Страница 1 из 1
ЕвгеничЪ
короче трэба тут для детских выступлений изготовить костюмы со светодиодной подсветкой, точнее косюмы есть... надо их диодами утыкать...

это ж если напаять диодов кучу последовательно, то че потом ребенка в розетку втыкать штоль? как быть с питанием?

и с какими характеристиками диоды лучше тут использовать?
Ludvig
Дык светодиодные ленты продаются. Ребенка под НГ елку запросто отделать. А питание 12В в карман.
ЕвгеничЪ
Ludvig
ленты говорят это лишка, нужны именно диоды, что бы тут один, там один, короче точечно, но все равно не мало...

а от чего питание то?
Andrey163
с елочной гирлянды, разные они бывают.
ЕвгеничЪ
Andrey163
они ж вроде все на 220 расчитанны...
брат шумы
батарейки.делали мы несколько коропочек с диодами,работающими от батареек.один диод работает где-то от 3,6 вольта.соединяя диоды последовательно можно соединить 6 диодов,чтоб они работали от двух КРОН по 10 В каждая(20 вольт)....хотя там куча вариантов.собирать надо схемы параллельно или последовательно подключая по парам или в одиночку...., под это дело подбирать батарейки. + паять всё это дело и ещё надо как-то провода прятать.лучше использовать провода от компьютерных шлейфов...гемор короче Pardon

Последний раз редактировалось: брат шумы (04 Января 2013 00:21), всего редактировалось 1 раз
Andrey163
ЕвгеничЪ писал(а):

Andrey163
они ж вроде все на 220 расчитанны...

так по моему через понижающий транс они
брат шумы
несколько моих коропочек со светодиодами.сфоткал на память. а так их было не одна сотня Wink .



olg2004
у всех почти диодов наприжение питания 1В ток 10мА

рисуй дезинг, групируй по цветам или частям, можно даже эффекты подобрать на простеньком драйвере

пы.сы. шапко у мну дед морозовская 5 светодиодов 2 мелких батарейки - легко supercool
КАРАСЬ

можешь купить готовые труселя
брат шумы
olg2004 писал(а):

у всех почти диодов наприжение питания 1В ток 10мА


ни у одного диода нету питания 1в Wink .от 2,5 до 3,6В...зависит о типа светодиодов и цвета его свечения .я вообще считал всё 5 лет работы со светодиодами из расчёта 3,6 вольта на диод
olg2004
брат шумы писал(а):

ни у одного диода нету питания 1в .от 2,5 до 3,6В...зависит о типа светодиодов и цвета его свечения




начнем с того что есть такое понятие как максимальное прямое напряжение на диоде, что и соответствует 2,5 - 3,6 вольтам, но это характиристика не типовая - а критичиская для ограничения и защиты


главное это ток, у стандартного АЛ диаметром 5 мм в диаметре ток номинала будет при наприжении 1,2-1,5 вольта

больше ток - больше свечение, меньше ток - слабее светит supercool
брат шумы
olg2004 писал(а):

главное это ток, у стандартного АЛ диаметром 5 мм в диаметре ток номинала будет при наприжении 1,2-1,5 вольта

больше ток - больше свечение, меньше ток - слабее светит


да этих диодов как грязи,начиная от старинных типа лампочки из стекляшки и заканчивая последними типа лед и смд.есть вообще когда один корпус диода,а внутри него 3 маленьких диодика и вся эта конструкция работает от 12в.идёт как один диод.....вообще мне лень спорить,но поверь,что я эти диоды по нескольку километров год общей длиной ставил на изделия,причём разных.есть даже диоды с ультрафиолетовым свечением....а уж сколько я с ними эксперементировал на опытных образцах и от нечего делать . знакомым ставил в машины ... надоели Pardon .тут когда автор покупать их будет,то пусть уточнит у продавца на сколько они вольт.отсюда и плясать надо Wink

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

olg2004
да ещё обрати внимание,что светодиодные ленты идут секциями по 3 диода + сопротивление на 12 вольт или 6 диодов +сопротивление на 24 вольта .я кстати одиночные диоды проверял от двух батареек с общим вольтажём 3 вольта или от блока питания 4.5,а вот от одной батарейки 1,5 вольта ни один диод не хотел работать Wink
olg2004
брат шумы писал(а):

да этих диодов как грязи,начиная от старинных типа лампочки из стекляшки и заканчивая последними типа лед и смд.есть вообще когда один корпус диода,а внутри него 3 маленьких диодика и вся эта конструкция работает от 12в.идёт как один диод.....вообще мне лень спорить,но поверь,что я эти диоды по нескольку километров год общей длиной ставил на изделия,причём разных.есть даже диоды с ультрафиолетовым свечением....а уж сколько я с ними эксперементировал на опытных образцах и от нечего делать . знакомым ставил в машины ... надоели .тут когда автор покупать их будет,то пусть уточнит у продавца на сколько они вольт.отсюда и плясать надо



а я не эксперементировал, хочешь в на 220 подключить 24кОма 2 Вата резик нужен

ну со сборками сложней, хотя и там чистые диодыоды а светодиоды

так что уже с напряжением, с токоограничивающими резисторами - это уже не диоды а светосигнальная арматура supercool


так что продавец скажет номинальный ток supercool

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

брат шумы писал(а):

да ещё обрати внимание,что светодиодные ленты идут секциями по 3 диода + сопротивление на 12 вольт или 6 диодов +сопротивление на 24 вольта .я кстати одиночные диоды проверял от двух батареек с общим вольтажём 3 вольта или от блока питания 4.5,а вот от одной батарейки 1,5 вольта ни один диод не хотел работать



это уже готовое изделие, прилепить к человеку с мини батарейками не реально

кстати спалить диод 3 вольтами можно, обратное максимальное напряжение меньше максимального прямого supercool
брат шумы
olg2004 писал(а):

а я не эксперементировал, хочешь в на 220 подключить 24кОма 2 Вата резик нужен


ставил я переменные сопротивления и довольно часто.и к одиночным диодам сопротивление припаивал,чтоб работал от 12 вольт ...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

olg2004 писал(а):

это уже готовое изделие, прилепить к человеку с мини батарейками не реально

кстати спалить диод 3 вольтами можно, обратное максимальное напряжение меньше максимального прямого


я отпаивал смд диоды с ленты,припаивал к ним сопротивления и ставил человеку в машину в приборку вместо лампочек Wink
olg2004
брат шумы писал(а):

я отпаивал смд диоды с ленты,припаивал к ним сопротивления и ставил человеку в машину в приборку вместо лампочек




круто я изготавливал щиты автоматики с мнемосхемой объекта, используя одиночные и сдвоеные диоды с токоограничивающими резисторами с напряжением питания 24в переменка постоянка, 220в переменка

а также печатные платы под панель индикации с группами клемниками и т.п.
AMAROCK
Питание от АКБ сотового, литийионную.
Цена вопроса - не такая и уж большая, за такие габариты и емкость.
Сами диоды брать типа от подсветки кнопок в телефоне, а не алупистые бандуры.
Mihalych78


в 10 ой ветке ФАК почитай
ЕвгеничЪ
Всем спасибо!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы