Страница 1 из 1
ДюКЧ
братва! подскажите-покажите фотой - пошлите ссылкой, что за девайс? для чего предназначен знаю, но в глаза не видел.
1. он что, отдельно продается?
2. можно к нему нагрузку напрямую присобачить?
3.какова его чувствительность?
хочу его юзать не в авто, а освещение дома. если подскажете альтернативу - буду благодарен. главное - ченито подешевле. спасибо за внимание!
alex_29
Микроволновый датчик или датчик движения http://www.avtoprofi.ru/Saturn-MMS-1.html вот например. Напрямую нельзя нагрузку вешать, на выходе стоит слабенький транзистор, я по неопытности его спалил уже, т.к. он не предназначен для управления нагрузкой, а только дает слаботочный сигнал на вход доп. датчика сигнализации. По ссылке выше у меня на столе на максимальной чувствительности срабатывал на расстоянии около 2-х метров на человека ростом 170 см. В автомобиле он у меня стоял на классике в центре салона за кожухом ручника, срабатывал на расстоянии около 1 метра от дверей. На маленького ребенка он ни как не реагировал. Для освещения дома я бы посоветовал датчик движения для включения света, их сейчас продают в леруа мерлен и стоит дешевле автомобильного датчика, да и уже на 220В вот например http://www.alfael.ru/shop/UID_81001405.html
И кстати у автомобильного датчика круговая направленность, а в бытовом определенный угол "контроля", который можно направить в определенную сторону.
ДюКЧ
g8o8r8
Конечно этого товару .... не счесть (по производителям). Мне ни разу не попадались с транзисторным выходом. Только с микро реле. Но ..... реле на размыкание. Что бы адаптировать под нужды - выпаивал и впаивал аналогичное но с переключением. И появлялась уже группа на замыкание. Вешай на эти контакты более мощное реле ...... дальше понятно.
Дальность ИК смотрим по паспорту. МАХ - 12 метр.
ugona.net
g8o8r8 писал(а):

Конечно этого товару .... не счесть (по производителям). Мне ни разу не попадались с транзисторным выходом. Только с микро реле. Но ..... реле на размыкание. Что бы адаптировать под нужды - выпаивал и впаивал аналогичное но с переключением. И появлялась уже группа на замыкание. Вешай на эти контакты более мощное реле ...... дальше понятно.
Дальность ИК смотрим по паспорту. МАХ - 12 метр.



А не проще транзисторами сделать усиление?
alex_29
В Saturn-MMS-1 на выходе стоял NPN транзистор SMD, маркировка была стерта или ее не было, для проверки вместо него умудрился впаять мп 37 у него таже структура, и датчик заработал, потом нашел транзистор SMD его впаял, так до сих пор он и стоит. На микро реле автомобильных датчиков я не встречал. У меня бытовой ИК датчик срабатывает на расстоянии 6 метров, китайский IEK модель не помню
g8o8r8
,,В Saturn-MMS-1 на выходе стоял NPN транзистор SMD,, - конечно вы правы. Просто разговор про разные девайсы. Старттопик не оговорил модель и назначение. Только и всего.
А вообще не доверею я этим девайсам (объема)(ложные срабатывания). Поэтому собираю сам и на предупреждение или на худой конец, стандартный на удар (от авто)(с его минусами - не айс) и то же включаю на предупреждение, а не на факт.
А для тупого пользователя на выходе должно быть реле. Т.к. он работу датчика тогда может проверить сам (ума хватает). А вот транзисторный выход, для простого обывателя, это смерть. Это проверено не один раз.
Wanderlust
Цитата:

а освещение дома


"Датчик движения инфракрасный" (на линзе френеля), он же тепловой.
В магазинах на любой вкус и цвет, под нагрузку 500-1000 Вт. Бывают с датчиком освещённости - работают только в темноте, и с реле времени сколько включены.
g8o8r8
Более 500 ватт ставят более мощьное реле (датчик ИК с нагрузкой в виде реле и питанием от 220 вольт). С большим током потребления. А схема питания - параметрический стабилизатор, один и тот же. Греется и выходит из строя стабилитрон.
Конечно производителей ..... в основном китай. Про них и говорю.
Flopi
А если действительно сделать усиление транзисторами?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы