Страница 1 из 2
Leshek
Вчера жена получила свои первые водительские права. Сразу же бросилась в глаза данная запись. Вопрос: неужели с ВУ теперь надо всегда возить и медицинскую справку. Насколько я знаю, в ПДД это не прописано никак. Кстати я даже не понял по какому принципу гайцы сделали данную отметку, т.к. в справке никаких ограничений нет, дана она на 3 года. Может какие то нормы в законе изменились и сейчас всем ставят в правах это? Кто знает, просветите пжлуста.
afil
Нашел тут :
Цитата:

В графе особые отметки на основании п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.
"В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)." Если в особые отметки занесено "мед справка обязательна", это означает, что при ее отсутствии вод удостоверение считается недействительным "
Это означает, что каждый раз, садясь за руль, ты должен иметь с собой еще и медсправку. Видимо, у тебя есть медицинские показания, которые требуют более частого врачебного заключения, чем раз в 10 лет, на которые выдаются права. Список заболеваний, при которых делается такая пометка, весьма широк: от близорукости до травматических повреждений.

Leshek
Приказ МВД это конечно хорошее дело, но вот каким он боком касается меня, мне не понятно. Я как законопослушный человек при управлении ТС и всем что связано с этим, руководствуюсь в первую очередь ПДД - там про это не слово. И уж тем более мне совсем не понятно это:
Цитата:

Если в особые отметки занесено "мед справка обязательна", это означает, что при ее отсутствии вод удостоверение считается недействительным "

Бред, да и только.
afil
Leshek писал(а):

Бред, да и только.


Согласен.
Вот только ментам это трудно доказать ...
LEVICH
afil писал(а):

Это означает, что каждый раз, садясь за руль, ты должен иметь с собой еще и медсправку. Видимо, у тебя есть медицинские показания, которые требуют более частого врачебного заключения, чем раз в 10 лет, на которые выдаются права. Список заболеваний, при которых делается такая пометка, весьма широк: от близорукости до травматических повреждений.


видимо так
HuKCEP
afil писал(а):

Leshek писал(а):

Бред, да и только.


Согласен.
Вот только ментам это трудно доказать ...


А не бред если вам влоб, не дай Бог, влетит такой вот "читающий исключительно ПДД", но про здоровье своё забывший. Скажем с сердцем прихватило или голова закружилась... ? Так что если стоит такая отметка, то будте добры посещать врача и после обследования продлевать действие справки, а возить её с собой.. ну извините, никто не возит ВУ просто так в виде карточки, обязательно это делается в т.н. водительском портмоне (как правило) и засунуть туда листок формата А5 никого не затруднит.
З.Ы. вот только не надо говорить что справки все эти покупаются и т.д. это уже от вашей совести и заботы о собственном здоровье зависит.
vova
Ребятки!
Читайте ПДД и все будет хорошо.
В прошлом ВУ была такая-же запись(зрение),недавно менял ВУ,запись исчезла.
Два раза цеплялись менты по поводу справки,раз в САмаре,раз в Ставрополье.
Оба раза отправлял ментов читать ПДД.
21106
vova
по-твоему получается, что времянка тоже получается действительна без документа подтверждающего личность, согласно ПДД
vova
21106
По времянке не скажу,не в курсе,надо читать ПДД, а седня что-то лень...
Шульц
Если такая отметка стоит- справка возится с собой.
vova
Шульц
Скажи де в ПДД ето написано????
21106
vova
нигде там прямо про это не сказано, вот поэтому мед справка и нужна только если об этом написано в ВУ. Если справки нет, то ВУ считаются не действительными, это тоже самое, если у ВУ закончится срок действия, ведь в ПДД не сказано, что нужно предъявить действующее ВУ, там только про категорию
Leshek
Действительно, недействительно - есть норма в законе или нет? Ткните пальцем в ссылку!!!
Proteus
А если запись стоит "ОЧКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ", то что будет, если водитель будет без очков?
Leshek
Proteus писал(а):

А если запись стоит "ОЧКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ", то что будет, если водитель будет без очков?


Ну стоит, допустим и что теперь мне контактные линзы нельзя носить?
Proteus
Leshek писал(а):

Ну стоит, допустим и что теперь мне контактные линзы нельзя носить?


Вот я и думаю, гаишник если решит докопаться по этому поводу, меня отстранят от управления или нет.

ЗЫ. Ни разу, правда, не докапывались, но интересно чисто в академических целях.
21106
Proteus писал(а):

А если запись стоит "ОЧКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ", то что будет, если водитель будет без очков?


сейчас такую отметку убрали
Proteus
21106 писал(а):

сейчас такую отметку убрали


У меня есть.
21106
Proteus
а последнее ВУ как давно получено?
Шульц
vova писал(а):

Шульц
Скажи де в ПДД ето написано????



Это написано в "Особые отметки" в правах. Выставляется челам у которых комиссия, как правило, чаще 1 раза в три года.
Proteus
21106
23.07.2008г.
Шульц
Leshek писал(а):


Ну стоит, допустим и что теперь мне контактные линзы нельзя носить?



Линзы- можно. ( их не все могут носить, поэтому выражение " Линзы обязательно" не применяется. Имеется ввиду очки как имя нарицательное.- типа внимание! за рулём слепошара! Smile )
21106
Proteus писал(а):

21106
23.07.2008г.


странно, к тому времени уже вроде отменили, хотя мы же в России живем

Шульц писал(а):

типа внимание! за рулём слепошара! Smile )


для кого внимание? Эту отменку может увидить только сам владелец ВУ или иДПС
Шульц
21106 писал(а):


для кого внимание?



Внимание в первую очередь для гайца, а дальше для адвокатов при ДТП и т.п.
21106
Шульц
все равно не понял. Что для иДПС изменится, когда он увидит эту отметку? Это не нарушение, не помеха движению, это такие же обычные водители, как и все остальные, только несколько хуже видят
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы