Страница 1 из 1
VVSFalcon
Продолжение темы Hyundai Matrix - отчёт дилетанта.

Первые впечатления.

Пробег при получении вчера в полдень 10км, сейчас около 600км из которых примерно 280 трасса, 20 грунтовка, остальное город (как с пробками, так и ночной).

Комплектация, вкратце.
1.6, 120лс, МКПП. 2-х зонный климат, электрозеркала, электростёкла секвентальные с антизажимом и доводчиком по кругу, попогреи, 4 подушки + 4 шторки, ну там ABS, всякие системы помощи при торможении, музыка встроенная, противотуманки, круиз-контроль, ограничитель скорости, борткомпьютер, встроеная вонючка (да-да-да, французский шарм Smile ), суперблокировка родная(можно закрыть так, что без брелка не только снаружи, но и изнутри не откроешь), всякие там "проводи домой фарами", автовключение заднего дворника при включенных передних и заднем ходе, и прочая мелкая хренотень. Типа русский пакет - защита картера, дорожный просвет 160мм, усиленная подвеска, аккумулятор помощнее.

По сравнению с Матриксом остро не хватает мест для бутылок. Они есть, но их мало и они, нууу, менее универсальны. Сзади места поменьше в длину. Не, нормально, но нога на ногу как в Матриксе за собой не усесться. Очень раздражает тунель в полу сзади после ровного пола Матрикса. Отсутствует регулировка интервала при прерывистом режиме работы стеклоочистителей.

Плюсы. Дизайн всёж современный достаточно, свет гораздо лучше, двигатель работает тише, подвеска тоже (впрочем, машина-то новая), подвеска пожёстче, но не костотряс, как Фиеста, просто более собраная. На Матриксе она помягче, но есть ощущение ватности. Едет оно получше (хотя, пока обкатка не кручу). Расход - по трассе с кондеем не нажимая (100-110) - в пределах 6.3л/100км (первый день - 150км с дачи), по городу в пределах 10л (пока мало данных чтобы выводы делать). Но, по идее должен немного упасть расход. Бардачок - Матрикс отдыхает. Ну и типа охлаждаемый. Летом проверим. Багажник побольше, но, в отличие от Матрикса, при сложенных задних сидениях стиралку не запихаешь. С практической же точки зрения - фигня. Я развозом стиральных машин не занимаюсь.

Приборы (дисплей) по центру - не раздражают, в Матриксе так же было. Читаемо, удобно. По эргономике всё вроде на месте, претензий нет, что-то немного непривычно, но ничего не мешает. Впрочем и каких-то откровений тоже нет.

Из мелких мелочей - очёчник слева над водителем (аналогично ручкам над дверями пассажиров), сам даже не увидел, сосед подсказал, типа "во, смотри), ручки над дверями пассажиров не на пружине а типа мягко и плавно назад возвращаются, без стука. Пепельница есть - прикуривателя нет, только розетка. Ивроппа-с итить pst

Всё удовольствие 614тыр + коврики родные и брызговики (5-6тыр по салонным расценкам). Учитывая, что всё это подпадает под программу утилизации, и в дополнение к деньгам за утиль Ситроен даёт ещё 50 тыр скидки, такое счейчас реально взять дешевле 550тыр. Ну и ещё есть довольно вкусные кредитные программы.

Пока всё.

Ах, да. Сборка Калужская.
Cobusca
Я вот не стал-бы брать этот Ситро сейчас,подождал бы год и можно взять НОВУЮ модель С4.

У меня "клон" этого Ситро-308Пыж.Отличный мобиль.
Подвеска и правда жёстковата.
Маринер
Cobusca писал(а):

У меня "клон" этого Ситро-308Пыж


неправильно, этот С4 клон 307-го. у них даже лобовые стекла и "жабо" одинаковы )).
VVSFalcon
Можно и подождать годик. Правда и старая машина дешевле станет, и новый С4 отнюдь не 614тыр стоить будет. А так, всё можно Smile

Кто чей клон можно спорить до бесконечности. PSA однако.
Маринер
Машина хорошая , лично мне очень нравится, как она ездит )
MARINA19
на пыже проехал уже 1200км.супер авто-хотя наслушался критики.сегодня разогнал до 160 примерно(шашки на кольце)-бодрый лев
Cobusca
MARINA19 писал(а):

белый 308 с черной крышей))


Белый с чёрной крышей вобще классно смотрится! Good
(и за цвет не надо доплачивать к тому-же)
Andre2115
VVSFalcon писал(а):

По эргономике всё вроде на месте, претензий нет, что-то немного непривычно


а руль с неподвижной ступицей не напрягает?
VVSFalcon писал(а):

ручки над дверями пассажиров не на пружине а типа мягко и плавно назад возвращаются, без стука


Smile
PS поздравляю!
VVSFalcon
По напрягам. Немного напрягает крышка бензрбака с другой стороны (по отношению к Матриксу), но это временно Smile

Руль не напрягает. А "типа когда повёрнут кнопки жамкать неудобно" - нефиг их жамкать в повороте и при манёврах, так что всё по уму. Как, кстати, и открытие пробки бензобака ключом зажигания - зато не оставишь машину незаглушенной на заправке, и уехать с пистолетом в баке меньше шансов, ключ-то в пробке.

По подвеске. Несмотря на большую жёствость по сравнению с Матриксом, некоторые типы неровностей обрабатываются более комфортно.
Цифра
Отмечусь в теме, чтобы следить.
MARINA19
тож напрягает пробка-но помогает от забывчивости!!!!
VVSFalcon
Вчера поменял резину на зимнюю. Hankook i*Pike W409 205/55 16. Собсно на Матриксе на такой три сезона отъездил. Шумит меньше. Точнее шумка на Ситроене получше. Заодно поставил рекорд. На ночь гляда поехал на дачу (160км из которых около 10 по грунтовке). Пока шипы прикатываются особо быстро ездить не рекомендуется, да и перед поездкой скиноу показания расхода на БК. Едучи не спеша обратил внимание на интересные показания среднего расхода. Ну и в итоге загорелось. Тошнил всю дорогу (5-я, скорость в пределах 75, чаще 60-70). Итог - на подъезде к Зуево (115км) БК показал что на уже не полном баке (2 деления от максимума) топлива осталось на 1000км по его мнению. На подъезде к грунтовке - средний за поездку расход 4.9л/100км и средняя скорость 62км/ч. На даче - 5л и средняя скорость 58км/ч.

Назад ехал ночью, тоже не спешил, типа 85-95 по трассе и 70-75 в населённых пунктах, 2 человека + груз. Итог - 5.9л/100км и средняя 65км/ч.

Туда и обратно с климатом (т.е. кондиционер регулярно работал).

Вообще по БК средний расход за 3800км 7.6л/100км. Город и трасса 45/55 примерно.

PS После отсечки в бак влезает ещё примерно 2-2.5 литра топлива.
VVSFalcon
Ну вот и пришло время. На одометре 20 400км. Завтра с утра к официалам на первое ТО. Озвучен ценник 5-7тыр (ну, я как реалист, склоняюсь к 7 Smile )
По нашим зимам - брызговики это расходник. Так что ещё какая-то сума к ТО добавится.

Обнулил счётчик борткомпа. За 10тык средний расход (зима, довольно длительные стоянки с включённым движком) - 10л/100км. С весной расход ощутимо уменьшается. На текущем счётчике пока за 10 не выходит практически, 8.5-9 примерно. 90+% город.

В принципе - оно едет supercool

Улыбают некоторые гонщеги на, гмм, машинках попроще. Я, в целом, езжу достаточно по старпёрски, хотя могу и быстро. Вот такие и пытаются влезть. Иногда надоедает. Приходится ставить точки над и Smile

С всякими там бэхами и прочим - и не пытаюсь. Типа реалист я ROFL

PS Когда записывался на ТО посмотрел ценник. Такой же как у меня 2010 года стоит (с учётом добавки ковриков и брызговиков и скидки) 590тыр. Вот и накуа, спрашивается остальное? Не, ну я ещё могу понять фокус, там комплектуха очень гибкая. Но тот же I30, в тот же день, на 70 тыр дороже. Внешне по сравнению с ситро, гмм, ну не будем про убожество,но попроще. Внутри - панель чуть понаряднее, в целом не вызывает неприятных эмоций, всё путём. С подстаканниками, как всегда у корейцев, всё на уровне (ситро не снилось), иатериалы отделки - попроще. За что 70 тыр переплачивать? KIAВанга, или как там её, 700+++. Не ну в принципе ничо так для семьи, типа матрикса, казалось бы движок 150лс+. Но с таким движком, пусть и на автомате, 174 максимал и 12.5до 100? Тот же матрас со своими 123 был быстрее. За что платить-то? И голый С4 Picasso всяко лучше за те деньги. Если так пойдёт далее, я пожалуй корейцев исключу из списка следующих вариантов.
VVSFalcon
9:30-12:30. 8 100р из которых 1300р брызговики + 420р их установка. Т.е. собственно ТО 6 400р.
Andre2115
VVSFalcon писал(а):

KIAВанга, или как там её, 700+++


680 на ручке, 713 на автомате
VVSFalcon писал(а):

KIAВанга... казалось бы движок 150лс+. Но с таким движком, пусть и на автомате, 174 максимал и 12.5до 100?


это о чем сейчас? венга оснащается пока только 1.6л 125л.с
VVSFalcon писал(а):

За что платить-то? И голый С4 Picasso всяко лучше за те деньги.


за эти деньги С4 пикасо не взять, но если семья большая и очень нужен автобус (С4 длиннее венги на 40см) то конечно лучше ситро. в нем "ништяков" несравненно больше.
VVSFalcon писал(а):

9:30-12:30


че так долго?
VVSFalcon
Цитата:

венга оснащается пока только 1.6л 125л.с


В салоне было 1.6 и 152 как раз. Ну мож цифры перепутали. Под 125лс данные вполне подходят как раз. И для них - адекватны.
Цитата:

за эти деньги С4 пикасо не взять


Пикасса стоит сейчас от 732тыр. Ну, не намного больше 713. Правда на ручке. Но, учитывая, что "в нем "ништяков" несравненно больше" . . .

Так что цена - таки не совсем адекватна.

Цитата:

че так долго?


Ну, реально была сдана в 09:30, а звонок, что всё готово в 12:14. С учётом замены брызговиков, вроде как недолго. И ваще, ну я при чОм - к нИм вопрос Smile
Andre2115
VVSFalcon писал(а):

Ну мож цифры перепутали


стопудово hehe ну дают
VVSFalcon писал(а):

С учётом замены брызговиков


а что с ними? почему они расходник по зиме? длинные и жесткие?
VVSFalcon
Не длинные, но жёсткие - пластик. Учитывая последние снежные зимы и качество уборки в Питере и получается, что расходник. Хотя в позапрошлую зиму на Матриксе вопросов не возникало. Но и брызговики там резиновые были.
Маринер
Я на 307св тоже задние брызговики по зиме постоянно отдирал о снег. Видимо, это у них родственное )))
MARINA19
фига намотал !!!!!на моей тока 14ткм.с августа
Cobusca
И что не так с брызговиками-то?Какой такой расходник7 Непонятно совсем.
Ездить надо поакуратней. Вот моя жена ездит-50.000,три года-все брызговики на месте.
Ну а корейцы и правда чёта с ценами припухли.Но тут наверняка есть объяснение-наш русский менталитет,наш русский люд почему-то,по какой-то странной причие.по какому-то недоразумению ценит корейцев выше европейцев.От того и цены они завышают.
Цифра
Cobusca писал(а):

Но тут наверняка есть объяснение-наш русский менталитет,наш русский люд почему-то,по какой-то странной причие.по какому-то недоразумению ценит корейцев выше европейцев.От того и цены они завышают.


Да ладно. Может опрос замутим, кто ценит корею выше того же фольксвагена? Щас на все цены высокие. А штатные брызговики на ситре действительно фуфел из жесткого пластика, передние первую же зиму не пережили.
VVSFalcon
Корейцы были неплохи, когда стоили соответственно. Вот когда Матрикс стоил 480, а пикасса в аналогичной комплектации 600+ - Матрикс был очень хорошим вариантом. Но, сейчас, 730 Пикассы против молодящейся бабушки Ванги за 680, уже не так здорово смотрятся. А уж про 590 С4 vs 650 I30 - ээээ, есть сомнения? Wink

Сами по себе, корецы вполне себе неплохи. И даже некоторые плюсы у них есть. Но не за такие деньги.
VVSFalcon
Цитата:

Ездить надо поакуратней


Ага, ездить надо Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы