Страница 1 из 4
DIMA_89
Привет всем! Вобщем ситуация следующая - еду сегодня с женой малым и подругой жены. Расстановка пассажиров такая - подруга жены переднее пассажирское,жена заднее правое, сын (3,5 года) середина.Все пристегнуты.Сын пристегнут этим самым поясным ремнем. Конструкция автомобиля позволяет пристегнуть без всяких выкрутасов и устройств. На светофоре со мной поравнялись инспекторы и я понял что сейчас они меня остановят.И точно - мигалки и т.д. Вобщем сажусь к ним в машину и они начинают мне трактовать 22.9 и говорят что если автомобиль оборудован ремнями безопасности,то обязательно должно быть специальное удерживающее устройство для детей и все.Никак подругому. Показал мне ПДД на обложке реклама адаптера для ремня.Я говорю что это реклама. Какой адаптер для поясного ремня? Покапался в интернете и вот интересность. Про эти самые поясные ремни ниче нет. В ГОСТ р 41.16-2005 и ГОСТ Р 41.44-2005 говорится что заводом изготовителем должно указываться какие ремни для чего предназначены,однако при средние задние ремни инструкция к авто злостно умалчивает.Тем не менее в ГОСТ 51160-98 "Автобусы для перевозки детей" говорится что должны использоваться поясные.
Вобщем в четверг на разборки в ГИБДД пригласили. Вот думаю что делать.Как с ними бороться.
sasha042
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (применяется с 1 января 2007 года), а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Пусть ПДД прочитают внимательно. На переднем сиденье - только с использованием СДУУ. Про задние сиденья - "или иных средств"
А что написали в протоколе? Ребенок был пристегнут?
nestor
Тоже ехал без кресла. Сказали должно быть! и ни как по другому. Ребенок сидел на руках пристегнутый. Пришел в гаи на разбор. Инспектор онулировала материал. Причину от радости уточнять не стал. В пояснении писал что ребенок маленький сидеть самостоятельно не может. Хотя это ни так. Вообщем пошел и купил кресло. Мне вот интересно а если ребенок по состоянию здоровья сидеть не может.тогда как его возить.
DIMA_89
В протоколе он не написал что был пристегнут, а только что перевоз не в СДУУ. В пояснениях я сам написал что несогласен и что ребенок был пристегнут 2-х точечным ремнем.Пока один протокол составлял, другой пошел сфоткал.Думаю типа фотодоказательства Smile нашел гости на ремни и т.п. Вот интересно - про поясные ремни в книжке по авто ничего не сказано. И кстати оказывается для категории легуовых автомобилей гост от 2005 года не предусматривает 2-х точечные ремни вобще !!! hehe Т.Е. все авто от автоваза,которые после 2005 года не выдерживают требования ГОСТ Р 41.16 2005
Wanderlust
Цитата:

Вобщем в четверг на разборки в ГИБДД пригласили. Вот думаю что делать.Как с ними бороться.


Только так:
Перевозка ребёнка производился с использованием среднего ремня безопасности автомобиля, являющимся категорией
Цитата:

иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства


Автомобиль оборудован ремнями штатно, и соответствует ГОСТ-ам, признан допустимым к эксплуатации, в инструкции никаких ограничений не указано.
Я бы "пригрозил" что обжаловать буду в суде, с привлечением автоВАЗ-а третьей стороной Smile
Wanderlust
Цитата:

Тоже ехал без кресла. Сказали должно быть! и ни как по другому. Ребенок сидел на руках пристегнутый.


Т.е. в кресле сидит взрослый, у него на руках ребёнок, и оба пристёгнуты одни ремнём??? wwow Вы чего??? Просто представь физику эктренного торможения. В таких условиях только на руках "за" ремнём, просто руками, надеясь удержать силой около 200 кг (вес ребёнка при ударе).
nestor
Причем здесь ремень и поддерживающее устройство? Это разные вещи. При перевозки ребенка оно обязано быть и всё. Третьего не дано. Хотя почему мне не влепили штраф тоже загадка. Может и есть какие то противоречия.
Wanderlust
Цитата:

Причем здесь ремень и поддерживающее устройство? Это разные вещи. При перевозки ребенка оно обязано быть и всё.


Удерживающее, а не поддерживающее. При том, что ремень тоже "удерживающее устройство". При том, что "российских" кресел не найти, по букве закона ни одно из автокресел не сертифицировано и не одобрено автоВАЗом. По крайней мере - по всему модельному ряду.
nestor
Да я с тобой и не спорю,потому что не знаю. Сидел разумеется за ремнем. А в протоколе писал,что пристегнут. Сейчас сам думаю что глупо выглядит. Одним ремнем с матерью. Но факт дело закрыли. Сам не пойму почему. Имхо а российские кресла уже есть. По твоим словам по закону, через суд за отсутствие кресла все дела выигрываются? Или я что то не понял?
Wanderlust
Пока сам не пробовал по-суду(ттт). С дочерью (5 лет) ездим - и со средним ремнём, и купил "треугольник"-адаптер ремня. Купил сам, без "скандалов" - кресло подобрать не получилось, а тут увидел, посмотрел тесты, и решил что так лучше.
nestor
Пять лет не 1.5 но всё же. Я тоже сторонник ремня а не кресла. Потому что конструкция этого кресла,мягко говоря не внушает доверия. А по сути Г.
Сейчас ещё раз внимательно перечитаю 22.9 А вообще только суд будет слушать все эти доводы,за и против. В Гаи ни кто не слушает походу. Должно быть и всё. Хотя мой пример может и говорит о том что,что то тут ни так. Не оштрафовали же меня. Хотя может просто простили на первый раз. Что вряд ли. Правда я там сказал что кресло купил. Недочеты исправил.
Aндрей
DIMA_89, сочувствую.
Но ты 100% в этой ситуации прав!
Моему сыну полтора года, всегда его пристегиваю поясным ремнем на заднем сиденье. Вожу часто. Вопросов у ГИБДД не было никогда, останавливали и смотрели, и на стационарных постах и просто на машине. Все пассажиры пристегнуты по ПДД, ребенок зафиксирован надежно, так что без вопросов.

А в Правила не вводят понятие Специального детского кресла только потому, что придется на него ГОСТ сделать, адаптировать ко всем отечественным авто, испытать, наверное, обязать опционно оборудовать все выпускаемые авто, короче это - много геморра. Поэтому - Специальное удерживающее устройство, а что это - кто как хочет, так и трактует.
Aндрей
DIMA_89
Обязательно отпишись, чем в четверг дело кончится!
AlecNS
Aндрей писал(а):

DIMA_89А в Правила не вводят понятие Специального детского кресла только потому, что придется на него ГОСТ сделать, адаптировать ко всем отечественным авто, испытать, наверное, обязать опционно оборудовать все выпускаемые авто, короче это - много геморра.



А в чем гимор? ГОСТ уже давно есть, я думаю кресла тоже есть сертифицированные по нему. В крайнем случае точно продаются кресла сертифицированные по европейским нормам. А к авто адаптировать ничего не надо, при чем тут авто...
Savior
как мне сказал знакомый гаишник... если ребеонк пристегнут ремнем безопасности.. лижбы он не проходил через шею... можэно и куртку подложить под низ.. хоть че.... штрафа не какого:
По правилам: или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства

так что не обязательно кресло для ребенка.... если вы дорожите жизнь ребенка... вопросов нет... обязательно покупайте.... моему 6 лет взял я кресло попробовать с 6-9 лет какое то.... да фиг он в нем сидел... после часу езды говорил что спина болит и неудобно...а когда вышел из машины... минут 10-15 еще и прихрамывал...

Лучше ребенка не по середине сажать... а на край... поясной ремень фигня полная
Wanderlust
Цитата:

А к авто адаптировать ничего не надо, при чем тут авто...


При том, что не совпадают углы наклона спинки детского кресла и заднего кресла автомобиля. Это одно из того, с чем я сталкивался. Маленький ребёнок сидит в позе "буквы L", т.е. ноги вытянуты вперёд, в условиях стеснённого пространства заднего кресла - упирается во впереди стоящую спинку; соответственно при выборе люфтов и натяжении ремня детское кресло сместится еще дальше.
Или теоретически должен быть комплект "isofix" для установки на ВАЗ, как на хороших креслах - например под штатные болты ставиться.
Цитата:

Лучше ребенка не по середине сажать... а на край...


Лучше бы был "ремкомплект" по оборудованию автомобиля детским 3х точечным ремнём по-середине. Или вообще 4х точечный. В середине - вообще то безопасней.
Демон123
Даже и придумывать ничего не надо АвтоВАЗу, трех точки по середине ставили с 2005 года, на авты уходящие заграницу, у них нам ЕВРО... тема была пару лет назад.
Гайцам vfac
sveinung
вообще в голову сразу приходит только одно. Ведь в автобусах и маршрутках тоже только поясные ремни и они для всех без исключения, в том числе и для детей. Или как перевозить детей в автобусах ?! Запрещено ? Или таскать с собой кресло детское ?! Чтобы за город\на маршрутке по пдд проехать ?! nea
Aндрей
AlecNS, ГОСТ на кресло есть, но это стандарт на самостоятельное и самодостаточное изделие, а автомобили разные, с разными сиденьями, размерами и местами креплений. Я имел ввиду что нужен будет всеобъемлющий ГОСТ для правильного оборудования детскими сиденьями выпускаемые авто.
Есть ГОСТ например на брюки, и есть правила пошива (установки) на разные категории людей. Вы же не будете носить универсальные штаны?
Или есть ГОСТы на каталитический нейтрализатор и адсорбер, но куда ни попадя его не вставишь - нужна большая переделка авто. И вот этого требования не смотря на вводимые у нас Евро-2 и Евро-3 в ПДД нет.
AlecNS
Aндрей писал(а):

AlecNS, ГОСТ на кресло есть, но это стандарт на самостоятельное и самодостаточное изделие, а автомобили разные, с разными сиденьями, размерами и местами креплений. Я имел ввиду что нужен будет всеобъемлющий ГОСТ для правильного оборудования детскими сиденьями выпускаемые авто.
Есть ГОСТ например на брюки, и есть правила пошива (установки) на разные категории людей. Вы же не будете носить универсальные штаны?
Или есть ГОСТы на каталитический нейтрализатор и адсорбер, но куда ни попадя его не вставишь - нужна большая переделка авто. И вот этого требования не смотря на вводимые у нас Евро-2 и Евро-3 в ПДД нет.



Вообще-то кресло обычно крепится ремнями безопасности и соответственно его можно установить в любое авто, точки крепления ремня примерно одинаковы. Есть система изофикс, там тоже я так понимаю любое кресло ставится в любой автомобиль. Да и сиденья в авто различаются в пределах разумного Smile

А при чем тут евро и ПДД? Если такие требования введены, то автозаводы будут выпускать автомобили под данные требования, это их проблемы куда и что там вкрячить.
sveinung
кто-нибудь ответит на счет правил перевозки в автобусах\маршрутках детей с поясным ремнем ?! По логике нашего ублюдского коапа с детским креслом перевозить детей без кресла автоколонны не имеют права, а если перевозят они с поясным только ( других там нет) , то почему в личном автомобиле меня обязывают покупать кресло ?! nea
Aндрей
При том, AlecNS, что закон должен быть един для всех!
Если ввели Евро-3, то не только для новых авто, а для ВСЕХ, если запретили курить в общественных местах, то всем, а не только тем, кто только собирается начать курить, если ввели обязательное требование пристегиваться ремнями безопасности, то АБСОЛЮТНО ВСЕМ, без скидок на то, что его "победа" выпуска 1950-го года не оборудована ремнями. Или оборудуй, или не выезжай на дорогу...
sveinung
Aндрей писал(а):

При том, AlecNS, что закон должен быть един для всех!
Если ввели Евро-3, то не только для новых авто, а для ВСЕХ, если запретили курить в общественных местах, то всем, а не только тем, кто только собирается начать курить, если ввели обязательное требование пристегиваться ремнями безопасности, то АБСОЛЮТНО ВСЕМ, без скидок на то, что его "победа" выпуска 1950-го года не оборудована ремнями. Или оборудуй, или не выезжай на дорогу...


несусветная глупость. Тебе лично что с того, что водила в победе не пристегнут ?! lol1 Это его жизнь и его проблемы. Вообще считаю пристегивание - личное дело каждого, а менты должны идти по логике нафиг... lol1
Это моя частная собственность и моя жизнь.
nestor
Полностью поддерживаю. Но только за исключением детей.
AlecNS
Aндрей писал(а):

При том, AlecNS, что закон должен быть един для всех!
Если ввели Евро-3, то не только для новых авто, а для ВСЕХ, если запретили курить в общественных местах, то всем, а не только тем, кто только собирается начать курить, если ввели обязательное требование пристегиваться ремнями безопасности, то АБСОЛЮТНО ВСЕМ, без скидок на то, что его "победа" выпуска 1950-го года не оборудована ремнями. Или оборудуй, или не выезжай на дорогу...



Я не спорю что один для всех, только обратной силы он не имеет. Вот ввели обязаловку по нормам евро, то с этого момент авто должны производиться по это дело. А старые машины нереально переделать...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы