Страница 1 из 2
Moriarti
Ситуация:

Еду утром по улице, улица большая, типа проспекта. 3 ряда в каждую сторону, но крайний к тратуару ряд - это сугробы+припаркованные машины. Разметка летом была, сейчас нет.

Во втором ряду тихонечко ехал автобус. Я за ним. Без всякой мысли о том, что я что-то нарушаю, дорога пустая, даю сигнал левым поворотником, обгоняю и еду дальше.

Тут бац, гайцы останавливают, и без всяких разговоров конфискуют права и лепят: 12.15.3, П. 9.2. ?На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения?.

Это понятно, но, блин, по моим субъективнм ощущениям не был я на встречке!!! Там граница асфальта проходит как раз на середине дороге, и вот помню я, что не пересекал я эту границу. Но опять же, это мои показания.
В протоколе так и написал, что не согласен, разметки нет, правил не нарушал.

Правильно ли что в отказ пошел?
Есть ли шанс в суде выиграть?
Что посоветуете?
Sipe
Ничего не понятно... Sad
В каком втором ряду ехал автобус: во втором РЕАЛЬНОМ или все-таки в третьем (втором фактически свободном)?
Что такое "граница асфальта", которая как раз проходит посередине дороги?
Moriarti
Senna писал(а):

Ничего не понятно... :(
В каком втором ряду ехал автобус: во втором РЕАЛЬНОМ или все-таки в третьем (втором фактически свободном)?
Что такое "граница асфальта", которая как раз проходит посередине дороги?



А да во втором! Разметки нет. Фактически определить кто в каком правильном ряду - невозможно. Я говорю про второй условный ряд. Если считать первым рядом - ряд, в котором стоят припаркованные машины.

Граница... э, немного неудачно выразился. Асфальт мокрый, весна. Но между сторонами движения ясно видна полоса сухового асфальта, играющая роль разделителя, своего рода двойной-сплошной.

Вот за нее я ТОЧНО не заезжал!
Tano
Я в похожей ситуации выиграл дело в суде (но тут сильно от судьи зависит - захочет ли он к здравому смыслу прислушиваться).

1. На суде объясняешь, что в процессе обгона ты по своим ощущуниям не выезжал на полосу для встречного движения, а, согласно правилам, в случае отсутствия разметки и знаков разграничения движения по полосам водитель САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет середину проезжей части.

2. ГАЙцы остановили тебя уже после обгона, значит они не могли ОБЪЕКТИВНО (то есть рулеткой) определить был ли ты на встречной (вне зависимости от количества ГАЙцев - свидетелей), а руководствовалить также СУБЪЕКТИВНЫМИ ощущениями.

3. Указываешь, что в данном конкретном месте автобус и твой пепелац могли поместиться рядом, не выезжая на встречку (арифметический подсчет ширины трансп. средств и проезжей части)

Далее суд должен отправить запрос в отделение дорожной разметки ГАИ о ширине проезжей части в данном месте и наличии там разметки и знаков разгранич. движение по полосам на дату нарушения.

На основании запроса выносится постановление.

Мне это стоило 3х визитов в суд, зато принесло огромное морального удовлетворение.

P.S. Да, я не оспаривал написанное в протоколе инспекторами, просто указал на ошибочность ВЫВОДОВ из написанного.
shrk
Где это тебя так? Не на сипайловской дороге? Тогда это Октябрьский район.
У меня товарища недавно там поймали, причем он ехал по правилам. Он ходил в суд, судья не стала с ним спорить, но присудила 300р штрафа.
Сергей-Уфа
Случаем у тебя не инспектор Бишев отобрал права а то у меня тоже на днях сволочи забрали. Дело было на чайной фабрике. Shocked
den102
Даешь гайцу стольник - и едешь дальше. И никаких тебе судов и прочего геморроя. Если хочешь права покачать - требуешь от гайца замера проезжей части и определения середины проезжей части. После определения середины проезжей части, убедительно доказываешь, что ехал по своей половине.
den-r1979
den102 писал(а):

Даешь гайцу стольник - и едешь дальше. И никаких тебе судов и прочего геморроя.



Тут ты не прав!
За сотку от встречки не отмажешься. А если брать в расчёт Москву или Питер....
den102
den-r1979 писал(а):

den102 писал(а):

Даешь гайцу стольник - и едешь дальше. И никаких тебе судов и прочего геморроя.



Тут ты не прав!
За сотку от встречки не отмажешься. А если брать в расчёт Москву или Питер....



Везде тарифы разные... У нас, например, за превышение полтинником можно отмазаться, встречка - сотка. А один раз вообще добрые гайцы с радаром попались - в кармане было 19 рублей мелочью - отпустили за 19 рублей и посоветовали больше не нарушать.
prizrak
den102 писал(а):

Везде тарифы разные... У нас, например, за превышение полтинником можно отмазаться, встречка - сотка. А один раз вообще добрые гайцы с радаром попались - в кармане было 19 рублей мелочью - отпустили за 19 рублей и посоветовали больше не нарушать.



Это у вас со своих по сотке берут за встречку, а вот с проезжих..... Confused
alexgrom
В москве где то стольник а где то и три шкуры сдерут.
я за рулем недавно и первый раз выехав специально ночью в 3 часа (движения практически нет) покататься потренироваться по Москве с её стрелками, светофорами и прочими знаками.
вообщем на первом же перекрестке меня поймали за встречку - мой ПЕРВЫЙ гаец - я ему так и сказал - зовут Константин - не знаю поверил он или нет - взял только 100 рублей. Smile
за что взял? Я еще путал знаки направление движение со знаком дорога с односторонним движением и направлением этого движения. вообщем выехал (повернул на перекрестке) и вижу все едут только мне на встречу - тут то я и понял - что кажется что-то не так Smile
Вообщем а в 100 метрах стоял как раз первый мой инспектор. видимо все таки стрелки с одностороним движением там не было , потому что следом за мной он остановил следующего любителя поворотов в непложенном месте
Перед вами как перед БОГОМ клянусь - не видел я знака и помоему там его и не было.


а вторые гайцы возле Храма Василия Блаженного - это прям возле красной площади - тоже за встречку - но там дядьки серьезные оказались да я еще дурак брякнул что первый раз в москве и выехал в первый раз потренировтаься - в общем они по полной программе прокатили - отдал тогда 1800 рублей только чтоб права не отобрали. Зато потом до китай города по этой же встречке с мигалками и сигналами проводили Smile
Они когда денег то взяли такие добрые стали прям.
Moriarti
shrk писал(а):

Где это тебя так? Не на сипайловской дороге? Тогда это Октябрьский район.


По первомайской.

Вобщем, кому интересно, выиграл я в суде дело.
Пришел, заранее замерил ширины улицы, своей машины и автобуса, и, с ПДД в руках пошел по повестке.
Судья удивилась: 16 согласны, 1 он не согласен.

Написал объяснительную, в которой обстоятельно все описал, сославшись на 9.1, что при отсутсвии разметки полосы определяет водитель, руководствуясь шириной проезжей части (=14м), шириной т/с (1.7 м и автобуса 2.5 м) у меня не было смысла выезжать на встречку.
Судья объяснительную прочитал и, со словами "хорошо написано" протянул мне права.

Дело закрыли.

Так вот!
А мне все говорили: зря ты против ментов пошел, зря!
Судья только разозлится.
Tano
Moriarti писал(а):


Вобщем, кому интересно, выиграл я в суде дело.



Молодец, однако! Поздравляю!
shrk
Еще раз поздравляю! Smile
berni
den-r1979 писал(а):

den102 писал(а):

Даешь гайцу стольник - и едешь дальше. И никаких тебе судов и прочего геморроя.



Тут ты не прав!
За сотку от встречки не отмажешься. А если брать в расчёт Москву или Питер....



нет, тут ты не прав! в гайцами нужто уметь торговаться!!! мол типа больше денег нет - либо бери либи не бери.

пацанчик гнал из москвы в питер, населенный пункт, он едет 150, обгон по встречке - тормозит ксива, мол привысил скорость на 90+выезд на встречку....все мол хана твоим правам на пару лет, так пацан за 400р отмазался! вот так!

сам попал на мед сестру с трубочкой однажды. вылезла красная лампочка от моего душка, ну типа мусор грит, что тачила на эвакуатор, а у меня права отнимают Confused
типа отмазался за 680р, больше в кошельке не было (точней было, но заначено)...мент взял как девушка и я погнал далее! так что на беспредел нужно отвечать беспределом и все будет пучком!
ИА
Вчера в городе тормознули на втором сдвоенном светофоре, типа первый проехал на красный
- Ни хрена, говорю, я первый отстоял.
- А я видел, что проехал, что делать будем?
- Что положено, то и делайте.
- Неужели писать протокол?
- А чего у меня спрашивать, я пока не начальник.
Короче, сунул он мои права в машину напарнику, и пошел ловить других. Я стою, в машину не лезу, сочиняю свое несогласие. Через пять минут второй гаец ни слова ни говоря отдаёт права и желают мне приятно свалить с глаз долой.
Так что не спешите совать деньги, убедитесь, что они на дежурстве, и что у них хотя бы есть бланки протоколов. А закричать "стой, начальник, не порть протокол" можно в последнюю секунду.

P.S. А ведь такая фигня с левыми патрулями не в первый раз.
gipofiz
berni писал(а):

den-r1979 писал(а):

den102 писал(а):

Даешь гайцу стольник - и едешь дальше. И никаких тебе судов и прочего геморроя.



Тут ты не прав!
За сотку от встречки не отмажешься. А если брать в расчёт Москву или Питер....



нет, тут ты не прав! в гайцами нужто уметь торговаться!!! мол типа больше денег нет - либо бери либи не бери.

пацанчик гнал из москвы в питер, населенный пункт, он едет 150, обгон по встречке - тормозит ксива, мол привысил скорость на 90+выезд на встречку....все мол хана твоим правам на пару лет, так пацан за 400р отмазался! вот так!
сам попал на мед сестру с трубочкой однажды. вылезла красная лампочка от моего душка, ну типа мусор грит, что тачила на эвакуатор, а у меня права отнимают Confused
типа отмазался за 680р, больше в кошельке не было (точней было, но заначено)...мент взял как девушка и я погнал далее! так что на беспредел нужно отвечать беспределом и все будет пучком!


Ты на каком языке разговариваешь?
сс055
Сегодня в Ростове на Дону выехал на встречный трамвайный путь, так запросили "хотябы" 1,5тыс. руб.
airserg
сс055 писал(а):

Сегодня в Ростове на Дону выехал на встречный трамвайный путь, так запросили "хотябы" 1,5тыс. руб.



Земляк, дуй сюда http://www.pdd-razbor.ru/frame.php?doc=problems/vstrechka/vst_kalining_tramv.php
и не позволяй больше себя разводить. Max=200 р.
сс055
airserg писал(а):

сс055 писал(а):

Сегодня в Ростове на Дону выехал на встречный трамвайный путь, так запросили "хотябы" 1,5тыс. руб.



Земляк, дуй сюда http://www.pdd-razbor.ru/frame.php?doc=problems/vstrechka/vst_kalining_tramv.php
и не позволяй больше себя разводить. Max=200 р.

Именно по этой цене и ушел товар. Просто номера уменя -23-й р-он.
сс055
Знакомый развернулся через двойную. По две полосы в направлени. Грозили лишением , потом договорились, но не дешево. Это выезд на встречную или правила разворота?
OldWalkman
сс055 писал(а):

Знакомый развернулся через двойную. По две полосы в направлени. Грозили лишением , потом договорились, но не дешево. Это выезд на встречную или правила разворота?


Как говорится -- "баян" Wink Лечится на месте только контрольным вопросом в голову Smile : "Если бы в двойной был разрыв или пунктир, то была бы встречка?" Если ответ "нет" -- налицо нарушение разметки. Если же "да" -- у отвечающего с рассудком явно не все в порядке Smile
сс055
OldWalkman писал(а):

сс055 писал(а):

Знакомый развернулся через двойную. По две полосы в направлени. Грозили лишением , потом договорились, но не дешево. Это выезд на встречную или правила разворота?


Как говорится -- "баян" Wink Лечится на месте только контрольным вопросом в голову Smile : "Если бы в двойной был разрыв или пунктир, то была бы встречка?" Если ответ "нет" -- налицо нарушение разметки. Если же "да" -- у отвечающего с рассудком явно не все в порядке Smile

Спасибо, Доктор за здравые рассуждения.
GEN?
OldWalkman писал(а):

сс055 писал(а):

Знакомый развернулся через двойную. По две полосы в направлени. Грозили лишением , потом договорились, но не дешево. Это выезд на встречную или правила разворота?


Как говорится -- "баян" Wink Лечится на месте только контрольным вопросом в голову Smile : "Если бы в двойной был разрыв или пунктир, то была бы встречка?" Если ответ "нет" -- налицо нарушение разметки. Если же "да" -- у отвечающего с рассудком явно не все в порядке Smile


Не знаю как в Краснодарском кр., а в Москве разворот через сплошную ОДНОЗНАЧНО трактуется как встречка. Есть негласное указание судам.
Обсуждалось на форуме, есть реальные примеры.
?Контрольный вопрос в голову? никакого реального результата не даст Smile
сс055
GEN писал(а):

OldWalkman писал(а):

сс055 писал(а):

Знакомый развернулся через двойную. По две полосы в направлени. Грозили лишением , потом договорились, но не дешево. Это выезд на встречную или правила разворота?


Как говорится -- "баян" Wink Лечится на месте только контрольным вопросом в голову Smile : "Если бы в двойной был разрыв или пунктир, то была бы встречка?" Если ответ "нет" -- налицо нарушение разметки. Если же "да" -- у отвечающего с рассудком явно не все в порядке Smile


Не знаю как в Краснодарском кр., а в Москве разворот через сплошную ОДНОЗНАЧНО трактуется как встречка. Есть негласное указание судам.
Обсуждалось на форуме, есть реальные примеры.
?Контрольный вопрос в голову? никакого реального результата не даст Smile

Значит виновный был наказан поделомюъ. Спасибо и удачи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы