Страница 1 из 1
yurimc
Ситуация следующая. Двигался потихоньку в пробке. В параллельном ряду слева ехал МАЗ. Впереди моя полоса переходила в его, так как далее по моей полосе шли припаркованные автомобили. Разметки на дороге нет. Образовалось достаточно места и я выехал на его полосу, остановился и спустя 5-10 секунд МАЗ въехал мне в левый бок, поцарапав и смяв левое заднее крыло и обе левые двери. Я, полный уверенности в своей правоте (так как я стоял во время въезда), свидетелей не взял. У водителя МАЗа есть свидетель (коллега который ехал вместе с ним). Водитель и его свидетель утверждают что я его нагло подрезал. Инспектор выписал нам обоим протоколы за несоблюдение боковой дистанции. Сегодня приехал в группу разбора и где приняли решение что виноват именно я, потому что я совершил маневр создавший для него помеху. Решение по словам ГБДДШника было принято на основании того что моя машина была повернута влево относительно направления дороги и значит я совершал маневр перестроения не пропустив МАЗ. Реально я просто ехал по напрвлению полосы созданной в пробке.
Вопрос. Имеет ли мне смысл пробовать опротестовывать решение через суд. Если да, то что для этого нужно сделать и на что нужно делать упор?
603
yurimc писал(а):

Вопрос. Имеет ли мне смысл пробовать опротестовывать решение через суд. Если да, то что для этого нужно сделать и на что нужно делать упор?

скорее всего ничего уже не сделать... при ударе в стоящую/едущую машину должны несколько различаться следы волочения, если это не было зафиксировано - автоэкспертиза не поможет, свидетелей у тебя нет, МАЗ не велосипед - мгновенно его не остановить и даже если тебе удастся доказать что ты уже стоял они скажут что ты остановился за полсекунды до удара... схема ДТП говорит о том что перестраивался ты
Sad
ИМХО: дохлый номер, смирись... Sad соболезную
SergeySergey
Странные у тебя формулировки:
"полоса переходила в его, так как далее по моей полосе шли припаркованные автомобили"
и
"ехал по напрвлению полосы созданной в пробке"
Почему это, если на твоей полосе стоят машины, то твоя полоса переходит в его? Что за "полоса, созданная в пробке"? Ты ехал по своей полосе, он- по своей, для объезда препятствия тебе необходимо было перестроиться, а
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."
Так что неправ ты.
A lex
У водителя МАЗа оказалось "окно" для факультативных занятий и он не стал попусту терять время и провёл урок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы