Осталось что-то замутить с обшивкой багажника, ну это по месту потом...
В@ся
$@#Y@
"жаждущий да обрящет" ,когда приход от вентиляции поймаешь,еще больше радоваться буш,проверено Good
microdiable
клапана от калины или 2112 (щас уже не помню) видел в Кэмпе в Ясенево.
SoftFelix
В@ся
$@#Y@
Народ, а при таком способе установки (под задним фонарём и бампером), чисто визуально и по конструкции клапанов (вам виднее), исключено попадание извне влаги в салон? Даже при самом сильном дожде-снегопаде и езде в грязевом тумане или при мойке кархером?
microdiable
SoftFelix писал(а):

В@ся
$@#Y@
Народ, а при таком способе установки (под задним фонарём и бампером), чисто визуально и по конструкции клапанов (вам виднее), исключено попадание извне влаги в салон? Даже при самом сильном дожде-снегопаде и езде в грязевом тумане или при мойке кархером?


исключено. При дожде/снегопаде, вода стекает с бампера и даже если попадает на клапан, то стекает по нему, т.к. он все таки выпирает, а про мойку керхером вообще вопрос из разряда я познаю мир - когда машина стоит и печка выключена, клапана закрыты, соответственно вода туда не попадет.
$@#Y@
плюс добавлю, что за 4 года на месте 3 легкий слой пыли, который стирается тряпкой. В то время как сбоку под бампером на кузове аж комья грязи висят... А от попадания воды сверху на самаре-2 стоит усилитель бампера, который полностью закрывает верхнюю щель.
Sheridan
стоковая печка стоковая вентиляция, в дождь в машине жена,теща,ребенок. Ничего не потеет,печка на 1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 16
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы