Страница 11 из 19
g8o8r8
Клаssик - обсалютно верно. Так же подхожу к решению многих вопросов. Вот кстати по поводу твоей приспособы фиксировать маховик. Может я что то не до понимаю? Может действительно есть возможность подобраться к лючку маховика без разборки? У меня этот лючок сверху закрывает гидрораспределитель системы охлаждения с кучей шлангов. Мне с великим трудом и хорошим светом удалось разглядеть наличие меток. Т. к. встал вопрос о точности установки ГРМ на заводе. А метки на отливке блока у шкива ГРМ не пригодны для этого. Уж больно их там у меня много. Видимо брак литья. Пришлось смотреть и по ВМТ и на маховик для успокоения.

rover - насчёт тарелки и её гуляния - ей богу - не замечал такого. У меня эта часть и для классики сделана так же. Только шире. Тогда не было ещё 16 клапанных. Вот и пришлось переделать.
А насчёт сухарей - на концы рогов, по идее, туда нужна не шайба, а чашка с дыркой в дне, по размеру диаметра сухарей в собранном виде. Вот это будет удобно в плане и вытащить сухари и обратно туда вставить. И пинцет не нужен будет.НО- уж больно там места мало в 16 клапанных. Большой риск этими дополнениями поцарапать посадочное гидрокомпенсаторов. Хотя если сильно захотеть можно создать идеальный инструмент для этих целей. На пример: заднюю крепёжную точку сделать гибкой. Тогда и рога можно будет центровать точно. А это большой +.
Клаssик
g8o8r8 писал(а):

Может действительно есть возможность подобраться к лючку маховика без разборки?


g8o8r8, у меня движок 8-миклапанный, там проблем нет. У кого 16 -тиклапанники здесь частенько пишут: туда не подлезть, сюда не подлезть. Думаю проблема в этом. К тому же, весь ключ не нужен, достаточно 1/3 со стороны 17. У меня-то он весь помещается, а резать влом
Smile
rover
Цитата:

по идее, туда нужна не шайба, а чашка с дыркой в дне, по размеру диаметра сухарей в собранном виде.


Так и я о чем толкую Smile
g8o8r8
,,на концах штырей шайбу? Тарелка-то гуляет, а шайба давит ровно,, - вроде по русски написано у кого то.
rover
g8o8r8 писал(а):

,,на концах штырей шайбу? Тарелка-то гуляет, а шайба давит ровно,, - вроде по русски написано у кого то.


Ну так шайбу к штырям плашмя приварить и вуаля Smile Вроде тоже по русски сказано Smile Короче все-равно сделаю себе такой же, если ты не против, как изобретатель.
g8o8r8
,,если ты не против, как изобретатель,, - не моя идея. Не надо мне приписывать чужое. Сам слизал.
Шайба, как дополнительный элемент и так в тесном пространстве, ничего кроме риска поцарапать стенки посадочного гидротолкателя не дает - первое. Рогов за глаза и уши. И про чашку вместо шайбы пишу , но только её актульность возможна при точной центровке чашки. А это, свою очередь тянет за собой сначало сделать регулируемую гидкую крепёжную опору. Без неё вобще нет смысла ни в шайбе, ни в чашке. Насчёт ЧАШКИ: Чем лучше её наличие? Вынимать сухари удобнее на чашке. И положив туда же их опускаем в колодец, давим и тонкой отвёрткой направляем их на свои места. На шайбе это будет несколько труднее.
Хотя это и теория. Практически меня и так устраивает. Но хорошим инструментом работать и быстрее и приятнее.
АРКАША
rover писал(а):

Ну так шайбу к штырям плашмя приварить и вуаля


Сделал универсальный из заводского ... сменные нажимные на тарелку клапана .
На классику шайба выточена на токарном ... на передний привод 8ми и 16ти клапанные , из корпуса толкателя .
Шайба приварена к "рогатке" нужной длинны и формы под каждый тип двигателя .
Буду в гараже будут фото .. коли интересно .
g8o8r8
Зима кончилась. Смешные две трубы с тенами практически без перерыва обогревавшие гараж - ,,отправлены на отдых,, до следующей зимы. Ну и ,,новости,, по тому как они вели себя зиму.
Не очень. Две тены установленные при начале эксплуатации отработали:
1 - 336 часов (две недели)
2 - 1800 часов (два с половиной месяца)
Далее пришлось воду слить и заменить тены. Так же добавил ещё одмн тен, благо место позволяло. Итого три в ряд. И включил.
Из этих трёх
1- 168 часов (неделя)
2 - отработала до сегодня.

Вывод:
- тены хоть и дешевы но ..... не очень, мягко скажем.
- с таким качеством тен и длинной зимы - чем их больше - тем надёжней
- к следующей зиме врежу две тены ещё и в торцы нижней трубы. Но уже возму для пробы подороже.

- но самое главное - надежды, в плане температуры пригодной для без проблемной работы зимой, оправдались.

-----------------------------------------------------------------------------------
Добавлено 12.04.2011

Делал чистку устаревшей документации - обнаружил описание когда то бывшего в ремонте блока управления электрокотла. В документации есть пример схемы водоснабжения. Выкладываю. Малоли кому будет интересно.



Что то разрешение .... отстой.
Интересное в тексте на картинке:
,,Расширительный бак - Объем 10% от объема системы,,
,,Уклон по ходу движения воды 5мм на погонный метр,,

Если кому будет интересно - в личку. Ящик в рамблере перед вами.

Последний раз редактировалось: g8o8r8 (12 Апреля 2011 11:15), всего редактировалось 2 раз(а)
ДюКЧ
прошу прощения! может ТЭН-ы? Трубчатые ЭлектроНагреватели. склоняется - он, они. два ТЭН-а. еще раз извиняюсь.
g8o8r8
Работоспособная температура в гараже позволила закончить длинный прожект. Стыдно - перерывы в этом прожекте были по пол года и более. И соответственно на сегодня два года как начат.

К теме ,,Гараж,, этот прожект относится слабо. А точнее - совсем не относится. Но к тем костям которые сидят за рулем авто, особенно если много сидят, и стявя это самое авто в ГАРАЖ - относится прямо.
Кости вам скажут - спасибо.





Механический массажный стол. С электрическим приводом.
Возможности:
- регулируемая высота роликов (всех одновременно) относительно стола (50мм)
- регулируемая упругость кажного ролика от мах - 50 мм - до жесткого воздействия на тело. Т. е. без аммортизации.

Этими двумя регулировками можно получить от мягкого воздействия на кости по всем кривым этих самых костей, до жесткого воздействия без учёта этих самых кривых.

Контрукция обрасла металлом и не смотря на то что было применено мах алюминия, тонкого профиля нержавейки, стального профиля и дерево - вес получился около 70 кг.

Нашел применение ременный редуктор от забракованного ранее компресора. Мотор другой.

Для скептиков:
- скажите - туфта, так скажет тот кто ни когда не лежал на аналогичном столе. Идея не моя. Моё только механическое воплощение в жизнь. Устройство той конструкции на которой мне приходилось лежать я не знаю. Хозяева строго блюли секретность. По ощущениям:
- это хуже чем хороший ручной массаж
- это лучше чем плохой ручной массаж
Про деньги - молчим.
g8o8r8
,,прошу прощения! может ТЭН-ы? Трубчатые ЭлектроНагреватели. склоняется - он, они. два ТЭН-а. еще раз извиняюсь,, - это мне нужно извинятся за свою без грамотность.
Не оправдываюсь - голова к концу дня не соображает.
Перевозил сегодня вечером стол в другое место для причёсывания. Дорог нет к гаражу где делал стол. Всё на горбу. А песок то сыпет ....
kentavr
g8o8r8 а ты откуда из Лен. обл.? Просто я там скоро буду.
Не страшно, что ты пишешь с ошибками, руки ведь делают и голова не отдыхает. Все какие-то новые идеи (пусть часто и не свои) воплощаются в жизнь. Drinks or Beer
g8o8r8
Лен обл - не очень маленькая. А я воспитания и взглядов ..... тех..... сов. Может это не очень хорошо. Но уж .......
g8o8r8
Забыл не мало - важную деталь о тех самых двух трубах.
Расширительный бачёк - не стесняйтесь в размерах. А точнее - чем больше - тем лучше (в разумных пределах конечно).
У меня на, примерно 70 литров бачок 8 литров. Это только - только. Получается не приятная картина. При заливе холодной воды наливать нужно что бы бачок был практически пустой, так, еле на дне. Т.к при нагреве расширение воды приводит к её перетеканию через край. Вот, видимо, из-за этого и сложилось мнение некоторых о выбросе воды. Поэтому и доливать воду нужно при горячих трубах. Вот тогда можно наливать полный бачок. Что увеличивает площадь тепло - отдачи.
ДюКЧ
g8o8r8
а вот это... этот стол афигительнейшая штуковина! я поражен!!! никогда бы мне в голову не пришло даже попробовать такое сотворить. конструкция, конечно, несовершенна, но затеять такое! что-то вроде домашнего синхрофазотрона. респект автору! позвольте мысли вслух - что если массажировать через толстый плотный материал роликами меньшего диаметра? а не лучше массировать от позвоночника в стороны? три-четыре оси вдоль позвоночника, на них несколько велосипедных цепей с шишками или роликами наружу. а шнековый массажер? кроме того, вы же почти подошли к аппарату вытягивания позвоночника. разумеется щадящего типа. rlzz
g8o8r8
,, конструкция, конечно, несовершенна,, - очень буду рад услышать об ошибках.
Та конструкция на котой я и моя жена ,,катались,, (жена много, много ..... раз) не предусматривает ни каких регулировок. Только жесткое воздействие и всё. Кстати - очень тяжело для организма. Регулировки это уже моя идея 100%

,.что если массажировать через толстый плотный материал,, - именно так и было в первоисточнике на котором нас ,,катали,, Больше для того что бы скрыть конструкция от всех взглядов. Тем более - не вижу особой необходимости в закрывании.

,,роликами меньшего диаметра?,, - а смысл?

,,а не лучше массировать от позвоночника в стороны? три-четыре оси вдоль позвоночника,, - желания человеческие без границ.

,,кроме того, вы же почти подошли к аппарату вытягивания позвоночника. разумеется щадящего типа,, - у меня же написано ... извиняюсь ...... пропустил ..... наклонная в ногах низкая спинка из инструментальной стали и вращается в стойках. Как раз для возможности подгружать за ноги. Так что ........ Она же - опора для вертикального стояния в не рабочем положении.

А вообще то для вытяжения у меня сделана и несколько лет пользуемся с женой другой приспособой. Это своего рода нашейник ..... нет. Не точно. Суть - охватывание нижней части черепа. С четкой фиксацией и соразмерностью весовых нагрузок на шейный отдел и соответственно весь остальной позваночник. Нагрузка - свой собственный вес. Этот принцип:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ БЕЗ УВЕРЕННОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ.
ВСЁ ПОД ВАШУ СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Идея такого вытяжения не моя. Конструкция - моя.

Есть более, как правильно сказал ДюКЧ щадящего типа - вытягивание за подмышки на типа двух гимнастических кольцах.
Можно ещё проще - перекладина.

Вообще в процессе изготовления стола родилась мысль несколько иной конструкции. Но не так как предлагает ДюКЧ. Говорить пока рано.

Могу заниматься подобными вещами только зимой. Так что дай бог - доживём и до новой кострукции.

В стадии завершения механический ипликатор Кузнецова.

Извиняюсь - не в тему.
kat55
g8o8r8, очень круто! А я то дома мучаюсь вечно с этим аппликатором, жутко неудобно самой все делать:) жаль конструкция слишком громоздкая, дома не поставишь Sad
Ну ты и маладца! Smile)
g8o8r8
Поле для эксперемента и как следствие для обмена опытом.

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/313/1.html
g8o8r8
Идеальный вариант сверления отверстий в металле, особенно не тонком, - это на сверлильном станке. А если деталь под шпидель станка не заправить, или она вообще не съемная. А когда нужно сверлить много отверстий, этак сотен пять. Вот и родилась такая конструкция. Прикидывал, прибрасывал пару дней, Сварил за 15 минут.
Зубчатая рейка от бывшего монтажного устройства покрышек на мото технику. Остальное - понятно.
Крепёж к детали может быть любой конструкции. В зависимости от необходимости. У меня сварена струпцина для крепления и сверления в полку различных стальных уголков.

Synthetic
g8o8r8 писал(а):

Идеальный вариант сверления отверстий в металле, особенно не тонком, - это на сверлильном станке. А если деталь под шпидель станка не заправить, или она вообще не съемная. А когда нужно сверлить много отверстий, этак сотен пять. Вот и родилась такая конструкция. Прикидывал, прибрасывал пару дней, Сварил за 15 минут.
Зубчатая рейка от бывшего монтажного устройства покрышек на мото технику. Остальное - понятно.
Крепёж к детали может быть любой конструкции. В зависимости от необходимости. У меня сварена струпцина для крепления и сверления в полку различных стальных уголков.


Good
ПавелР
ЗдОрово придумано,так назаваемый "мобильный" станок.
Только успевай сверло остужать! dns4
kentavr
ПавелР писал(а):

Только успевай сверло остужать!


Правильно заправленное сверло не нужно остужать, ну кроме сверловки толстолистовых материалов или особых сплавов (нержавейка, жаропрочные стали и т.д.).
Adelko
Цитата:

Правильно заправленное


Это как понять?
g8o8r8
,,Это как понять?,, - от заправки (заточка - не коректно к сверлу) зависит очень много. И в этом kentavr не ошибся. До опеделённой толщины обрабатываемого металла охлаждение не требуется. Т.к. трением о боковые стенки сверла оно (сверло) не успевает нагреться. Опять же, как правильно заметил kentavr при правильной заправке. Это аналогия резца по металлу. Где так же правильность заправки резца основа чистоты и скорости обработки. Если конечно нет других проблем: люфт в супорте или шпинделе.

Нержавейка .... вязкий металл. И из за этого повышенные требования к инструменту.

Запрвка сверла проста и достаточно один раз увидеть, как это делается и вопросов больше не будет.
Adelko
Сказано хорошо, но ответа на вопрос что такое "правильная заправка сверла" не увидел Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 19
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы