Страница 1 из 1
evgen_961
Приветствую всех! Не знаю как насчет моего вопроса , был он или нет, но я не знаю где его искать или как составить запрос в поиске,вообщем извиняйте если что. Если кто знает похожие сайты ,чтобы смогли помочь - направте.
Итак проблемка.
Имеются два динамика Mystery 695 синие(помоему такая модель,точно не помню не могу сейчас посмотреть,я на работе) и Marquant MCS 69 ,так вот оба динамика при нажиме на диффузор или как он правильно называется не знаю (на мистери это синие полотно которое ) посередине стержень(трубка) за что то задевает,на маркуант слабо а на мистери сильно, кажется как будто на этом стержне появилась ржавчина или какой то налет может попало что, и когда нажимаешь происходит скрип, царапание, хруст.колонки помоему в гараже лежали долго.Что это может быть? Как можно исправить, посоветуйте пожалуйста? Если что, могу видео выложить(если тут как то возможно).
И еще вопрос , если получится исправить эти колонки , какая магнитола мне понадобится?
Yoga
Чтобы можно было что-то сделать с динамиками, нужно очистить доступ к центральному стержню магнитоной системы. Для этого надо открутить СЧ-ВЧ часть динамика, и отпаять от них провода. Винт обычно посредине магнита под наклейкой. Убираешь это всё, и рассматриваешь зазор между звуковой катушкой и стержнем. скорее всего там грязь, пыть и т.п. Если сможешь это всё вычистить тонкой иголкой (не порви катушку), то динамику ещё работать и работать. Возможно придётся использовать пылесос (не переборщи). Несколько лет назад я таким образом исправил динамики JVC, и они до сих пор отлично работают, а мне их отдали после того как они года два пролежали в гараже, и так были забиты пылью, что диффузоры вообще не двигались. Но если динамики лежали диффузорами на чём-то, что перекашивало диффузор, то могла произойти деформация подвеса, смещение "нулевой точки" что исправить скорее всего не получится.
evgen_961
Спасиб за совет буду как нить вычищать,только очень не хотелось с проводами возиться паять припаять. Да вот как раз такая тема, когда я их взял диффузор двигался сложновато, понажимал пораскачивал стало чуть лучше но для прослушивания это никак не пойдет, и насчет стержня - да, на мистери он как то сместился к стенке и ходит почти вплотную с ним, а вообще еще особо времени как то не было рассмотрееть как там все, там вокруг какой то мягкий материал наклеен. А почему динамик мистери легкий - он вообще без магнита чтоль?! Marquant потяжелее как полагается, с большим магнитом. А если между стержнем и стенкой попробовать проложить что нить , он восстановится? Просто динамики неплохие, басят вроде неплохо , а покупать пока не хотелось бы, мне на Ниву поставить хоть такие. Жалко если один какой нить не получится восстановить, найти один динамик сложнее да еще и за бесплатно)))
Yoga
evgen_961 писал(а):

диффузор двигался сложновато, понажимал пораскачивал стало чуть лучше но


Вот этого не надо было делать, особенно прилагая силу, можно было ободрать или вообще оторвать звуковую катушку. Нужно почистить иголкой зазор и продуть хорошенько, лёгкие подразработаются.

А в чём проблема с проводами? Паять не умеешь? Если хочешь поставить динамики на зад, то в принципе СЧ-ВЧ-часть можно вообще удалить, при условии что спереди стоят (или будут стоять) ВЧ-динамики. Верхи сзади - это никчемушное смещение звуковой картины назад, всё равно что концерт слушать спиной к сцене, задние динамики нужны для подзвучки, не более (если на природе не привык рубить музон с открытым багажником).

evgen_961 писал(а):

там вокруг какой то мягкий материал наклеен


Этот материал вроде как раз для защиты звукового зазора от пыли, но не у всех динамиков есть и не всегда помогает
evgen_961
Не, силу я не прилагал, опускал примерно но пол сантиметра,а то и на мм опускаешь треск уже появляется. Снял две пищалки (они оказывается просто вставляются в этот стержень сверху) стало немного поразборчивее разглядеть, так вот , стержень помоему не касается но смещение от центра я думаю есть(если конечно он в центре должен быть,и конструкцией это предусмотрено(незнаю какое все должно быть,не приглядывался раньше к другим)) . И как мне показалось ,основание на котором стоит эта трубка(стержень) какое то толи грязное толи ржавчина образовалась там. Вычистить я думаю врядли получится. А как насчет какой нить жидкости? Например типа ВД-40 ,или какого нить спирта?
Насчет паяния ,да , паять я не мастер, но паял. Просто боюсь рисковать (поврежу,вообще без дина останусь=)),да и паяльника не имею. И кроме этих двух динамиков пока больше нет других.
А если поставить один Marquant ,как и на что это будет влиять? С мистери я думаю все понятно, ни чем уже не помочь( хоть я к мафону дома подключал оба динамика, марк играет вроде норм, а вот мистери низов помоему небыло или может он от мафона не мог их показать, а прикрутить на полку мож норм будет работать?!)
alexey-71
а может это не грязь или ржавчина. может катухи подгорели, лак обуглился, вот и похоже на ржавчину. если так то динам каюк Wink
прематывать и переклеивать подвесы, но имхо мистери этого не стоят Wink
Yoga
evgen_961 писал(а):

И как мне показалось ,основание на котором стоит эта трубка(стержень) какое то толи грязное толи ржавчина образовалась там. Вычистить я думаю врядли получится


Зря сомневаешься, вычистишь запросто, главное чтобы ничего не мешало, а если ты эти динамики всё равно приговорил, то ничего не потеряешь, если обрежешь провода к ВЧ-СЧ части. В динамиках 6х9 зазор достаточно большой, полезешь, поймёшь, если действительно не вспух лак, то шеруди иголкой и дуй посильнее. Говорю, я восстановил динамики, настолько забитые грязью, что диффузоры вобще не двигались.
Frost174
Цена вопроса 600-1000 за пару таких Шмистери,не стоит это епли!
RuslanVW
Frost174 писал(а):

Цена вопроса 600-1000 за пару таких Шмистери,не стоит это епли!


а у нас и дешевле можно хапнуть Wink
Yoga
да где тут ё_пля? Пара минут и либо пациент мёртв, либо жив.
RuslanVW
evgen_961
Спасиб ребят за советы, просто я как бы не рисковый. Эти то колонки случайно подвернулись,если не заработают не знаю сколько буду искать другие, а с деньгами пока напряг. Вчера делали полку на ниву и прикрутил эти дины , но еще не подключал. Получилось так, пока делали полку попробовал еще раз помучить диффузор и странно получилось у друга подключил эту мистери работает ,но слегка похрипывает, нажимаю снизу хрип пропадает.
RuslanVW
вот как то так раньше параллон в корзину засовывали, чтоб не хрустели hehe
Rover_61reg
evgen_961
рыбку сесть и на ёлку залезть не получиться.
В твоём случае или надо удалить мусор в зазоре между катушкой и магнитом или...
Вот глянь для примера устройство динамика. Ну и там далее по ссылке.
Но если нет терпения и главное желания - даже и не берись.
CCCER
установи динамики вверх ногами пусть недельку поиграют в таком положении.
hakim11
CCCER писал(а):

установи динамики вверх ногами пусть недельку поиграют в таком положении.


расскажи ка кэто влияет на стальные опилки?

подитожу
1. шуршание--причина либо
а пыль-грязь в зазоре,
б либо железные опилки либо
в нарушение центровки


а..снимаем вч-сы, убираем бархотку..она по любому не работает..и соплом-трубой пылесоса крепко удерживая динамик..обеспечиваем зазор 5-10 мм между дифф и динамиком..качаем дифф. руками

можно пошкрябать !!! пленкой лавсановой, кино-фото пленкой в зазоре

я обычно на НЕмелких динамиках прям присасывал трубой диффузор и качал прям трубой
б. тож самое но неэффективно..почти 99 процентов что динамик труп
в. полная разборка -снятие центр шайбы вмсете с диффузором и центровка "заново"
почти не характерно дял автомобильных пп динамиков... обычное дело для бумажных...
CCCER
hakim11 писал(а):

расскажи ка кэто влияет на стальные опилки?


грязь вывалиться - опилки врятли
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы