Страница 1 из 3
Шарапов
Друзья, поделитесь опытом получения от страховой виновника ДТП всей причитающейся суммы возмещения по ОСАГО.

Догадываюсь, что не все попадали в такие ситуации, и дай Бог, чтобы не попали, поэтому рассказываю как было дело.

31 декабря ехал на своей "десяточке" по главной дороге (Огоньки-Парголово) в сторону Питера, неожиданно со второстепенной дороги справа на мою полосу выехал "Кашкай". Он собирался повернуть со второстепенной налево на главную, и выезжая отслеживал поток справа, а про поток слева, в котором я двигался, он забыл. В результате он выехал на мою полосу, когда мне до него оставалось метров 20.
Мне его маневр показался атакой камикадзе или действиями новичка.
Под колесами была снежная каша, поэтому экстренное торможение мне не помогло (чтобы избежать столкновения я принял влево, но, слава Богу, инстинкт самосохранения не дал мне уйти на «встречку»).
Кстати, в этот момент я звонил женушке (благо, через hands-free – иначе последствия ДТП были бы гораздо серьезней), и она подняла трубку именно в тот момент, когда я вдавил педаль тормоза, и, осознавая, что удара не избежать, вслух помянул Господа.
Затем был удар.
Можно только догадываться, что женушка подумала в тот момент.

Дозвониться до гаишников не удалось (02, 112, 911) - везде был автоответчик и казалось, что Новый Год мне придется встречать на дороге.
Через полтора часа они сами на нас наткнулись, зафиксировали ДТП и уехали, пообещав вернуться и оформить документы.
Вобщем, через 4 часа кукования у разбитых машин все формальности были улажены.
Виновником ДТП был признан водитель "Кашкая". Вину свою он не отрицал.

Страховая компания виновника ДТП - "Росгосстарах" (С.-Петербург).
Независимую экспертизу (по направлению страховой) вчера проводило ООО "Автоконсалтинг Плюс".
Повреждения по акту осмотра:
1) крыло переднее правое (замена+окраска);
2) фара передняя правая (замена);
3) бампер передний в сборе (замена+окраска);
4) капот (замена+окраска);
5) дверь передняя правая (замена+окраска);
6) дверь задняя правая (замена+окраска);
7) зеркало наружное правое (замена);
8) деформация порога правого в передней части (ремонт+окраска);
9) облицовка фары правой (замена+окраска);
10) верхняя поперечина передней панели (ремонт+окраска);
11) брызговик крыла передний правый (замена);
12) кронштейн крыла фары правый (замена+окраска);
13) две петли двери передней правой (замена+окраска);
14) локер передний правый (замена);
15) стеклоподъемник двери передней правой (замена);
16) обшивка двери передней правой (замена);
17) замок двери передней правой (замена);
18) деформация стойки двери передней правой (ремонт+окраска);
19) деформация панели крыши справа (ремонт+окраска);
20) перекос нижний проема правых дверей;
21) стекло опускное двери передней правой (замена);
22) указатель поворота правый (замена).

Теперь жду поступления денег на банковскую карточку, но, учитывая что СК «Росгосстрах» и «Автоконсалтинг» находятся по одному ардесу, меня тревожат смутные сомнения, что выплата будет существенно меньше реальной стоимости ремонта на СТО.

Посоветуйте, как получить от СК все причитающиеся деньги, и на какой СТО ВАЗ сделают ремонт дешевле без потери качества.
Как дело пойдет дальше - напишу, возможно, кому-нибудь пригодится.
Thomas
Шарапов писал(а):

но, учитывая что СК «Росгосстрах» и «Автоконсалтинг»


Говорю сразу, иди к независимому эксперту и делай экспертизу, ибо РГС всегда на епыв*ет. И готовся к суду, суд выйграешь 100%. Сумма которую РГС насчитает тебе не хватит 100% Razz
Андрей1234561981
У меня сейчас практически такая же ситуация , только двери не под замену . Ждём денег …
Thomas-44 писал(а):

иди к независимому эксперту и делай экспертизу, ибо РГС всегда на епыв*ет. И готовся к суду, суд выйграешь 100%. Сумма которую РГС насчитает тебе не хватит 100%


Страховая деньги выплатит , но с учётом износа автозапчастей авто . Оценщик ,который оценивал авто , говорил что справочник по которому производят калькуляцию ремонтных работ устаревший и фактически стоимость одного нормо-часа в 2 -3 раза занижена . В итоге выплатят около трети от стоимости реального ремонта . Выход один , независимая экспертиза , в которую добавляется потеря товарного вида (если машина не старше 5-ти лет) и в суд . Дела ,как правило , выигрываются . В интернете на форумах очень много подобных историй.
Alex 98
Шарапов писал(а):

Посоветуйте, как получить от СК все причитающиеся деньги,


Обратись в Технический центр Геркон: вменяемые эксперты за приемлимые деньги, готовые отстаивать свое мнение в суде.
Если ущерб насчитают менее 100тыр., то в 164 СУ к судье Дворяниновой, если выше, то в Приморский районный суд.
Шарапов
Что значит "с учетом износа запчастей"?
Alex 98
Шарапов писал(а):

Что значит "с учетом износа запчастей"?


Откройте правила ОСАГО и почитайте.
Оценщик отдельно считает износ машины ( например 20%) и потом из стоимости новых запчастей, необходимых для ремонта вычитает проценты износа (например 20%).
Шарапов
Спасибо всем за советы.
Звонил в СТО "Питер-Лада" (ближе к дому), сказали, что общая стоимость восстановления, ориент-но, 60-80 т.р.
Полагаю, страховая выплатит 30-50%.
Затем, заказываю независимую экспертизу. Где именно, пока не решил.
Стоимость нэ в Герконе: 3% от ущерба (минимум 1200 р.) + фото (20 р./шт., из них 4 основные, остальные по числу повреждений) + 300 р. за выезд эксперта, если своим ходом к ним не подъехать.
Итого: 2400+400+300 = 3100 р.
В "Обществе содействия автомобилистам" (ОСА) ответили, что стоимось нэ, в моем случае, ориент-но, будет от 3,5 до 4,5-5 т.р.
Причем, они готовы, еще и обеспечить услуги юриста.
Если выиграем, оплачивать нэ и юр. услуги будет страховая.
Кроме того, в ОСА предложили, как вариант, начать с подачи в страховую досудебной претензии. Если ее не удовлетворят, тогда в суд.

Интересно, кому-нибудь удавалось решить дело досудебкой?
Alex 98
Шарапов писал(а):

"Обществе содействия автомобилистам" (ОСА) ответили, что стоимось нэ, в моем случае, ориент-но, будет от 3,5 до 4,5-5 т.р.


В ОСЕ будет 5тыр. железно, но в суде будет юрист РГС и если НЭ ОСЫ окажется завышенной, то он с ней не согласится, проведут судебную товаро-ведческую экспертизу и взыщут по ней. На Вас повесят пропорционально все судебные издержки. С "Герконом" не спорят, т.к. комар носа не подточит - проверено на практике в 164 С.У. (судья Дворянинова)- то место, где Вы встретитесь с РГС.
Шарапов писал(а):

Если выиграем, оплачивать нэ и юр. услуги будет страховая


Юр. услуги суд взыскивает в разумных пределах: при 1-2 заседаниях по таким делам в пределах 5-10 тыр мах.
Шарапов писал(а):

начать с подачи в страховую досудебной претензии


Пустая трата времени. Досудебка законом не требуется. РГС с ними всех шлет лесом. А слышать такое от "юриста" ............... Интересно, ОСА хочет денег вперед за услуги юриста, или после суда?

Последний раз редактировалось: Alex 98 (01 Февраля 2010 01:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Thomas
Шарапов писал(а):

Что значит "с учетом износа запчастей"?


Ничего, не значит, как будущий дипломированный оценщик авто-транспорта, выход один иди к независимому эксперту, после того как получишь выплату (а она будет ниже стоимости ремонта это100%) то пиши претензию, и все копии делай, и с притензией и копией независимой экспертизы иди в страховую и под роспись оставляй у них, через 2 недели, если рзультата нет, составь притеньзию до судебную, и отправь заказным письмом с уведомлением обязательно, если через 15 дней не поступила реакция иди в суд, выйграешь 100% и все твои мучения окупятся уже сполна. +все расходы понесет страховая.
З,Ы, обязательно если будешь делать независимую экспертизу то за 3 дня ты обязан уведомить страховую компанию где и когда будет происходить экспертиза. Не забудь. Удачи Wink
Шарапов
Alex, Thomas, и всем кто откликнется, спасибо.
На добрых людях мир держится.

Ситуация на сегодня.
"Росгосстрах" выплатил 47,5 т.р., причем сделал это, надо отдать ему должное, очень оперативно - деньги перечислены 25 января, всего через 10 дней после экспертизы.
Узнал об этом просто позвонив им (ответили быстро, четко и доброжелательно - не ожидал).
Сначала обрадовался - ведь так бывает далеко не всегда, но радость была не долгой, т.к. залезать в кредит на 10-30 т.р., из-за ошибки того парня на Кашкае, не хочется.

Теперь, следуя вашим советам, планирую уведомить РГС, проводить НЭ и в 167 С.У. к судье Дворяниновой.

Очередные вопросы ко всем, кто в курсе:
1) каким должно быть уведомление (если письменным, то какая причина проведения НЭ должна быть указана и нужно ли это уведомление передавать РГС "под роспись")?
2) РГС готова провести доп. осмотр и оплату скрытых повреждений (понятно, что этого на 100% не хватит). Для этого авто нужно отвезти в сервис и обратно на эвакуаторе. Затем, получив доплату, везти туда еще раз на НЭ. После суда везти на ремонт, уже в третий раз.
Можно ли совместить доп. осмотр и НЭ, сохранив 100%-вероятность выигрыша дела? Как сделать оптимальней?
3) кроме экспертов НЭ, готовых отстаивать свой Отчет, понадобится ли мне в суде помощь юристов (или процедура судебного разбирательства по такому вопросу достаточно проста и происходит в 167 С.У. "по сто раз на дню")?
Alex 98
Шарапов писал(а):

1) каким должно быть уведомление (если письменным, то какая причина проведения НЭ должна быть указана и нужно ли это уведомление передавать РГС "под роспись")?


В страховую компанию «Росгосстрах Северо-запад»
Региональный центр урегулирования убытков


От Потерпевшего ____________________ А.В.
дело №____________, проживающего по адресу
---------------------------------------------------- ,





ИЗВЕЩЕНИЕ


Прошу вашего представителя с доверенностью прибыть на осмотр поврежденного автомобиля ВАЗ 21120 гос.номер ------------, который состоится ____августа 2009г. в_____часов по адресу: СПБ, Большеохтенский пр. д.37, в Техническом Центре Геркон.
Номер полиса ОСАГО вашего страхователя ААА _________, выплатное дело № ___________.
В случае вашей неявки осмотр будет проведен без вашего участия.

Подпись: Дата:


Извещение вручено и зарегистрировано:
Самое простое - отвезти с копией на Липовую и вручить , поставив дату и печать на копии.
Можно заказным письмом с уведомлением.

Шарапов писал(а):

2) РГС готова провести доп. осмотр и оплату скрытых повреждений (понятно, что этого на 100% не хватит). Для этого авто нужно отвезти в сервис и обратно на эвакуаторе. Затем, получив доплату, везти туда еще раз на НЭ. После суда везти на ремонт, уже в третий раз.



РГС занижает нормо-часы в два раза и урезает расходники раз в 5.
Доп. осмотр делается во время ремонта (туда и вызывается НЭ.), но лучше что бы это была ваша НЭ. Ничего возить не надо. Делайте свою Н.Э. и если машино срочно нужна приступайте к ремонту, при обнаружении скрытых повреждений вызывайте на них РГС и свою НЭ.

Шарапов писал(а):

) кроме экспертов НЭ, готовых отстаивать свой Отчет, понадобится ли мне в суде помощь юристов (или процедура судебного разбирательства по такому вопросу достаточно проста и происходит в 167 С.У. "по сто раз на дню")?



Эксперт в суде понадобится в случае несогласия с его отчетом РГС, поэтому и советую Геркон. Они не завышают, т.е. обективны, что для суда и надо.
Процедура проста, если РГС нечего возразить против вашей НЭ.
Укладывается в одно заседание. Можно с РГС взыскать расходы на представителя (3-5тыр.), выдав знакомому доверенность на представительство.
Шарапов
Спасибо, Alex.
Доверенность нужно заверять у нотариуса или типа того?
И можешь, хотя бы вкратце, описать что собой представляет заседание суда и сколько времени требует?
Alex 98
Шарапов писал(а):

Доверенность нужно заверять у нотариуса или типа того


У нотариуса на 3 года (еще может пригодится когда).

Шарапов писал(а):

что собой представляет заседание суда и сколько времени требует?



Предварительное заседание( 10мин):
Судья изучает отчет твоей НЭ и сравнивает с РГСовским.
Вопросы юристу РГС (девочка 20-ти лет):
1. Где взяли такие нормо-часы, которые были в Питере лет 5-ть назад?
В ответ молчание.
2. Оспаривать будете?
Нет.
Есть возражения перейти к основному заседанию?
Нет.
Объявляется основное заседание (5 мин.)
Есть вопросы по существу?
Нет.
Суд удаляется на вынесение решения.

Не советую эксперементировать с НЭ. Все что описано - НЭ Геркона.
С другими НЭ возможны варианты с обращением РГС в судебную экспертизу со всеми вытекающими последствиями (описано выше).
Видел как по такому же делу истец и представитель выходили все в поте: облажались с своей экспертизой.
Шарапов
Таким образом, без экспериментов с НЭ, решение суда выностится в день первого заседания. Это радует.
Сколько времени, как правило, требуется со дня обращения в суд до вынесения судебного решения?
И сколько времени проходит со дня вынесения решения до выплаты?
F1
Очень прикольно у одного 20 сообщений у другого 30. Это реклама Геркона и судьи Дворяниновой? 63
Alex 98
Шарапов писал(а):

Сколько времени, как правило, требуется со дня обращения в суд до вынесения судебного решения?


По закону в течении 5 дней судья должна принять иск (или оставить без движения или возвратить) и назначить в течении 30 дней предвариловку. Сроки обычно соблюдают.
Шарапов писал(а):



И сколько времени проходит со дня вынесения решения до выплаты?



В течении 5 дней после вынесения решения появляется мотивированное решение в канцелярии. Далее 10 дней на обжалование и решение вступает в законную силу, если обжалования нет. По заявлению получаете исполнительный и в банк, где у РГС деньги лежат. Через 3 дня деньги у Вас на счете.
Alex 98
F1 писал(а):

Очень прикольно у одного 20 сообщений у другого 30. Это реклама Геркона и судьи Дворяниновой?
_________________


Набрали более 2000 сообщений, а по существу то круглый "0" 63 .

Не знаю ,как в Сочи, а в Питере из 20 с хвостиком НЭ по соотношению цена/качество впереди "Геркон" и проффесионалы как в страховых, так и в юр. конторах это знают, если конечно не лоббируют своих.

Дворянинову в городе тоже знают, в рекламе она не нуждается. Можете в поиске Яндекса набрать, если интересно.

Последний раз редактировалось: Alex 98 (08 Февраля 2010 23:37), всего редактировалось 1 раз
Alex966
Может ли кто-нибудь пояснить мне куда подавать в суд на РосГосСтрах северо-запад в связи с заниженной выплате по ОСАГО (СПб). Я сегодня звонил в 164 С.У. (судья Дворянинова) и мне сказали, что в связи с тем, что договор ОСАГО был заключен в 2009 году мне придется обращаться в юридическую службу РосГосСтрах в Московской области. Я не понимаю, это на самом деле так или судья просто пытается уменьшить себе работу.
F1
Alex 98 писал(а):

Набрали более 2000 сообщений, а по существу то круглый "0"


Может вы и правы. Но мозгов мне хватает что бы понимать, что в данном случаи закон о защите прав потребителей тут не работает и иск подавать придется в тот судебный участок на территории которого находится филиал страховой либо по месту нахождения непосредственно страховой фирмы. Или ваша звезда Дворянина не обращает внимание на действующее законодательство и принимает любые судебные иски?
Alex 98
Alex966 писал(а):

в суд на РосГосСтрах северо-запад


С 1 января 2010г. перестал существовать РосГосСтрах северо-запад и т.п..
Теперь есть один правоприемник - ООО РГС с Юр. адресом: 140005, Московская обл., г.Люберцы, ул.Парковая,, 3
в уставе его адрес не указан, но думаю он вряд-ли изменился: Санкт-Петербург
197342 СПб, Ушаковская наб., д. 5, лит. А

Alex966 писал(а):

что договор ОСАГО был заключен в 2009 году мне придется обращаться в юридическую службу РосГосСтрах в Московской области. Я не понимаю, это на самом деле так или судья просто пытается уменьшить себе работу.


Вы имеете право подать иск в 164 СУ по месту нахождения филиала.
Что бы точно узнать новые реквизиты филиала сделайте следующее:
Позвоните в любой офис продаж РГС в СПБ , представтесь как работник ООО "рога и копыта" и попросите отправить Вам на мейл платежку на Дополнительное ОСАГО в лимите 500000 руб. В платежке и будут указаны реквизиты филиала, которые пригодятся и при подаче исполнительного в соответствующий Банк.
По его месту и подаете иск. В исковом указываете , что иск подается по месту нахождения филиала и ссылаетесь на платежку, которую и размещаете в прил. документах. Если адреса совпадают, то отказа не будет.
Судья в 5 дней должна официально либо принять иск, либо вернуть с указанием в определении, в какой суд по ее мнению Вам обращаться.
Ее определение можно обжаловать в Приморский рай. суд .

РГС специально все замутил, чтобы сбить волну исков, но сдаваться не стоит, просто будет чуть дольше.

Последний раз редактировалось: Alex 98 (15 Февраля 2010 23:47), всего редактировалось 5 раз(а)
Alex 98
F1 писал(а):

Или ваша звезда Дворянина не обращает внимание на действующее законодательство и принимает любые судебные иски?
_________________



Да не звезда она, а замученная РГСом женщина, но РГС не подыгрывает в отличии других, что ценно.
Конечно может ошибаться: доводилось с помощью вышестоящего суда отменять определение судьи о возвращении искового с указанием подавать иск по месту головной СК по почте в Москву. Главное здесь: филиал должен быть указан в уставе.
Alex 98
Alex 98 писал(а):

но думаю он вряд-ли изменился:



Специально уточнил в РГС: Филиал ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
- - Санкт-Петербург
197342 СПб, Ушаковская наб., д. 5, лит. А

Просто изменилась шапка искового:
В мировой суд судебного участка №164
Приморского района г. Санкт-Петербурга
Истец: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ответчик: ,О0О «Росгосстрах»
Адрес:140005, Московская обл., г.Люберцы, ул.Парковая,, 3
Иск подан по месту нахождения филиала:"Филиал ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Адрес: 197342, г.С-Петербург, Ушаковская набережная, 5-А ,

Последний раз редактировалось: Alex 98 (15 Февраля 2010 23:50), всего редактировалось 2 раз(а)
F1
Alex 98 писал(а):

Главное здесь: филиал должен быть указан в уставе.


зачем ? печать есть на полисе с реквизитами? А вообще я в суд подавал на филиал и соответчиком указывал головной офис в Москве и того делал три копии судебного иска один для судьи, другой для филиала, третий в головной офис в Москву. Правда я по утрате товарной стоимости авто судился. А в вашем случаи тоже все просто относительно ремонтируете авто в официальном сервисе с заказ нарядом и чеками и разницу через суд получаете.
Alex 98
F1 писал(а):

зачем ? печать есть на полисе с реквизитами


А если печать стоит головной компании или как в данном случае упраздненной компании, да и на печате нет банка, где деньги лежат. Не надо все упрощать, жизнь многогранней.
F1 писал(а):

делал три копии судебного иска один для судьи, другой для филиала, третий в головной офис в Москву


Для этого есть ГПК, а так могли еще и соседу копию сделать.

F1 писал(а):

в вашем случаи тоже все просто относительно ремонтируете авто в официальном сервисе с заказ нарядом и чеками и разницу через суд получаете.


В страховом праве рулит НЭ. Такое еще может прокатить с судьёй- недоучкой не по местуСК и при СК- пофигисте. Но только не с РГС по ее месту нахождения. С вашими рекомендациями истец останется без штанов.
F1
Alex 98 писал(а):

А если печать стоит головной компании, да и на печате нет банка, где деньги лежат. Не надо все упрощать, жизнь многогранней.


подовайте на головной офисс в чем проблема? вообще в интернете не проблема реквезиты найти.
Alex 98 писал(а):

Для этого есть ГПК, а так могли еще и соседу копию сделать.


Alex 98 писал(а):

Для этого есть ГПК, а так могли еще и соседу копию сделать.


Не понял?. Я сделал три копии заявлений и все отдал судье она уже направляла по адресам. В чем проблема?
Alex 98 писал(а):

В страховом праве рулит НЭ. С вашими рекомендациями истец останется без штанов.

Да не знаю выигрывались дела и по такой схеме. В чем проблема отправить телеграмму с уведомление о сроках проведения НЭ в страховую и провести эту экспертизу ? все эксперты считают по одинаковым схемам и вообще не зависымых нет экспертов! каждый эксперт работает с какой то страховой компанией которые к нему направляют людей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы