Страница 1 из 2
iluha21093
Вот такая история со мной приключилась:

Поймали гаишники за превышение скорости на 10 км/ч. С этим я в принципе был не согласен - предъявите, говорю, доказательства: фотографию машины со скоростью и т.п. Гаишник грит, езжай в Израиль, там тебе и фотку покажут и скорость и т.п. Пишет постановление об административном правонарушении, штраф 50 руб. Я ему говорю, с какого это вы хрена пишете постановление, если я не согласен. Он опять посылает меня в Израиль Smile (че он к этому Израилю привязался, я вроде на еврея не похож) и начинает писать протокол об административном правонарушении. Лана, забираю протокол и уезжаю. Только в машине доходит, что надо было их значки и удостоверения записать Sad и что он мне не сказал, когда на разбор приходить. Ну не возвращаться же... Вобщем история эта забывается на полгода. И вот на днях приходит от приставов бумажка, чтобы я пришел и добровольно оплатил штраф. Я быстренько просмотрел КОАП и закон об исполнительном производстве и вынес оттуда следующее:

1. В соответствии со ст. 4.5., п.1. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

2. В соответствии со ст. 14, п. 5. ФЗ "Об исполнительном производстве", постановление органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях должно было предъявлено не позднее 3-х месяцев со дня вынесения постановления.

Т.е. так как прошло более полугода, то идите вы сами знаете куда. Написал письмишко приставу. Пришел ответ, что в соответствии со ст. 31.9. КОАП срок, после которого постановление не может быть вынесено - 1 год:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Вот теперь сижу и никак не могу понять, почему ст. 4.5 и 31.9 противоречат друг другу. С другой стороны, т.к. постановление было вынесено в день нарушения (так написано в первом письме от пристава), то 3 месяца-то полюбому уже прошло (см. ФЗ "Об исполнительном производстве"). Т.е. все-таки они должны прикратить производство?

З.Ы. Дело даже не 50 рублях, а в принципе - не люблю, когда гаишники меня оскорбляют, а приставы не знают законов.
Sipe
Пойдите и заплатите 50 руб. Если считаете, что Вас наказали незаслуженно, то нужно было бороться с ИДПС либо самому ехать на разбор в ГАИ. Вы промолчали - значит согласились. Да и в протоколе, наверняка, подписали, что со всем согласны.
Поведение приставов до боли шаблонно. То ли еще будет, когда Вы с ними живьем пообщаетесь. "Здравствуйте, Вас беспокоит судебный пристав?" А если Вам не понятна взаимосвязь ст. 4.5 и 31.9, то шансов переспорить приставов у Вас нет. Да и все равно они подленько так поступать будут - просто наложат запрет на регистрационные действия с Вашим авто. А узнаете Вы об этом только когда пойдете снимать с учета свою машину.
Заплатите 50 рэ..., только 7% не платите.
OlegD
Я думаю здесь все просто:
1. Ты не явился на разбор и гайцы без тебя вынесли вердикт - виновен и постановили оплатить штраф! Следовательно ст. 4.5., п.1. уже не действует - здсь все законно, но тут ты можешь давить на то, что тебя не предупредили должным образом извещением о принятом решении (статью не помню, поищи в кодексе) - значит твое дело должно вступить в силу со дня когда ты о нем узнал (Точно помню, что предупредить должны были не позднее 3-х дней)
2. Ты имеешь право потребовать предоставить тебе для ознакомления все документы и посмотреть в них даты. Пристав не имеет права заводить исполнительное производство после 3-х месяцев со дня вступления его в силу. Т.е. гайцы выносят тебе постановление об оплате штрафа, далее если через месяц после этого ты не оплатил, то у гайцев есть 2 месяца на отправку этого дела приставу, а соответственно пристав так же имеет эти же два месяца на возбуждение исполнительного производства. Если гайцы опоздают, то пристав не имеет права начинать дело. Я в свое время без суда выиграл похожее дело, правда там было проще: я оплатил штраф, но все равно было заведено исполнительное производство, НО через 4 месяца т.к. гайцы опоздали с документами и естественно хватило устного заявления, что если дело не прекратят своими силами, то я обращусь в суд.
Попробуй поиграть этими пунктами, возможно на каком-нибудь тебе повезет.
опять_девятый
iluha21093 писал(а):



че он к этому Израилю привязался, я вроде на еврея не похож.



Как это не похож???!!! Такой жадный!!!! Полтинник зажал для сотрудника ГИБДД-ГАИ!!!! Smile Smile Smile Только в Земле Обетованной тебе и место!!!! То ли дело наши люди: сразу денежку дают, не спорят, письма приставам не пишут.... Smile Smile Smile

ЗЫ. Я тебе по секрету скажу, только ты - никому: я тоже гаишникам на месте не плачу!
603
iluha21093 писал(а):


1. В соответствии со ст. 4.5., п.1. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
2. В соответствии со ст. 14, п. 5. ФЗ "Об исполнительном производстве", постановление органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях должно было предъявлено не позднее 3-х месяцев со дня вынесения постановления.



1) по прошествии 3-х месяцев пристав просто не должен был принимать адм. дело в производство... легко видеть по дате открытия дела...
2)

iluha21093 писал(а):

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

ИМХО имеется в виду что если ты не заплатил 50р в течении 1 года с даты протокола то можно и не платить

Вот текст ФЗ "Об исполнительном производстве" что ты можешь напомнить приставу:

Цитата:

Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий
1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.



Цитата:

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
??????..
5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.



ЗЫ: вообще-то часто приставы - не слишком компетентные люди... говорю так как имел счастье общаться с ними в течении 3-х лет ежедневно
Sipe
603 писал(а):

ЗЫ: вообще-то часто приставы - не слишком компетентные люди... говорю так как имел счастье общаться с ними в течении 3-х лет ежедневно

Лично у меня сложилось мнение, что они люди далеко не глупые. Они четко знают слабое место в существующей схеме взыскания неоплаченных штрафов - это пропуск сроков предъявления. Если "клиент" что-то об этих сроках слышал, то тогда стараются подменить это понятие годичным сроком давности. Даже лежащие перед приставом 2 закона возымели действие только минут через 15.
И всегда вариантик с "арестом втихаря" у них остается... Sad
iluha21093
В пятницу пойду лично с ним поговорю, что из этого получится - расскажу.
iluha21093
Позавчера был у пристава. Какая же она настырная - ни в какую, никакие доводы не действуют. Пошли с ней к их начальнику - тоже ноль. Говорят, что руководствуются ст. 31.9 КОАПа. Буду катать жалобу в управление юстиции - может это поможет. А вообще что главнее КОАП или закон об исполнительном производстве?
Андрей Охтинский
Это что. Тут мне вменялось проезд на красный свет, хотя въехол под смену зеленого на желтый. Суть не в этом. Считаю, что я прав и уперся. О чем и написал в протокле - мол, несогласен и прочее. На что инспектор сказал буквально: "Никакого пристава и судов не будет. Я - судья Дредд и я вынес приговор. Неоплаченный штраф будет висеть на вас всю жисть".

Я подумал, что раз он судья Дредд, то не стоит его провоцировать - вдруг он какое супер-оружие в меня кинет. Но факт - он был уверен на сто процентов, что он - истина в последней инстанции, и никакой коапп и коллаж его не интересовал. Жду продолжения событий.
kyzmyk
Нда, а вот что бы им не повадно было такие высказывания делать, то у меня SL45 с диктофном:) Всегда включаю, когда иду с ними разговаривать:)
Andrey Smoliakov
Жду продолжения событий.

А чего ждешь? Если т его постановление не обжаловал в 10-дневный срок вышестоящему командиру или в суд, оно вступило в законную силу. И приставы его будут взыскивать "до последнего патрона". Им, приставам, абсолютно фиолетово твое мнение о данном решении. Это исполнительная структура, которая будет исполнять вступившее в силу законное постановление, пока деньги не вышибет.
ИА
Вроде получается так:
0. Срок для жалобы 10 дней - ты не почесался.
1. срок для вынесения решения 2 месяца - они успели.
2. Срок для открытия исполнительного производства - три месяца со дня вынесения решения - они успели .
3. Срок оплаты 1 год с начала исполнительного производства - он тянется.
4. То что они с опозданием предъявили постановление об исполненни тебе - это несущественно, так как на разницу они срок исполнения не растягивают и твои права не нарушены.
5. Предыдущий оратор прав - решение превратилось в закон, чужие мнения несущественны. Пусть там внутри все незаконно, это никого не волнует, пока не будет отменено этим же или вышестоящим судом.
Можно ознакомиться с делом на предмет соблюдения первых сроков, переписать всё дело для изучения других нарушений, но блин, бензин туда-сюда обойдется дороже 50 рублей даже + приставские проценты. Считай это платой за науку, никогда не пропускай сроки на жалобы.
Sipe
ИА писал(а):

... + приставские проценты...

Никаких "приставовских процентов" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
avsh-07
опять_девятый писал(а):

iluha21093 писал(а):



че он к этому Израилю привязался, я вроде на еврея не похож.



Как это не похож???!!! Такой жадный!!!! Полтинник зажал для сотрудника ГИБДД-ГАИ!!!! Smile Smile Smile Только в Земле Обетованной тебе и место!!!! То ли дело наши люди: сразу денежку дают, не спорят, письма приставам не пишут.... Smile Smile Smile

ЗЫ. Я тебе по секрету скажу, только ты - никому: я тоже гаишникам на месте не плачу!



Bravo
603
ИА писал(а):

Вроде получается так:
4. То что они с опозданием предъявили постановление об исполненни тебе - это несущественно, так как на разницу они срок исполнения не растягивают и твои права не нарушены.
5. Предыдущий оратор прав - решение превратилось в закон, чужие мнения несущественны. Пусть там внутри все незаконно, это никого не волнует, пока не будет отменено этим же или вышестоящим судом.
Можно ознакомиться с делом на предмет соблюдения первых сроков, переписать всё дело для изучения других нарушений, но блин, бензин туда-сюда обойдется дороже 50 рублей даже + приставские проценты. Считай это платой за науку, никогда не пропускай сроки на жалобы.



по пункту 4) - прежде чем такое заявлять - прочитай ФЗ "Об исполнительном производстве" - там есть четкие указания по срокам исполнительного производства, отсрочки, приостановления (с причинами оного) - если пристав не уложился в сроки - ЕГО ДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННЫ
ясно дело, это приставу подпортит статистику (старшему по подразделению тоже), вот он и упирает в надежде что КоАП длинный и его мало кто читал до конца Wink
по пункту 5) - сказал ведь iluha21093 - "Дело даже не 50 рублях, а в принципе - не люблю, когда гаишники меня оскорбляют, а приставы не знают законов."

2 iluha21093 жаловаться надо в прокуратуру, а не в юстицию - будет эффект больше

2 Senna
Цитата:

Лично у меня сложилось мнение, что они люди далеко не глупые. Они четко знают слабое место в существующей схеме взыскания неоплаченных штрафов - это пропуск сроков предъявления. Если "клиент" что-то об этих сроках слышал, то тогда стараются подменить это понятие годичным сроком давности. Даже лежащие перед приставом 2 закона возымели действие только минут через 15.
И всегда вариантик с "арестом втихаря" у них остается...



Ну я бы умными такие действия не назвал... Хотя пристав - дипломированный юрист - как правило приставы это бывшие менты, или студенты - как учатся студенты на расплодившихся юридических кафедрах при сельхоз-техникуме - рассказывать не надо... У пристава есть сборничек типа "Настольная книга пристава-исполнителя" с выжимками - в сам КоАП большинство не заглядывает без нужды... В центральных подразделений есть конечно методический отдел который говорит "как надо", а также есть устный телеграф между приставами: что надо сказать "клиенту" чтобы он "завял"... в тч и про подмену статей КоАПа.

В целом это похоже на гаишников: сидит засада "скорость + сплошная" остального не видят, не знают и знать не хотят...
iluha21093
ИА писал(а):

Вроде получается так:
0. Срок для жалобы 10 дней - ты не почесался.


Жалобу написал - пришел к приставу, написал заяву, чтобы отложили производство и написал жалобу.

ИА писал(а):

1. срок для вынесения решения 2 месяца - они успели.


Решение вынесли в тот же день, не известив меня - жалобу в ГАИ накатал уже, отправил.

ИА писал(а):


2. Срок для открытия исполнительного производства - три месяца со дня вынесения решения - они успели .


Как это успели - 16 июня 2003 постановление, а производство только через полгода.
ИА писал(а):


3. Срок оплаты 1 год с начала исполнительного производства - он тянется.


Вот это да... Хотя если одним жалобу, другим - глядишь и дотяну еще 5 месяцев Smile
ИА писал(а):


4. То что они с опозданием предъявили постановление об исполненни тебе - это несущественно, так как на разницу они срок исполнения не растягивают и твои права не нарушены.


Вот это не понял че-то...
ИА писал(а):


+ приставские проценты. Считай это платой за науку, никогда не пропускай сроки на жалобы.


Про проценты я им тоже сказал, что их признали неконституционными и отменили, на что пристав сделал злобное лицо, ткнул меня носом еще раз в постановление и сказал - вот написано, ты че такой умный что ли?

З.Ы. Вообще отношение всех этих ментов-приставов просто свинское - чуть что скажешь, так сразу "ты че, самый умный???". Что человеку в 22 года нельзя законы знать? Гады, одним словом...
603
iluha21093 писал(а):

Вообще отношение всех этих ментов-приставов просто свинское - чуть что скажешь, так сразу "ты че, самый умный???". Что человеку в 22 года нельзя законы знать? Гады, одним словом...

ну чего ты от них хочешь? ты им статистику по исполнению обламываешь, а они тебе улыбаться должны?
Держись, стой на своем, расскажи им про прокуратуру - прокурорам тоже надо свой план по приставам делать...
Удачи!
Sipe
iluha21093 писал(а):

ИА писал(а):


3. Срок оплаты 1 год с начала исполнительного производства - он тянется.


Вот это да... Хотя если одним жалобу, другим - глядишь и дотяну еще 5 месяцев Smile

На это особо не надейся, учти, что
Цитата:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


Твой единственный шанс это
iluha21093 писал(а):

ИА писал(а):


2. Срок для открытия исполнительного производства - три месяца со дня вынесения решения - они успели .


Как это успели - 16 июня 2003 постановление, а производство только через полгода.

ИА
Эх, как я облажался. Вот тебе и урок, обкладывайся кодексами и полдня на составление и редактирование жалобы. Совет хорош только, чтобы знать где искать.
Неужто проценты отменили? Класс. Сдохните, гады.
Анкор
Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П признано не противоречащим Конституции РФ положение пункта 1 статьи 81, согласно которому в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, - постольку, поскольку федеральный законодатель вправе установить такого рода взыскание в качестве санкции (меры административной ответственности) за неисполнение исполнительного документа, выдаваемого судами и другими уполномоченными органами, а установленный этим положением размер взыскания (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем.
Положение пункта 1 статьи 81, согласно которому в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, - постольку, поскольку оно в силу своей формальной неопределенности в части, касающейся оснований освобождения должника от уплаты исполнительского сбора, допускает его применение без обеспечения должнику возможности надлежащим образом подтверждать, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа, обязывающего его передать взыскиваемые денежные средства, вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний пункта 1 статьи 81, признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П).
Я Так и не понял отменили или нет, буду искать.

[/quote]
Анкор
Нашел такое разъеснение:"Каковы последствия признания п. 1 ст. 81 некоституционным, и применяется ли данный пункт вообще? Данный пункт применяется, но изменилась очередность погашения исполнительного сбора.. Если раньше исполнительный побор шел впереди планеты всей, то сейчас исполнительный сбор погашается пропорционально.. То есть если есть сумма долга в размере 100 рублей. То раньше сначала взыскивыались 7 рублей исполнительного сбора и только после сумма задолженности.. Как правило все исполнительное на этом зачастую и прекращалась, так как у пристава отсутствовала мотивация дальнейшего проведения исполнительных действий.. свои %% он порлучил, а остальное - головная боль должника, то теперь ситуация следующая. припогашении из 100 рублей суммы долга 50 рублей.. 7 % от 50 рублей - исполнительный сбор, остальное - должнику.. Конституционный суд признал незаконным не сам исполнительный сбор а порядок его взыскания. И соответственно если ничего не взыскали, то и взыскание 7 % сбора конституционный суд признал неправомерным."
Другие материалы подтверждают. Сбор не отменен[/quote]
Sipe
2 Анкор - откуда инфа?
Анкор
Senna писал(а):

2 Анкор - откуда инфа?



Искал в яндаксе, по моему какого-то юр. журнала, да и само постановление подтверждает это, хотя и написано через задницу.
SergeySergey
Анкор писал(а):

Нашел такое разъеснение:"Каковы последствия признания п. 1 ст. 81 некоституционным, и применяется ли данный пункт вообще? Данный пункт применяется, но изменилась очередность погашения исполнительного сбора.. Если раньше исполнительный побор шел впереди планеты всей, то сейчас исполнительный сбор погашается пропорционально.. То есть если есть сумма долга в размере 100 рублей. То раньше сначала взыскивыались 7 рублей исполнительного сбора и только после сумма задолженности.. Как правило все исполнительное на этом зачастую и прекращалась, так как у пристава отсутствовала мотивация дальнейшего проведения исполнительных действий.. свои %% он порлучил, а остальное - головная боль должника, то теперь ситуация следующая. припогашении из 100 рублей суммы долга 50 рублей.. 7 % от 50 рублей - исполнительный сбор, остальное - должнику.. Конституционный суд признал незаконным не сам исполнительный сбор а порядок его взыскания. И соответственно если ничего не взыскали, то и взыскание 7 % сбора конституционный суд признал неправомерным."
Другие материалы подтверждают. Сбор не отменен

[/quote]

Я все-таки привык читать не беллетристику, а первоисточники.
Про порядок взискания говорится в п.4 постановления КС:

4. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 19 (части 2 и 3), 35 (части 2 и 3), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положение пункта 1 статьи 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", на основании которого из денежной суммы, взысканной судебным приставом-исполнителем
с должника, исполнительский сбор оплачивается в первоочередном порядке, а требования взыскателя удовлетворяются в последнюю очередь.

Но пункт 3 Постановления говорит как раз о неконституционности самого 7%-ного сбора:

3. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (часть 3), 45 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) положение пункта 1 статьи 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которому в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, - постольку, поскольку оно в силу своей формальной неопределенности в части, касающейся оснований освобождения должника от уплаты исполнительского сбора, допускает его применение без обеспечения должнику возможности надлежащим образом подтверждать, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа, обязывающего его передать взыскиваемые денежные средства, вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний пункта 1 статьи 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Сбор отменен?
Анкор
Цитата:

Я все-таки привык читать не беллетристику, а первоисточники.
Про порядок взискания говорится в п.4 постановления КС:

Вообщето первоисточник был приведен выше, а именно:Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П признано не противоречащим Конституции РФ положение пункта 1 статьи 81, согласно которому в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, - постольку, поскольку федеральный законодатель вправе установить такого рода взыскание в качестве санкции (меры административной ответственности) за неисполнение исполнительного документа, выдаваемого судами и другими уполномоченными органами, а установленный этим положением размер взыскания (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем.

Как Вы это прокоментируете?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы