Страница 1 из 5
gkbest
Цитата:

«Чернобыльский» дым доберется до Москвы за несколько часов
YTPO.ru, 35 минут назад, 16 авг 2010, 14:22
© AFP

Информацию о пожарах в лесах, загрязненных радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС пытаются скрыть. По мнению экологов, власти опасаются паники и ответственности за ликвидацию лесхозов. Эксперты говорят, что хотя ситуация с пожарами в Брянской области удалось взять под контроль, в любой момент леса может охватить верховой огонь, и тогда второй Чернобыль грозит многим городам, включая Москву.

В Брянской области, наиболее пострадавшей в результате катастрофы 1986 г., площадь очагов пока невелика. Но к борьбе с верховыми пожарами там абсолютно не готовы. С огнем борются лишь местные жители да небольшая лесная служба. «Ситуация сложилась аховая, — говорит Владимир Чупров из Гринпис. — Людей мало, у них нет техники и даже спецодежды». По его словам, пять лет назад местные власти запросили 300 млн руб. на подготовку к сезону торфяных пожаров, но до них по утвержденной программе дошло только 48 млн рублей. «На эти средства смогли купить лишь 32 единицы пожарной техники, а это капля в море для Брянской области», — возмущается эколог.

Между тем, последствия пожаров могут быть сравнимы с катастрофой на ЧАЭС. Радионуклиды при попутном ветре распространяются на сотни километров. Их опасность оценивается специалистами по-разному: одни говорят, что даже малые дозы радиации влияют на здоровье человека, другие заявляют об определенном допустимом уровне радиации, которого вообще не стоит опасаться.

Замалчивание информации о пожарах может породить панику, считают экологи. По их словам, в Брянской области почти 1 млн кубометров зараженной древесины. И уже сейчас в зараженной зоне в очагах пожаров фиксируются скачки радиации. Более того, подобная ситуация уже складывалась в 1999 г., когда после пожаров вдвое вырос радиационный фон в Смоленске, который находится за 300 км от того места.

«Что касается Москвы, то, если начнутся верховые пожары и будет попутный ветер, радиационное облако дойдет до столицы за полдня», — предупреждает депутат Брянской думы, эколог Людмила Колмогорцева. После сокращения штата лесничих просто некому следить за пожарами, говорит она. «В четырех районах области, осталось всего 14 лесничих, в ведомстве которых находится 30 тысяч гектаров зараженных лесов», — жалуется она. «Меня не устраивает ситуация, когда власти делают вид, будто ничего не происходит, — подытоживает эколог. — Нельзя говорить, что все в порядке, ведь мы-то знаем, что это не так».

Напомним, о возможной радиационной опасности впервые заговорил в начале августа Сергей Шойгу. «У нас в Брянской области работает несколько лабораторий в районах, где довольно серьезное радиоактивное загрязнение. В случае возникновения там пожаров, вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды и появиться новая зона загрязнения», — сказал он.

Vlad B
Скорее бы. hehe
PachaG
да выветрилось уже после чернобыля все
а вообще пофиг
Саныч2112
gkbest писал(а):

говорит Владимир Чупров из Гринпис



что же эта паскуда из зеленочленых молчит по поводу мексиканского залива ??? 3.14дрилло проплаченый... Pardon
Сергей Т
Саныч2112 писал(а):

что же эта паскуда из зеленочленых молчит по поводу мексиканского залива ???


да и так по зомбиящику пистят и пистят Pardon
cugra
а чёй то посты потёрли? supercool

а я говорю:

РОТАНИНГ!!!!
gkbest
[quote="cugra"]а чёй то посты потёрли? supercool
а я думал у меня че-то с глазами hehe
Adaptechnic™
ну потравится вся москва, ну и что? Ну выйдут на митинг человек сто. Разгонят их пара тысяч поллиционеров. И всё Pardon
Сергей Т
Vlad B писал(а):

Скорее бы.


А по дороге скока еще захватит. supercool
Lednik
cugra писал(а):

а чёй то посты потёрли?


ледникинг supercool
gkbest
Офигенинг! wwow
Саныч2112
факинг цензуринг ROFL
s-t-r-i-k-e-r
Саныч2112, админинг любятинг карасинг ROFL
cugra
схренанинг в курилкинге модеринг флудилинг?
Vlad B
Опять потелка крыша в Исландии. Уже до мирных приколов добрался.
gkbest
нипонянинг никуянинг
s-t-r-i-k-e-r
Vlad B писал(а):

Опять потелка крыша в Исландии. Уже до мирных приколов добрался.


Предупрежденинг нарываешсинг Smile
Ледникинг провоцининг ещёбольшефлудилинг и киллинг скоро всех накрыванинг hehe

Последний раз редактировалось: s-t-r-i-k-e-r (16 Августа 2010 16:16), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
gkbest писал(а):

нипонянинг никуянинг



Ледникинг клининг. ROFL Гауляйтеринг на всю катушкинг.
Пора пуф-пуф его. supercool
Vlad B
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Предупрежденинг нарываешсинг



Кто-нить хоть один пункт правил нарушил?
Lednik
ща будет предупредникинг и банинг за флудилинг
s-t-r-i-k-e-r
Vlad B, не всё норм, сегодня ты меня удивляешь, добринг сплошнойнинг Good
Skorpion
я люблю тебя девчоночка до слез, я дарю тебе букет из белых роз, я люблю тебя малыш мой золотой, не уходи не исчезай останься со мной. gpn bboyan mucik
Vlad B
Lednik писал(а):

ща будет предупредникинг и банинг за флудилинг



Раз ты по личке не отвечаешь, то поясни всем присутствующим, с каких пор флудильню в курилке модерировать стал? Это уже ни в какие ворота не лезет.
Lednik
Vlad B писал(а):

с каких пор флудильню в курилке модерировать стал?


а чё, флуд у нас модерить нельзя?
п. 2.3.8 правил Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы