Страница 1 из 3
maximk
Такое дело. Начала скрипеть педаль сцепления, когда отпускаешь. Не могу найти где. Вроде не внутри, а снаружи особо и негде.

А тут сегодня ливень был, когда ехал с работы, ну проехался по большим лужам и ... педаль стала мягкая и перестала скрипеть!

Главное - заметно мягче. Вот теперь думаю куда это так вода попала удачно, что сцеплению сразу полегчало?

ЗЫ. пока доехал до дома, педаль просохла видать и вновь стала жестче и заскрипела. hehe
Taunus
не педаль, а тросик ходит туго маслица в него покапай:)
maximk
Taunus писал(а):

не педаль, а тросик ходит туго маслица в него покапай


Куда капать? Я брызгал wd40 с обеих сторон, но че-то вообще не помогало.

Я так понимаю, надо его отсоединить от вилки, а потом капнуть?
т808
maximk писал(а):

Taunus писал(а):

не педаль, а тросик ходит туго маслица в него покапай


Куда капать? Я брызгал wd40 с обеих сторон, но че-то вообще не помогало.

Я так понимаю, надо его отсоединить от вилки, а потом капнуть?

Лучше конечно его заменить,т.к.на жиле пластик протерся внутри рубашки.Но можно продлить агонию,сняв с вилки,сдвинуть чехол,лучше и с кронштейна открутить,поднять конец,как можно выше и накапать масла под рубашку.
Dsoftgroup
maximk
поменяй трос, и не узнаешь машину.... может там уже оплетка внутри разлезлась
ДюКЧ
Dsoftgroup писал(а):

maximk
поменяй трос,


gpn
maximk
Все понял, я еще раньше думал, что педаль что-то жестковата, а сегодня прочувствовал, какая она должна быть. Просто из-за скрипа менять трос не хотелось, а теперь все же заменю, так как все равно запасной уже куплен и катается в багажнике.
Taunus
ставь его на место законное не чего ему в багажнике кататься Drinks or Beer
Хозяин 099
Я вот на прежней тачле после замены троса тоже радовалься очень приятной мягкости педали, ногу кладешь а педаль прям праваливается, здорово так. Тока почему-то эффект продолжался недолго, макс. дня 3-4. Тросы раза 3 менял, одинаково.
т808
Хозяин 099 писал(а):

Я вот на прежней тачле после замены троса тоже радовалься очень приятной мягкости педали, ногу кладешь а педаль прям праваливается, здорово так. Тока почему-то эффект продолжался недолго, макс. дня 3-4. Тросы раза 3 менял, одинаково.

А новые смазывал?
Хозяин 099
т808 писал(а):

А новые смазывал?


Нет. А шо прям после покупки надо мазать?
Хозяин 099
И чем лучше мазать?
Dsoftgroup
Хозяин 099
ничем... и так нормально будет, можно конечно силиконки натрамбовать
flash29
У меня при нажатии и отпускании скрип, смазывал пружину - толку ноль...трос новый, попробую капнуть чем нить
smartok
flash29 писал(а):

У меня при нажатии и отпускании скрип, смазывал пружину - толку ноль...трос новый, попробую капнуть чем нить


У тебя скрипит вилка сцепления.
т808
smartok писал(а):

У тебя скрипит вилка сцепления.
_________________

А кто мешает мазнуть литолом соединение вилки с тросом.Если вилка во втулках,тогда сложнее,но верхнюю можно смазать,просверлив в ее пластике по центру небольшое отверстие.
т808
Хозяин 099 писал(а):

А шо прям после покупки надо мазать?

Любое подвижное соединение со смазкой работает дольше.Лучше трансмиссионки от коробки накапать.
fonigs-411
меняй трос он начел перетиратся у меня такое было! чем раньше замениш тем лудше
Хозяин 099
т808 писал(а):

Любое подвижное соединение со смазкой работает дольше.Лучше трансмиссионки от коробки накапать.


Вот это бы выражение да КБ АвтоВаза на стену большими красными буквами.
Zver_042
т808 писал(а):

Если вилка во втулках,тогда сложнее,но верхнюю можно смазать,просверлив в ее пластике по центру небольшое отверстие.


Всё никак руки не доходят внедрить в машину

maximk
Однако не трос у меня был виноват. Поменял, а все равно скрипит. Старый, кстати, почти в идеале, т.е. даже пластиковая оболочка троса целёхонька.

Ну и попросил я человека понажимать педальку, а сам прислушался под капотом. Такое ощущение, что скрипит вот эта вилка, которая торчит из коробки. Она еще с резиновым пыльником. Ну и походу скрипит что-то внутри нее.

Чего делать?
т808
maximk писал(а):

Чего делать?

Рисунок выше.Умный человек для себя на века сделал!Жаль к нижней втулке так не подберешься.
AMAROCK
maximk
Да, похоже это правда втулка вилки. Я-то до этого не вникал в механизм привода сцепления, честно говоря вообще не представлял как там и чего, ну и само собой про наличие где-то доступной снаружи втулки не подозревал Smile
maximk
Че-то я так и не понял. Вынул эту пластиковую втулку - капнул на ось вилки масла немного, втулку смазал - поставил назад. Скрип вроде остался. Может чуть мягче стал, но есть.

И меня вот что смущает - как при проезде лужи вода могла повлияет на мягкость педали и скрип? По идее в картер сцепления она не может попадать, значит это не вилка? Кстати, впервые заскрипела педалька, после того как я знатно сел в грязи и буксовал.

И еще - а вот лью я масло на ось вилки - насколько это безопасно, может ли оно вдруг попасть на элементы сцепления?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы