Страница 1 из 1
dimazon29
Помогите разобраться в работе адаптера.
Сделал KL-адаптер на микросхемах MAX232 и MC74HC14AN( пробовал еще 74HCN от Philips)
Схема от ?Sneg.
Пробовал тестировать контроллер GM(ВАЗ 2199 99г.в.)
Вот что получилось:
Запускаю программу ICD(Нуждин) там есть опция диагностика адаптера, пишет что адаптер функционирует нормально, подключаюсь к контроллеру, выдает что адаптер не найден(в принципе эта программа и не работает с этими контроллерами).
Запускаю Мотор-Тестер 1.2.7, без контроллера выдает что нет ответа, подключаюсь к контроллеру выдает: неверный флаг пакета(примерно так), в настройках пробовал выбирать оба вида адаптеров GM(точно не знаю какой).
Запускал программу диагностики контроллеров ВАЗ (KWP Федосеева по моему) выдает отсутствует связь.
В чем могут быть проблемы? Может надо именно микросхему MC74HCT(хотя в принципе они почти одинаковые).
Тестировал на стареньком ноутбуке(486) может быть из-за него?(какие параметры порта?)
И еще: какое напряжение должно быть на К-линии (в режиме покоя/опроса)?
У меня: 11,3v(без подключения к контроллеру)/0,9-19,72(в режиме опроса для GM),1,00-19,72(для Bosch MP7)10,85-11,05(Bosch M1.5.4) без подключения к контроллеру(просто выбирал тип контроллера). Значения приблизительные.
Может кто знает как протестировать адаптер(напряжение на выводах микросхем, замыкание К-линии на массу, и.т.д.).
Это не первый мой адаптер, был собран на MAX232 и MC33199D, работал нормально(с этим буком правда не проверял), тестировал его, как описано у автора(сайт вроде http://orlovdv.narod.ru/COMport.html ). Там пишут надо менять резистор подтяжки для GM.
Мои данные:
Напряжение на выводах 2 и 6 MAX232: -8,5v и 9,4v(это приблизительно, вроде пишут должно быть ?10v и 10v).
Если тестировать как предыдущей адаптер, то получается:
Выводы:
7 0,01v
3 ?0,60v (должно быть 0v)
2 ?7,50v(при замыкании на массу К-line +7,50v)
K-line 11,04v(при замыкании вывода ?3? на 12v 0,04v)
L-line 11,14v(при замыкании вывода ?7? на 12v 11,4v)
Sergeyi
во превых ICD не работает с GM, (просто не предназначена), KWP тоже самое, мт 1207 работает если у вас конечно не демо версия,
во вторых Л линия не используется для диагностики ни одной советской машины в плане подключения к компу.
микросхему я ставлю либо 1533ЛН1 либо 74ALS04N ваша соответствует 1564 в принципе у них похожие параметры, но те которые я написал точно подходят, резистор подтяжки к +, лучше увеличить до 9кОм
Если ноут очень старый то могут конечно быть пролблемы с установкой связи поскольку в МТ и других нормальных началом является быстрое переключение скоростей порта для подачи Wake UP импульса ( это так грубо) и это может не сработать как раз.
напряжения на МАХ232 нормальные -7 или -10 не принципиально
главное преброс на 2 выводе кома с - на + и изменение 0 на + АКБ
при подаче на 3
если что то непонятно пишите на мыло
Юрий Маслов
[quote="dimazon29"]Помогите разобраться в работе адаптера.
Сделал KL-адаптер на микросхемах MAX232

Запускаю программу ICD(Нуждин) там есть опция диагностика адаптера, пишет что адаптер функционирует нормально, подключаюсь к контроллеру, выдает что адаптер не найден]

ICD проверяет работу адаптера между MAX232 и ПК, а не всего. Проверено неоднократными опытами.
BIG
Если к К-линии подключен еще и бортовой компьютер (типа ШТАТА) появляется ошибка о неверной длине пакета.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы