Страница 1 из 6
mahm
Вот сегодня ни с того ни с сего вспомнились элементы пельтье, которые ко всему прочему применяются в охлаждении процессоров, и вот мне подумалось - а не присобачить ли его в систему вентиляции в роли кондиционера.
Нашел в чипэнддипе модуль 172 Вт за 2тыр, размеры 40х40 мм. если приколхозить ну пусть даже 5 штук получится по деньгам 10 тыр, плюс найти радиаторы, в итоге должно получится значительно дешевле и практически навечно.
Плюсы - нет необходимости ежегодно перезаряжать фреоном, практически не требует обслуживания, нагрузка на двигатель только через генератор, отсутствует компрессор и другие движущиеся части.
Кто что думает по этому поводу?
maksson
Ну ка нука, ап чем речь?Мож как понаглядней?За десятку я б мож и разорился...
rover
mahm
Давай подробнее и выложи ссылок пару, а то копать начинать сначала считай, с момента открытия электричества Smile
rover
Короче две пластины, но одна же нагревается, а другая охлаждается. Не, что-то не то, слишком неэффективно.
Tchuba
mahm писал(а):

Вот сегодня ни с того ни с сего вспомнились элементы пельтье, которые ко всему прочему применяются в охлаждении процессоров, и вот мне подумалось - а не присобачить ли его в систему вентиляции в роли кондиционера.
Нашел в чипэнддипе модуль 172 Вт за 2тыр, размеры 40х40 мм. если приколхозить ну пусть даже 5 штук получится по деньгам 10 тыр, плюс найти радиаторы, в итоге должно получится значительно дешевле и практически навечно.
Плюсы - нет необходимости ежегодно перезаряжать фреоном, практически не требует обслуживания, нагрузка на двигатель только через генератор, отсутствует компрессор и другие движущиеся части.
Кто что думает по этому поводу?



надо посчитать суммарную мощность, ведь для достижения существенной разницы температуря пяти элементов может не хватить, а увеличение приведет к большему потреблению(ну может установка более мощного генератора поможет) и соотвественно удорожанию систему в целом.
надо смотреть более подробно параметры элементов которые ты видел. я знаю что их применяют в автохолодильниках, но там места не как в салоне 2-3 куба. а значительно меньше. вот например сделать охлаждаемый бокс в машине для пива -это можно.
mahm
короче тема такая - пластина, к ней подходят два провода, при пропускании тока одна сторона пластины нагревается, другая охлаждается, холодной стороной присобачив радиатор каким-то макаром лепим в вентиляцию, при этом нужно чтобы другая сторона была на улице (моторный отсек) естественно тоже нужен радиатор. Вот как-то так...
maksson
Я так худо-бедно с охлажением завязан, ИМХО кроме фреона остальное пока малоэффективно в плане бюджета.
Pavvv
не прокатит , эффективность не та
mahm
а в автомобильных кондиционерах какая мощьность (холодопроизводительность)?
Woozу
узнал много интересного благодаря этой теме...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8C%D0%B5
однако почему повсеместно не применяются эти элементы?
maksson
Woozу
ИМХО всетаки не все так просто там, либо токи слишком малы будут, либо материалы 2золотые"))
mahm
пишут что потребляет 11,3 А, 12В, 5 элементов будет 56,5 А - да, многовато получается, хотя может столько элементов и не нужно?
а насчет бюджета ~30 тыр за установку фреона и потом ежегодная перезарядка совсем не бюджетно выходит на мой взгляд. Единственное КПД Пельтье возможно ниже фреона - это вопрос.
Woozу
maksson
и я о том-же Pardon
olg2004
у кондюка на 1 кВт холода 0,3 кВт потребления

у пельтье коэффициент 1,25

кондюк в машине 3-7 кВт, при общей моще 40кВт мотора получите 10кВт потребления


кто готов платить + 25% бенза за климат?
Woozу
olg2004 писал(а):

кто готов платить + 25% бенза за климат?


только если в кредит...... Smile
Otto Frija
Все как всегда свелось к слову из трех букв. На этот раз - КПД.
mahm
вот что нашел по этому элементу :максимальный создаваемый перепад температур 69 град, максимальный ток 11,3А, максимальное напряжение 24,6В, максимальная мощность 172Вт

http://www.chip-dip.ru/product0/9000050994.aspx
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000197736.pdf
olg2004
mahm писал(а):

оздаваемый перепад температур 69 град



эт дохрена

15 максимум supercool
olg2004
mahm писал(а):

~30 тыр за установку фреона и потом ежегодная перезарядка совсем не бюджетно выходит на мой взгляд.




перезарядка не нужна ибо не расходуется supercool
mahm
ну не знаю, насчет перепада температур люди ставят значительно менее мощные на процы и подавая менее половинного напряжения и выходят на нулевую температуру, а это далеко не 15 градусов - это гораздо больше и это не на максимальной мощности.
а про перезарядкуя писал прочитав темы на данном форуме, там народ ежегодно ездит на дозаправку системы и ТО кондишена (установленные не на конвейре кондеи, да и народ у кого установлен с завода кондей нередко там отписываются что дозаправляют системы)
olg2004
mahm писал(а):

ТО кондишена



чистка фильтров и теплообменников

mahm писал(а):

прочитав темы на данном форуме




кладезь блин мудрости hehe

mahm писал(а):

ну не знаю, насчет перепада температур




максимально +15 иначе угрохает человека, проц - железка ему пофиг
wraithik
mahm писал(а):

Вот сегодня ни с того ни с сего вспомнились элементы пельтье, которые ко всему прочему применяются в охлаждении процессоров, и вот мне подумалось - а не присобачить ли его в систему вентиляции в роли кондиционера.


Нет. КПД никакой. У кондея КПД в 150-300% (0.5 кило жрет до 1.5 кило качает). Элементу Пельтье КПД даже в 50% АФАИК не снился.
Я тоже в свое время о них думал.
maksson писал(а):

ИМХО кроме фреона остальное пока малоэффективно в плане бюджета.


+1

У приведенного элемента КПД 60%. Отстал я от жизни. Ну это все равно ничего не меняет.
Adaptechnic™
Вот такую тему нашёл http://www.kryotherm.ru/ru?tid=82 Отписал им насчёт цены, жду что ответят. Будет приемлемой, куплю.
Serёga 061
wraithik писал(а):

... У кондея КПД в 150-300% (0.5 кило жрет до 1.5 кило качает)


Что-то новое в физике? Wink
DimaG
Serёga 061 писал(а):

wraithik писал(а):

... У кондея КПД в 150-300% (0.5 кило жрет до 1.5 кило качает)


Что-то новое в физике? Wink



Не
Это боян в теории тепловых насосов supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы