Страница 1 из 1
Garrison
Как-то примерз задний дворник, а я не заметил. Включил его, слышу стандартные звуки движения (сначала в одну сторону, потом в другую), а щетка на месте стоит. Стекло отогрел, щетку очистил от льда, включаю очиститель - работает нормально. Но вот если рукой двигать щетку, она довольно легко смещается (чувствуется, что в механизме что-то соскакивает и позволяет щетке двигаться).
Это нормально, или что-то сломалось?
serg_42
Подтяни гайку на оси и будет щастье.
Максимка_
либо на креплении щетки или на валу, износились зубья, подтяжка гайки немного поможет
sveinung
у меня аналогично.
если примерз или сугроб на заднем стекле звук идет а дворник стоит.
думал так и должно быть . не ?
Максимка_
износ вала или крепления щеточного узла, если снять - то там увидишь маленькие зубья
MadDog
Вал моторчика стальной с нарезаными шлицами, поводок щетки силуминовый без шлицов. Когда одеваешь поводок на вал и тянешь гайкой шлицы в поводке сами нарезаюца.
Снимаешь поводок, выковыриваешь стружку из шлицов вала, ставишь поводок на место, затягиваешь. Наступает щастье....
Максимка_
либо меняешь раздолбаный вусмерть поводок на новый, и тоже наступает счастье
sveinung
короче разбирать и смотреть. пасиб.
Максимка_
отвернуть гайку на 6, а не разбирать))))
sveinung
погоди. опиши словами , как подлезть к этому моторедуктору или где Pardon
шубу\шумку з крышки багажника снимать ?!
если можно.
и ещё вопрос в тему.
пардонмуа автору, задний дворник должен работать я так понимаю в 2 положениях ?
первое это прерывистое без омывайки .
а второе , когда отжимаешь и держишь рычажок подрулевой с омывайкой ?
у меня вот работает только когда держишь Pardon
чего делать ?
serg_42
Камасутра вот:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/20-1-9-snyatie-motoreduktora-ochistitelya-zadnego-stekla.html
Но удовлетворение наступает уже после 1-го фото Smile


Последний раз редактировалось: serg_42 (24 Января 2011 15:26), всего редактировалось 1 раз
Максимка_
вот искомый девайс твоей проблемы
Garrison
Спасибо!
sveinung писал(а):

первое это прерывистое без омывайки .
а второе , когда отжимаешь и держишь рычажок подрулевой с омывайкой ?


Да.
sveinung писал(а):

у меня вот работает только когда держишь
чего делать ?


Скорее всего менять подрулевой. Ну может контакты как-то в нем зачистить, хз.
MadDog
sveinung писал(а):

погоди. опиши словами , как подлезть к этому моторедуктору или где Pardon
шубу\шумку з крышки багажника снимать ?!



Не не не!!! Не надо ни че снимать и не куда лезть!!! Поводок надо ток снять...

Максимка_
Там гайка на 10... резьба на 6.
sveinung
так никто и не ответил.
как вылечить второе положение ?
подрулевой менять пробовал.
не помогло Pardon
гайку эту подтянул.
вроде норм.
serg_42
sveinung писал(а):


у меня вот работает только когда держишь Pardon
чего делать ?



Судя по схеме, надо прозванивать белоголубой провод от подрулевого переключателя на 1-й пин фишки моторедуктора.
Либо просто на этой фишке нет контакта.



sveinung
то есть получается , что нае...ся этот самый реле-прерыватель в самом моторедукторе ?!
или он бы вообще не работал ?! Pardon
serg_42
sveinung писал(а):

то есть получается , что нае...ся этот самый реле-прерыватель в самом моторедукторе ?!



Не факт. Скорее всего просто нет питания на 1-м пине.
В крайнем случае, можно почистить скользящие контакты внутри моторедуктора. Там ничего сложного нет.
алексей6699
serg_42 писал(а):

можно почистить скользящие контакты внутри моторедуктора. Там ничего сложного нет.


+1
Garrison
Значительно подтянул гайку крепления дворника, вроде теперь всё нормально.
aman.51
был у меня случий с задним дворником,сначало через раз а потом воще умер,ну всё отмучался,сгорел думал. я на авто рынок за этим моторчиком,а он в сборе с релюхой и механизмом всё там слеплено, неразборный короче-а цены как в рекламе-ну очень смешные цены 1200-1500р.я решил разобрать свой моторчик,отогнул усики,извлек заднию часть<крышку> а там просто щётка заклинела и не туда и не сюда,ну конечно разобрать пришлось всё,в обратнем порядке собрал,о чудо работает но чёто малёха задивает,якорь сместился.установил.а дворник сначло вниз начинает двигатся на 3 см а далее как обычно.короче с шестирёнками малость ошибся,а так нормально,сэкономил lovе. я о том что релюха стоит на моторчике и она неразборная,но разобрать плоской отверкои вполне можно и провода к ней цельные без штекиров к моторчику тянутся.НО ЧТО НЕРАЗБОРНОЕ -ДЛЯ НАС,У НАС РАЗБИРАЕТСЯ.
Smash71
aman.51 писал(а):

был у меня случий с задним дворником....НО ЧТО НЕРАЗБОРНОЕ -ДЛЯ НАС,У НАС РАЗБИРАЕТСЯ.



Аналогичная проблема с 3 см откатом дворника решилась этим летом с 5-й разборки. После разборки узла "на молекулы" неправильно был собран двигатель дворника - там возможно 2 положения в отгибаемых усах крепления статора в блоке щеточного узла. Решилось переворотом на 180 градусов по тщательному анализу теней на фотографиях с мобильника до разборки. Объяснить это с точки зрения механики червячной передачи и положения контактной управляющей группы не смог, но все заработало как надо - из нижней точки поводок уходит без отката назад - просто вверх - как и должен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы